1 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1911]]
| align=right | [[1911]]
| [[Domenica 1 gennaio 1911 - Roma, Campo dei Daini - Lazio-Roman 9-0|Roma, Campo dei Daini - Lazio-Roman 9-0]]
| [[Domenica 1 gennaio 1911 - Roma, Campo dei Daini - Lazio-Roman 9-0|Roma, Campo dei Daini - Lazio-Roman 9-0]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1912]]
| Nasce a Frascati [[Coppitelli Olindo|Olindo Coppitelli]]
|-
|-
| align=right | [[1913]]
| align=right | [[1913]]
| [[Mercoledì 1 gennaio 1913 - Milano, Campo di via Goldoni - Internazionale-Lazio 3-1|Milano, Campo di via Goldoni - Internazionale-Lazio 3-1]]
| [[Mercoledì 1 gennaio 1913 - Milano, Campo di via Goldoni - Internazionale-Lazio 3-1|Milano, Campo di via Goldoni - Internazionale-Lazio 3-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1914]]
| align=right | [[1914]]
| [[Giovedì 1 gennaio 1914 - Roma, campo Due Pini - Collegio Scozzese-Lazio 3-2|Roma, campo Due Pini - Collegio Scozzese-Lazio 3-2]]
| [[Giovedì 1 gennaio 1914 - Roma, campo Due Pini - Collegio Scozzese-Lazio 3-2|Roma, campo Due Pini - Collegio Scozzese-Lazio 3-2]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1922]]
| Nasce a Napoli [[Sandulli Ruggiero|Ruggiero Sandulli]]
|-
|-
| align=right rowspan=2| [[1929]]
| align=right rowspan=2| [[1929]]
| [[Martedì 1 gennaio 1929 - Roma, stadio del P.N.F. - Rappresentativa Romana-Hungaria 3-4|Roma, stadio del P.N.F. - Rappresentativa Romana-Hungaria 3-4]]
| [[Martedì 1 gennaio 1929 - Roma, stadio del P.N.F. - Rappresentativa Romana-Hungaria 3-4|Roma, stadio del P.N.F. - Rappresentativa Romana-Hungaria 3-4]] - Amichevole
|-
|-
| [[Martedì 1 gennaio 1929 - Messina, Campo Enzo Geraci - Peloro-Lazio 1-1|Messina, Campo Enzo Geraci - Peloro-Lazio 1-1]]
| [[Martedì 1 gennaio 1929 - Messina, Campo Enzo Geraci - Peloro-Lazio 1-1|Messina, Campo Enzo Geraci - Peloro-Lazio 1-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]
| Nasce a Roma [[Palombini Renato|Renato Palombini]]
| [[Domenica 1 gennaio 1933 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Urania 4-3|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Urania 4-3]]
|-
| align=right | [[1933]]
| [[Domenica 1 gennaio 1933 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Urania 4-3|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Urania 4-3]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
Riga 41: Riga 50:
|-
|-
| align=right rowspan=2| [[1941]]
| align=right rowspan=2| [[1941]]
| [[Mercoledì 1 gennaio 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio - Rappr.di Monaco di Baviera 5-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Rappr.di Monaco di Baviera-Lazio 5-2]]
| [[Mercoledì 1 gennaio 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio - Rappr.di Monaco di Baviera 5-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Rappr.di Monaco di Baviera-Lazio 5-2]] - Amichevole
|-
|-
| Nasce a Caltanissetta [[Longo Ugo|Ugo Longo]]
| Nasce a Caltanissetta [[Longo Ugo|Ugo Longo]]
Riga 55: Riga 64:
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
| Nasce a Sora (FR) [[Masiello Luciano|Luciano Masiello]]
| Nasce a S. Angelo a Cupolo (BN) [[Masiello Luciano|Luciano Masiello]]
|-
|-
| align=right | [[1953]]
| align=right | [[1953]]
| Nasce a S. Angelo a Cupolo (BN) [[Lilla Filippo|Filippo Lilla]]
| Nasce a Sora (FR) [[Lilla Filippo|Filippo Lilla]]
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
Riga 71: Riga 80:
| align=right | [[1996]]
| align=right | [[1996]]
| Nasce a Duffel (Belgio) [[Andreas Pereira (Hoelgebaum Pereira Andreas Hugo)|Andreas Pereira]]
| Nasce a Duffel (Belgio) [[Andreas Pereira (Hoelgebaum Pereira Andreas Hugo)|Andreas Pereira]]
|-

| align=right | [[2004]]
| Nasce a Arbucias (Spagna) [[Balde Mahamadou|Mahamadou Balde]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 20:21, 6 ott 2025

Vai al 31 dicembre - Vai al 2 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 1 gennaio:
1907 Nasce a Viterbo Giuseppe Valenti
1911 Roma, Campo dei Daini - Lazio-Roman 9-0 - Amichevole
1912 Nasce a Frascati Olindo Coppitelli
1913 Milano, Campo di via Goldoni - Internazionale-Lazio 3-1 - Amichevole
1914 Roma, campo Due Pini - Collegio Scozzese-Lazio 3-2 - Amichevole
1922 Nasce a Napoli Ruggiero Sandulli
1929 Roma, stadio del P.N.F. - Rappresentativa Romana-Hungaria 3-4 - Amichevole
Messina, Campo Enzo Geraci - Peloro-Lazio 1-1 - Amichevole
1933 Nasce a Roma Renato Palombini
1933 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Urania 4-3 - Amichevole
1935 Nasce a San Benedetto del Tronto (AP) Rinaldo Olivieri
1939 Lucca, stadio Porta Elisa - Lucchese-Lazio 2-1 - Serie A
Nasce a Roma Clemente "Franco" Mattei
1941 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Rappr.di Monaco di Baviera-Lazio 5-2 - Amichevole
Nasce a Caltanissetta Ugo Longo
1944 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus Roma 1-1 - Campionato romano di guerra
1948 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Lucchese 1-0 - Serie A
1950 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Pro Patria 1-0 - Serie A
1951 Nasce a S. Angelo a Cupolo (BN) Luciano Masiello
1953 Nasce a Sora (FR) Filippo Lilla
1956 Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 1-0 - Serie A
1961 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-2 - Serie A
1965 Nasce a Cosenza Mauro Meluso
1996 Nasce a Duffel (Belgio) Andreas Pereira
2004 Nasce a Arbucias (Spagna) Mahamadou Balde




<< Vai al 31 dicembre Vai al 2 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina