16 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(9 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[15 febbraio|Vai al 15 febbraio]]
[[15 febbraio|Vai al 15 febbraio]] - [[17 febbraio|Vai al 17 febbraio]] ►

► [[17 febbraio|Vai al 17 febbraio]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 18: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1913]]
| align=right | [[1913]]
| [[Domenica 16 febbraio 1913 - Roma, Campo Due Pini - Lazio-Roman 2-0|Roma, Campo Due Pini - Lazio-Roman 2-0]]
| [[Domenica 16 febbraio 1913 - Roma, Campo Due Pini - Lazio-Roman 2-0|Roma, Campo Due Pini - Lazio-Roman 2-0]] - [[Coppa Branca]]
|-
|-
| align=right | [[1929]]
| [[Cortesi Arnaldo|Arnaldo Cortesi]] è nominato Presidente della [[S.S. Lazio Rugby 1927|S.S. Lazio Rugby]]
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right rowspan = 2 | [[1930]]
| [[Domenica 16 febbraio 1930 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Juventus 0-1|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Juventus 0-1]]
| [[Domenica 16 febbraio 1930 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Juventus 0-1|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Juventus 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| Nasce a Roma [[Virno Felice|Felice Virno]] - ''[[Nuoto]]''
|-
|-
| align=right | [[1936]]
| align=right | [[1936]]
| [[Domenica 16 febbraio 1936 – Roma, campo Testaccio – Roma-Lazio 1-0|Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 16 febbraio 1936 – Roma, campo Testaccio – Roma-Lazio 1-0|Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 16 febbraio 1941 – Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Novara 0-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Novara 0-0]]
| [[Domenica 16 febbraio 1941 – Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Novara 0-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Novara 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
|align=right | [[1946]]
|align=right | [[1946]]
Riga 34: Riga 36:
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
| [[Domenica 16 febbraio 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Bari 0-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Bari 0-1]]
| [[Domenica 16 febbraio 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Bari 0-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Bari 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Domenica 16 febbraio 1958 – Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 1-0|Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 16 febbraio 1958 – Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 1-0|Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1964]]
| align=right | [[1964]]
| [[Domenica 16 febbraio 1964 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 4-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 4-1]]
| [[Domenica 16 febbraio 1964 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 4-1|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 16 febbraio 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 2-0]]
| [[Domenica 16 febbraio 1969 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 2-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| Nasce a Viterbo [[Peruzzi Angelo|Angelo Peruzzi]]
| Nasce a Viterbo [[Peruzzi Angelo|Angelo Peruzzi]]
|-
| align=right | [[1975]]
| [[Domenica 16 febbraio 1975 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-2|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]
| [[Sabato 16 febbraio 1980 - Viareggio, Stadio dei Pini - Lazio-Real Madrid 5-3 (d.c.r.)|Viareggio, Stadio dei Pini - Lazio-Real Madrid 5-3 (d.c.r.)]] - [[Torneo di Viareggio]]
| [[Sabato 16 febbraio 1980 - Viareggio, Stadio dei Pini - Lazio-Real Madrid 1-1 - 5-3 (d.c.r.)|Viareggio, Stadio dei Pini - Lazio-Real Madrid 1-1 - 5-3 (d.c.r.)]] - [[Torneo di Viareggio]]
|-
|-
| align=right | [[1986]]
| align=right | [[1986]]
| [[Domenica 16 febbraio 1986 – Arezzo, stadio Comunale – Arezzo-Lazio 2-1|Arezzo, stadio Comunale – Arezzo-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 16 febbraio 1986 – Arezzo, stadio Comunale – Arezzo-Lazio 2-1|Arezzo, stadio Comunale – Arezzo-Lazio 2-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]
| [[Domenica 16 febbraio 1992 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Ascoli 1-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Ascoli 1-1]]
| [[Domenica 16 febbraio 1992 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Ascoli 1-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Ascoli 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1996]]
| Nasce a Finale Emila (MO) [[Goldoni Eleonora Maria|Eleonora Goldoni]] (Calcio Femminile)
|-
| align=right | [[1997]]
| [[Domenica 16 febbraio 1997 – Roma, stadio Olimpico – Lazio-Inter 2-2|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Inter 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Mercoledì 16 febbraio 2000 - Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 2-2|Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 2-2]]
| [[Mercoledì 16 febbraio 2000 - Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 2-2|Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 2-2]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Domenica 16 febbraio 2003 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-2|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 16 febbraio 2003 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-2|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2008]]
| Muore a Tivoli [[Lucarelli Vittorio|Vittorio Lucarelli]], oro olimpico a Melbourne [[1956]] - ''Scherma''
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Giovedì 16 febbraio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atletico Madrid 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atletico Madrid 1-3]]
| [[Giovedì 16 febbraio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atletico Madrid 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atletico Madrid 1-3]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Domenica 16 febbraio 2014 - Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 3-1|Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 16 febbraio 2014 - Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 3-1|Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
| [[Domenica 16 febbraio 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-1]]
| [[Domenica 16 febbraio 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Giovedì 16 febbraio 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-CFR Cluj 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-CFR Cluj 1-0 ]] - [[Conference League]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 81: Riga 98:
| [[17 febbraio|Vai al 17 febbraio]] >>
| [[17 febbraio|Vai al 17 febbraio]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 13:29, 23 nov 2025

Vai al 15 febbraio - Vai al 17 febbraio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 16 febbraio:
1908 Muore a Bruxelles (Belgio) Luigi Bigiarelli
1913 Roma, Campo Due Pini - Lazio-Roman 2-0 - Coppa Branca
1929 Arnaldo Cortesi è nominato Presidente della S.S. Lazio Rugby
1930 Roma, stadio Rondinella - Lazio-Juventus 0-1 - Serie A
Nasce a Roma Felice Virno - Nuoto
1936 Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 1-0 - Serie A
1941 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Novara 0-0 - Serie A
1946 Nasce a Frascati (Roma) Giancarlo Bellisari
1947 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Bari 0-1 - Serie A
1958 Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 1-0 - Serie A
1964 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 4-1 - Serie A
1969 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 2-0 - Serie B
1970 Nasce a Viterbo Angelo Peruzzi
1975 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-2 - Serie A
1980 Viareggio, Stadio dei Pini - Lazio-Real Madrid 1-1 - 5-3 (d.c.r.) - Torneo di Viareggio
1986 Arezzo, stadio Comunale – Arezzo-Lazio 2-1 - Serie B
1992 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Ascoli 1-1 - Serie A
1996 Nasce a Finale Emila (MO) Eleonora Goldoni (Calcio Femminile)
1997 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Inter 2-2 - Serie A
2000 Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 2-2 - Coppa Italia
2003 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-2 - Serie A
2008 Muore a Tivoli Vittorio Lucarelli, oro olimpico a Melbourne 1956 - Scherma
2012 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atletico Madrid 1-3 - Europa League
2014 Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 3-1 - Serie A
2020 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-1 - Serie A
2023 Roma, stadio Olimpico - Lazio-CFR Cluj 1-0 - Conference League




<< Vai al 15 febbraio Vai al 17 febbraio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina