1 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 15: Riga 15:
| [[Domenica 1 dicembre 1912 - Roma, Campo Due Pini - Lazio-Roman 2-2|Roma, Campo Due Pini - Lazio-Roman 2-2]]
| [[Domenica 1 dicembre 1912 - Roma, Campo Due Pini - Lazio-Roman 2-2|Roma, Campo Due Pini - Lazio-Roman 2-2]]
|-
|-
| [[Domenica 1 dicembre 1912 - Roma - Roman II-Lazio II 0-4|Roma - Roman II-Lazio II 0-4]]
| [[Domenica 1 dicembre 1912 - Roma - Roman II-Lazio II 0-3|Roma - Roman II-Lazio II 0-3]]
|-
|-
| align=right | [[1915]]
| align=right | [[1915]]
Riga 24: Riga 24:
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| [[Domenica 1 dicembre 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 1-1]]
| [[Domenica 1 dicembre 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1942]]
| Nasce a Calangianus (SS) [[Diomedi Marcello|Marcello Diomedi]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
Riga 30: Riga 33:
|-
|-
| align=right | [[1963]]
| align=right | [[1963]]
| [[Domenica 1 dicembre 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mantova 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mantova 2-0]]
| [[Domenica 1 dicembre 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mantova 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mantova 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1968]]
| align=right | [[1968]]
| [[Domenica 1 dicembre 1968 - Brescia, stadio M.Rigamonti – Brescia-Lazio 0-0 (sospesa al 18' per nebbia)|Brescia, stadio M.Rigamonti – Brescia-Lazio 0-0 (sospesa al 18' per nebbia)]]
| [[Domenica 1 dicembre 1968 - Brescia, stadio M.Rigamonti – Brescia-Lazio 0-0 (sospesa al 18' per nebbia)|Brescia, stadio M.Rigamonti – Brescia-Lazio 0-0 (sospesa al 18' per nebbia)]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1974]]
| [[Domenica 1 dicembre 1974 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1976]]
| Nasce ad Ancona [[Pesaresi Emanuele|Emanuele Pesaresi]]
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
| [[Domenica 1 dicembre 1985 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Genoa 1-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Genoa 1-1]]
| [[Domenica 1 dicembre 1985 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Genoa 1-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Genoa 1-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Domenica 1 dicembre 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-3]]
| [[Domenica 1 dicembre 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1996]]
| [[Domenica 1 dicembre 1996 - Reggio Emilia, stadio Giglio - Reggiana-Lazio 0-2|Reggio Emilia, stadio Giglio - Reggiana-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1999]]
| align=right | [[1999]]
| [[Mercoledì 1 dicembre 1999 - Ravenna, stadio Bruno Benelli - Ravenna-Lazio 1-1|Ravenna, stadio Bruno Benelli - Ravenna-Lazio 1-1]]
| [[Mercoledì 1 dicembre 1999 - Ravenna, stadio Bruno Benelli - Ravenna-Lazio 1-1|Ravenna, stadio Bruno Benelli - Ravenna-Lazio 1-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Domenica 1 dicembre 2002 - Piacenza, stadio Leonardo Garilli - Piacenza-Lazio 2-3|Piacenza, stadio Leonardo Garilli - Piacenza-Lazio 2-3]]
| [[Domenica 1 dicembre 2002 - Piacenza, stadio Leonardo Garilli - Piacenza-Lazio 2-3|Piacenza, stadio Leonardo Garilli - Piacenza-Lazio 2-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2007]]
| Muore [[Fioravanti Giorgio|Giorgio Fioravanti]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Giovedì 1 dicembre 2011 - Piatra Neamt, stadio Ceahlaul - FC Vaslui-Lazio 0-0|Piatra Neamt, stadio Ceahlaul - FC Vaslui-Lazio 0-0]]
| [[Giovedì 1 dicembre 2011 - Piatra Neamt, stadio Ceahlaul - FC Vaslui-Lazio 0-0|Piatra Neamt, stadio Ceahlaul - FC Vaslui-Lazio 0-0]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Domenica 1 dicembre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-0]]
| [[Domenica 1 dicembre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2020]]
| Muore a Roma [[Diaconale Arturo|Arturo Diaconale]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Domenica 1 dicembre 2024 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 3-1|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2025]]
| Muore a Roma [[Pietrangeli Nicola|Nicola Pietrangeli]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 21:22, 1 dic 2025

Vai al 30 novembre - Vai al 2 dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 1 dicembre:
1912 Roma, Campo Due Pini - Lazio-Roman 2-2
Roma - Roman II-Lazio II 0-3
1915 Nasce a Parma Umberto Busani
1925 Muore a Roma Giuseppe Pedercini
1935 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Genova 1893 1-1 - Serie A
1942 Nasce a Calangianus (SS) Marcello Diomedi
1948 Nasce a Nerviano (MI) Luciano Re Cecconi
1963 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Mantova 2-0 - Serie A
1968 Brescia, stadio M.Rigamonti – Brescia-Lazio 0-0 (sospesa al 18' per nebbia) - Serie B
1974 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-0 - Serie A
1976 Nasce ad Ancona Emanuele Pesaresi
1985 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Genoa 1-1 - Serie B
1991 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-3 - Serie A
1996 Reggio Emilia, stadio Giglio - Reggiana-Lazio 0-2 - Serie A
1999 Ravenna, stadio Bruno Benelli - Ravenna-Lazio 1-1 - Coppa Italia
2002 Piacenza, stadio Leonardo Garilli - Piacenza-Lazio 2-3 - Serie A
2007 Muore Giorgio Fioravanti
2011 Piatra Neamt, stadio Ceahlaul - FC Vaslui-Lazio 0-0 - Europa League
2019 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-0 - Serie A
2020 Muore a Roma Arturo Diaconale
2024 Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 3-1 - Serie A
2025 Muore a Roma Nicola Pietrangeli




<< Vai al 30 novembre Vai al 2 dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina