30 ottobre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(8 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1910]]
| align=right | [[1910]]
| [[Domenica 30 ottobre 1910 - Roma, Campo dei Daini - Lazio II-U.S. Voluntas 1-0|Roma, Campo dei Daini - Lazio II-U.S. Voluntas 1-0]]
| [[Domenica 30 ottobre 1910 - Roma, Campo dei Daini - Lazio II-U.S. Voluntas 1-0|Roma, Campo dei Daini - Lazio II-U.S. Voluntas 1-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1921]]
| align=right | [[1921]]
| [[Domenica 30 ottobre 1921 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Vittoria 3-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Vittoria 3-1]]
| [[Domenica 30 ottobre 1921 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Vittoria 3-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Vittoria 3-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1927]]
| align=right | [[1927]]
| [[Domenica 30 ottobre 1927 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Brescia 2-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Brescia 2-1]]
| [[Domenica 30 ottobre 1927 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Brescia 2-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Brescia 2-1]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
| [[Domenica 30 ottobre 1938 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 1-1]]
| [[Domenica 30 ottobre 1938 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Domenica 30 ottobre 1949 - Genova, Stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-5|Genova, Stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-5]]
| [[Domenica 30 ottobre 1949 - Genova, Stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-5|Genova, Stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-5]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1955]]
| align=right | [[1955]]
| [[Domenica 30 ottobre 1955 - Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 0-2|Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 30 ottobre 1955 - Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 0-2|Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1961]]
| Muore a Roma [[Campos Renato|Renato Campos]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Giovedì 30 ottobre 1969 - Budapest, Bozsik Stadion - Honved-Lazio 1-1|Budapest, Bozsik Stadion - Honved-Lazio 1-1]]
| [[Giovedì 30 ottobre 1969 - Budapest, Bozsik Stadion - Honved-Lazio 1-1|Budapest, Bozsik Stadion - Honved-Lazio 1-1]] - [[Mitropa Cup]]
|-
|-
| align=right | [[1977]]
| align=right | [[1977]]
| [[Domenica 30 ottobre 1977 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 2-1]]
| [[Domenica 30 ottobre 1977 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
| [[Domenica 30 ottobre 1983 - Milano, stadio Giuseppe Meazza – Milan-Lazio 4-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza – Milan-Lazio 4-1]]
| [[Domenica 30 ottobre 1983 - Milano, stadio Giuseppe Meazza – Milan-Lazio 4-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza – Milan-Lazio 4-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1984]]
| Muore a Torino [[Ferrero Luigi|Luigi Ferrero]]
|-
|-
| align=right | [[1988]]
| align=right | [[1988]]
| [[Domenica 30 ottobre 1988 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 1-1]]
| [[Domenica 30 ottobre 1988 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Mercoledì 30 ottobre 1991 - Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 2-0|Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 2-0]]
| [[Mercoledì 30 ottobre 1991 - Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 2-0|Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 2-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right rowspan = 2 | [[1994]]
| [[Domenica 30 ottobre 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 1-0]]
| [[Domenica 30 ottobre 1994 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| Muore [[Pirzio Plinio|Plinio Pirzio]] - ''[[Nuoto]]''
|-
|-
| align=right | [[1999]]
| align=right | [[1999]]
| [[Sabato 30 ottobre 1999 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-1]]
| [[Sabato 30 ottobre 1999 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Martedì 30 ottobre 2001 - Nantes, stadio Beaujoire - FC Nantes Atlantique-Lazio 1-0|Nantes, stadio Beaujoire - FC Nantes Atlantique-Lazio 1-0]]
| [[Martedì 30 ottobre 2001 - Nantes, stadio Beaujoire - FC Nantes Atlantique-Lazio 1-0|Nantes, stadio Beaujoire - FC Nantes Atlantique-Lazio 1-0]] - [[Champions League]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Sabato 30 ottobre 2004 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-1]]
| [[Sabato 30 ottobre 2004 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Domenica 30 ottobre 2005 - Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 1-0|Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 30 ottobre 2005 - Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 1-0|Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Domenica 30 ottobre 2011 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-3|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 30 ottobre 2011 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-3|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Mercoledì 30 ottobre 2013 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-1]]
| [[Mercoledì 30 ottobre 2013 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Giovedì 30 ottobre 2014 - Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 1-1|Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 1-1]]
| [[Giovedì 30 ottobre 2014 - Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 1-1|Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Domenica 30 ottobre 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 2-1]]
| [[Domenica 30 ottobre 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Mercoledì 30 ottobre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 4-0]]
| [[Mercoledì 30 ottobre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 4-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2021]]
| [[Sabato 30 ottobre 2021 - Bergamo, stadio Gewiss - Atalanta-Lazio 2-2|Bergamo, stadio Gewiss - Atalanta-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2022]]
| [[Domenica 30 ottobre 2022 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Salernitana 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Salernitana 1-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Lunedì 30 ottobre 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 15:04, 10 dic 2025

Vai al 29 ottobre - Vai al 31 ottobre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 30 ottobre:
1910 Roma, Campo dei Daini - Lazio II-U.S. Voluntas 1-0 - Amichevole
1921 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Vittoria 3-1 - Amichevole
1927 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Brescia 2-1 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1938 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 1-1 - Serie A
1949 Genova, Stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 2-5 - Serie A
1955 Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 0-2 - Serie A
1961 Muore a Roma Renato Campos
1969 Budapest, Bozsik Stadion - Honved-Lazio 1-1 - Mitropa Cup
1977 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pescara 2-1 - Serie A
1983 Milano, stadio Giuseppe Meazza – Milan-Lazio 4-1 - Serie A
1984 Muore a Torino Luigi Ferrero
1988 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Como 1-1 - Serie A
1991 Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 2-0 - Coppa Italia
1994 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 1-0 - Serie A
Muore Plinio Pirzio - Nuoto
1999 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-1 - Serie A
2001 Nantes, stadio Beaujoire - FC Nantes Atlantique-Lazio 1-0 - Coppa dei Campioni - Champions League
2004 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-1 - Serie A
2005 Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 1-0 - Serie A
2011 Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-3 - Serie A
2013 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-1 - Serie A
2014 Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 1-1 - Serie A
2016 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 2-1 - Serie A
2019 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 4-0 - Serie A
2021 Bergamo, stadio Gewiss - Atalanta-Lazio 2-2 - Serie A
2022 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Salernitana 1-3 - Serie A
2023 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0 - Serie A




<< Vai al 29 ottobre Vai al 31 ottobre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina