La Rosa 1955/56: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Gaspo87 (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(22 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1955/56|Stagione]]
[[1955/56|Stagione]]


{{-}} {{-}}
[[Immagine:Foto di gruppo 1955-56.jpg|thumb|500px|left]]

<br clear= all>
<center>
<Gallery perrow=3 caption="" widths=270px heights=270px>
Immagine:Fotodigruppo 1955-56.jpg|In tre diverse pose la nuova Lazio per la prima volta davanti all'obiettivo del fotografo
Immagine:Foto di gruppo 1955-562.jpg|In piedi da sinistra: Ferrero (all.), Lo Buono, Fuin, Parola, Vivolo, Lovati, Burini, Bandini, Eufemi, Carradori, Selmosson, Bettini
Immagine:Foto di gruppo 1955-563.jpg|Accosciati: Olivieri, Villa, Logaglio, Antonazzi, Sassi, Muccinelli, Di Veroli, Cialabrini
File:Rosa55_56AlmanaccoIllustrato.jpg|La Rosa sull'Almanacco Illustrato del Calcio
File:Rosa55_56AgendinaCalcistica.jpg|La Rosa sull'Agendina Calcistica [[1955/56]]
</Gallery>
</center>

{{-}} {{-}}

{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=3 align=center
|-
| ► <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
==La Rosa==
==La Rosa==
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
| ||[[Alicicco Ernesto|Alicicco Ernesto]] (1)
| ||[[Alicicco Ernesto]] (1)
|-
|-
| ||[[Bandini (I) Giampiero|Bandini Giampiero]]
| ||[[Bandini (I) Giampiero|Bandini Giampiero]]
|-
|-
| ||[[De Fazio Aldo|De Fazio Aldo]]
| ||[[De Fazio Aldo]]
|-
|-
| ||[[Giannisi Nicola|Giannisi Nicola]]
| ||[[Giannisi Nicola]]
|-
|-
| ||[[Kristovich Furio|Kristovich Furio]]
| ||[[Kristovich Furio]]
|-
|-
| ||[[Lovati Roberto|Lovati Roberto]]
| ||[[Lovati Roberto]]
|-
|-
|}
|}
Riga 23: Riga 39:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||[[Antonazzi Francesco|Antonazzi Francesco]]
| ||[[Antonazzi Francesco]]
|-
|-
| ||[[Barbacci Cesare|Barbacci Cesare]] (2)
| ||[[Barbacci Cesare]] (2)
|-
|-
| ||[[Cialabrini Giancarlo|Cialabrini Giancarlo]]
| ||[[Cialabrini Giancarlo]]
|-
|-
| ||[[Di Veroli (I) Giovanni|Di Veroli Giovanni]]
| ||[[Di Veroli (I) Giovanni|Di Veroli Giovanni]]
|-
|-
| ||[[Eufemi Adelmo|Eufemi Adelmo]]
| ||[[Eufemi Adelmo]] (3)
|-
|-
| ||[[Fantoni Fernando|Fantoni Fernando]] (3)
| ||[[Fantoni Fernando]] (4)
|-
|-
| ||[[Fratoni Luigi|Fratoni Luigi]]
| ||[[Fratoni Luigi]]
|-
|-
| ||[[Giovannini Attilio|Giovannini Attilio]]
| ||[[Giovannini Attilio]]
|-
|-
| ||[[Lo Buono Nicola|Lo Buono Nicola]]
| ||[[Lo Buono Nicola]]
|-
|-
| ||[[Molino Giovanni|Molino Giovanni]]
| ||[[Molino Giovanni]]
|-
|-
| ||[[Napoleoni Alfredo|Napoleoni Alfredo]]
| ||[[Napoleoni Alfredo]]
|-
|-
| ||[[Spurio Renato|Spurio Renato]]
| ||[[Spurio Renato]]
|-
|-
|}
|}
Riga 51: Riga 67:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
|-
| ||[[Burini Renzo|Burini Renzo]]
| ||[[Bravi Giorgio]]
|-
|-
| ||[[Carradori Franco|Carradori Franco]]
| ||[[Carradori Franco]]
|-
|-
| ||[[Castellazzi Dante|Castellazzi Dante]] (4)
| ||[[Castellazzi Dante]] (5)
|-
|-
| ||[[Conio Giacomo|Conio Giacomo]]
| ||[[Conio Giacomo]]
|-
|-
| ||[[Deotto Mario|Deotto Mario]]
| ||[[Deotto Mario]]
|-
|-
| ||[[Fuin Luigi|Fuin Luigi]]
| ||[[Fuin Luigi]]
|-
|-
| ||[[Guenza Sergio|Guenza Sergio]]
| ||[[Guenza Sergio]]
|-
|-
| ||[[Martegani Enrique|Martegani Enrique]]
| ||[[Martegani Enrique Andrés]]
|-
|-
| ||[[Mastroianni Enrico|Mastroianni Enrico]] (5)
| ||[[Mastroianni Enrico]] (6)
|-
|-
| ||[[Sassi (II) Renzo|Sassi (II) Renzo]]
| ||[[Sassi (II) Renzo]]
|-
|-
| ||[[Sentimenti (V) Primo|Sentimenti (V) Primo]]
| ||[[Sentimenti (V) Primo]]
|-
|-
| ||[[Severini Venanzio|Severini Venanzio]]
| ||[[Severini Venanzio]]
|-
|-
| ||[[Villa Angelo|Villa Angelo]]
| ||[[Villa Angelo]]
|-
|-
|}
|}
Riga 81: Riga 97:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||[[Bettini Lorenzo|Bettini Lorenzo]]
| ||[[Bettini Lorenzo]]
|-
|-
| ||[[Bravi Giorgio|Bravi Giorgio]]
| ||[[Burini Renzo]]
|-
|-
| ||[[Costa|Costa]]
| ||[[Costa Giancarlo]]
|-
|-
| ||[[Fontanesi (I) Alberto|Fontanesi (I) Alberto]]
| ||[[Fontanesi (I) Alberto|Fontanesi Alberto]]
|-
|-
| ||[[Fontanot Franco Clemente|Fontanot Franco]]
| ||[[Fontanot Franco|Fontanot Franco]]
|-
|-
| ||[[Gagliardi Giuseppe|Gagliardi Giuseppe]]
| ||[[Gagliardi Giuseppe]]
|-
|-
| ||[[Logaglio Giuseppe|Logaglio Giuseppe]] (6)
| ||[[Logaglio Giuseppe]] (7)
|-
|-
| ||[[Muccinelli Ermes|Muccinelli Ermes]]
| ||[[Muccinelli Ermes]]
|-
|-
| ||[[Olivieri Rinaldo|Olivieri Rinaldo]]
| ||[[Olivieri Rinaldo]]
|-
|-
| ||[[Perelli Guerino|Perelli Guerino]] (7)
| ||[[Perelli Guerino]] (8)
|-
|-
| ||[[Pietropaolo Renato|Pietropaolo Renato]]
| ||[[Pietropaolo Renato]]
|-
|-
| ||[[Selmosson Bengt Arne|Selmosson Arne]]
| ||[[Selmosson Bengt Arne|Selmosson Arne]]
|-
|-
| ||[[Vivolo Pasquale|Vivolo Pasquale]]
| ||[[Vivolo Pasquale]]
|-
|-
|}
|}
Riga 113: Riga 129:
| ||[[Ferrero Luigi]] e [[Copernico Roberto]]
| ||[[Ferrero Luigi]] e [[Copernico Roberto]]
|-
|-
| ||[[Ferrero Luigi]] e [[Carver Jesse]] (8)
| ||[[Ferrero Luigi]] e [[Carver Jesse]] (9)
|-
|-
| ||[[Carver Jesse]] (9)
| ||[[Carver Jesse]] (10)
|-
|-
|}
|}
Riga 138: Riga 154:
* (1) Ceduto a novembre al Sora
* (1) Ceduto a novembre al Sora
* (2) Ceduto ad ottobre alla Remo Zenobi
* (2) Ceduto ad ottobre alla Remo Zenobi
* (3) Ceduto durante il ritiro al Livorno
* (3) Non tesserato
* (4) Non tesserato
* (4) Ceduto a gennaio al Taranto
* (5) Ceduto a novembre al Sansepolcro
* (5) Ceduto a gennaio al Taranto
* (6) Ceduto a novembre al Bari
* (6) Ceduto a novembre al Sansepolcro
* (7) Ceduto ad ottobre alla Remo Zenobi
* (7) Ceduto a novembre al Bari
* (8) Ceduto ad ottobre alla Remo Zenobi
* (8) dall'8 gennaio 1956
* (9) dal 15 gennaio 1956
* (9) dall'8 gennaio 1956
* (10) dal 15 gennaio 1956





Versione attuale delle 02:53, 27 mar 2024

Stagione





Torna ad inizio pagina

La Rosa

Portieri
Alicicco (II) Ernesto (1)
Bandini Giampiero
De Fazio Aldo
Giannisi Nicola
Kristovich Furio
Lovati Roberto
Difensori
Antonazzi Francesco
Barbacci Cesare (2)
Cialabrini Giancarlo
Di Veroli Giovanni
Eufemi Adelmo (3)
Fantoni Fernando José (4)
Fratoni Luigi
Giovannini Attilio
Lo Buono Nicola
Molino Giovanni
Napoleoni Alfredo
Spurio Renato
Centrocampisti
Bravi Giorgio
Carradori Franco
Castellazzi Dante (5)
Conio Giacomo
Deotto Mario
Fuin Luigi
Guenza Sergio
Martegani Enrique Andrés
Mastroianni Enrico (6)
Sassi (II) Renzo
Sentimenti (V) Primo
Severini Venanzio
Villa Angelo
Attaccanti
Bettini Lorenzo
Burini Renzo
Costa Giancarlo
Fontanesi Alberto
Fontanot Franco
Gagliardi Giuseppe
Logaglio Giuseppe (7)
Muccinelli Ermes
Olivieri Rinaldo
Perelli Guerino (8)
Pietropaolo Renato
Selmosson Arne
Vivolo Pasquale
Allenatore
Ferrero Luigi e Copernico Roberto
Ferrero Luigi e Carver Jesse (9)
Carver Jesse (10)
Vice Allenatori
Preparatore Atletico


Note

  • (1) Ceduto a novembre al Sora
  • (2) Ceduto ad ottobre alla Remo Zenobi
  • (3) Ceduto durante il ritiro al Livorno
  • (4) Non tesserato
  • (5) Ceduto a gennaio al Taranto
  • (6) Ceduto a novembre al Sansepolcro
  • (7) Ceduto a novembre al Bari
  • (8) Ceduto ad ottobre alla Remo Zenobi
  • (9) dall'8 gennaio 1956
  • (10) dal 15 gennaio 1956