16 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di un altro utente non mostrate)
Riga 17: Riga 17:
| align=right | [[1913]]
| align=right | [[1913]]
| [[Domenica 16 febbraio 1913 - Roma, Campo Due Pini - Lazio-Roman 2-0|Roma, Campo Due Pini - Lazio-Roman 2-0]] - [[Coppa Branca]]
| [[Domenica 16 febbraio 1913 - Roma, Campo Due Pini - Lazio-Roman 2-0|Roma, Campo Due Pini - Lazio-Roman 2-0]] - [[Coppa Branca]]
|-
| align=right | [[1929]]
| [[Cortesi Arnaldo|Arnaldo Cortesi]] è nominato Presidente della [[S.S. Lazio Rugby 1927|S.S. Lazio Rugby]]
|-
|-
| align=right rowspan = 2 | [[1930]]
| align=right rowspan = 2 | [[1930]]
Riga 58: Riga 61:
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]
| [[Domenica 16 febbraio 1992 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Ascoli 1-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Ascoli 1-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 16 febbraio 1992 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Ascoli 1-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Ascoli 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1996]]
| Nasce a Finale Emila (MO) [[Goldoni Eleonora Maria|Eleonora Goldoni]] (Calcio Femminile)
|-
|-
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
Riga 69: Riga 75:
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| Muore a Tivoli [[Lucarelli Vittorio|Vittorio Lucarelli]] - Scherma
| Muore a Tivoli [[Lucarelli Vittorio|Vittorio Lucarelli]], oro olimpico a Melbourne [[1956]] - ''Scherma''
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]

Versione attuale delle 13:29, 23 nov 2025

Vai al 15 febbraio - Vai al 17 febbraio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 16 febbraio:
1908 Muore a Bruxelles (Belgio) Luigi Bigiarelli
1913 Roma, Campo Due Pini - Lazio-Roman 2-0 - Coppa Branca
1929 Arnaldo Cortesi è nominato Presidente della S.S. Lazio Rugby
1930 Roma, stadio Rondinella - Lazio-Juventus 0-1 - Serie A
Nasce a Roma Felice Virno - Nuoto
1936 Roma, campo Testaccio - Roma-Lazio 1-0 - Serie A
1941 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Novara 0-0 - Serie A
1946 Nasce a Frascati (Roma) Giancarlo Bellisari
1947 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Bari 0-1 - Serie A
1958 Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 1-0 - Serie A
1964 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 4-1 - Serie A
1969 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 2-0 - Serie B
1970 Nasce a Viterbo Angelo Peruzzi
1975 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-2 - Serie A
1980 Viareggio, Stadio dei Pini - Lazio-Real Madrid 1-1 - 5-3 (d.c.r.) - Torneo di Viareggio
1986 Arezzo, stadio Comunale – Arezzo-Lazio 2-1 - Serie B
1992 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Ascoli 1-1 - Serie A
1996 Nasce a Finale Emila (MO) Eleonora Goldoni (Calcio Femminile)
1997 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Inter 2-2 - Serie A
2000 Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 2-2 - Coppa Italia
2003 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-2 - Serie A
2008 Muore a Tivoli Vittorio Lucarelli, oro olimpico a Melbourne 1956 - Scherma
2012 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atletico Madrid 1-3 - Europa League
2014 Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 3-1 - Serie A
2020 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-1 - Serie A
2023 Roma, stadio Olimpico - Lazio-CFR Cluj 1-0 - Conference League




<< Vai al 15 febbraio Vai al 17 febbraio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina