21 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 21 febbraio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 21 febbraio: </b>
|-
| align=right | [[1914]]
| Nasce a Sassoferrato (AN) [[Lisardi William|William Lisardi]] - ''[[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto]]''
|-
| align=right | [[1916]]
| Nasce a Pescara [[Romagnoli (II) Italo|Italo Romagnoli]]
|-
|-
| align=right | [[1926]]
| align=right | [[1926]]
| [[Domenica 21 febbraio 1926 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 3-2|Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 3-2]]
| [[Domenica 21 febbraio 1926 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 3-2|Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 3-2]] - Divisione Sud-Lazio
|-
|-
| align=right | [[1932]]
| align=right | [[1932]]
| [[Domenica 21 febbraio 1932 - Roma, Stadio del P.N.F. – Lazio-Bologna 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 2-1]]
| [[Domenica 21 febbraio 1932 - Roma, Stadio del P.N.F. – Lazio-Bologna 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| [[Domenica 21 febbraio 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 0-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 0-1]]
| [[Domenica 21 febbraio 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 0-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1943]]
| align=right | [[1943]]
| [[Domenica 21 febbraio 1943 – Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 2-4|Torino, stadio Benito Mussolini Juventus-Lazio 2-4]]
| [[Domenica 21 febbraio 1943 – Torino, stadio Benito Mussolini - Juventus-Lazio 2-4|Torino, stadio Benito Mussolini Juventus-Lazio 2-4]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
Riga 28: Riga 34:
|-
|-
| align=right | [[1954]]
| align=right | [[1954]]
| [[Domenica 21 febbraio 1954 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 0-0|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 21 febbraio 1954 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 0-0|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1956]]
| Nasce a Roma [[Di Chiara (I) Stefano|Stefano Di Chiara]]
|-
|-
| align=right | [[1960]]
| align=right | [[1960]]
| [[Domenica 21 febbraio 1960 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-2]]
| [[Domenica 21 febbraio 1960 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1965]]
| align=right | [[1965]]
| [[Domenica 21 febbraio 1965 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0]] - [[Serie A]]
| Nasce a Rimini [[Neri Maurizio|Maurizio Neri]]
|-
| align=right | [[1973]]
| [[Mercoledì 21 Febbraio 1973 - Hull, Boothferry Park Stadium - Hull City-Lazio 2-1|Hull, Boothferry Park Stadium - Hull City-Lazio 2-1]] - [[Torneo Anglo-Italiano]]
|-
| align=right | [[1982]]
| [[Domenica 21 febbraio 1982 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rimini 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rimini 1-2]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1988]]
| [[Domenica 21 febbraio 1988 – Bologna, stadio Renato Dall'Ara – Bologna-Lazio 2-0|Bologna, stadio Renato Dall'Ara – Bologna-Lazio 2-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1999]]
| [[Domenica 21 febbraio 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2000]]
| Nasce a Chivasso (TO) [[Falbo Luca|Luca Falbo]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Mercoledì 21 febbraio 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Real Madrid CF 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Real Madrid CF 2-2]]
| [[Mercoledì 21 febbraio 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Real Madrid CF 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Real Madrid CF 2-2]] - [[Champions League]]
|-
| align=right | [[2009]]
| Muore a Roma [[Zattini Alberto|Alberto Zattini]]
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Domenica 21 febbraio 2010 - Palermo, stadio R. Barbera - Palermo-Lazio 3-1|Palermo, stadio R. Barbera - Palermo-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 21 febbraio 2010 - Palermo, stadio R. Barbera - Palermo-Lazio 3-1|Palermo, stadio R. Barbera - Palermo-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
Riga 46: Riga 73:
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Giovedì 21 febbraio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Borussia Mönchengladbach 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Borussia Mönchengladbach 2-0]]
| [[Giovedì 21 febbraio 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Borussia Mönchengladbach 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Borussia Mönchengladbach 2-0]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Domenica 21 febbraio 2016 - Frosinone, stadio comunale Matusa - Frosinone-Lazio 0-0|Frosinone, stadio comunale Matusa - Frosinone-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 21 febbraio 2016 - Frosinone, stadio comunale Matusa - Frosinone-Lazio 0-0|Frosinone, stadio comunale Matusa - Frosinone-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 11:20, 13 lug 2025

Vai al 20 febbraio - Vai al 22 febbraio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 21 febbraio:
1914 Nasce a Sassoferrato (AN) William Lisardi - Nuoto
1916 Nasce a Pescara Italo Romagnoli
1926 Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 3-2 - Divisione Sud-Lazio
1932 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 2-1 - Serie A
1937 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 0-1 - Serie A
1943 Torino, stadio Benito Mussolini Juventus-Lazio 2-4 - Serie A
1939 Nasce ad Aquileia (UD) Corrado Leardi
1954 Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 0-0 - Serie A
1956 Nasce a Roma Stefano Di Chiara
1960 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-2 - Serie A
1965 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0 - Serie A
1973 Hull, Boothferry Park Stadium - Hull City-Lazio 2-1 - Torneo Anglo-Italiano
1982 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rimini 1-2 - Serie B
1988 Bologna, stadio Renato Dall'Ara – Bologna-Lazio 2-0 - Serie B
1999 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-0 - Serie A
2000 Nasce a Chivasso (TO) Luca Falbo
2001 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Real Madrid CF 2-2 - Coppa dei Campioni - Champions League
2009 Muore a Roma Alberto Zattini
2010 Palermo, stadio R. Barbera - Palermo-Lazio 3-1 - Serie A
2011 Tivoli, stadio Olindo Galli - Lazio-Grasshopper 4-3 - Torneo di Viareggio
2013 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Borussia Mönchengladbach 2-0 - Europa League
2016 Frosinone, stadio comunale Matusa - Frosinone-Lazio 0-0 - Serie A




<< Vai al 20 febbraio Vai al 22 febbraio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina