28 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 20: Riga 20:
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| [[Domenica 28 aprile 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Brescia 4-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Brescia 4-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 28 aprile 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Brescia 4-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Brescia 4-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1937]]
| Nasce a Ploaghe (SS) [[Vespasiani Sandro|Sandro Vespasiani]]
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
| [[Domenica 28 aprile 1940 - Firenze, stadio Giovanni Berta - Fiorentina-Lazio 4-1|Firenze, stadio Giovanni Berta - Fiorentina-Lazio 4-1]] - [[Coppa Italia]] - Quarti di finale
| [[Domenica 28 aprile 1940 - Firenze, stadio Giovanni Berta - Fiorentina-Lazio 4-1|Firenze, stadio Giovanni Berta - Fiorentina-Lazio 4-1]] - [[Coppa Italia]] - Quarti di finale
|-
| align=right | [[1942]]
| Nasce a Viterbo [[Lanzetti Franco|Franco Lanzetti]]
|-
|-
| align=right | [[1946]]
| align=right | [[1946]]
Riga 33: Riga 39:
| [[Domenica 28 aprile 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-0]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 28 aprile 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1968]]
| rowspan = 2 align=right | [[1968]]
| [[Domenica 28 aprile 1968 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecco 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecco 1-0]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 28 aprile 1968 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecco 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecco 1-0]] - [[Serie B]]
|-
| [[Domenica 28 aprile 1968 - Salsomaggiore - Lazio-Monza 1-0 (dts)|Lazio-Monza 1-0 (dts)]] - Finale [[Campionato Italiano De Martino]] di [[Serie B]] [[Immagine:Scudetto.jpg|15px]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
Riga 50: Riga 58:
| align=right | [[1988]]
| align=right | [[1988]]
| Nasce a Treinta y Tres (Uruguay) [[Alfaro Toscano Emiliano|Emiliano Alfaro]]
| Nasce a Treinta y Tres (Uruguay) [[Alfaro Toscano Emiliano|Emiliano Alfaro]]
|-
| align=right | [[1993]]
| Nasce a Monza [[Sprocati Mattia|Mattia Sprocati]]
|-
|-
| align=right | [[1996]]
| align=right | [[1996]]
Riga 65: Riga 76:
| align=right | [[2024]]
| align=right | [[2024]]
| Muore a Forlì [[Noletti Gilberto|Gilberto Noletti]]
| Muore a Forlì [[Noletti Gilberto|Gilberto Noletti]]
|-
| align=right | [[2025]]
| [[Lunedì 28 aprile 2025 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-2]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 23:07, 5 dic 2025

Vai al 27 aprile - Vai al 29 aprile

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 28 aprile:
1912 Roma, Motovelodromo Appio - Audace Esperia-Lazio 2-1 - Campionato Romano di III categoria
1915 Nasce a Roma Atos Pizzamiglio
1935 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Brescia 4-0 - Serie A
1937 Nasce a Ploaghe (SS) Sandro Vespasiani
1940 Firenze, stadio Giovanni Berta - Fiorentina-Lazio 4-1 - Coppa Italia - Quarti di finale
1942 Nasce a Viterbo Franco Lanzetti
1946 Nasce a Torrimpietra (RM) Roberto Vuerich
1957 Trieste, stadio Comunale di Valmaura - Triestina-Lazio 1-1 - Serie A
1963 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-0 - Serie B
1968 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecco 1-0 - Serie B
Lazio-Monza 1-0 (dts) - Finale Campionato Italiano De Martino di Serie B
1970 Nasce a Buenos Aires (Argentina) Diego Pablo Simeone
1974 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-0 - Serie A
1985 Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-0 - Serie A
1986 Nasce a Florianòpolis (Brasile) Guilherme Siqueira
1988 Nasce a Treinta y Tres (Uruguay) Emiliano Alfaro
1993 Nasce a Monza Mattia Sprocati
1996 Bergamo, stadio Azzurri d'Italia – Atalanta-Lazio 1-3 - Serie A
2002 Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 2-0 - Serie A
2013 Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-0 - Serie A
2019 Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-2 - Serie A
2024 Muore a Forlì Gilberto Noletti
2025 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-2 - Serie A




<< Vai al 27 aprile Vai al 29 aprile >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina