1956/57: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(23 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 12: Riga 12:


► [[Avversarie 1956/57|Avversarie e precedenti]]
► [[Avversarie 1956/57|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1956/57|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>


► <html> <a href = "#Amichevoli"> Le amichevoli </a> </html>
► <html> <a href = "#Amichevoli"> Le amichevoli </a> </html>

► <html> <a href = "#CoppaPresRep"> La Coppa del Presidente della Repubblica </a> </html>


► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>
Riga 30: Riga 30:


► <html> <a href = "#Rappresentative"> I Calciatori biancocelesti nelle Rappresentative </a> </html>
► <html> <a href = "#Rappresentative"> I Calciatori biancocelesti nelle Rappresentative </a> </html>

► [[Riepilogo incontri 1956/57|Riepilogo incontri]]


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 46: Riga 48:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable width=550px
{| class=wikitable width=850px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 64: Riga 66:
| [[Giovedì 27 settembre 1956 - Roma, stadio Torino - Lazio Mista-Falchi Primavalle 8-0|Lazio Mista-Falchi Primavalle 8-0]]
| [[Giovedì 27 settembre 1956 - Roma, stadio Torino - Lazio Mista-Falchi Primavalle 8-0|Lazio Mista-Falchi Primavalle 8-0]]
|
|
|-
| align=right | [[10 novembre]] [[1956]]
| [[Sabato 10 novembre 1956 - Livorno, stadio Ardenza - Livorno-Lazio 2-3|Livorno-Lazio 2-3]]
| [[Coppa del Presidente della Repubblica]] - [[Immagine:Coppa.png|15px]] '''Vincitrice''' (*)
|-
|-
| align=right | [[11 novembre]] [[1956]]
| align=right | [[11 novembre]] [[1956]]
Riga 70: Riga 76:
|-
|-
| align=right | [[18 novembre]] [[1956]]
| align=right | [[18 novembre]] [[1956]]
| [[Domenica 11 novembre 1956 - Sessa Aurunca, stadio Comunale - Sessana-Lazio B 0-3|Trani-Lazio B 1-7]]
| [[Domenica 18 novembre 1956 - Trani, stadio Comunale - Trani-Lazio B 1-7|Trani-Lazio B 1-7]]
|
|
|-
|-
Riga 94: Riga 100:
|-
|-
| align=right | [[30 maggio]] [[1957]]
| align=right | [[30 maggio]] [[1957]]
| [[Giovedì 30 maggio 1957 - Caserta - Casertana-Lazio Mista 0-0|Casertana-Lazio Mista 0-0]]
| [[Giovedì 30 maggio 1957 - Caserta, stadio Alberto Pinto - Casertana-Lazio B 0-0|Casertana-Lazio B 0-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[16 giugno]] [[1957]]
| align=right | [[16 giugno]] [[1957]]
| [[Domenica 16 giugno 1957 - Acquapendente - Acquapendente-Lazio 0-7|Acquapendente-Lazio B 0-7]]
| [[Domenica 16 giugno 1957 - Acquapendente, stadio Comunale - Acquapendente-Lazio B 0-7|Acquapendente-Lazio B 0-7]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[23 giugno]] [[1957]]
| align=right | [[23 giugno]] [[1957]]
| [[Domenica 23 giugno 1957 - Sao Paulo, stadio Pacaembù - Corinthians-Lazio 5-0|Corinthians-Lazio 5-0]]
| [[Domenica 23 giugno 1957 - Sao Paulo, stadio Pacaembù - Corinthians-Lazio 5-0|Corinthians-Lazio 5-0]]
| rowspan=3 | [[Coppa Morumbi]]<br> [[Galleria Immagini Coppa Morumbi|Galleria Immagini]]
| rowspan=3 | [[Coppa Morumbi]] [[Galleria Immagini Coppa Morumbi|Galleria Immagini]]
|-
|-
| align=right | [[25 giugno]] [[1957]]
| align=right | [[25 giugno]] [[1957]]
| [[Martedì 25 giugno 1957 - Sao Paulo, stadio Pacaembù - Lazio-Sevilla 3-0|Lazio-Sevilla 3-0]]
| [[Martedì 25 giugno 1957 - Sao Paulo, stadio Pacaembù - Lazio-Siviglia 3-0|Lazio-Siviglia 3-0]]
|-
|-
| align=right | [[27 giugno]] [[1957]]
| align=right | [[27 giugno]] [[1957]]
Riga 112: Riga 118:
|}
|}


(*) le altre due gare si sono disputate [[1955/56#CoppaPresRep|nella stagione precedente]]

<html> <a name = "CoppaPresRep"> </a> </html>
► '''La Coppa del Presidente della Repubblica'''

{| class=wikitable width=450px
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[10 novembre]] [[1956]]
| [[Sabato 10 novembre 1956 - Livorno, stadio Ardenza - Livorno-Lazio 2-3|Livorno-Lazio 2-3]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] '''Vincitrice''' (*) vedi nota
|}

(*) <b> Nota: </b> le altre due gare si sono disputate [[1955/56#CoppaPresRep|nella stagione precedente]]




Riga 407: Riga 401:
| align=right | [[16 aprile]] [[1957]]
| align=right | [[16 aprile]] [[1957]]
| [[Mercoledì 16 aprile 1957 - Roma, stadio Torino - Lazio "1"-Lazio "2" 2-1|Lazio "1"-Lazio "2" 2-1]]
| [[Mercoledì 16 aprile 1957 - Roma, stadio Torino - Lazio "1"-Lazio "2" 2-1|Lazio "1"-Lazio "2" 2-1]]
|
|-
| align=right | [[4 aprile]] [[1957]]
| [[Giovedì 4 aprile 1957 - Roma, stadio Rondinella - Lazio A-Lazio B 3-4|Lazio A-Lazio B 3-4]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[17 aprile]] [[1957]]
| align=right | [[17 aprile]] [[1957]]
| [[Giovedì 17 aprile 1957 - Roma, stadio Torino - Lazio A-Lazio B 3-3|Lazio A-Lazio B 3-3]]
| [[Giovedì 17 aprile 1957 - Roma, stadio Torino - Lazio A-Lazio B 3-3|Lazio A-Lazio B 3-3]]
|
|-
| align=right | [[30 aprile]] [[1957]]
| [[Martedì 30 aprile 1957 - Roma, stadio Rondinella - Lazio A-Lazio B 0-2|Lazio A-Lazio B 0-2]]
|
|-
| align=right | [[2 maggio]] [[1957]]
| [[Giovedì 2 maggio 1957 - Roma, stadio Torino - Lazio A-Lazio B 2-1|Lazio A-Lazio B 2-1]]
|
|-
| align=right | [[7 maggio]] [[1957]]
| [[Martedì 7 maggio 1957 - Roma, stadio Torino - Lazio A-Lazio B 1-2|Lazio A-Lazio B 1-2]]
|
|-
| align=right | [[15 maggio]] [[1957]]
| [[Mercoledì 15 maggio 1957 - Roma, stadio Torino - Lazio A-Lazio B 3-0|Lazio A-Lazio B 3-0]]
|
|
|-
|-
Riga 517: Riga 531:
| align=center | Campionato Militare NATO
| align=center | Campionato Militare NATO
| [[Mercoledì 13 marzo 1957 - Bari, stadio della Vittoria - Italia Militare-Turchia Militare 1-0|Italia Militare-Turchia Militare 1-0]]
| [[Mercoledì 13 marzo 1957 - Bari, stadio della Vittoria - Italia Militare-Turchia Militare 1-0|Italia Militare-Turchia Militare 1-0]]
|
|-
| align=right | [[10 aprile]] [[1957]]
| align=center | Allenamento
| [[Mercoledì 10 aprile 1957 - Pisa - Italia Militare-Selezione Toscana 1-0|Italia Militare-Selezione Toscana 1-0]]
|
|-
| align=right | [[21 aprile]] [[1957]]
| align=center | Allenamento
| [[Domenica 21 aprile 1957 - Firenze, stadio Comunale - Italia-Empoli Giovanile 5-0|Italia-Empoli Giovanile 5-0]]
|
|
|-
|-
Riga 522: Riga 546:
| align=center |
| align=center |
| [[Giovedì 25 Aprile 1957 - Roma, stadio Olimpico - Italia-Irlanda Nord 1-0|Italia-Irlanda Nord 1-0]]
| [[Giovedì 25 Aprile 1957 - Roma, stadio Olimpico - Italia-Irlanda Nord 1-0|Italia-Irlanda Nord 1-0]]
|
|-
| align=right | [[25 aprile]] [[1957]]
| align=center |
| [[Giovedì 25 Aprile 1957 - Roma - Cine M.D.E.-Italia Militare 0-7|Cine M.D.E.-Italia Militare 0-7]]
|
|
|-
| align=right | [[8 maggio]] [[1957]]
| align=center | Allenamento
| [[Mercoledì 8 maggio 1957 - Udine, stadio Moretti - Italia-Marzotto 1-0|Italia-Marzotto 1-0]]
|
|-
|-
| align=right | [[12 maggio]] [[1957]]
| align=right | [[12 maggio]] [[1957]]
| align=center |
| align=center |
| [[Domenica 12 Maggio 1957 - Zagabria, stadion Dinamo - Jugoslavia-Italia 6-1|Jugoslavia-Italia 6-1]]
| [[Domenica 12 Maggio 1957 - Zagabria, stadion Dinamo - Jugoslavia-Italia 6-1|Jugoslavia-Italia 6-1]]
|
|-
| align=right | [[12 maggio]] [[1957]]
| align=center | Allenamento
| [[Domenica 12 Maggio 1957 - Padova - Padova-Italia Militare 1-0|Padova-Italia Militare 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 537: Riga 576:
| align=center | Campionato Militare NATO
| align=center | Campionato Militare NATO
| [[Giovedì 30 maggio 1957 - Atene - Italia Militare-Francia Militare 0-0|Italia Militare-Francia Militare 0-0]]
| [[Giovedì 30 maggio 1957 - Atene - Italia Militare-Francia Militare 0-0|Italia Militare-Francia Militare 0-0]]
|
|-
| align=right | [[23 giugno]] [[1957]]
| align=center | Allenamento
| [[Domenica 23 giugno 1957 - Acquapendente - Italia Militare-Rappresentativa Viterbese 12-0|Italia Militare-Rappresentativa Viterbese 12-0]]
|
|
|-
|-
Riga 561: Riga 605:
{| class=wikitable width=600px
{| class=wikitable width=600px
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[15 febbraio]] [[1957]]
| align=center | Allenamento
| [[Venerdì 15 febbraio 1957 - Roma, campo Rondinella - Rappresentativa Lazio-Villani Quadraro 2-1|Rappresentativa Lazio-Villani Quadraro 2-1]]
|-
|-
| align=right | [[17 febbraio]] [[1957]]
| align=right | [[17 febbraio]] [[1957]]
Riga 590: Riga 638:
| [[Figurine 1956/57]]
| [[Figurine 1956/57]]
|-
|-
| Rassegna Stampa
| rowspan= 2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 1956/57]]
| [[Rassegna stampa 1956]]
|-
| [[Rassegna stampa 1957]]
|}
|}



Versione attuale delle 15:08, 13 ott 2024

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1956/1957:


Storia del Campionato di Serie A 1956/57

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

Le partite di allenamento

I Cadetti 1956/57

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

I Calciatori biancocelesti nelle Rappresentative

Riepilogo incontri

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
2 settembre 1956 Lazio-Fiorentina 2-2
6 settembre 1956 Lazio-Federconsorzi 3-0
9 settembre 1956 Napoli-Lazio 3-0
27 settembre 1956 Lazio Mista-Falchi Primavalle 8-0
10 novembre 1956 Livorno-Lazio 2-3 Coppa del Presidente della Repubblica - Vincitrice (*)
11 novembre 1956 Sessana-Lazio B 0-3
18 novembre 1956 Trani-Lazio B 1-7
25 novembre 1956 Tivoli-Lazio B 1-1
8 dicembre 1956 Lazio-BSK Beograd 2-4
17 aprile 1957 Lazio Mista-ACI Calcio 0-0
24 aprile 1957 Lazio Mista-Rappresentativa Girone F IV Serie 3-5
26 maggio 1957 Barcelona-Lazio 2-1
30 maggio 1957 Casertana-Lazio B 0-0
16 giugno 1957 Acquapendente-Lazio B 0-7
23 giugno 1957 Corinthians-Lazio 5-0 Coppa MorumbiGalleria Immagini
25 giugno 1957 Lazio-Siviglia 3-0
27 giugno 1957 Sao Paulo-Lazio 1-0

(*) le altre due gare si sono disputate nella stagione precedente


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
16 settembre 1956 I Lazio-Juventus 0-3 Girone d'andata
23 settembre 1956 II Fiorentina-Lazio 0-0
30 settembre 1956 III Lazio-L.R.Vicenza 2-0
7 ottobre 1956 IV Bologna-Lazio 3-1
14 ottobre 1956 V Lazio-Roma 0-3
21 ottobre 1956 VI Spal-Lazio 1-0
28 ottobre 1956 VII Lazio-Atalanta 2-2
18 novembre 1956 VIII Napoli-Lazio 0-0
25 novembre 1956 IX Lazio-Udinese 2-1
2 dicembre 1956 X Sampdoria-Lazio 0-1
16 dicembre 1956 XI Milan-Lazio 3-2
23 dicembre 1956 XII Lazio-Triestina 2-0
30 dicembre 1956 XIII Padova-Lazio 0-1
6 gennaio 1957 XIV Lazio-Inter 1-1
13 gennaio 1957 XV Genoa-Lazio 1-1
20 gennaio 1957 XVI Torino-Lazio 0-1
27 gennaio 1957 XVII Lazio-Palermo 3-0


3 febbraio 1957

XVIII

Juventus-Lazio 3-3

Girone di ritorno
10 febbraio 1957 XIX Lazio-Fiorentina 3-0
17 febbraio 1957 XX L.R.Vicenza-Lazio 1-1
24 febbraio 1957 XXI Lazio-Bologna 3-2
3 marzo 1957 XXII Roma-Lazio 2-2
10 marzo 1957 XXIII Lazio-Spal 1-2
17 marzo 1957 XXIV Atalanta-Lazio 0-1
24 marzo 1957 XXV Lazio-Napoli 1-1
31 marzo 1957 XXVI Udinese-Lazio 2-0
7 aprile 1957 XXVII Lazio-Sampdoria 2-1
14 aprile 1957 XXVIII Lazio-Milan 3-0
28 aprile 1957 XXIX Triestina-Lazio 1-1
5 maggio 1957 XXX Lazio-Padova 1-1
19 maggio 1957 XXXI Inter-Lazio 0-1
2 giugno 1957 XXXII Lazio-Genoa 2-2
9 giugno 1957 XXXIII Lazio-Torino 2-2
16 giugno 1957 XXXIV Palermo-Lazio 2-6


Le partite di allenamento:

Data Gara Note
23 agosto 1956 Lazio A-Lazio B 4-1
24 agosto 1956 Lazio Bianca-Lazio Azzurra 4-1
28 agosto 1956 Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1
30 agosto 1956 Lazio Titolari-Lazio Riserve 1-6
4 settembre 1956 Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-3
13 settembre 1956 Lazio Titolari-Lazio Riserve 3-3
19 settembre 1956 Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-0
20 settembre 1956 Lazio A-Lazio B 2-0
25 settembre 1956 Lazio Giovani-Lazio Anziani 5-1
27 settembre 1956 Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 4-0
2 ottobre 1956 Lazio A-Lazio B 1-1
11 ottobre 1956 Lazio Azzurri-Lazio Bianchi 4-1
30 ottobre 1956 Lazio Azzurri-Lazio Bianchi ?-?
9 novembre 1956 Lazio A-Lazio B 6-1
29 novembre 1956 Lazio A-Lazio B ?-?
16 aprile 1957 Lazio "1"-Lazio "2" 2-1
4 aprile 1957 Lazio A-Lazio B 3-4
17 aprile 1957 Lazio A-Lazio B 3-3
30 aprile 1957 Lazio A-Lazio B 0-2
2 maggio 1957 Lazio A-Lazio B 2-1
7 maggio 1957 Lazio A-Lazio B 1-2
15 maggio 1957 Lazio A-Lazio B 3-0
16 maggio 1957 Lazio A-Lazio B 3-1
24 maggio 1957 Lazio Azzurra-Lazio Bianca 4-2
4 giugno 1957 Lazio Carver-Lazio Radio 1-2
7 giugno 1957 Lazio Carver-Lazio Radio 1-3
11 giugno 1957 Lazio Bianca-Lazio Azzurra 1-1
14 giugno 1957 Lazio (a torso nudo)-Lazio (con maglietta) 1-1


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Ragazzi Campionato Ragazzi Regionali 1956-57
Campionato Ragazzi Prima Categoria 1956-57
Campionato Ragazzi Giovanissimi 1956-57
Torneo Cin Casoni 1956-57 Vincitrice
Coppa d'oro De Pauli 1956-57


I calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
21 novembre 1956 Allenamento Pro Firenze-Italia Militare A e B (triangolare)
8 dicembre 1956 Allenamento Seregno-Italia Militare ?-?
9 dicembre 1956 Italia-Austria 2-1
12 dicembre 1956 Allenamento Monza-Italia Militare 1-1
20 dicembre 1956 Allenamento Inter Mista-Italia Militare 2-2
9 gennaio 1957 Allenamento Fiamme d'Oro-Italia Militare 1-7
16 gennaio 1957 Allenamento Juventus-Italia Militare 3-3
24 febbraio 1957 Campionato Militare NATO Turchia Militare-Italia Militare 0-1
3 marzo 1957 Amichevole Italia Militare-Usa Militare 6-0
13 marzo 1957 Campionato Militare NATO Italia Militare-Turchia Militare 1-0
10 aprile 1957 Allenamento Italia Militare-Selezione Toscana 1-0
21 aprile 1957 Allenamento Italia-Empoli Giovanile 5-0
25 aprile 1957 Italia-Irlanda Nord 1-0
25 aprile 1957 Cine M.D.E.-Italia Militare 0-7
8 maggio 1957 Allenamento Italia-Marzotto 1-0
12 maggio 1957 Jugoslavia-Italia 6-1
12 maggio 1957 Allenamento Padova-Italia Militare 1-0
27 maggio 1957 Campionato Militare NATO Grecia Militare-Italia Militare 0-2
30 maggio 1957 Campionato Militare NATO Italia Militare-Francia Militare 0-0
23 giugno 1957 Allenamento Italia Militare-Rappresentativa Viterbese 12-0
7 luglio 1957 Giochi mondiali militari Italia Militare-Francia Militare 1-1
10 luglio 1957 Giochi mondiali militari Argentina Militare-Italia Militare 5-4
14 luglio 1957 Giochi mondiali militari Italia Militare-Brasile Militare 2-2


I calciatori biancocelesti nelle Rappresentative:

Data Competizione Gara Note
15 febbraio 1957 Allenamento Rappresentativa Lazio-Villani Quadraro 2-1
17 febbraio 1957 Amichevole Rappresentativa Lazio-Rappresentativa Campania 0-0
30 maggio 1957 Amichevole Rappresentativa Firenze-Rappresentativa Roma 1-0
29 giugno 1957 Amichevole Rappresentativa Roma-Rappresentativa Firenze 1-3


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1956/57
Figurine 1956/57
Rassegna Stampa Rassegna stampa 1956
Rassegna stampa 1957




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina