5 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di un altro utente non mostrate)
Riga 23: Riga 23:
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Mercoledì 5 aprile 1950 - Zagabria, Stadio Maksimir - Rappresentativa Zagabria-Lazio 1-0|Zagabria, Stadio Maksimir - Rappresentativa Zagabria-Lazio 1-0]] - Amichevole
| [[Mercoledì 5 aprile 1950 - Zagabria, Stadio Maksimir - Rappresentativa Zagabria-Lazio 1-0|Zagabria, Stadio Maksimir - Rappresentativa Zagabria-Lazio 1-0]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1951]]
| Nasce a Roma [[Marchionni Giuliano|Giuliano Marchionni]]
|-
|-
| align=right | [[1953]]
| align=right | [[1953]]
Riga 44: Riga 47:
| align=right | [[1972]]
| align=right | [[1972]]
| Nasce a Sidney (Australia) [[Okon Engstler Paul Michael|Paul Okon]]
| Nasce a Sidney (Australia) [[Okon Engstler Paul Michael|Paul Okon]]
|-
| align=right | [[1973]]
| Nasce a Bologna [[Serra Katia|Katia Serra]] - [[S.S. Lazio Calcio femminile|Calcio Femminile]]
|-
|-
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]
Riga 57: Riga 63:
| Nasce a Monaco di Baviera (Germania) [[Hitzlsperger Thomas|Thomas Hitzlsperger]]
| Nasce a Monaco di Baviera (Germania) [[Hitzlsperger Thomas|Thomas Hitzlsperger]]
|-
|-
| align=right | [[1987]]
| rowspan = 2 align=right | [[1987]]
| [[Domenica 5 aprile 1987 - Bari, stadio Comunale – Bari-Lazio 1-1|Bari, stadio Comunale – Bari-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 5 aprile 1987 - Bari, stadio Comunale – Bari-Lazio 1-1|Bari, stadio Comunale – Bari-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
| Nasce a Roma [[Mineo Fabrizio|Fabrizio Mineo]]
|-
|-
| align=right | [[1990]]
| align=right | [[1990]]

Versione attuale delle 12:01, 2 apr 2025

Vai al 4 aprile - Vai al 6 aprile

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 5 aprile:
1925 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 3-0 - Campionato della Lega Sud
1931 Livorno, stadio Villa Chayes - Livorno-Lazio 0-0 - Serie A
1946 Nasce a Curinga (CZ) Sebastiano Muto
1950 Zagabria, Stadio Maksimir - Rappresentativa Zagabria-Lazio 1-0 - Amichevole
1951 Nasce a Roma Giuliano Marchionni
1953 Roma, stadio Torino - Lazio-Milan 0-0 - Serie A
1959 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Triestina 3-1 - Serie A
1961 Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 0-1 - Coppa Italia
1964 Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 1-0 - Serie A
1970 Verona, stadio Bentegodi - Verona-Lazio 1-1 - Serie A
1971 Nasce a Roma Filippo Loreto - Pallanuoto
1972 Nasce a Sidney (Australia) Paul Okon
1973 Nasce a Bologna Katia Serra - Calcio Femminile
1976 Nasce a Piacenza Simone Inzaghi
1980 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Bologna 0-1 - Serie A
1981 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 2-0 - Serie B
1982 Nasce a Monaco di Baviera (Germania) Thomas Hitzlsperger
1987 Bari, stadio Comunale – Bari-Lazio 1-1 - Serie B
Nasce a Roma Fabrizio Mineo
1990 Nasce a Civitavecchia (RM) Mattia Tamalio
1992 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-1 - Serie A
1998 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1 - Serie A
2000 Valencia, estadio Mestalla - Valencia CF-Lazio 5-2 - Coppa dei Campioni - Champions League - Quarti di finale
2009 Siena, stadio Artemio Franchi - Siena-Lazio 2-0 - Serie A
2018 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Red Bull Salisburgo 4-2 - Europa League - Quarti di finale




<< Vai al 4 aprile Vai al 6 aprile >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina