Le tombe dei personaggi legati alla Lazio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(19 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
'''I ricercatori di LazioWiki, dal maggio 2007 sono alla ricerca continua delle tombe, sepolture e Cimiteri dove sono custoditi i resti dei nostri atleti, dirigenti, personaggi legati alla Lazio. Gli "archeologi" di LazioWiki sono stati i primi ad avere l'idea di cercare questi Sacri siti, seguiti, molto tempo dopo, da altre entità emulatrici, e la questione ci può solo far piacere nel nome dei ragazzi della più antica squadra della capitale che non ci sono più. Quindi da parte nostra, nessuna "gara a chi fa prima", ma solo gioia per chi scopre qualcosa di nuovo e biancoceleste'''.

<center>
<center>


Riga 18: Riga 20:
| ► [[Bigiarelli Giacomo]]
| ► [[Bigiarelli Giacomo]]
| align=center | [[1877]]-19(?)
| align=center | [[1877]]-19(?)
| Cimitero di Notre Dame des Neiges di Montreal. Fossa a terra senza cippo. Nel 2017 il Centro Studi 9 gennaio 1900 ha fatto erigere un cippo in onore del Fondatore laddove egli, presumibilmente ma non sicuramente, è sepolto
| Probab. Canada
| align=center | [[file:Lacroce.jpg|100px]]
| align=center | [[file:montrealtomba.jpg|100px]]
|-
|-
| ► [[Bigiarelli Luigi]]
| ► [[Bigiarelli Luigi]]
Riga 215: Riga 217:
{| class=wikitable width=900px
{| class=wikitable width=900px
|+
|+
Luoghi di sepoltura degli atleti biancocelesti (Copyright LazioWiki, tutti i diritti riservati)
Luoghi di sepoltura degli atleti e personaggi biancocelesti (Copyright LazioWiki, tutti i diritti riservati)
|-
|-
!Nome!!A - Ω!!Luogo di sepoltura!!Foto della tomba
!Nome!!A - Ω!!Luogo di sepoltura!!Foto della tomba
Riga 233: Riga 235:
| Cimitero Flaminio Prima Porta - Roma
| Cimitero Flaminio Prima Porta - Roma
| align=center | [[File:Tomba2013.jpg|70px]]
| align=center | [[File:Tomba2013.jpg|70px]]
|-
| [[Wilson Giuseppe]]
| align=center| 1945-2022
| Cimitero Flaminio Prima Porta - Roma
| align=center | [[File:Tomba2013.jpg|70px]]
|-
| [[Nostini Renzo]]
| align=center| 1914-2005
| Cimitero Monumentale del Verano - Roma
| align=center | [[File:nostinitomba.jpg|70px]]
|-
|-
| [[Piola Silvio]]
| [[Piola Silvio]]
Riga 249: Riga 261:
| align=center | [[File:Tombaferraris.jpg|70px]]
| align=center | [[File:Tombaferraris.jpg|70px]]
|-
|-
| [[Pastore Piero]]
| [[Paparelli Vincenzo]]
| align=center | 1946-1979
| Cimitero Flaminio Prima Porta - Roma
| align=center | [[File:paparellitomba.jpg|70px]]
|-
| [[Pastore Pietro Mario|Pastore Piero]]
| align=center | 1903-1968
| align=center | 1903-1968
| Cimitero Flaminio Prima Porta - Roma
| Cimitero Flaminio Prima Porta - Roma
| align=center | [[File:pastoretomba.jpg|70px]]
| align=center | [[File:pastoretomba.jpg|70px]]
|-
| [[Sandri Gabriele]]
| align=center | 1981-2007
| Cimitero Monumentale del Verano - Roma
| align=center | [[File:sandritomba.jpg|70px]]
|-
|-
| [[Sclavi Ezio]]
| [[Sclavi Ezio]]
Riga 298: Riga 320:
| [[Ciabattini Ugo]]
| [[Ciabattini Ugo]]
| align=center | 1908-1936
| align=center | 1908-1936
| Sacrario Militare Italiano Massaua
| Sacrario Militare Italiano Massawa.Riquadro colombario 5/a
| align=center | [[Immagine:Smimassaua.jpg|70px]]
| align=center | [[Immagine:Smimassaua.jpg|70px]]
|-
| [[Rancati Rodolfo]]
| align=center| 1913-1938
| Cimitero Militare italiano Addis Abeba. Riquadro 2 fila D tomba 18
| align=center | [[File:Ignoto.jpg|70px]]
|-
|-
| [[Cappellani Manlio]]
| [[Cappellani Manlio]]
| align=center | 1915-1944
| align=center | 1915-1944
| Cimitero Monumentale del Verano Roma
| Cimitero Monumentale del Verano Roma
| align=center | [[File:Stelecappellani.jpg|70px]]
| align=center | [[File:cappellaniverano.jpg|70px]]
|-
|-
| [[Fabbro Aldo]]
| [[Fabbro Aldo]]
Riga 314: Riga 341:
| align=center | 1891-1944
| align=center | 1891-1944
| Cimitero Monumentale del Verano Roma
| Cimitero Monumentale del Verano Roma
| align=center | [[File:Faccanitomba.jpg]]
| align=center | [[File:Faccanitomba.jpg|70px]]
|-
|-
| [[Fischer Vincenzo]]
| [[Fischer Vincenzo]]
Riga 345: Riga 372:
| align=center | 1889-1944
| align=center | 1889-1944
| Cimitero Monumentale del Verano Roma
| Cimitero Monumentale del Verano Roma
| align=center | [[Immagine:xxxy.jpg|70px]]
| align=center | [[File:Giovenaleverano2.jpg|70px]]
|-
|-
| [[Losito Vito]]
| [[Losito Vito]]
| align=center | 1916 ?-1942
| align=center | 1916 ?-1942
| Cimitero Monumentale del Verano Roma
| Cimitero Monumentale del Verano Roma
| align=center | [[Immagine:xxxy.jpg|70px]]
| align=center | [[Immagine:vitolosito.jpg|70px]]
|-
|-
| [[Kertesz Geza]]
| [[Kertesz Geza]]
Riga 364: Riga 391:
| [[Mazzon Ilaico Nicolò]]
| [[Mazzon Ilaico Nicolò]]
| align=center | 1923-1944
| align=center | 1923-1944
| Tumulato in fossa comune a Sassari il 10/11/1943 ivi traslato località ignota (Roma?)
| Cimitero comunale di Sassari
| align=center | [[Immagine:xxxy.jpg|70px]]
| align=center | [[Immagine:Ignoto.jpg|70px]]
|-
|-
| [[Milazzo Domenico]]
| [[Milazzo Domenico]]
| align=center | 1916-1942
| align=center | 1916-1942
| Selenij Jar - Cimitero Militare Campale. Riesumato nel 1992
| Selenij Jar - Cimitero Militare Campale. Traslato nel 1992 al Cimitero Monumentale di Caltagirone
poi dal 1993 traslato su richiesta della sig.ra Cristina Milazzo.
| align=center | [[File:Ignoto.jpg|70px]]
| align=center | [[File:caltagirone1.jpg|70px]]
|-
|-
| [[Orazi (I) Spartaco]]
| [[Orazi (I) Spartaco]]
Riga 381: Riga 409:
| Cimitero Monumentale del Verano Roma
| Cimitero Monumentale del Verano Roma
| align=center | [[File:Veziorazi3a.jpg|70px]]
| align=center | [[File:Veziorazi3a.jpg|70px]]
|-
| [[Rem Picci Mario]]
| align=center | 1903-1942
| ignoto (Russia)
| align=center | [[Immagine:Ignoto.jpg|70px]]
|-
| [[Rispoli Bruno]]
| align=center | 1917-1943
| Traslato nel Cimitero Caduti oltremare Bari
| align=center | [[File:rispoli1.jpg|70px]]
|-
|-
| [[Sabatello Michele]]
| [[Sabatello Michele]]
Riga 386: Riga 424:
| lager di Auschwitz (Polonia)
| lager di Auschwitz (Polonia)
| align=center | [[File:Auschwitz2.jpg|70px]]
| align=center | [[File:Auschwitz2.jpg|70px]]
|-
| [[Scalia Giorgio]]
| align=center | 1917-1941
| Corpo inabissato nel mediterraneo
| align=center | [[file:strettosicilia.jpg|70px]]
|-
| [[Strappini Bruno]]
| align=center | 1914-1943
| Ignoto (Russia)
| align=center | [[Immagine:Ignoto.jpg|70px]]
|-
|-
| [[Tagliacozzo Arnaldo]]
| [[Tagliacozzo Arnaldo]]
Riga 394: Riga 442:
| [[Tedeschi Federico]]
| [[Tedeschi Federico]]
| align=center | 1903-1943
| align=center | 1903-1943
| Cimitero di Suzdal (Russia)
| Campo N° 160 NCVD. Suzdal (Regione di Vladimir, Russia)
| align=center | [[File:Tedeschi federico.jpg|70px]]
| align=center | [[File:Tedeschi federico.jpg|70px]]
|-
|-
| [[Varisco Ezio]]
| [[Varisco Ezio]]
| align=center | 1914-1942
| align=center | 1914-1942
| 1942 Cimitero Militare di Tripoli (Libia)
| 1942 Cimitero Militare di Tripoli (Libia). Traslato nel 1971 nel Cimitero caduti oltremare Bari
| align=center | [[File:varisco1.jpg|70px]]
1971 Cimitero caduti oltremare Bari
| align=center | [[File:Oltremare.jpg|70px]]
|-
|-
| [[D'Aleo Mario]]
| [[D'Aleo Mario]]
Riga 409: Riga 456:
|}
|}


<br>

FERITI:

GASPEROTTO ARMANDO

SPOSITO LUIGI

RUGGINI DANTE


MORO BALDO


{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}

Versione attuale delle 12:03, 4 apr 2024

I ricercatori di LazioWiki, dal maggio 2007 sono alla ricerca continua delle tombe, sepolture e Cimiteri dove sono custoditi i resti dei nostri atleti, dirigenti, personaggi legati alla Lazio. Gli "archeologi" di LazioWiki sono stati i primi ad avere l'idea di cercare questi Sacri siti, seguiti, molto tempo dopo, da altre entità emulatrici, e la questione ci può solo far piacere nel nome dei ragazzi della più antica squadra della capitale che non ci sono più. Quindi da parte nostra, nessuna "gara a chi fa prima", ma solo gioia per chi scopre qualcosa di nuovo e biancoceleste.

Luoghi di sepoltura dei fondatori della S.S. Lazio(Copyright LazioWiki, tutti i diritti riservati)
Nome A - Ω Luogo di sepoltura Foto della tomba
Aloisi Odoacre 1881-1942 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Balestrieri Arturo 1874-1945 Cimitero comunale - Cremona
Bigiarelli Giacomo 1877-19(?) Cimitero di Notre Dame des Neiges di Montreal. Fossa a terra senza cippo. Nel 2017 il Centro Studi 9 gennaio 1900 ha fatto erigere un cippo in onore del Fondatore laddove egli, presumibilmente ma non sicuramente, è sepolto
Bigiarelli Luigi 1882-1908 Cimitero di Ixelles, Pelouse d’honneur, Campo Comune - Bruxelles (Belgio)
Grifoni Alceste 1887-1958 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Lefevre Giulio 1876-1953 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Massa Galileo 1882-1972 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Mesones Alberto 1882-1982 Cimitero di Pretoria (Sudafrica)
Venier Enrico 1882-1934 Cimitero monumentale del Verano - Roma



Luoghi di sepoltura degli atleti biancocelesti Caduti nella Prima Guerra Mondiale (Copyright LazioWiki, tutti i diritti riservati)
Nome A - Ω Luogo di sepoltura Foto della tomba
Ausenda Arnaldo 1895-1916 Ignoto
Bompiani Giorgio 1888-1915 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Bonaga Ernesto 1896-1917 Ignoto
Canalini Alberto 1882-1917 Ignoto
Chiesa Gaetano 1887-1917 Mausoleo Ossario Bassano del Grappa (VI)
Colombo Carlo Giovanni 1869-1918 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Conti Ugo 1890-1916 Ignoto
De Censi Renato 1893-1919 Tempio Ossario - Venezia Lido
De Mori Rodolfo 1892-1915 Ignoto
Di Pama On. Federico 1869-1916 Cimitero comunale - Grottaglie (TA)
Gaggiotti Orazio 1891-1916 Ignoto
Gaslini Lorenzo 1890.1919 Cimitero monumentale - Sesto San Giovanni (MI)
Kustermann Giovanni 1893-1924 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Laviosa Enrico 1893-1917 Cimitero di guerra - Vipulzano (Slovenia) fino al 1922 poi traslato in località ignota.
Malnate Mario 1888-1918 Cimitero monumentale Torino
Marcucci Armando 1895-1917 Ignoto
Marsili Florio 1887-1916 Sacrario militare di Staglieno - Genova
Massetti Mario 1889-1915 Sacrario militare di Redipuglia - Gorizia
Massetti Ottorino 1891-1915 Sacrario militare di Redipuglia - Gorizia
Mengarini Valerio 1894-1917 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Molina Andrea Teodoro 1895-1915 Ignoto
Monetti Camillo 1892-1919 Sacrario militare Gran Madre di Dio - Torino
Nazari Pietro 1883-1916 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Pandolfi De Rinaldis Giovanni 1888-1918 Sacrario Militare del Verano - Roma
Pansolli Clemente 1884-1918 Sacrario Militare del Verano - Roma
Piergallini Gaetano 1893-1917 Ignoto
Riccardi Luigi 1894-1916 Ignoto
Rivalta Pier Italo 1892-1918 Cimitero militare italiano - Budapest (Ungheria)
Rotellini Mario 1892-1916 Cimitero comunale - Castel del Piano (GR)
Sen. Spingardi Paolo 1845-1918 Cimitero comunale - Spigno Monferrato (AL)



Luoghi di sepoltura degli atleti e personaggi biancocelesti (Copyright LazioWiki, tutti i diritti riservati)
Nome A - Ω Luogo di sepoltura Foto della tomba
Ancherani Sante 1882-1971 Cimitero Monumentale del Verano - Roma
Chinaglia Giorgio 1947-2012 Cimitero Flaminio Prima Porta - Roma
Maestrelli Tommaso 1922-1976 Cimitero Flaminio Prima Porta - Roma
Wilson Giuseppe 1945-2022 Cimitero Flaminio Prima Porta - Roma
Nostini Renzo 1914-2005 Cimitero Monumentale del Verano - Roma
Piola Silvio 1913-1996 Cimitero Comunale di Vercelli
Fantoni (II) Octavio (Nininho) 1908-1935 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Ferraris (IV) Attilio 1904-1947 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Paparelli Vincenzo 1946-1979 Cimitero Flaminio Prima Porta - Roma
Pastore Piero 1903-1968 Cimitero Flaminio Prima Porta - Roma
Sandri Gabriele 1981-2007 Cimitero Monumentale del Verano - Roma
Sclavi Ezio 1903-1968 Cimitero di Arma di Taggia (IM)
Pedersoli Carlo (Bud Spencer) 1929-2016 Cimitero monumentale di Roma Verano
Lenzini Umberto 1912-1987 Cimitero monumentale di Roma Verano
Lenzini Aldo 1916-2004 Cimitero monumentale di Roma Verano
D'Aleo Mario 1954-1983 Cimitero monumentale di Roma Verano
Faccani Augusto 1919-1944 Cimitero monumentale di Roma Verano


Luoghi di sepoltura degli atleti biancocelesti Caduti nella Seconda Guerra Mondiale (Copyright LazioWiki, tutti i diritti riservati)
Nome A - Ω Luogo di sepoltura foto
Ciabattini Ugo 1908-1936 Sacrario Militare Italiano Massawa.Riquadro colombario 5/a
Rancati Rodolfo 1913-1938 Cimitero Militare italiano Addis Abeba. Riquadro 2 fila D tomba 18
Cappellani Manlio 1915-1944 Cimitero Monumentale del Verano Roma
Fabbro Aldo 1919-1944 Cimitero civico di Pola
Faccani Augusto 1891-1944 Cimitero Monumentale del Verano Roma
Fischer Vincenzo 1920-1942 Cimitero Monumentale del Verano Roma
Friggeri Attilio 1915-1942 Cimitero Monumentale del Verano - Roma
Fumaroli Cesare 1892-1944 Cimitero Monumentale del Verano Roma
Gelsomini Manlio 1909-1944 Cimitero Monumentale del Verano Roma
Giovagnoli Franco 1925-1944 Cimitero Monumentale del Verano Roma
Giovenale Benedetto 1889-1944 Cimitero Monumentale del Verano Roma
Losito Vito 1916 ?-1942 Cimitero Monumentale del Verano Roma
Kertesz Geza 1894-1945 Cimitero monumentale Budapest (Ungheria)
S.A.R. Mafalda di Savoia 1902-1944 cimitero degli Assia, nel castello di Kronberg im Taunus (Francoforte-Germania) .
Mazzon Ilaico Nicolo 1923-1944 Tumulato in fossa comune a Sassari il 10/11/1943 ivi traslato località ignota (Roma?)
Milazzo Domenico 1916-1942 Selenij Jar - Cimitero Militare Campale. Traslato nel 1992 al Cimitero Monumentale di Caltagirone

poi dal 1993 traslato su richiesta della sig.ra Cristina Milazzo.

Orazi (I) Spartaco 1902-1941 Cimitero Monumentale del Verano Roma
Orazi (II) Vezio 1904-1942 Cimitero Monumentale del Verano Roma
Rem Picci Mario 1903-1942 ignoto (Russia)
Rispoli Bruno 1917-1943 Traslato nel Cimitero Caduti oltremare Bari
Sabatello Michele 1904-1944 lager di Auschwitz (Polonia)
Scalia Giorgio 1917-1941 Corpo inabissato nel mediterraneo
Strappini Bruno 1914-1943 Ignoto (Russia)
Tagliacozzo Arnaldo 1901-1944 lager di Auschwitz (Polonia)
Tedeschi Federico 1903-1943 Campo N° 160 NCVD. Suzdal (Regione di Vladimir, Russia)
Varisco Ezio 1914-1942 1942 Cimitero Militare di Tripoli (Libia). Traslato nel 1971 nel Cimitero caduti oltremare Bari
D'Aleo Mario 1954-1983 Cimitero Monumentale del Verano Roma


FERITI:

GASPEROTTO ARMANDO

SPOSITO LUIGI

RUGGINI DANTE

MORO BALDO




Torna ad inizio pagina