2019: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(9 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 17: Riga 17:
| align=right | [[16 gennaio]]
| align=right | [[16 gennaio]]
| -
| -
| align=center |
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[Luciani Sandro|Sandro Luciani]]
| Muore a Roma [[Luciani Sandro|Sandro Luciani]]
|-
|-
Riga 37: Riga 37:
| align=right | [[1 febbraio]]
| align=right | [[1 febbraio]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Lecce [[Renna Antonio Mimmo|Antonio "Mimmo" Renna]]
| Muore a Lecce [[Renna Antonio|Antonio "Mimmo" Renna]]
|-
|-
| align=right | [[4 febbraio]]
| align=right | [[4 febbraio]]
Riga 52: Riga 52:
| align=right | [[11 febbraio]]
| align=right | [[11 febbraio]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore [[Barbacci Cesare|Cesare Barbacci]]
| Muore [[Barbacci Cesare|Cesare Barbacci]]
|-
|-
Riga 102: Riga 102:
| align=right | [[4 aprile]]
| align=right | [[4 aprile]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[Biancolin Alessandro|Alessandro Biancolin]]
| Muore a Roma [[Biancolin Alessandro|Alessandro Biancolin]]
|-
|-
Riga 112: Riga 112:
| align=right | [[11 aprile]]
| align=right | [[11 aprile]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore [[Bartu Can|Can Bartu]]
| Muore [[Bartu Can|Can Bartu]]
|-
|-
Riga 127: Riga 127:
| rowspan= 2 align=right | [[20 aprile]]
| rowspan= 2 align=right | [[20 aprile]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[De Ruggiero Mario|Mario De Ruggiero]]
| Muore a Roma [[De Ruggiero Mario|Mario De Ruggiero]]
|-
|-
Riga 157: Riga 157:
| [[Coppa Italia]]
| [[Coppa Italia]]
| align=center | Finale
| align=center | Finale
| [[Mercoledì 15 maggio 2019 - Roma, stadio Olimpico - Atalanta-Lazio 0-2|Roma, stadio Olimpico - Atalanta-Lazio 0-2]]
| [[Mercoledì 15 maggio 2019 - Roma, stadio Olimpico - Atalanta-Lazio 0-2|Roma, stadio Olimpico - Atalanta-Lazio 0-2]] - [[Immagine:Cop2009b.png|15px]] <b> Vincitrice </b>
|-
|-
| align=right | [[20 maggio]]
| align=right | [[20 maggio]]
Riga 171: Riga 171:
| align=right | [[8 giugno]]
| align=right | [[8 giugno]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[Governato Nello|Nello Governato]]
| Muore a Roma [[Governato Nello|Nello Governato]]
|-
|-
| align=right | [[1 luglio]]
| align=right | [[1 luglio]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore [[Mazza Stefano|Stefano Mazza]]
| Muore [[Mazza Stefano|Stefano Mazza]]
|-
|-
| align=right | [[2 luglio]]
| align=right | [[2 luglio]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Frosinone [[Lilla Filippo|Filippo Lilla]]
| Muore a Frosinone [[Lilla Filippo|Filippo Lilla]]
|-
|-
Riga 236: Riga 236:
| rowspan=2 align=right | [[18 agosto]]
| rowspan=2 align=right | [[18 agosto]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[Carrus Franco|Franco Carrus]]
| Muore a Roma [[Carrus Franco|Franco Carrus]]
|-
|-
Riga 300: Riga 300:
| align=right | [[25 ottobre]]
| align=right | [[25 ottobre]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Milano [[Burini Renzo|Renzo Burini]]
| Muore a Milano [[Burini Renzo|Renzo Burini]]
|-
|-
Riga 327: Riga 327:
| align=center | XII
| align=center | XII
| [[Domenica 10 novembre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 4-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 4-2]]
| [[Domenica 10 novembre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 4-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 4-2]]
|-
| align=right | [[24 novembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XIII
| [[Domenica 24 novembre 2019 - Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 1-2|Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 1-2]]
|-
| align=right | [[28 novembre]]
| [[Europa League]]
| align=center | Fase a gironi, gara 5
| [[Giovedì 28 novembre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-CFR Cluj 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-CFR Cluj 1-0]]
|-
| align=right | [[1 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XIV
| [[Domenica 1 dicembre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-0]]
|-
| align=right | [[2 dicembre]]
| -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Nemi (RM) [[Janich Franco|Franco Janich]]
|-
| align=right | [[7 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XV
| [[Sabato 7 dicembre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-1]]
|-
| align=right | [[12 dicembre]]
| [[Europa League]]
| align=center | Fase a gironi, gara 6
| [[Giovedì 12 dicembre 2019 - Rennes, Roazhon Park - Rennes-Lazio 2-0|Rennes, Roazhon Park - Rennes-Lazio 2-0]]
|-
| align=right | [[16 dicembre]]
| [[Serie A]]
| align=center | XVI
| [[Lunedì 16 dicembre 2019 - Cagliari, Sardegna Arena - Cagliari-Lazio 1-2|Cagliari, Sardegna Arena - Cagliari-Lazio 1-2]]
|-
| align=right | [[22 dicembre]]
| [[Supercoppa Italiana]]
| align=center | Finale unica
| [[Domenica 22 dicembre 2019 - Riyad, King Saud University Stadium - Juventus-Lazio 1-3|Riyad, King Saud University Stadium - Juventus-Lazio 1-3]] - [[Immagine:Supercoppa italiana.jpg|15px]] - '''Vincitrice'''
|}
|}


Riga 333: Riga 373:
{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=5
|-
|-
| << [[2018|Vai al 2018]]
| << [[2018|Vai al 2018]]

Versione attuale delle 10:09, 10 set 2025

Vai al 2018 - Vai al 2020

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 2019:
12 gennaio Coppa Italia Ottavi di finale Roma, stadio Olimpico - Lazio-Novara 4-1
16 gennaio - Muore a Roma Sandro Luciani
20 gennaio Serie A XX Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 2-1
27 gennaio Serie A XXI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-2
31 gennaio Coppa Italia Quarti di finale Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-1 (d.t.s.) - 4-5 (d.c.r.)
1 febbraio - Muore a Lecce Antonio "Mimmo" Renna
4 febbraio Serie A XXII Frosinone, stadio Benito Stirpe - Frosinone-Lazio 0-1
7 febbraio Serie A XXIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Empoli 1-0
11 febbraio - Muore Cesare Barbacci
14 febbraio Europa League Sedicesimi, andata Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siviglia 0-1
17 febbraio Serie A XXIV Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 2-1
20 febbraio Europa League Sedicesimi, ritorno Siviglia, stadio Ramón Sánchez-Pizjuán - Siviglia-Lazio 2-0
26 febbraio Coppa Italia Semifinali, andata Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0
2 marzo Serie A XXVI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 3-0
10 marzo Serie A XXVII Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-1
17 marzo Serie A XXVIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 4-1
31 marzo Serie A XXIX Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 0-1
3 aprile Serie A XXX Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 1-0
4 aprile - Muore a Roma Alessandro Biancolin
7 aprile Serie A XXXI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 2-2
11 aprile - Muore Can Bartu
13 aprile Serie A XXXII Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-0
17 aprile Serie A XXV (recupero) Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-0
20 aprile - Muore a Roma Mario De Ruggiero
Serie A XXXIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 1-2
24 aprile Coppa Italia Semifinali, ritorno Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 0-1
28 aprile Serie A XXXIV Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-2
5 maggio Serie A XXXV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-3
11 maggio Serie A XXXVI Cagliari, Sardegna Arena - Cagliari-Lazio 1-2
15 maggio Coppa Italia Finale Roma, stadio Olimpico - Atalanta-Lazio 0-2 - Vincitrice
20 maggio Serie A XXXVII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-3
26 maggio Serie A XXXVIII Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 3-1
8 giugno - Muore a Roma Nello Governato
1 luglio - Muore Stefano Mazza
2 luglio - Muore a Frosinone Filippo Lilla
14 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Auronzo-Lazio 0-18
17 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Top 11 Radio Club 103-Lazio 0-12
20 luglio - - Muore a Vigevano (PV) Giambattista Moschino
21 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Triestina 5-2
24 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Entella 5-0
27 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Mantova 4-0
2 agosto Amichevole - Bournemouth, Vitality Stadium - Bournemouth-Lazio 3-4
3 agosto Amichevole - Paderborn, Benteler-Arena - Paderborn-Lazio 2-4
7 agosto Amichevole - Marienfeld, campo Hotel-Residence Klosterpforte - Lazio-Al Shabab Riyad 5-1
10 agosto Amichevole - Vigo, Estadio Municipal de Balaídos - Celta Vigo-Lazio 1-2
18 agosto - Muore a Roma Franco Carrus
Amichevole - Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 12-0
25 agosto Serie A I Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-3
1 settembre Serie A II Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1
15 settembre Serie A III Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 2-1
19 settembre Europa League Fase a gironi, gara 1 Cluj-Napoca, Stadionul Dr. Constantin Rădulescu - CFR Cluj-Lazio 2-1
22 settembre Serie A IV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-0
25 settembre Serie A V Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-0
29 settembre Serie A VI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-0
3 ottobre Europa League Fase a gironi, gara 2 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rennes 2-1
6 ottobre Serie A VII Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 2-2
19 ottobre Serie A VIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-3
24 ottobre Europa League Fase a gironi, gara 3 Glasgow, Celtic Park - Celtic-Lazio 2-1
25 ottobre - Muore a Milano Renzo Burini
27 ottobre Serie A IX Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-2
30 ottobre Serie A X Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 4-0
3 novembre Serie A XI Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-2
7 novembre Europa League Fase a gironi, gara 4 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Celtic 1-2
10 novembre Serie A XII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 4-2
24 novembre Serie A XIII Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 1-2
28 novembre Europa League Fase a gironi, gara 5 Roma, stadio Olimpico - Lazio-CFR Cluj 1-0
1 dicembre Serie A XIV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-0
2 dicembre - Muore a Nemi (RM) Franco Janich
7 dicembre Serie A XV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-1
12 dicembre Europa League Fase a gironi, gara 6 Rennes, Roazhon Park - Rennes-Lazio 2-0
16 dicembre Serie A XVI Cagliari, Sardegna Arena - Cagliari-Lazio 1-2
22 dicembre Supercoppa Italiana Finale unica Riyad, King Saud University Stadium - Juventus-Lazio 1-3 - - Vincitrice




<< Vai al 2018 Vai al 2020 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina