28 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 28 marzo: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 28 marzo: </b>
|-
| align=right | [[1896]]
| Nasce a Roma [[Bernardini (I) Vittorio|Vittorio Bernardini]]
|-
|-
| align=right | [[1909]]
| align=right | [[1909]]
| [[Domenica 28 marzo 1909 - Tivoli, Campo San Giovanni - Tivoli-Lazio 0-4|Tivoli, Campo San Giovanni - Tivoli-Lazio 0-4]]
| [[Domenica 28 marzo 1909 - Tivoli, Campo San Giovanni - Tivoli-Lazio 0-4|Tivoli, Campo San Giovanni - Tivoli-Lazio 0-4]] - [[Campionato Tiburtino]]
|-
|-
| align=right | [[1915]]
| align=right | [[1915]]
| [[Domenica 28 marzo 1915 - Roma, stadio della Rondinella - Lazio-Audace 4-3|Roma, stadio della Rondinella - Lazio-Audace 4-3]]
| [[Domenica 28 marzo 1915 - Roma, stadio della Rondinella - Lazio-Audace 4-3|Roma, stadio della Rondinella - Lazio-Audace 4-3]] - [[Torneo S.P. Lazio]]
|-
| align=right | [[1935]]
| Nasce a Castelfidardo (AN) [[Cialabrini Giancarlo|Giancarlo Cialabrini]]
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| [[Domenica 28 marzo 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 0-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 0-0]]
| [[Domenica 28 marzo 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 0-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
| Nasce a Vigevano (PV) [[Moschino Giambattista|Giambattista Moschino]]
| Nasce a Vigevano (PV) [[Moschino Giambattista|Giambattista Moschino]]
|-
| align=right | [[1941]]
| Nasce a Lu Monferrato (AL) [[Viganò Sergio|Sergio Viganò]]
|-
|-
| align=right | [[1943]]
| align=right | [[1943]]
| [[Domenica 28 marzo 1943 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milano 4-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milano 4-2]]
| [[Domenica 28 marzo 1943 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milano 4-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milano 4-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
Riga 31: Riga 40:
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Domenica 28 marzo 1948 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Genoa 3-0|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Genoa 3-0]]
| [[Domenica 28 marzo 1948 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Genoa 3-0|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Genoa 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1954]]
| align=right | [[1954]]
| [[Domenica 28 marzo 1954 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-1]]
| [[Domenica 28 marzo 1954 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1962]]
| align=right | [[1962]]
| Nasce a Roma [[Scarsella Maurizio|Maurizio Scarsella]]
| Nasce a Roma [[Scarsella Maurizio|Maurizio Scarsella]]
|-
| align=right | [[1965]]
| [[Domenica 28 marzo 1965 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
| [[Domenica 28 marzo 1971 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 2-0|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 28 marzo 1971 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 2-0|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1976]]
| [[Domenica 28 marzo 1976 - Napoli stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0|Napoli stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1982]]
| [[Domenica 28 marzo 1982 - Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 1-1|Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1983]]
| Muore a Ladispoli (RM) [[Rutolo Loreto Quinto|Loreto Rutolo]]
|-
| align=right | [[1990]]
| Muore a Sassuolo (MO) [[Zironi (I) Otello|Otello Zironi]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Domenica 28 marzo 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 4-0]]
| [[Domenica 28 marzo 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 4-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Sabato 28 marzo 1998 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-2|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-2]]
| [[Sabato 28 marzo 1998 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-2|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2002]]
| Nasce a Kolding (Danimarca) [[Fuhlendorff Sille|Sille Fuhlendorff]] - ''[[S.S. Lazio Calcio femminile|Calcio femminile]]''
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Domenica 28 marzo 2004 - Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 1-2|Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 28 marzo 2004 - Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 1-2|Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Domenica 28 marzo 2010 - Milano, Stadio G. Meazza - Milan-Lazio 1-1|Milano, Stadio G. Meazza - Milan-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 28 marzo 2010 - Milano, Stadio G. Meazza - Milan-Lazio 1-1|Milano, Stadio G. Meazza - Milan-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 23:12, 3 ott 2025

Vai al 27 marzo - Vai al 29 marzo

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 28 marzo:
1896 Nasce a Roma Vittorio Bernardini
1909 Tivoli, Campo San Giovanni - Tivoli-Lazio 0-4 - Campionato Tiburtino
1915 Roma, stadio della Rondinella - Lazio-Audace 4-3 - Torneo S.P. Lazio
1935 Nasce a Castelfidardo (AN) Giancarlo Cialabrini
1937 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 0-0 - Serie A
1939 Nasce a Vigevano (PV) Giambattista Moschino
1941 Nasce a Lu Monferrato (AL) Sergio Viganò
1943 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milano 4-2 - Serie A
1948 Nasce a Roma Alberto Caroletta
1948 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Genoa 3-0 - Serie A
1954 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-1 - Serie A
1962 Nasce a Roma Maurizio Scarsella
1965 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0 - Serie A
1971 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 2-0 - Serie A
1976 Napoli stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0 - Serie A
1982 Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 1-1 - Serie B
1983 Muore a Ladispoli (RM) Loreto Rutolo
1990 Muore a Sassuolo (MO) Otello Zironi
1993 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 4-0 - Serie A
1998 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-2 - Serie A
2002 Nasce a Kolding (Danimarca) Sille Fuhlendorff - Calcio femminile
2004 Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 1-2 - Serie A
2010 Milano, Stadio G. Meazza - Milan-Lazio 1-1 - Serie A




<< Vai al 27 marzo Vai al 29 marzo >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina