9 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 12: Riga 12:
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 9 marzo: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 9 marzo: </b>
|-
|-
| align=right | [[1913]]
| align=right | [[1878]]
| Nasce a Roma [[D'Amico Francesco Giuseppe|Francesco Giuseppe D'Amico]]
| [[Domenica 9 marzo 1913 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Virtus Juventusque 3-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Virtus Juventusque 3-0]] - [[Campionato Nazionale Girone di semifinale]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1913]]
| [[Domenica 9 marzo 1913 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Virtus Juventusque 3-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Virtus Juventusque 3-0]] - [[Campionato Nazionale Girone di semifinale|Campionato Nazionale]]
|-
| Nasce a Piombino (LI) [[Bulgheri Attilio|Attilio Bulgheri]]
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]
Riga 24: Riga 29:
| [[Domenica 9 marzo 1947 - Modena, stadio Cesare Marzari - Modena-Lazio 2-1|Modena, stadio Cesare Marzari - Modena-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 9 marzo 1947 - Modena, stadio Cesare Marzari - Modena-Lazio 2-1|Modena, stadio Cesare Marzari - Modena-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| rowspan = 2 align=right | [[1952]]
| [[Domenica 9 marzo 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Palermo 1-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Palermo 1-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 9 marzo 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Palermo 1-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Palermo 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| Nasce a Roma [[Gozzi Luciano|Luciano Gozzi]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
Riga 35: Riga 42:
| align=right | [[1966]]
| align=right | [[1966]]
| [[Mercoledì 9 marzo 1966 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-2|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
| [[Mercoledì 9 marzo 1966 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-2|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1967]]
| Nasce a Roma [[Castellaneta Vincenzo|Vincenzo Castellaneta]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
Riga 50: Riga 60:
| [[Domenica 9 marzo 1975 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 9 marzo 1975 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right rowspan=2 | [[1980]]
| rowspan = 2 align=right | [[1980]]
| [[Domenica 9 marzo 1980 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 0-0|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 9 marzo 1980 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 0-0|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| Nasce a Bracciano (Roma) [[Sbaccanti Valentino|Valentino Sbaccanti]]
|-
| align=right | [[1981]]
| Muore [[Serafini Enzio Enrique|Enzio Enrique Serafini]]
| Muore [[Serafini Enzio Enrique|Enzio Enrique Serafini]]
|-
|-
Riga 66: Riga 79:
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
| [[Domenica 9 marzo 1997 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-0|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 9 marzo 1997 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-0|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2006]]
| Nasce [[Marini Matteo Amos|Matteo Marini]]
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[2008]]
| rowspan = 2 align=right | [[2008]]
Riga 77: Riga 93:
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Lunedì 9 marzo 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 4-0]] - [[Serie A]]
| [[Lunedì 9 marzo 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 4-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2024]]
| Muore a Rieti [[Guadagnoli Andrea|Andrea Guadagnoli]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 13:51, 8 mar 2025

Vai all'8 marzo - Vai al 10 marzo

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 9 marzo:
1878 Nasce a Roma Francesco Giuseppe D'Amico
1913 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Virtus Juventusque 3-0 - Campionato Nazionale
Nasce a Piombino (LI) Attilio Bulgheri
1930 Roma, stadio Rondinella – Lazio-Genova 1893 3-0 - Serie A
1941 Trieste, stadio Littorio - Triestina-Lazio 0-0 - Serie A
1947 Modena, stadio Cesare Marzari - Modena-Lazio 2-1 - Serie A
1952 Roma, stadio Torino - Lazio-Palermo 1-1 - Serie A
Nasce a Roma Luciano Gozzi
1958 Napoli, stadio A. Collana - Napoli-Lazio 1-1 - Serie A
1964 Nasce a Napoli Ciro Muro
1966 Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 0-2 - Serie A
1967 Nasce a Roma Vincenzo Castellaneta
1969 Como, stadio Sinigaglia - Como-Lazio 0-0 - Serie B
1970 Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R. Vicenza-Lazio 2-1 - Serie A
1972 Muore a Tivoli (RM) Manrico Berti Luciani
1975 Nasce a La Plata (Argentina) Juan Sebastian Veron
Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1 - Serie A
1980 Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 0-0 - Serie A
Nasce a Bracciano (Roma) Valentino Sbaccanti
1981 Muore Enzio Enrique Serafini
1984 Nasce a Marsiglia (Francia) Abdoulay Konko
1985 Muore a Gorizia Ferdinando Dal Pont
1986 Roma, stadio Olimpico – Lazio-L.R. Vicenza 3-4 - Serie B
1997 Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-0 - Serie A
2006 Nasce Matteo Marini
2008 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 2-0 - Serie A
Nasce a Viana do Castelo (Portogallo) Pedro Neto
2014 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-1 - Serie A
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 4-0 - Serie A
2024 Muore a Rieti Andrea Guadagnoli




<< Vai all'8 marzo Vai al 10 marzo >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina