28 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata)
Riga 29: Riga 29:
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
| Nasce a Vigevano (PV) [[Moschino Giambattista|Giambattista Moschino]]
| Nasce a Vigevano (PV) [[Moschino Giambattista|Giambattista Moschino]]
|-
| align=right | [[1941]]
| Nasce a Lu Monferrato (AL) [[Viganò Sergio|Sergio Viganò]]
|-
|-
| align=right | [[1943]]
| align=right | [[1943]]
Riga 68: Riga 71:
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Sabato 28 marzo 1998 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-2|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
| [[Sabato 28 marzo 1998 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-2|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2002]]
| Nasce a Kolding (Danimarca) [[Fuhlendorff Sille|Sille Fuhlendorff]] - ''[[S.S. Lazio Calcio femminile|Calcio femminile]]''
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]

Versione attuale delle 23:12, 3 ott 2025

Vai al 27 marzo - Vai al 29 marzo

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 28 marzo:
1896 Nasce a Roma Vittorio Bernardini
1909 Tivoli, Campo San Giovanni - Tivoli-Lazio 0-4 - Campionato Tiburtino
1915 Roma, stadio della Rondinella - Lazio-Audace 4-3 - Torneo S.P. Lazio
1935 Nasce a Castelfidardo (AN) Giancarlo Cialabrini
1937 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 0-0 - Serie A
1939 Nasce a Vigevano (PV) Giambattista Moschino
1941 Nasce a Lu Monferrato (AL) Sergio Viganò
1943 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milano 4-2 - Serie A
1948 Nasce a Roma Alberto Caroletta
1948 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Genoa 3-0 - Serie A
1954 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-1 - Serie A
1962 Nasce a Roma Maurizio Scarsella
1965 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0 - Serie A
1971 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 2-0 - Serie A
1976 Napoli stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0 - Serie A
1982 Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 1-1 - Serie B
1983 Muore a Ladispoli (RM) Loreto Rutolo
1990 Muore a Sassuolo (MO) Otello Zironi
1993 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 4-0 - Serie A
1998 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 0-2 - Serie A
2002 Nasce a Kolding (Danimarca) Sille Fuhlendorff - Calcio femminile
2004 Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 1-2 - Serie A
2010 Milano, Stadio G. Meazza - Milan-Lazio 1-1 - Serie A




<< Vai al 27 marzo Vai al 29 marzo >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina