7 ottobre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 41: Riga 41:
| align=right | [[1979]]
| align=right | [[1979]]
| [[Domenica 7 ottobre 1979 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 1-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 7 ottobre 1979 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1982]]
| Nasce a Velletri (RM) [[Turchetta Alessandro|Alessandro Turchetta]]
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
Riga 58: Riga 61:
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Mercoledì 7 ottobre 2009 - Ravenna, stadio Bruno Benelli - Ravenna-Lazio 0-1|Ravenna, stadio Bruno Benelli - Ravenna-Lazio 0-1]]
| [[Mercoledì 7 ottobre 2009 - Ravenna, stadio Bruno Benelli - Ravenna-Lazio 0-1|Ravenna, stadio Bruno Benelli - Ravenna-Lazio 0-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Domenica 7 ottobre 2012 - Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 0-3|Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 0-3]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 7 ottobre 2012 - Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 0-3|Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 0-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Domenica 7 ottobre 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 7 ottobre 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| Muore a Venezia [[Pinti Dimitri|Dimitri Pinti]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 18:59, 20 feb 2025

Vai al 6 ottobre - Vai al 8 ottobre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 7 ottobre:
1922 Nasce a Pisa Tommaso Maestrelli
1923 Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 0-3
1928 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Brescia 0-1 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1934 Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 2-1 - Serie A
1951 Palermo, stadio comunale della Favorita - Palermo-Lazio 0-0 - Serie A
1956 Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 3-1 - Serie A
1962 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecco 0-0 - Serie B
1968 Nasce a Roma Antonio Delucca
1973 Vicenza, Stadio Romeo Menti - L.R. Vicenza-Lazio 0-3 - Serie A
1979 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Perugia 1-1 - Serie A
1982 Nasce a Velletri (RM) Alessandro Turchetta
1984 Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca - Ascoli-Lazio 0-0 - Serie A
1990 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-1 - Serie A
1992 Cesena, stadio Dino Manuzzi - Cesena-Lazio 1-1 - Coppa Italia
2001 Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio (rinviata) - Serie A
2007 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-5 - Serie A
2009 Ravenna, stadio Bruno Benelli - Ravenna-Lazio 0-1 - Amichevole
2012 Pescara, stadio Adriatico - Pescara-Lazio 0-3 - Serie A
2018 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0 - Serie A




<< Vai al 6 ottobre Vai all'8 ottobre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina