Le tombe dei personaggi legati alla Lazio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(12 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
'''I ricercatori di LazioWiki, dal maggio 2007 sono alla ricerca continua delle tombe, sepolture e Cimiteri dove sono custoditi i resti dei nostri atleti, dirigenti, personaggi legati alla Lazio. Gli "archeologi" di LazioWiki sono stati i primi ad avere l'idea di cercare questi Sacri siti, seguiti, molto tempo dopo, da altre entità emulatrici, e la questione ci può solo far piacere nel nome dei ragazzi della più antica squadra della capitale che non ci sono più. Quindi da parte nostra, nessuna "gara a chi fa prima", ma solo gioia per chi scopre qualcosa di nuovo e biancoceleste'''.

<center>
<center>


Riga 18: Riga 20:
| ► [[Bigiarelli Giacomo]]
| ► [[Bigiarelli Giacomo]]
| align=center | [[1877]]-19(?)
| align=center | [[1877]]-19(?)
| Cimitero di Notre Dame des Neiges di Montreal. Fossa a terra senza cippo. Nel 2017 il Centro Studi 9 gennaio 1900 ha fatto erigere un cippo in onore del Fondatore laddove egli, presumibilmente ma non sicuramente, è sepolto
| Probab. Canada
| align=center | [[file:Lacroce.jpg|100px]]
| align=center | [[file:montrealtomba.jpg|100px]]
|-
|-
| ► [[Bigiarelli Luigi]]
| ► [[Bigiarelli Luigi]]
Riga 215: Riga 217:
{| class=wikitable width=900px
{| class=wikitable width=900px
|+
|+
Luoghi di sepoltura degli atleti biancocelesti (Copyright LazioWiki, tutti i diritti riservati)
Luoghi di sepoltura degli atleti e personaggi biancocelesti (Copyright LazioWiki, tutti i diritti riservati)
|-
|-
!Nome!!A - Ω!!Luogo di sepoltura!!Foto della tomba
!Nome!!A - Ω!!Luogo di sepoltura!!Foto della tomba
Riga 233: Riga 235:
| Cimitero Flaminio Prima Porta - Roma
| Cimitero Flaminio Prima Porta - Roma
| align=center | [[File:Tomba2013.jpg|70px]]
| align=center | [[File:Tomba2013.jpg|70px]]
|-
| [[Wilson Giuseppe]]
| align=center| 1945-2022
| Cimitero Flaminio Prima Porta - Roma
| align=center | [[File:Tomba2013.jpg|70px]]
|-
| [[Nostini Renzo]]
| align=center| 1914-2005
| Cimitero Monumentale del Verano - Roma
| align=center | [[File:nostinitomba.jpg|70px]]
|-
|-
| [[Piola Silvio]]
| [[Piola Silvio]]
Riga 249: Riga 261:
| align=center | [[File:Tombaferraris.jpg|70px]]
| align=center | [[File:Tombaferraris.jpg|70px]]
|-
|-
| [[Pastore Piero]]
| [[Paparelli Vincenzo]]
| align=center | 1946-1979
| Cimitero Flaminio Prima Porta - Roma
| align=center | [[File:paparellitomba.jpg|70px]]
|-
| [[Pastore Pietro Mario|Pastore Piero]]
| align=center | 1903-1968
| align=center | 1903-1968
| Cimitero Flaminio Prima Porta - Roma
| Cimitero Flaminio Prima Porta - Roma
| align=center | [[File:pastoretomba.jpg|70px]]
| align=center | [[File:pastoretomba.jpg|70px]]
|-
| [[Sandri Gabriele]]
| align=center | 1981-2007
| Cimitero Monumentale del Verano - Roma
| align=center | [[File:sandritomba.jpg|70px]]
|-
|-
| [[Sclavi Ezio]]
| [[Sclavi Ezio]]
Riga 374: Riga 396:
| [[Milazzo Domenico]]
| [[Milazzo Domenico]]
| align=center | 1916-1942
| align=center | 1916-1942
| Selenij Jar - Cimitero Militare Campale. Traslato nel 1992 al Cimitero Militare di Caltagirone
| Selenij Jar - Cimitero Militare Campale. Traslato nel 1992 al Cimitero Monumentale di Caltagirone
poi dal 1993 traslato su richiesta della sig.ra Cristina Milazzo.
poi dal 1993 traslato su richiesta della sig.ra Cristina Milazzo.
| align=center | [[File:Ignoto.jpg|70px]]
| align=center | [[File:caltagirone1.jpg|70px]]
|-
|-
| [[Orazi (I) Spartaco]]
| [[Orazi (I) Spartaco]]

Versione attuale delle 12:03, 4 apr 2024

I ricercatori di LazioWiki, dal maggio 2007 sono alla ricerca continua delle tombe, sepolture e Cimiteri dove sono custoditi i resti dei nostri atleti, dirigenti, personaggi legati alla Lazio. Gli "archeologi" di LazioWiki sono stati i primi ad avere l'idea di cercare questi Sacri siti, seguiti, molto tempo dopo, da altre entità emulatrici, e la questione ci può solo far piacere nel nome dei ragazzi della più antica squadra della capitale che non ci sono più. Quindi da parte nostra, nessuna "gara a chi fa prima", ma solo gioia per chi scopre qualcosa di nuovo e biancoceleste.

Luoghi di sepoltura dei fondatori della S.S. Lazio(Copyright LazioWiki, tutti i diritti riservati)
Nome A - Ω Luogo di sepoltura Foto della tomba
Aloisi Odoacre 1881-1942 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Balestrieri Arturo 1874-1945 Cimitero comunale - Cremona
Bigiarelli Giacomo 1877-19(?) Cimitero di Notre Dame des Neiges di Montreal. Fossa a terra senza cippo. Nel 2017 il Centro Studi 9 gennaio 1900 ha fatto erigere un cippo in onore del Fondatore laddove egli, presumibilmente ma non sicuramente, è sepolto
Bigiarelli Luigi 1882-1908 Cimitero di Ixelles, Pelouse d’honneur, Campo Comune - Bruxelles (Belgio)
Grifoni Alceste 1887-1958 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Lefevre Giulio 1876-1953 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Massa Galileo 1882-1972 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Mesones Alberto 1882-1982 Cimitero di Pretoria (Sudafrica)
Venier Enrico 1882-1934 Cimitero monumentale del Verano - Roma



Luoghi di sepoltura degli atleti biancocelesti Caduti nella Prima Guerra Mondiale (Copyright LazioWiki, tutti i diritti riservati)
Nome A - Ω Luogo di sepoltura Foto della tomba
Ausenda Arnaldo 1895-1916 Ignoto
Bompiani Giorgio 1888-1915 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Bonaga Ernesto 1896-1917 Ignoto
Canalini Alberto 1882-1917 Ignoto
Chiesa Gaetano 1887-1917 Mausoleo Ossario Bassano del Grappa (VI)
Colombo Carlo Giovanni 1869-1918 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Conti Ugo 1890-1916 Ignoto
De Censi Renato 1893-1919 Tempio Ossario - Venezia Lido
De Mori Rodolfo 1892-1915 Ignoto
Di Pama On. Federico 1869-1916 Cimitero comunale - Grottaglie (TA)
Gaggiotti Orazio 1891-1916 Ignoto
Gaslini Lorenzo 1890.1919 Cimitero monumentale - Sesto San Giovanni (MI)
Kustermann Giovanni 1893-1924 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Laviosa Enrico 1893-1917 Cimitero di guerra - Vipulzano (Slovenia) fino al 1922 poi traslato in località ignota.
Malnate Mario 1888-1918 Cimitero monumentale Torino
Marcucci Armando 1895-1917 Ignoto
Marsili Florio 1887-1916 Sacrario militare di Staglieno - Genova
Massetti Mario 1889-1915 Sacrario militare di Redipuglia - Gorizia
Massetti Ottorino 1891-1915 Sacrario militare di Redipuglia - Gorizia
Mengarini Valerio 1894-1917 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Molina Andrea Teodoro 1895-1915 Ignoto
Monetti Camillo 1892-1919 Sacrario militare Gran Madre di Dio - Torino
Nazari Pietro 1883-1916 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Pandolfi De Rinaldis Giovanni 1888-1918 Sacrario Militare del Verano - Roma
Pansolli Clemente 1884-1918 Sacrario Militare del Verano - Roma
Piergallini Gaetano 1893-1917 Ignoto
Riccardi Luigi 1894-1916 Ignoto
Rivalta Pier Italo 1892-1918 Cimitero militare italiano - Budapest (Ungheria)
Rotellini Mario 1892-1916 Cimitero comunale - Castel del Piano (GR)
Sen. Spingardi Paolo 1845-1918 Cimitero comunale - Spigno Monferrato (AL)



Luoghi di sepoltura degli atleti e personaggi biancocelesti (Copyright LazioWiki, tutti i diritti riservati)
Nome A - Ω Luogo di sepoltura Foto della tomba
Ancherani Sante 1882-1971 Cimitero Monumentale del Verano - Roma
Chinaglia Giorgio 1947-2012 Cimitero Flaminio Prima Porta - Roma
Maestrelli Tommaso 1922-1976 Cimitero Flaminio Prima Porta - Roma
Wilson Giuseppe 1945-2022 Cimitero Flaminio Prima Porta - Roma
Nostini Renzo 1914-2005 Cimitero Monumentale del Verano - Roma
Piola Silvio 1913-1996 Cimitero Comunale di Vercelli
Fantoni (II) Octavio (Nininho) 1908-1935 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Ferraris (IV) Attilio 1904-1947 Cimitero monumentale del Verano - Roma
Paparelli Vincenzo 1946-1979 Cimitero Flaminio Prima Porta - Roma
Pastore Piero 1903-1968 Cimitero Flaminio Prima Porta - Roma
Sandri Gabriele 1981-2007 Cimitero Monumentale del Verano - Roma
Sclavi Ezio 1903-1968 Cimitero di Arma di Taggia (IM)
Pedersoli Carlo (Bud Spencer) 1929-2016 Cimitero monumentale di Roma Verano
Lenzini Umberto 1912-1987 Cimitero monumentale di Roma Verano
Lenzini Aldo 1916-2004 Cimitero monumentale di Roma Verano
D'Aleo Mario 1954-1983 Cimitero monumentale di Roma Verano
Faccani Augusto 1919-1944 Cimitero monumentale di Roma Verano


Luoghi di sepoltura degli atleti biancocelesti Caduti nella Seconda Guerra Mondiale (Copyright LazioWiki, tutti i diritti riservati)
Nome A - Ω Luogo di sepoltura foto
Ciabattini Ugo 1908-1936 Sacrario Militare Italiano Massawa.Riquadro colombario 5/a
Rancati Rodolfo 1913-1938 Cimitero Militare italiano Addis Abeba. Riquadro 2 fila D tomba 18
Cappellani Manlio 1915-1944 Cimitero Monumentale del Verano Roma
Fabbro Aldo 1919-1944 Cimitero civico di Pola
Faccani Augusto 1891-1944 Cimitero Monumentale del Verano Roma
Fischer Vincenzo 1920-1942 Cimitero Monumentale del Verano Roma
Friggeri Attilio 1915-1942 Cimitero Monumentale del Verano - Roma
Fumaroli Cesare 1892-1944 Cimitero Monumentale del Verano Roma
Gelsomini Manlio 1909-1944 Cimitero Monumentale del Verano Roma
Giovagnoli Franco 1925-1944 Cimitero Monumentale del Verano Roma
Giovenale Benedetto 1889-1944 Cimitero Monumentale del Verano Roma
Losito Vito 1916 ?-1942 Cimitero Monumentale del Verano Roma
Kertesz Geza 1894-1945 Cimitero monumentale Budapest (Ungheria)
S.A.R. Mafalda di Savoia 1902-1944 cimitero degli Assia, nel castello di Kronberg im Taunus (Francoforte-Germania) .
Mazzon Ilaico Nicolo 1923-1944 Tumulato in fossa comune a Sassari il 10/11/1943 ivi traslato località ignota (Roma?)
Milazzo Domenico 1916-1942 Selenij Jar - Cimitero Militare Campale. Traslato nel 1992 al Cimitero Monumentale di Caltagirone

poi dal 1993 traslato su richiesta della sig.ra Cristina Milazzo.

Orazi (I) Spartaco 1902-1941 Cimitero Monumentale del Verano Roma
Orazi (II) Vezio 1904-1942 Cimitero Monumentale del Verano Roma
Rem Picci Mario 1903-1942 ignoto (Russia)
Rispoli Bruno 1917-1943 Traslato nel Cimitero Caduti oltremare Bari
Sabatello Michele 1904-1944 lager di Auschwitz (Polonia)
Scalia Giorgio 1917-1941 Corpo inabissato nel mediterraneo
Strappini Bruno 1914-1943 Ignoto (Russia)
Tagliacozzo Arnaldo 1901-1944 lager di Auschwitz (Polonia)
Tedeschi Federico 1903-1943 Campo N° 160 NCVD. Suzdal (Regione di Vladimir, Russia)
Varisco Ezio 1914-1942 1942 Cimitero Militare di Tripoli (Libia). Traslato nel 1971 nel Cimitero caduti oltremare Bari
D'Aleo Mario 1954-1983 Cimitero Monumentale del Verano Roma


FERITI:

GASPEROTTO ARMANDO

SPOSITO LUIGI

RUGGINI DANTE

MORO BALDO




Torna ad inizio pagina