16 giugno: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 12: Riga 12:
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 16 giugno: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 16 giugno: </b>
|-
|-
| align=right | [[1912]]
| rowspan=2 align=right | [[1912]]
| [[Domenica 16 giugno 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Pro Roma II 12-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Pro Roma II 12-0]]
| [[Domenica 16 giugno 1912 - Roma, Prato dei Daini - Lazio-Pro Roma 11-0|Roma, Prato dei Daini - Lazio-Pro Roma 11-0]] - [[Coppa Ancherani]]
|-
|-
| [[Domenica 16 giugno 1912 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Pro Roma II 12-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Pro Roma II 12-0]] - [[Targa del Tiro a Segno]]
| align=right | [[1912]]
|-
| [[Domenica 16 giugno 1912 - Roma, Prato dei Daini - Lazio-Pro Roma 11-0|Roma, Prato dei Daini - Lazio-Pro Roma 11-0]] - Coppa Ancherani
| align=right | [[1927]]
| Nasce a Roma [[Rapp Carlo|Carlo Rapp]]
|-
|-
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
| [[Domenica 16 giugno 1929 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Napoli 0-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Napoli 0-0]]
| [[Domenica 16 giugno 1929 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Napoli 0-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Napoli 0-0]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
| [[Giovedì 16 giugno 1938 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Mater 5-0|Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Mater 5-0]]
| [[Giovedì 16 giugno 1938 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Mater 5-0|Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Mater 5-0]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1940]]
| Nasce a Cormons (GO) [[Marini Franco|Franco Marini]]
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
Riga 28: Riga 33:
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| [[Domenica 16 giugno 1957 - Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 2-6|Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 2-6]]
| [[Domenica 16 giugno 1957 - Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 2-6|Palermo, stadio La Favorita - Palermo-Lazio 2-6]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1963]]
| [[Domenica 16 giugno 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pro Patria 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pro Patria 2-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1966]]
| align=right | [[1966]]
| Nasce a Poggio Rusco (MN) [[Bollini Alberto|Alberto Bollini]]
| Nasce a Poggio Rusco (MN) [[Bollini Alberto|Alberto Bollini]]
|-
| align=right | [[1968]]
| [[Domenica 16 giugno 1968 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 1-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Giovedì 16 giugno 1938 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Mater 5-0|Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Mater 5-0]]
| [[Martedì 16 giugno 1970 - Basilea, St. Jakob Stadion - Basilea-Lazio 3-2|Basilea, St. Jakob Stadion - Basilea-Lazio 3-2]] - [[Coppa delle Alpi]]
|-
|-
| rowspan= 2 align=right | [[1971]]
| rowspan= 2 align=right | [[1971]]
Riga 40: Riga 51:
|-
|-
| [[Mercoledì 16 giugno 1971 - Carnago - Milan-Lazio 2-1|Carnago - Milan-Lazio 2-1]] - Finale d'andata [[Campionato Italiano De Martino]]
| [[Mercoledì 16 giugno 1971 - Carnago - Milan-Lazio 2-1|Carnago - Milan-Lazio 2-1]] - Finale d'andata [[Campionato Italiano De Martino]]
|-
| align=right | [[1976]]
| [[Mercoledì 16 giugno 1976 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Verona 0-0]] - [[Coppa Italia]] - Girone di semifinale
|-
| align=right | [[1983]]
| Muore a Thiene (VI) [[Strobbe Luigi|Luigi Strobbe]]
|-
|-
| align=right | [[1986]]
| align=right | [[1986]]
| Nasce a Montevideo (Uruguay) [[Muslera Nestor Fernando|Nestor Fernando Muslera]]
| Nasce a Montevideo (Uruguay) [[Muslera Nestor Fernando|Nestor Fernando Muslera]]
|-
| align=right | [[1988]]
| Nasce a Milano [[Di Gennaro Davide|Davide Di Gennaro]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]

Versione attuale delle 15:06, 7 set 2025