1977/78: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(44 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 12: Riga 12:


► [[Avversarie 1977/78|Avversarie e precedenti]]
► [[Avversarie 1977/78|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1977/78|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 28: Riga 30:


► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>
► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>

► [[Riepilogo incontri 1977/78|Riepilogo incontri]]


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 48: Riga 52:
|-
|-
| align=right | [[30 luglio]] [[1977]]
| align=right | [[30 luglio]] [[1977]]
| [[Sabato 30 luglio 1977 - Bagni di Lucca - Bagni di Lucca-Lazio 0-8|Bagni di Lucca-Lazio 0-8]]
| [[Sabato 30 luglio 1977 - Bagni di Lucca, stadio delle Terme - Bagni di Lucca-Lazio 0-8|Bagni di Lucca-Lazio 0-8]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[4 agosto]] [[1977]]
| align=right | [[4 agosto]] [[1977]]
| [[Giovedi 4 agosto 1977 - Pievepelago campo comunale - Lazio-Palermo 0-1|Lazio-Palermo 0-1]]
| [[Giovedì 4 agosto 1977 - Pievepelago, campo Comunale - Lazio-Palermo 0-1|Lazio-Palermo 0-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[7 agosto]] [[1977]]
| align=right | [[7 agosto]] [[1977]]
| [[Domenica 7 agosto 1977 - Cerreto Guidi - Cerretese-Lazio 3-4|Cerretese-Lazio 3-4]]
| [[Domenica 7 agosto 1977 - Stabbia di Cerreto Guidi, campo sportivo Stabbia - Cerretese-Lazio 3-4|Cerretese-Lazio 3-4]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[10 agosto]] [[1977]]
| align=right | [[10 agosto]] [[1977]]
| [[Mercoledi, 10 agosto 1977 - Viareggio, stadio dei pini - Lazio-Spartak Mosca 1-3|Lazio-Spartak Mosca 1-3]]
| [[Mercoledì 10 agosto 1977 - Viareggio, stadio dei Pini - Lazio-Spartak Mosca 1-3|Lazio-Spartak Mosca 1-3]]
|
|
|-
|-
Riga 68: Riga 72:
|-
|-
| align=right | [[18 agosto]] [[1977]]
| align=right | [[18 agosto]] [[1977]]
| [[Giovedì 18 agosto 1977 - Cerveteri - Cerveteri-Lazio 0-6|Cerveteri-Lazio 0-6]]
| [[Giovedì 18 agosto 1977 - Cerveteri, stadio Comunale - Cerveteri-Lazio 0-6|Cerveteri-Lazio 0-6]]
|
|
|-
|-
Riga 76: Riga 80:
|-
|-
| align=right | [[9 ottobre]] [[1977]]
| align=right | [[9 ottobre]] [[1977]]
| [[Domenica 9 ottobre 1977, Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus San Paolo 6-1|Lazio-Juventus San Paolo 6-1]]
| [[Domenica 9 ottobre 1977 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus San Paolo 6-1|Lazio-Juventus San Paolo 6-1]]
|
|
|-
|-
Riga 84: Riga 88:
|-
|-
| align=right | [[1 dicembre]] [[1977]]
| align=right | [[1 dicembre]] [[1977]]
| [[Giovedi 01 dicembre 1977, Roma campo "Tor di Quinto" - Lazio-Tuscania 9-0|Lazio-Tuscania 9-0]]
| [[Giovedì 1 dicembre 1977 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Tuscania 9-0|Lazio-Tuscania 9-0]]
|
|-
| align=right | [[19 gennaio]] [[1978]]
| [[Giovedì 19 gennaio 1978 - Frascati, stadio Comunale - Lupa Frascati-Lazio 0-2|Lupa Frascati-Lazio 0-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[16 febbraio]] [[1978]]
| align=right | [[16 febbraio]] [[1978]]
| [[Giovedì 16 febbraio 1978 - Santa Margherita Ligure - Nuova Corte-Lazio 2-8|Nuova Corte-Lazio 2-8]]
| [[Giovedì 16 febbraio 1978 - Santa Margherita Ligure, stadio Eugenio Broccardi - Nuova Corte-Lazio 2-8|Nuova Corte-Lazio 2-8]]
|
|-
| align=right | [[6 aprile]] [[1978]]
| [[Giovedì 6 aprile 1978 - Orvieto, stadio comunale Luigi Muzi - Orvietana-Lazio 1-7|Orvietana-Lazio 1-7]]
|
|
|-
|-
Riga 286: Riga 298:
| align=right | [[30 aprile]] [[1978]]
| align=right | [[30 aprile]] [[1978]]
| align=center | XXIX
| align=center | XXIX
| [[Domenica 30 aprile 1978 – Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-2 a tav. (Per delibera del giudice Sportivo)|Milan-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 30 aprile 1978 – Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-1 (0-2 per delibera del G.S.)|Milan-Lazio 0-1 (0-2 per delibera del G.S.)]]
| Risultato determinato a tavolino
| Risultato determinato a tavolino
|-
|-
Riga 300: Riga 312:
► '''La Coppa Italia:'''
► '''La Coppa Italia:'''


{| class=wikitable width=400px
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 317: Riga 329:
| align=right | [[28 agosto]] [[1977]]
| align=right | [[28 agosto]] [[1977]]
| align=center | Gara 3
| align=center | Gara 3
| [[Domenica 28 agosto 1977 - Bologna - Bologna-Lazio 1-0|Bologna-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 28 agosto 1977 - Bologna stadio comunale - Bologna-Lazio 1-0|Bologna-Lazio 1-0]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
Riga 341: Riga 353:
| align=right | [[28 settembre]] [[1977]]
| align=right | [[28 settembre]] [[1977]]
| align=center | Trentaduesimi, ritorno
| align=center | Trentaduesimi, ritorno
| [[Mercoledi 28 settembre 1977 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Boavista 5-0|Lazio-Boavista 5-0]]
| [[Mercoledì 28 settembre 1977 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Boavista 5-0|Lazio-Boavista 5-0]]
|
|
|-
|-
Riga 347: Riga 359:
| align=right | [[19 ottobre]] [[1977]]
| align=right | [[19 ottobre]] [[1977]]
| align=center | Sedicesimi, andata
| align=center | Sedicesimi, andata
| [[Mercoledi 19 ottobre 1977 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lens 2-0|Lazio-Lens 2-0]]
| [[Mercoledì 19 ottobre 1977 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lens 2-0|Lazio-Lens 2-0]]
|
|
|-
|-
Riga 353: Riga 365:
| align=right | [[2 novembre]] [[1977]]
| align=right | [[2 novembre]] [[1977]]
| align=center | Sedicesimi, ritorno
| align=center | Sedicesimi, ritorno
| [[Mercoledi 2 novembre 1977 - Lens, Stade Felix Bollaert - Lens-Lazio 6-0 dts|Lens-Lazio 6-0 dts]]
| [[Mercoledì 2 novembre 1977 - Lens, Stade Felix Bollaert - Lens-Lazio 6-0 (d.t.s.)|Lens-Lazio 6-0 (d.t.s.)]]
|
|
|}
|}
Riga 361: Riga 373:
► '''Il Torneo Intertoto Coppa Piano "Karl Rappan":'''
► '''Il Torneo Intertoto Coppa Piano "Karl Rappan":'''


{| class=wikitable width=450px
{| class=wikitable
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 394: Riga 406:
► '''Le partite di allenamento:'''
► '''Le partite di allenamento:'''


{| class=wikitable width=400px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 407: Riga 419:
| align=right | [[28 luglio]] [[1977]]
| align=right | [[28 luglio]] [[1977]]
| [[Giovedì 28 luglio 1977 - Castelvecchio Pascoli, il Ciocco - Lazio A-Lazio B 1-2|Lazio A-Lazio B 1-2]]
| [[Giovedì 28 luglio 1977 - Castelvecchio Pascoli, il Ciocco - Lazio A-Lazio B 1-2|Lazio A-Lazio B 1-2]]
|
|-
| align=right | [[22 settembre]] [[1977]]
| [[Giovedì 22 settembre 1977 - Roma, campo Maestrelli - Lazio A-Lazio B 3-1|Lazio A-Lazio B 3-1]]
|
|-
| align=right | [[17 novembre]] [[1977]]
| [[Giovedì 17 novembre 1977 - Roma, campo Maestrelli - Lazio A-Lazio B 5-4|Lazio A-Lazio B 5-4]]
|
|-
| align=right | [[24 novembre]] [[1977]]
| [[Giovedì 24 novembre 1977 - Roma, campo Maestrelli - Lazio A-Lazio B 3-4|Lazio A-Lazio B 3-4]]
|
|-
| align=right | [[8 dicembre]] [[1977]]
| [[Giovedì 8 dicembre 1977 - Roma, campo Maestrelli - Lazio-Lazio Primavera 3-3|Lazio-Lazio Primavera 3-3]]
|
|-
| align=right | [[15 dicembre]] [[1977]]
| [[Giovedì 15 dicembre 1977 - Roma, campo Maestrelli - Lazio-Lazio Primavera 4-1|Lazio-Lazio Primavera 4-1]]
|
|-
| align=right | [[22 dicembre]] [[1977]]
| [[Giovedì 22 dicembre 1977 - Roma, campo Maestrelli - Lazio-Lazio Primavera 11-3|Lazio-Lazio Primavera 11-3]]
|
|-
| align=right | [[28 dicembre]] [[1977]]
| [[Mercoledì 28 dicembre 1977 - Roma, campo Maestrelli - Lazio-Lazio Primavera 5-1|Lazio-Lazio Primavera 5-1]]
|
|-
| align=right | [[9 febbraio]] [[1978]]
| [[Giovedì 9 febbraio 1978 - Roma, campo Maestrelli - Lazio-Lazio Primavera 7-3|Lazio A-Lazio Primavera 7-3]]
|
|-
| align=right | [[23 febbraio]] [[1978]]
| [[Giovedì 23 febbraio 1978 - Roma, campo Maestrelli - Lazio A-Lazio B 5-2|Lazio A-Lazio B 5-2]]
|
|-
| align=right | [[23 marzo]] [[1978]]
| [[Giovedì 23 marzo 1978 - Roma, campo Maestrelli - Lazio A-Lazio B 2-1|Lazio A-Lazio B 2-1]]
|
|-
| align=right | [[27 aprile]] [[1978]]
| [[Giovedì 27 aprile 1978 - Roma, campo Maestrelli - Lazio A-Lazio B 1-2|Lazio A-Lazio B 1-2]]
|
|
|}
|}
Riga 417: Riga 473:
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
| rowspan=3 | [[Primavera]]
| rowspan=4 | [[Primavera]]
| [[Primavera - 1977/78]]
| [[Primavera - 1977/78]]
|
|
Riga 425: Riga 481:
|-
|-
| [[Torneo Miceli 1977|Torneo Miceli 1977]]
| [[Torneo Miceli 1977|Torneo Miceli 1977]]
|
|-
| [[Amichevoli Primavera 1977|Amichevoli Primavera 1977]]
|
|
|-
|-
Riga 440: Riga 499:
► '''I calciatori biancocelesti in Nazionale:'''
► '''I calciatori biancocelesti in Nazionale:'''


{| class=wikitable width=450px
{| class=wikitable
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[5 ottobre]] [[1977]]
| align=center | Amichevole
| [[Mercoledì 5 ottobre 1977, Pescara, stadio Adriatico - Italia Under 21-Jugoslavia Under 21 2-2|Italia Under 21-Jugoslavia Under 21 2-2]]
|
|-
| align=right | [[12 ottobre]] [[1977]]
| align=center | I Competizione dell'U.E.F.A. "Speranze Under 21"
| [[Mercoledì 12 ottobre 1977, Vicenza, stadio Romeo Menti - Italia Under 21-Portogallo Under 21 4-1|Italia Under 21-Portogallo Under 21 4-1]]
|
|-
| align=right | [[12 novembre]] [[1977]]
| align=center | I Competizione dell'U.E.F.A. "Speranze Under 21"
| [[Sabato 12 novembre 1977, Esch-sur-Alzette, Stade de la Frontière - Lussemburgo Under 21-Italia Under 21 1-5|Lussemburgo Under 21-Italia Under 21 1-5]]
|
|-
|-
| align=right | [[3 dicembre]] [[1977]]
| align=right | [[3 dicembre]] [[1977]]
| align=center | Qualificazioni ai Mondiali
| align=center | Qualificazioni ai Mondiali
| [[Sabato 3 Dicembre 1977, Roma, stadio Olimpico - Italia-Lussemburgo 3-0|Italia-Lussemburgo 3-0]]
| [[Sabato 3 Dicembre 1977, Roma, stadio Olimpico - Italia-Lussemburgo 3-0|Italia-Lussemburgo 3-0]]
|
|-
| align=right | [[8 dicembre]] [[1977]]
| align=center | Allenamento
| [[Giovedì 8 dicembre 1977 - Barcellona Pozzo di Gotto - Nuova Igea-Italia Militare 0-2|Nuova Igea-Italia Militare 0-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[21 dicembre]] [[1977]]
| align=right | [[21 dicembre]] [[1977]]
| rowspan=2 align=center | Amichevole
| rowspan=2 align=center | Amichevole
| [[Mercoledi 21 Dicembre 1977, Liegi, Stade de Sclessin - Belgio-Italia 0-1|Belgio-Italia 0-1]]
| [[Mercoledì 21 dicembre 1977 - Liegi, Stade de Sclessin - Belgio-Italia 0-1|Belgio-Italia 0-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[25 gennaio]] [[1978]]
| align=right | [[25 gennaio]] [[1978]]
| [[Mercoledi 25 Gennaio 1978, Madrid, Estadio Santiago Bernabeu, Spagna-Italia 2-1|Spagna-Italia 2-1]]
| [[Mercoledì 25 gennaio 1978 - Madrid, Estadio Santiago Bernabeu - Spagna-Italia 2-1|Spagna-Italia 2-1]]
|
|-
| align=right | [[22 febbraio]] [[1978]]
| align=center | Amichevole
| [[Mercoledì 22 febbraio 1978 - Firenze, Stadio Comunale - Italia Under 21-Finlandia Under 21 1-0|Italia Under 21-Finlandia Under 21 1-0]]
|
|-
| align=right | [[8 marzo]] [[1978]]
| align=center | I Competizione dell'U.E.F.A. "Speranze Under 21"
| [[Mercoledì 8 marzo 1978, Manchester, Maine Road - Inghilterra Under 21-Italia Under 21 2-1|Inghilterra Under 21-Italia Under 21 2-1]]
|
|-
| align=right | [[5 aprile]] [[1978]]
| align=center | I Competizione dell'U.E.F.A. "Speranze Under 21"
| [[Mercoledì 5 aprile 1978, Roma, Stadio Olimpico - Italia Under 21-Inghilterra Under 21 0-0|Italia Under 21-Inghilterra Under 21 0-0]]
|
|-
| align=right | [[26 aprile]] [[1978]]
| align=center | Amichevole
| [[Mercoledì 26 aprile 1978, Verona, Stadio Comunale "Bentegodi" - Italia B-Lega Scozzese 1-1|Italia B-Lega Scozzese 1-1]]
|
|-
| align=right | [[5 maggio]] [[1978]]
| align=center | XXXI Torneo Europeo Juniores - 1° Gruppo eliminatorio
| [[Venerdì 5 maggio 1978 - Kety - Portogallo Juniores-Italia Juniores 0-0|Portogallo Juniores-Italia Juniores 0-0]]
|
|-
| align=right | [[7 maggio]] [[1978]]
| align=center | XXXI Torneo Europeo Juniores - 1° Gruppo eliminatorio
| [[Domenica 7 maggio 1978 - Knokke - Germania Ovest Juniores-Italia Juniores 5-3|Germania Ovest Juniores-Italia Juniores 5-3]]
|
|-
| align=right | [[9 maggio]] [[1978]]
| align=center | XXXI Torneo Europeo Juniores - 1° Gruppo eliminatorio
| [[Martedì 9 maggio 1978 - Kety - Italia Juniores-Scozia Juniores 0-0|Italia Juniores-Scozia Juniores 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 470: Riga 584:
| [[Galleria di immagini 1977/78]]
| [[Galleria di immagini 1977/78]]
|-
|-
| rowspan=2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna stampa]]
| Rassegna Stampa
| [[Rassegna stampa 1977/78]]
| [[Rassegna stampa 1977]]
|-
| [[Rassegna stampa 1978]]
|-
|-
| Figurine
| Figurine

Versione attuale delle 13:52, 11 ott 2024

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1977/1978:


Storia del Campionato di Serie A 1977/78

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

La Coppa Uefa

Il Torneo Intertoto Coppa Piano "Karl Rappan"

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Riepilogo incontri

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
30 luglio 1977 Bagni di Lucca-Lazio 0-8
4 agosto 1977 Lazio-Palermo 0-1
7 agosto 1977 Cerretese-Lazio 3-4
10 agosto 1977 Lazio-Spartak Mosca 1-3
13 agosto 1977 Pisa-Lazio 1-3
18 agosto 1977 Cerveteri-Lazio 0-6
4 settembre 1977 Perugia-Lazio 2-1
9 ottobre 1977 Lazio-Juventus San Paolo 6-1
13 ottobre 1977 Latina-Lazio 1-5
1 dicembre 1977 Lazio-Tuscania 9-0
19 gennaio 1978 Lupa Frascati-Lazio 0-2
16 febbraio 1978 Nuova Corte-Lazio 2-8
6 aprile 1978 Orvietana-Lazio 1-7
31 maggio 1978 Frosinone-Lazio 2-3
4 giugno 1978 Avezzano-Lazio 1-1
8 giugno 1978 Tuscania-Lazio 3-5
11 giugno 1978 Sezze-Lazio 1-5


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
11 settembre 1977 I Genoa-Lazio 2-1 Girone d'andata
18 settembre 1977 II Lazio-Verona 1-1
25 settembre 1977 III Atalanta-Lazio 1-1
2 ottobre 1977 IV Lazio-Juventus 3-0
23 ottobre 1977 V Inter-Lazio 1-1
30 ottobre 1977 VI Lazio-Pescara 2-1
6 novembre 1977 VII L.R.Vicenza-Lazio 2-1
20 novembre 1977 VIII Roma-Lazio 0-0
27 novembre 1977 IX Lazio-Foggia 1-1
11 dicembre 1977 X Lazio-Napoli 1-1
18 dicembre 1977 XI Fiorentina-Lazio 0-1
31 dicembre 1977 XII Lazio-Torino 1-1
8 gennaio 1978 XIII Perugia-Lazio 4-0
15 gennaio 1978 XIV Lazio-Milan 2-0
22 gennaio 1978 XV Bologna-Lazio 2-1


29 gennaio 1978

XVI

Lazio-Genoa 0-0

Girone di ritorno
5 febbraio 1978 XVII Verona-Lazio 2-2
12 febbraio 1978 XVIII Lazio-Atalanta 0-2
19 febbraio 1978 XIX Juventus-Lazio 3-0
26 febbraio 1978 XX Lazio-Inter 1-0
5 marzo 1978 XXI Pescara-Lazio 1-0
12 marzo 1978 XXII Lazio-L.R.Vicenza 1-3
19 marzo 1978 XXIII Lazio-Roma 1-1
26 marzo 1978 XXIV Foggia-Lazio 3-1
2 aprile 1978 XXV Napoli-Lazio 4-3
9 aprile 1978 XXVI Lazio-Fiorentina 1-0
16 aprile 1978 XXVII Torino-Lazio 1-0
23 aprile 1978 XXVIII Lazio-Perugia 2-0
30 aprile 1978 XXIX Milan-Lazio 0-1 (0-2 per delibera del G.S.) Risultato determinato a tavolino
7 maggio 1978 XXX Lazio-Bologna 0-1


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
21 agosto 1977 Gara 1 Varese-Lazio 2-1 Girone 2
24 agosto 1977 Gara 2 Lazio-Monza 2-1
28 agosto 1977 Gara 3 Bologna-Lazio 1-0
31 agosto 1977 Gara 4 Lazio-Ternana 4-1


La Coppa Uefa:

N. gara Data Turno Gara Note
14 settembre 1977 Trentaduesimi, andata Boavista-Lazio 1-0
28 settembre 1977 Trentaduesimi, ritorno Lazio-Boavista 5-0
19 ottobre 1977 Sedicesimi, andata Lazio-Lens 2-0
2 novembre 1977 Sedicesimi, ritorno Lens-Lazio 6-0 (d.t.s.)


Il Torneo Intertoto Coppa Piano "Karl Rappan":

Data Giornata Gara Note
10 maggio 1978 Gara 1 Lazio-Nantes 2-1 Girone 4
13 maggio 1978 Gara 2 Sparta Rotterdam-Lazio 1-2
16 maggio 1978 Gara 3 Lazio-Beerschot Anversa 2-3
21 maggio 1978 Gara 4 Lazio-Sparta Rotterdam 3-2
24 maggio 1978 Gara 5 Nantes-Lazio 1-2
27 maggio 1978 Gara 6 Beerschot Anversa-Lazio 2-2


Le partite di allenamento:

Data Gara Note
25 luglio 1977 Lazio A-Lazio B 1-0
luglio/agosto 1977 Minitorneo Interno Mini-torneo interno
28 luglio 1977 Lazio A-Lazio B 1-2
22 settembre 1977 Lazio A-Lazio B 3-1
17 novembre 1977 Lazio A-Lazio B 5-4
24 novembre 1977 Lazio A-Lazio B 3-4
8 dicembre 1977 Lazio-Lazio Primavera 3-3
15 dicembre 1977 Lazio-Lazio Primavera 4-1
22 dicembre 1977 Lazio-Lazio Primavera 11-3
28 dicembre 1977 Lazio-Lazio Primavera 5-1
9 febbraio 1978 Lazio A-Lazio Primavera 7-3
23 febbraio 1978 Lazio A-Lazio B 5-2
23 marzo 1978 Lazio A-Lazio B 2-1
27 aprile 1978 Lazio A-Lazio B 1-2


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Primavera - 1977/78
Coppa Italia Primavera 1977/78
Torneo Miceli 1977
Amichevoli Primavera 1977
Berretti Campionato Berretti - 1977/78
Allievi Campionato Allievi - 1977/78 Campione d’Italia


I calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
5 ottobre 1977 Amichevole Italia Under 21-Jugoslavia Under 21 2-2
12 ottobre 1977 I Competizione dell'U.E.F.A. "Speranze Under 21" Italia Under 21-Portogallo Under 21 4-1
12 novembre 1977 I Competizione dell'U.E.F.A. "Speranze Under 21" Lussemburgo Under 21-Italia Under 21 1-5
3 dicembre 1977 Qualificazioni ai Mondiali Italia-Lussemburgo 3-0
8 dicembre 1977 Allenamento Nuova Igea-Italia Militare 0-2
21 dicembre 1977 Amichevole Belgio-Italia 0-1
25 gennaio 1978 Spagna-Italia 2-1
22 febbraio 1978 Amichevole Italia Under 21-Finlandia Under 21 1-0
8 marzo 1978 I Competizione dell'U.E.F.A. "Speranze Under 21" Inghilterra Under 21-Italia Under 21 2-1
5 aprile 1978 I Competizione dell'U.E.F.A. "Speranze Under 21" Italia Under 21-Inghilterra Under 21 0-0
26 aprile 1978 Amichevole Italia B-Lega Scozzese 1-1
5 maggio 1978 XXXI Torneo Europeo Juniores - 1° Gruppo eliminatorio Portogallo Juniores-Italia Juniores 0-0
7 maggio 1978 XXXI Torneo Europeo Juniores - 1° Gruppo eliminatorio Germania Ovest Juniores-Italia Juniores 5-3
9 maggio 1978 XXXI Torneo Europeo Juniores - 1° Gruppo eliminatorio Italia Juniores-Scozia Juniores 0-0
Mondiali d'Argentina


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1977/78
Rassegna stampa Rassegna stampa 1977
Rassegna stampa 1978
Figurine Figurine 1977/78




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina