2017/18: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(122 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[2016/17|Stagione precedente]] - [[2018/19|Stagione successiva]]
[[2016/17|Stagione precedente]] - [[2018/19|Stagione successiva]]


[[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
[[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]


{{-}}


<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 2017/2018: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 2017/2018: </div>


{{-}}


► [[Storia della stagione 2017/18]]
► [[Storia della stagione 2017/18]]


► [[Avversarie 2017/18|Avversarie e precedenti]]
► [[Avversarie 2017/18|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 2017/18|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 34: Riga 38:
► '''Il precampionato:'''
► '''Il precampionato:'''


{| class=wikitable width=500px
* La campagna acquisti: [[Il calciomercato 2017/18|Il Calciomercato 2017]]
|-
* La campagna abbonamenti: [[Campagna Abbonamenti 2017|La Campagna Abbonamenti 2017]]
| La campagna acquisti
* Il ritiro precampionato: [[Il ritiro 2017]]
| [[Il calciomercato 2017/18|Il Calciomercato 2017]]
* La Rosa biancoceleste: [[La rosa 2017/18]]
|-
| La campagna abbonamenti
| [[Campagna Abbonamenti 2017|La Campagna Abbonamenti 2017]]
|-
| Il ritiro precampionato
| [[Il Ritiro 2017|Il ritiro 2017]]
|-
| La Rosa biancoceleste
| [[La rosa 2017/18]]
|}


{{-}}
{{-}}



<html> <a name = "Amichevoli"> </a> </html>
<html> <a name = "Amichevoli"> </a> </html>
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable width=750px
{| class=wikitable width=650px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 75: Riga 88:
| [[Sabato 5 agosto 2017 - Malaga, stadio La Rosaleda - Malaga-Lazio 0-1|Malaga-Lazio 0-1]]
| [[Sabato 5 agosto 2017 - Malaga, stadio La Rosaleda - Malaga-Lazio 0-1|Malaga-Lazio 0-1]]
| [[Trofeo Costa del Sol]] - [[Immagine:CoppaCostaSol.png|15px]] - '''Vincitrice'''
| [[Trofeo Costa del Sol]] - [[Immagine:CoppaCostaSol.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|-
| align=right | [[2 settembre]] [[2017]]
| [[Sabato 2 settembre 2017 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 3-1|Lazio-Lazio Primavera 3-1]]
|
|-
| align=right | [[11 settembre]] [[2017]]
| [[Lunedì 11 settembre 2017 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 5-1|Lazio-Lazio Primavera 5-1]]
|
|-
|-
| align=right | [[7 ottobre]] [[2017]]
| align=right | [[7 ottobre]] [[2017]]
| [[Sabato 7 ottobre 2017 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Real Rocca di Papa 14-0|Lazio-Real Rocca di Papa 14-0]]
| [[Sabato 7 ottobre 2017 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Real Rocca di Papa 14-0|Lazio-Real Rocca di Papa 14-0]]
|
|-
| align=right | [[26 ottobre]] [[2017]]
| [[Giovedì 26 ottobre 2017 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Lazio Under 17 6-0|Lazio-Lazio Under 17 6-0]]
|
|
|-
|-
Riga 102: Riga 103:
► '''La Supercoppa Italiana:'''
► '''La Supercoppa Italiana:'''


{| class=wikitable width=550px
{| class=wikitable width=500px
! N. gara !! Data !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 118: Riga 119:
'''Nota:''' le date delle gare possono essere soggette a variazioni per anticipi o posticipi successivamente stabiliti
'''Nota:''' le date delle gare possono essere soggette a variazioni per anticipi o posticipi successivamente stabiliti


{| class=wikitable
{| class=wikitable width=700px
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 190: Riga 191:
| align=right | [[5 novembre]] [[2017]]
| align=right | [[5 novembre]] [[2017]]
| align=center | XII
| align=center | XII
| [[Domenica 5 novembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese (rinviata)|Lazio-Udinese (rinviata)]]
| [[Domenica 5 novembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese (rinviata per impraticabilità di campo)|Lazio-Udinese (rinviata per impraticabilità di campo)]]
|
|
|-
|-
Riga 220: Riga 221:
| align=right | [[17 dicembre]] [[2017]]
| align=right | [[17 dicembre]] [[2017]]
| align=center | XVII
| align=center | XVII
| [[Domenica 17 dicembre 2017 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio|Atalanta-Lazio]]
| [[Domenica 17 dicembre 2017 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 3-3|Atalanta-Lazio 3-3]]
|
| ore 20:45 - ► [[:Categoria:Atalanta|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[23 dicembre]] [[2017]]
| align=right | [[23 dicembre]] [[2017]]
| align=center | XVIII
| align=center | XVIII
| [[Sabato 23 dicembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Crotone 4-0|Lazio-Crotone 4-0]]
| Lazio-[[Crotone]]
|
| ore 12:30 - ► [[:Categoria:Crotone|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[30 dicembre]] [[2017]]
| align=right | [[30 dicembre]] [[2017]]
| align=center | XIX
| align=center | XIX
| [[Sabato 30 dicembre 2017 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 0-0|Inter-Lazio 0-0]]
| [[Inter]]-Lazio
|
| ore 18:00 - ► [[:Categoria:Inter|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center | <br>
| align=center | <br>
| align=right | <br> [[6 gennaio]] [[2018]]
| align=right | <br> [[6 gennaio]] [[2018]]
| align=center | <br> XX
| align=center | <br> XX
| <br> [[Sabato 6 gennaio 2018 - Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 2-5|Spal-Lazio 2-5]]
| <br> [[Spal]]-Lazio
| <br> Girone di ritorno
| Girone di ritorno <br> ore 15:00 - ► [[:Categoria:Spal|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[21 gennaio]] [[2018]]
| align=right | [[21 gennaio]] [[2018]]
| align=center | XXI
| align=center | XXI
| Lazio-[[Chievo|Chievo VR]]
| [[Domenica 21 gennaio 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 5-1|Lazio-Chievo VR 5-1]]
|
| ore 15:00 - ► [[:Categoria:Chievo|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[24 gennaio]] [[2018]]
| align=right | [[24 gennaio]] [[2018]]
| align=center | XII (recupero)
| align=center | XII (recupero)
| [[Mercoledì 24 gennaio 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-0|Lazio-Udinese 3-0]]
| Lazio-[[Udinese]]
|
| ore 19:00 - ► [[:Categoria:Udinese|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[28 gennaio]] [[2018]]
| align=right | [[28 gennaio]] [[2018]]
| align=center | XXII
| align=center | XXII
| [[Domenica 28 gennaio 2018 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-1|Milan-Lazio 2-1]]
| [[Milan]]-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Milan|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[4 febbraio]] [[2018]]
| align=right | [[5 febbraio]] [[2018]]
| align=center | XXIII
| align=center | XXIII
| [[Lunedì 5 febbraio 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-2|Lazio-Genoa 1-2]]
| Lazio-[[Genoa]]
|
| ► [[:Categoria:Genoa|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[11 febbraio]] [[2018]]
| align=right | [[10 febbraio]] [[2018]]
| align=center | XXIV
| align=center | XXIV
| [[Napoli SSC|Napoli]]-Lazio
| [[Sabato 10 febbraio 2018 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 4-1|Napoli-Lazio 4-1]]
|
| ► [[:Categoria:Napoli|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[18 febbraio]] [[2018]]
| align=right | [[19 febbraio]] [[2018]]
| align=center | XXV
| align=center | XXV
| [[Lunedì 19 febbraio 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 2-0|Lazio-Hellas Verona 2-0]]
| Lazio-[[Verona|Hellas VR]]
|
| ► [[:Categoria:Verona|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[25 febbraio]] [[2018]]
| align=right | [[25 febbraio]] [[2018]]
| align=center | XXVI
| align=center | XXVI
| [[Domenica 25 febbraio 2018 - Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 0-3|Sassuolo-Lazio 0-3]]
| [[Sassuolo]]-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Sassuolo|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[4 marzo]] [[2018]]
| align=right | [[3 marzo]] [[2018]]
| align=center | XXVII
| align=center | XXVII
| [[Sabato 3 marzo 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-1|Lazio-Juventus 0-1]]
| Lazio-[[Juventus]]
|
| ► [[:Categoria:Juventus|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[11 marzo]] [[2018]]
| align=right | [[11 marzo]] [[2018]]
| align=center | XXVIII
| align=center | XXVIII
| [[Domenica 11 marzo 2018 - Cagliari, Sardegna Arena - Cagliari-Lazio 2-2|Cagliari-Lazio 2-2]]
| [[Cagliari]]-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Cagliari|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[18 marzo]] [[2018]]
| align=right | [[18 marzo]] [[2018]]
| align=center | XXIX
| align=center | XXIX
| [[Domenica 18 marzo 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1|Lazio-Bologna 1-1]]
| Lazio-[[Bologna]]
|
| ► [[:Categoria:Bologna|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[31 marzo]] [[2018]]
| align=right | [[31 marzo]] [[2018]]
| align=center | XXX
| align=center | XXX
| [[Sabato 31 marzo 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Benevento 6-2|Lazio-Benevento 6-2]]
| Lazio-[[Benevento]]
|
| ► [[:Categoria:Benevento|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[8 aprile]] [[2018]]
| align=right | [[8 aprile]] [[2018]]
| align=center | XXXI
| align=center | XXXI
| [[Domenica 8 aprile 2018 - Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 1-2|Udinese-Lazio 1-2]]
| [[Udinese]]-Lazio
|
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[15 aprile]] [[2018]]
| align=right | [[15 aprile]] [[2018]]
| align=center | XXXII
| align=center | XXXII
| [[Domenica 15 aprile 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-0|Lazio-Roma 0-0]]
| Lazio-[[Roma]]
|
| ► [[:Categoria:Roma|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[18 aprile]] [[2018]]
| align=right | [[18 aprile]] [[2018]]
| align=center | XXXIII
| align=center | XXXIII
| [[Mercoledì 18 aprile 2018 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 3-4|Fiorentina-Lazio 3-4]]
| [[Fiorentina]]-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Fiorentina|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[22 aprile]] [[2018]]
| align=right | [[22 aprile]] [[2018]]
| align=center | XXXIV
| align=center | XXXIV
| [[Domenica 22 aprile 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 4-0|Lazio-Sampdoria 4-0]]
| Lazio-[[Sampdoria]]
|
| ► [[:Categoria:Sampdoria|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[29 aprile]] [[2018]]
| align=right | [[29 aprile]] [[2018]]
| align=center | XXXV
| align=center | XXXV
| [[Domenica 29 aprile 2018 - Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 0-1|Torino-Lazio 0-1]]
| [[Torino]]-Lazio
|
|
|-
|-
Riga 340: Riga 341:
| align=right | [[6 maggio]] [[2018]]
| align=right | [[6 maggio]] [[2018]]
| align=center | XXXVI
| align=center | XXXVI
| [[Domenica 6 maggio 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-1|Lazio-Atalanta 1-1]]
| Lazio-[[Atalanta]]
|
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[13 maggio]] [[2018]]
| align=right | [[13 maggio]] [[2018]]
| align=center | XXXVII
| align=center | XXXVII
| [[Domenica 13 maggio 2018 - Crotone, stadio Ezio Scida - Crotone-Lazio 2-2|Crotone-Lazio 2-2]]
| [[Crotone]]-Lazio
|
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[20 maggio]] [[2018]]
| align=right | [[20 maggio]] [[2018]]
| align=center | XXXVIII
| align=center | XXXVIII
| [[Domenica 20 maggio 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-3|Lazio-Inter 2-3]]
| Lazio-[[Inter]]
|
|
|}
|}


Riga 361: Riga 362:
► '''La Coppa Italia:'''
► '''La Coppa Italia:'''


{| class=wikitable width=700px
{| class=wikitable width=800px
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 367: Riga 368:
| align=right | [[14 dicembre]] [[2017]]
| align=right | [[14 dicembre]] [[2017]]
| align=center | Ottavi
| align=center | Ottavi
| [[Giovedì 14 dicembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cittadella|Lazio-Cittadella]]
| [[Giovedì 14 dicembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cittadella 4-1|Lazio-Cittadella 4-1]]
| ore 21:00 - ► [[:Categoria:Cittadella|I precedenti tra le due squadre]] <br> '''''Partita n. 300 della Lazio in Coppa Italia'''''
| '''Partita n. 300 della Lazio in [[Coppa Italia]]''' <br> La Lazio accede ai Quarti di finale
|-
| align=center |
| align=right | [[26 dicembre]] [[2017]]
| align=center | Quarti
| [[Martedì 26 dicembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0|Lazio-Fiorentina 1-0]]
| La Lazio accede alle Semifinali
|-
| align=center |
| align=right | [[31 gennaio]] [[2018]]
| align=center | Semifinale di andata
| [[Mercoledì 31 gennaio 2018 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-0|Milan-Lazio 0-0]]
|
|-
| align=center |
| align=right | [[28 febbraio]] [[2018]]
| align=center | Semifinale di ritorno
| [[Mercoledì 28 febbraio 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0 (d.t.s.) - 4-5 (d.c.r.)|Lazio-Milan 0-0 (d.t.s.) - 4-5 (d.c.r.)]]
|
|}
|}


Riga 418: Riga 437:
| align=right | <br> [[15 febbraio]] [[2018]]
| align=right | <br> [[15 febbraio]] [[2018]]
| align=center | <br> Sedicesimi, andata
| align=center | <br> Sedicesimi, andata
| <br> [[Steaua Bucarest]]-Lazio
| <br> [[Giovedì 15 febbraio 2018 - Bucharest, Arena Națională - Steaua Bucarest-Lazio 1-0|Steaua Bucarest-Lazio 1-0]]
| <br>
| <br> ore 21:05 - ► [[:Categoria:Steaua Bucarest|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[22 febbraio]] [[2018]]
| align=right | [[22 febbraio]] [[2018]]
| align=center | Sedicesimi, ritorno
| align=center | Sedicesimi, ritorno
| [[Giovedì 22 febbraio 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Steaua Bucarest 5-1|Lazio-Steaua Bucarest 5-1]]
| Lazio-[[Steaua Bucarest]]
| Risultato aggregato 5-2 <br> La Lazio accede agli ottavi di finale
| ore 19:00
|-
| align=center | <br>
| align=right | <br> [[8 marzo]] [[2018]]
| align=center | <br> Ottavi, andata
| <br> [[Giovedì 8 marzo 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Dynamo Kyiv 2-2|Lazio-Dynamo Kyiv 2-2]]
| <br>
|-
| align=center |
| align=right | [[15 marzo]] [[2018]]
| align=center | Ottavi, ritorno
| [[Giovedì 15 marzo 2018 - Kyiv, Olimpiyskyi Stadion - Dynamo Kyiv-Lazio 0-2|Dynamo Kyiv-Lazio 0-2]]
| Risultato aggregato 2-4 <br> La Lazio accede ai quarti di finale
|-
| align=center | <br>
| align=right | <br> [[5 aprile]] [[2018]]
| align=center | <br> Quarti, andata
| <br> [[Giovedì 5 aprile 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Red Bull Salisburgo 4-2|Lazio-Red Bull Salisburgo 4-2]]
|
|-
| align=center |
| align=right | [[12 aprile]] [[2018]]
| align=center | Quarti, ritorno
| [[Giovedì 12 aprile 2018 - Salisburgo, Red Bull Arena - Red Bull Salisburgo-Lazio 4-1|Red Bull Salisburgo-Lazio 4-1]]
| Risultato aggregato 6-5
|}
|}


Riga 442: Riga 485:
| align=right | [[18 luglio]] [[2017]]
| align=right | [[18 luglio]] [[2017]]
| [[Martedì 18 luglio 2017 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio Fratinati-Lazio Non Fratinati ?-?|Lazio Fratinati-Lazio Non Fratinati ?-?]]
| [[Martedì 18 luglio 2017 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio Fratinati-Lazio Non Fratinati ?-?|Lazio Fratinati-Lazio Non Fratinati ?-?]]
|
|-
| align=right | [[2 settembre]] [[2017]]
| [[Sabato 2 settembre 2017 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 3-1|Lazio-Lazio Primavera 3-1]]
|
|-
| align=right | [[11 settembre]] [[2017]]
| [[Lunedì 11 settembre 2017 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 5-1|Lazio-Lazio Primavera 5-1]]
|
|-
| align=right | [[26 ottobre]] [[2017]]
| [[Giovedì 26 ottobre 2017 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Lazio Under 17 6-0|Lazio-Lazio Under 17 6-0]]
|
|-
| align=right | [[18 gennaio]] [[2018]]
| [[Giovedì 18 gennaio 2018 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Lazio Mista 8-0|Lazio-Lazio Mista 8-0]]
|
|-
| align=right | [[7 maggio]] [[2018]]
| [[Lunedì 7 maggio 2018 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 3-0|Lazio-Lazio Primavera 3-0]]
|
|-
| align=right | [[17 maggio]] [[2018]]
| [[Giovedì 17 maggio 2018 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 5-1|Lazio-Lazio Primavera 5-1]]
|
|
|}
|}
Riga 466: Riga 533:
|
|
|-
|-
| rowspan = 6 |Under 17
| rowspan = 8 |Under 17
| [[Under 17 - Campionato 2017/18|Under 17 Campionato]]
| [[Under 17 - Campionato 2017/18|Under 17 Campionato]]
|
|
Riga 479: Riga 546:
|
|
|-
|-
| [[Under 17 - LF Cup 2018|3^ LF Cup]]
| [[Under 17 - Lazio Cup 2018|Lazio Cup]]
|
|
|-
| [[Under 17 - Torneo Città di Castello 2018|Torneo Città di Castello]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|-
| [[Under 17 - Torneo Città Cava de' Tirreni|Torneo Città Cava de' Tirreni]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|-
|-
| [[Under 17 - Amichevoli 2018|Amichevoli Under 17]]
| [[Under 17 - Amichevoli 2018|Amichevoli Under 17]]
|
|
|-
|-
| rowspan = 3 |Under 16
| rowspan = 1 |Under 16
| [[Under 16 - Campionato 2017/18|Under 16 - Campionato]]
| [[Under 16 - Campionato 2017/18|Under 16 - Campionato]]
|
|
|-
|-
| rowspan = 2 |Under 15
| [[Under 16 - Eto Cup 2017|Eto Cup]]
|
|-
| [[Under 16 - Lazio Cup 2018|Lazio Cup]]
|
|-
| Under 15
| [[Under 15 - Campionato 2017/18|Under 15 - Campionato]]
| [[Under 15 - Campionato 2017/18|Under 15 - Campionato]]
|
|
|-
|-
| [[Under 15 - Trofeo Nazionale Terra d'Irpinia 2017|Trofeo Terra d'Irpinia]]
| rowspan = 3 |Giovanissimi
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|-
| rowspan = 12 |Giovanissimi
| [[Giovanissimi Fascia B Elite - Campionato 2017/18|Giovanissimi Fascia B Elite]]
| [[Giovanissimi Fascia B Elite - Campionato 2017/18|Giovanissimi Fascia B Elite]]
|
|
Riga 507: Riga 577:
|-
|-
| [[Giovanissimi Provinciali Fascia B Girone L - Campionato 2017/18 |Giovanissimi Provinciali Fascia B Girone L]]
| [[Giovanissimi Provinciali Fascia B Girone L - Campionato 2017/18 |Giovanissimi Provinciali Fascia B Girone L]]
|
|-
| [[Memorial Halima Haider 2017/18|IV Memorial Halima Haider]]
|
|-
| [[Trofeo Caroli 2017/18|XV Trofeo Caroli]]
|
|-
| [[Sardinia Talent Trophy 2017/18|Sardinia Talent Trophy]]
|
|-
| [[Memorial ‘Jacopo Menchi’ 2017/18|Memorial ‘Jacopo Menchi’]]
|
|-
| [[Trofeo Balocco 2017/18|Trofeo Balocco]]
|
|-
| [[Torneo ‘Città dei motori’ 2017/18|Torneo ‘Città dei motori’]]
|
|-
| [[Torneo ‘Manlio Selis’ 2017/18|Torneo ‘Manlio Selis’]]
|
|-
| [[Wanda Football Cup 2017/18|Wanda Football Cup]]
|
|-
| [[Torneo ‘Claudio Marovelli’ 2017/18|Torneo ‘Claudio Marovelli’]]
|
|
|-
|-
Riga 516: Riga 613:
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable width=600px
{| class=wikitable
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
| [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[:Categoria:Cronaca|Cronaca]]
| [[Il contestato arbitraggio di Giacomelli in Lazio-Torino 1-3 dell'11 dicembre 2017]]
| [[Rassegna stampa 2017 parte 3|Rassegna stampa III trimestre 2017]]
|-
| [[:Categoria:Editoria (figurine & filatelia)|Figurine]]
| [[Figurine 2017/18]]
|-
| [[Galleria Immagini|Immagini]]
| [[Galleria immagini 2017/18]]
|-
| rowspan=2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 2017]]
|-
| [[Rassegna stampa 2018]]
|-
|}
|}


Riga 530: Riga 639:
| [[2018/19|Stagione successiva]] >>
| [[2018/19|Stagione successiva]] >>
| ► [[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
| ► [[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 11:57, 3 ago 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 2017/2018:


Storia della stagione 2017/18

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

La Supercoppa Italiana - Vincitrice

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

L'Europa League

Le gare di allenamento

Le Giovanili

Media


Il precampionato:

La campagna acquisti Il Calciomercato 2017
La campagna abbonamenti La Campagna Abbonamenti 2017
Il ritiro precampionato Il ritiro 2017
La Rosa biancoceleste La rosa 2017/18


Le amichevoli:

Data Gara Note
12 luglio 2017 Auronzo-Lazio 0-16
16 luglio 2017 Top 11 Radio Club 103-Lazio 1-9
19 luglio 2017 Lazio-Triestina 3-0
22 luglio 2017 Lazio-Spal 2-0 Trofeo Tre Cime di Lavaredo - - Vincitrice
30 luglio 2017 Lazio-Bayer Leverkusen 3-1
1 agosto 2017 Kufstein-Lazio 1-13
5 agosto 2017 Malaga-Lazio 0-1 Trofeo Costa del Sol - - Vincitrice
7 ottobre 2017 Lazio-Real Rocca di Papa 14-0
11 novembre 2017 Lazio-Virtus Divino Amore 11-0


La Supercoppa Italiana:

N. gara Data Gara Note
13 agosto 2017 Juventus-Lazio 2-3 Vincitrice


Il Campionato di Serie A

Nota: le date delle gare possono essere soggette a variazioni per anticipi o posticipi successivamente stabiliti

N. gara Data Giornata Gara Note

20 agosto 2017

I

Lazio-Spal 0-0

Girone d'andata
27 agosto 2017 II Chievo VR-Lazio 1-2
10 settembre 2017 III Lazio-Milan 4-1
17 settembre 2017 IV Genoa-Lazio 2-3
20 settembre 2017 V Lazio-Napoli 1-4
24 settembre 2017 VI Hellas Verona-Lazio 0-3
1 ottobre 2017 VII Lazio-Sassuolo 6-1
14 ottobre 2017 VIII Juventus-Lazio 1-2
22 ottobre 2017 IX Lazio-Cagliari 3-0
25 ottobre 2017 X Bologna-Lazio 1-2
29 ottobre 2017 XI Benevento-Lazio 1-5
5 novembre 2017 XII Lazio-Udinese (rinviata per impraticabilità di campo)
18 novembre 2017 XIII Roma-Lazio 2-1
26 novembre 2017 XIV Lazio-Fiorentina 1-1
3 dicembre 2017 XV Sampdoria-Lazio 1-2
11 dicembre 2017 XVI Lazio-Torino 1-3
17 dicembre 2017 XVII Atalanta-Lazio 3-3
23 dicembre 2017 XVIII Lazio-Crotone 4-0
30 dicembre 2017 XIX Inter-Lazio 0-0


6 gennaio 2018

XX

Spal-Lazio 2-5

Girone di ritorno
21 gennaio 2018 XXI Lazio-Chievo VR 5-1
24 gennaio 2018 XII (recupero) Lazio-Udinese 3-0
28 gennaio 2018 XXII Milan-Lazio 2-1
5 febbraio 2018 XXIII Lazio-Genoa 1-2
10 febbraio 2018 XXIV Napoli-Lazio 4-1
19 febbraio 2018 XXV Lazio-Hellas Verona 2-0
25 febbraio 2018 XXVI Sassuolo-Lazio 0-3
3 marzo 2018 XXVII Lazio-Juventus 0-1
11 marzo 2018 XXVIII Cagliari-Lazio 2-2
18 marzo 2018 XXIX Lazio-Bologna 1-1
31 marzo 2018 XXX Lazio-Benevento 6-2
8 aprile 2018 XXXI Udinese-Lazio 1-2
15 aprile 2018 XXXII Lazio-Roma 0-0
18 aprile 2018 XXXIII Fiorentina-Lazio 3-4
22 aprile 2018 XXXIV Lazio-Sampdoria 4-0
29 aprile 2018 XXXV Torino-Lazio 0-1
6 maggio 2018 XXXVI Lazio-Atalanta 1-1
13 maggio 2018 XXXVII Crotone-Lazio 2-2
20 maggio 2018 XXXVIII Lazio-Inter 2-3


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
14 dicembre 2017 Ottavi Lazio-Cittadella 4-1 Partita n. 300 della Lazio in Coppa Italia
La Lazio accede ai Quarti di finale
26 dicembre 2017 Quarti Lazio-Fiorentina 1-0 La Lazio accede alle Semifinali
31 gennaio 2018 Semifinale di andata Milan-Lazio 0-0
28 febbraio 2018 Semifinale di ritorno Lazio-Milan 0-0 (d.t.s.) - 4-5 (d.c.r.)


L'Europa League

N. gara Data Giornata Gara Note
14 settembre 2017 Fase a gironi, gara 1 Vitesse-Lazio 2-3 Fase a gironi - "Gruppo K"
28 settembre 2017 Fase a gironi, gara 2 Lazio-Zulte Waregem 2-0
19 ottobre 2017 Fase a gironi, gara 3 Nizza-Lazio 1-3
2 novembre 2017 Fase a gironi, gara 4 Lazio-Nizza 1-0 La Lazio accede ai sedicesimi di finale
23 novembre 2017 Fase a gironi, gara 5 Lazio-Vitesse 1-1
7 dicembre 2017 Fase a gironi, gara 6 Zulte Waregem-Lazio 3-2


15 febbraio 2018

Sedicesimi, andata

Steaua Bucarest-Lazio 1-0

22 febbraio 2018 Sedicesimi, ritorno Lazio-Steaua Bucarest 5-1 Risultato aggregato 5-2
La Lazio accede agli ottavi di finale


8 marzo 2018

Ottavi, andata

Lazio-Dynamo Kyiv 2-2

15 marzo 2018 Ottavi, ritorno Dynamo Kyiv-Lazio 0-2 Risultato aggregato 2-4
La Lazio accede ai quarti di finale


5 aprile 2018

Quarti, andata

Lazio-Red Bull Salisburgo 4-2
12 aprile 2018 Quarti, ritorno Red Bull Salisburgo-Lazio 4-1 Risultato aggregato 6-5


Le gare di allenamento:

Data Gara Note
15 luglio 2017 Lazio Fratinati-Lazio Non Fratinati 2-3
18 luglio 2017 Lazio Fratinati-Lazio Non Fratinati ?-?
2 settembre 2017 Lazio-Lazio Primavera 3-1
11 settembre 2017 Lazio-Lazio Primavera 5-1
26 ottobre 2017 Lazio-Lazio Under 17 6-0
18 gennaio 2018 Lazio-Lazio Mista 8-0
7 maggio 2018 Lazio-Lazio Primavera 3-0
17 maggio 2018 Lazio-Lazio Primavera 5-1


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Campionato Primavera
Coppa Italia Primavera
13° Trofeo Karol Wojtyla
Amichevoli Primavera
Under 17 Under 17 Campionato
21^ Scirea Cup - Vincitrice
47° Trofeo Città di Arco Beppe Viola
25^ Scopigno Cup
Lazio Cup
Torneo Città di Castello - Vincitrice
Torneo Città Cava de' Tirreni - Vincitrice
Amichevoli Under 17
Under 16 Under 16 - Campionato
Under 15 Under 15 - Campionato
Trofeo Terra d'Irpinia - Vincitrice
Giovanissimi Giovanissimi Fascia B Elite
Giovanissimi Provinciali Fascia B Girone I
Giovanissimi Provinciali Fascia B Girone L
IV Memorial Halima Haider
XV Trofeo Caroli
Sardinia Talent Trophy
Memorial ‘Jacopo Menchi’
Trofeo Balocco
Torneo ‘Città dei motori’
Torneo ‘Manlio Selis’
Wanda Football Cup
Torneo ‘Claudio Marovelli’


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca Il contestato arbitraggio di Giacomelli in Lazio-Torino 1-3 dell'11 dicembre 2017
Figurine Figurine 2017/18
Immagini Galleria immagini 2017/18
Rassegna Stampa Rassegna stampa 2017
Rassegna stampa 2018




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina