1992/93: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(38 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 12: Riga 12:


► [[Avversarie 1992/93|Avversarie e precedenti]]
► [[Avversarie 1992/93|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1992/93|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 22: Riga 24:


► <html> <a href = "#Giovanili"> Le Giovanili </a> </html>
► <html> <a href = "#Giovanili"> Le Giovanili </a> </html>

► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 40: Riga 44:
{| class=wikitable
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[30 luglio]] [[1992]]
| [[Giovedì 30 luglio 1992 - Seefeld, stadio locale - Seefeld-Lazio 0-17|Seefeld-Lazio 0-17]]
|
|-
|-
| align=right | [[1 agosto]] [[1992]]
| align=right | [[1 agosto]] [[1992]]
| [[Sabato 1 agosto 1992 - Schongau - JSV Schongau-Lazio 0-8|JSV Schongau-Lazio 0-8]]
| [[Sabato 1 agosto 1992 - Schongau, stadio locale - Selezione Schongau-Lazio 0-8|Selezione Schongau-Lazio 0-8]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[4 agosto]] [[1992]]
| align=right | [[4 agosto]] [[1992]]
| [[Martedì 4 agosto 1992 - Seefeld, Lazio A-Lazio B 3-1|Lazio A-Lazio B 3-1]]
| [[Martedì 4 agosto 1992 - Seefeld, stadio locale - Lazio A-Lazio B 3-1|Lazio A-Lazio B 3-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[7 agosto]] [[1992]]
| align=right | [[7 agosto]] [[1992]]
| [[Venerdì 7 agosto 1992 - Leverkusen - Bayer Leverkusen-Lazio 2-1|Bayer Leverkusen-Lazio 2-1]]
| [[Venerdì 7 agosto 1992 - Leverkusen, Ulrich-Haberland-Stadion - Bayer Leverkusen-Lazio 2-1|Bayer Leverkusen-Lazio 2-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[9 agosto]] [[1992]]
| align=right | [[9 agosto]] [[1992]]
| [[Domenica 9 agosto 1992 - Gelsenkirchen - Schalke 04-Lazio 1-3|Schalke 04-Lazio 1-3]]
| [[Domenica 9 agosto 1992 - Gelsenkirchen, Parkstadion - Schalke 04-Lazio 1-3|Schalke 04-Lazio 1-3]]
|
|
|-
|-
Riga 74: Riga 82:
|-
|-
| align=right | [[17 settembre]] [[1992]]
| align=right | [[17 settembre]] [[1992]]
| [[Giovedì 17 settembre 1992 - Roma - Lazio B-Lazio Primavera 8-0|Lazio B-Lazio Primavera 8-0]]
| [[Giovedì 17 settembre 1992 - Roma, campo Maestrelli - Lazio B-Lazio Primavera 8-0|Lazio B-Lazio Primavera 8-0]]
|
|
|-
|-
Riga 82: Riga 90:
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[15 ottobre]] [[1992]]
| rowspan=2 align=right | [[15 ottobre]] [[1992]]
| [[Giovedì 15 ottobre 1992 - Perugia - Hsk Gradjanski-Lazio 0-0|Hsk Gradjanski-Lazio 0-0]]
| [[Giovedì 15 ottobre 1992 - Perugia, stadio Renato Curi - Hsk Gradjanski-Lazio 0-0|Hsk Gradjanski-Lazio 0-0]]
| rowspan=2 | Torneo Franco D'Attoma
| rowspan=2 | Torneo Franco D'Attoma
|-
|-
| [[Giovedì 15 ottobre 1992 - Perugia - Perugia-Lazio 0-0|Perugia-Lazio 0-0]]
| [[Giovedì 15 ottobre 1992 - Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 0-0|Perugia-Lazio 0-0]]
|-
|-
| align=right | [[20 ottobre]] [[1992]]
| align=right | [[20 ottobre]] [[1992]]
Riga 92: Riga 100:
|-
|-
| align=right | [[5 novembre]] [[1992]]
| align=right | [[5 novembre]] [[1992]]
| [[Giovedì 5 novembre 1992 - Tarquinia - Tarquinia-Lazio 0-10|Tarquinia-Lazio 0-10]]
| [[Giovedì 5 novembre 1992 - Tarquinia, stadio Comunale - Tarquinia-Lazio 0-10|Tarquinia-Lazio 0-10]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[10 novembre]] [[1992]]
| align=right | [[10 novembre]] [[1992]]
| [[Martedi 10 novembre 1992 - Sevilla, estadio Ramon Pizjuan - Sevilla FC-Lazio 1-1|Sevilla FC-Lazio 1-1]]
| [[Martedì 10 novembre 1992 - Siviglia, stadio Ramon Pizjuan - Siviglia-Lazio 1-1|Siviglia-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[3 dicembre]] [[1992]]
| align=right | [[3 dicembre]] [[1992]]
| [[Giovedì 3 dicembre 1992 - L'Aquila - L'Aquila-Lazio 1-4|L'Aquila-Lazio 1-4]]
| [[Giovedì 3 dicembre 1992 - L'Aquila, stadio Tommaso Fattori - L'Aquila-Lazio 1-4|L'Aquila-Lazio 1-4]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[17 dicembre]] [[1992]]
| align=right | [[17 dicembre]] [[1992]]
| [[Giovedì 17 dicembre 1992 - Latina - Latina-Lazio 1-2|Latina-Lazio 1-2]]
| [[Giovedì 17 dicembre 1992 - Latina, stadio Comunale - Latina-Lazio 1-2|Latina-Lazio 1-2]]
|
|
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[6 gennaio]] [[1993]]
| rowspan=2 align=right | [[6 gennaio]] [[1993]]
| [[Mercoledì 6 gennaio 1993 - Roma - Lazio-Bruges 2-0|Lazio-Bruges 2-0]]
| [[Mercoledì 6 gennaio 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bruges 2-0|Lazio-Bruges 2-0]]
| rowspan=2 | Coppa Tommaso Maestrelli - [[Immagine:Coppa.png|15px]] Vincitrice
| rowspan=2 | Coppa Tommaso Maestrelli - [[Immagine:Coppa.png|15px]] Vincitrice
|-
|-
| [[Mercoledì 6 gennaio 1993 - Roma - Lazio-Psv Eindhoven 1-0|Lazio-Psv Eindhoven 1-0]]
| [[Mercoledì 6 gennaio 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Psv Eindhoven 1-0|Lazio-Psv Eindhoven 1-0]]
|-
|-
| align=right | [[19 gennaio]] [[1993]]
| align=right | [[19 gennaio]] [[1993]]
| [[Martedì 19 gennaio 1993 - Ravenna - Ravenna-Lazio 1-1|Ravenna-Lazio 1-1]]
| [[Martedì 19 gennaio 1993 - Ravenna, stadio Bruno Benelli - Ravenna-Lazio 1-1|Ravenna-Lazio 1-1]]
| Amichevole di beneficenza
| Amichevole di beneficenza
|-
|-
Riga 124: Riga 132:
|-
|-
| align=right | [[7 aprile]] [[1993]]
| align=right | [[7 aprile]] [[1993]]
| [[Mercoledì 7 aprile 1993 - Isola del Liri - Isola Liri-Lazio 0-5|Isola Liri-Lazio 0-5]]
| [[Mercoledì 7 aprile 1993 - Isola del Liri, stadio Nazareth - Isola Liri-Lazio 0-5|Isola Liri-Lazio 0-5]]
|
|
|-
|-
Riga 132: Riga 140:
|-
|-
| align=right | [[22 aprile]] [[1993]]
| align=right | [[22 aprile]] [[1993]]
| [[Giovedì 22 aprile 1993 - Rieti - Rieti-Lazio 0-5|Rieti-Lazio 0-5]]
| [[Giovedì 22 aprile 1993 - Rieti, stadio Centro d'Italia - Rieti-Lazio 0-5|Rieti-Lazio 0-5]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[2 maggio]] [[1993]]
| align=right | [[2 maggio]] [[1993]]
| [[Domenica 2 maggio 1993 - Tokio - Nagoya Grampus Eight-Lazio 2-1|Nagoya Grampus Eight-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 2 maggio 1993 - Tokyo, National Stadium - Nagoya Grampus Eight-Lazio 2-1|Nagoya Grampus Eight-Lazio 2-1]]
| rowspan=2 | Tournée in Giappone
| rowspan=2 | Tournée in Giappone
|-
|-
| align=right | [[4 maggio]] [[1993]]
| align=right | [[4 maggio]] [[1993]]
| [[Martedì 4 maggio 1993 - Tokio - Yokohama Flügels-Lazio 0-0|Yokohama Flügels-Lazio 0-0]]
| [[Martedì 4 maggio 1993 - Yokohama, Mitsuzawa Stadium - Yokohama Flügels-Lazio 0-0|Yokohama Flügels-Lazio 0-0]]
|-
|-
| align=right | [[15 giugno]] [[1993]]
| align=right | [[15 giugno]] [[1993]]
| [[Lunedì 15 giugno 1993 - Cassino - Fiat Cassino-Lazio 2-8|Fiat Cassino-Lazio 2-8]]
| [[Lunedì 15 giugno 1993 - Piedimonte San Germano, centro sportivo FIAT - Fiat Cassino-Lazio 2-8|Fiat Cassino-Lazio 2-8]]
|
|
|-
|-
Riga 370: Riga 378:
| align=right | [[26 agosto]] [[1992]]
| align=right | [[26 agosto]] [[1992]]
| align=center | Sedicesimi, andata
| align=center | Sedicesimi, andata
| [[Mercoledì 26 agosto 1992 - Ascoli - Ascoli-Lazio 0-4|Ascoli-Lazio 0-4]]
| [[Mercoledì 26 agosto 1992 - Ascoli, stadio Cino e Lillo Del Duca - Ascoli-Lazio 0-4|Ascoli-Lazio 0-4]]
|
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[1 settembre]] [[1992]]
| align=right | [[2 settembre]] [[1992]]
| align=center | Sedicesimi, ritorno
| align=center | Sedicesimi, ritorno
| [[Martedì 1 settembre 1992 - Roma - Lazio-Ascoli 1-0|Lazio-Ascoli 1-0]]
| [[Mercoledì 2 settembre 1992 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 1-0|Lazio-Ascoli 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 382: Riga 390:
| align=right | [[7 ottobre]] [[1992]]
| align=right | [[7 ottobre]] [[1992]]
| align=center | Ottavi, andata
| align=center | Ottavi, andata
| [[Mercoledì 7 ottobre 1992 - Cesena - Cesena-Lazio 1-1|Cesena-Lazio 1-1]]
| [[Mercoledì 7 ottobre 1992 - Cesena, stadio Dino Manuzzi - Cesena-Lazio 1-1|Cesena-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 388: Riga 396:
| align=right | [[28 ottobre]] [[1992]]
| align=right | [[28 ottobre]] [[1992]]
| align=center | Ottavi, ritorno
| align=center | Ottavi, ritorno
| [[Mercoledì 28 ottobre 1992 - Roma - Lazio-Cesena 3-1|Lazio-Cesena 3-1]]
| [[Mercoledì 28 ottobre 1992 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 3-1|Lazio-Cesena 3-1]]
|
|
|-
|-
Riga 394: Riga 402:
| align=right | [[28 gennaio]] [[1993]]
| align=right | [[28 gennaio]] [[1993]]
| align=center | Quarti, andata
| align=center | Quarti, andata
| [[Giovedì 28 gennaio 1993 - Roma - Lazio-Torino 2-2|Lazio-Torino 2-2]]
| [[Giovedì 28 gennaio 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-2|Lazio-Torino 2-2]]
|
|
|-
|-
Riga 400: Riga 408:
| align=right | [[10 febbraio]] [[1993]]
| align=right | [[10 febbraio]] [[1993]]
| align=center | Quarti, ritorno
| align=center | Quarti, ritorno
| [[Mercoledì 10 febbraio 1993 - Torino - Torino-Lazio 3-2|Torino-Lazio 3-2]]
| [[Mercoledì 10 febbraio 1993 - Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 3-2|Torino-Lazio 3-2]]
|
|
|}
|}
Riga 411: Riga 419:
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
| [[Primavera]]
| rowspan= 3 | [[Primavera]]
| [[Primavera - 1992/93]]
| [[Primavera - 1992/93]]
|
|-
| [[Primavera 14° Torneo Perla del Tirreno|14° Torneo Perla del Tirreno]]
|
|-
| [[Amichevoli Primavera 1992/93|Amichevoli]]
|
|
|}
|}



<html> <a name = "Nazionali"> </a> </html>
► '''I calciatori biancocelesti in Nazionale:'''

{| class=wikitable
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[23 settembre]] [[1992]]
| align=center | Amichevole non ufficiale
| [[Mercoledì 23 settembre 1992 - Zurigo - Zurigo-Italia 0-2|Zurigo-Italia 0-2]]
|
|}


<html> <a name = "Media"> </a> </html>
<html> <a name = "Media"> </a> </html>

► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable width=300px
{| class=wikitable width=400px
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
| Cronaca
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| [[Festa all'Olimpico del 16 luglio 1992]]
|-
| rowspan=2 |<html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| [[Galleria immagini 1992/93]]
| [[Galleria immagini 1992/93]]
|-
|-
| [[Figurine 1992/93]]
| Rassegna Stampa
|-
| [[Rassegna stampa 1992/93]]
|-
| rowspan= 2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna stampa]]
| [[Rassegna stampa 1992]]
|-
| [[Rassegna stampa 1993]]
|}
|}



Versione attuale delle 18:09, 23 mar 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1992/1993:


Storia del Campionato di Serie A 1992/93

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
30 luglio 1992 Seefeld-Lazio 0-17
1 agosto 1992 Selezione Schongau-Lazio 0-8
4 agosto 1992 Lazio A-Lazio B 3-1
7 agosto 1992 Bayer Leverkusen-Lazio 2-1
9 agosto 1992 Schalke 04-Lazio 1-3
12 agosto 1992 Ternana-Lazio 0-4
17 agosto 1992 Lazio-Atletico Mineiro 2-0
21 agosto 1992 Lazio-Espanol 2-1
30 agosto 1992 Pescara-Lazio 1-2
17 settembre 1992 Lazio B-Lazio Primavera 8-0
23 settembre 1992 Lazio Tottenham Hotspur 3-0 Coppa delle Capitali, gara d'andata
15 ottobre 1992 Hsk Gradjanski-Lazio 0-0 Torneo Franco D'Attoma
Perugia-Lazio 0-0
20 ottobre 1992 Tottenham Hotspur -Lazio 0-2 Coppa delle Capitali, gara di ritorno - Vincitrice
5 novembre 1992 Tarquinia-Lazio 0-10
10 novembre 1992 Siviglia-Lazio 1-1
3 dicembre 1992 L'Aquila-Lazio 1-4
17 dicembre 1992 Latina-Lazio 1-2
6 gennaio 1993 Lazio-Bruges 2-0 Coppa Tommaso Maestrelli - Vincitrice
Lazio-Psv Eindhoven 1-0
19 gennaio 1993 Ravenna-Lazio 1-1 Amichevole di beneficenza
21 febbraio 1993 Lazio-Feyenoord 2-0 Trofeo della Solidarietà - Vincitrice
Lazio-Parma 1-0
7 aprile 1993 Isola Liri-Lazio 0-5
15 aprile 1993 Ostia Mare-Lazio 0-4
22 aprile 1993 Rieti-Lazio 0-5
2 maggio 1993 Nagoya Grampus Eight-Lazio 2-1 Tournée in Giappone
4 maggio 1993 Yokohama Flügels-Lazio 0-0
15 giugno 1993 Fiat Cassino-Lazio 2-8


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
6 settembre 1992 I Sampdoria-Lazio 3-3 Girone d'andata
13 settembre 1992 II Lazio-Fiorentina 2-2
20 settembre 1992 III Cagliari-Lazio 1-1
27 settembre 1992 IV Lazio-Genoa 1-1
4 ottobre 1992 V Lazio-Parma 5-2
18 ottobre 1992 VI Milan-Lazio 5-3
25 ottobre 1992 VII Lazio-Atalanta 3-0
1 novembre 1992 VIII Udinese-Lazio 0-0
8 novembre 1992 IX Lazio-Torino 1-2
22 novembre 1992 X Foggia-Lazio 2-1
29 novembre 1992 XI Lazio-Roma 1-1
6 dicembre 1992 XII Pescara-Lazio 2-3
13 dicembre 1992 XIII Lazio-Inter 3-1
3 gennaio 1993 XIV Ancona-Lazio 0-3
10 gennaio 1993 XV Lazio-Brescia 2-0
17 gennaio 1993 XVI Napoli-Lazio 3-1
24 gennaio 1993 XVII Lazio-Juventus 1-1


31 gennaio 1993

XVIII

Lazio-Sampdoria 2-1

Girone di ritorno
7 febbraio 1993 XIX Fiorentina-Lazio 0-2
14 febbraio 1993 XX Lazio-Cagliari 1-2
28 febbraio 1993 XXI Genoa-Lazio 2-3
7 marzo 1993 XXII Parma-Lazio 2-1
14 marzo 1993 XXIII Lazio-Milan 2-2
21 marzo 1993 XXIV Atalanta-Lazio 2-2
28 marzo 1993 XXV Lazio-Udinese 4-0
4 aprile 1993 XXVI Torino-Lazio 1-1
10 aprile 1993 XXVII Lazio-Foggia 1-1
18 aprile 1993 XXVIII Roma-Lazio 0-0
25 aprile 1993 XXIX Lazio-Pescara 2-1
9 maggio 1993 XXX Inter-Lazio 2-0
16 maggio 1993 XXXI Lazio-Ancona 5-0
23 maggio 1993 XXXII Brescia-Lazio 2-0
30 maggio 1993 XXXIII Lazio-Napoli 4-3
6 giugno 1993 XXXIV Juventus-Lazio 4-1


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
26 agosto 1992 Sedicesimi, andata Ascoli-Lazio 0-4
2 settembre 1992 Sedicesimi, ritorno Lazio-Ascoli 1-0
7 ottobre 1992 Ottavi, andata Cesena-Lazio 1-1
28 ottobre 1992 Ottavi, ritorno Lazio-Cesena 3-1
28 gennaio 1993 Quarti, andata Lazio-Torino 2-2
10 febbraio 1993 Quarti, ritorno Torino-Lazio 3-2


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Primavera - 1992/93
14° Torneo Perla del Tirreno
Amichevoli


I calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
23 settembre 1992 Amichevole non ufficiale Zurigo-Italia 0-2

Media:

Tipologia Pagina
Cronaca Festa all'Olimpico del 16 luglio 1992
Immagini Galleria immagini 1992/93
Figurine 1992/93
Rassegna stampa Rassegna stampa 1992
Rassegna stampa 1993




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina