La rosa 2012/13: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
 
(28 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 78: Riga 78:
| || 1 - [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]]
| || 1 - [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]]
|-
|-
| || 84 - [[Carrizo Juan Pablo|Carrizo]]
| || 84 - [[Carrizo Juan Pablo|Carrizo]] (2)
|-
|-
| || 55 - [[Guerrieri Guido|Guerrieri]]
| || 55 - [[Guerrieri Guido|Guerrieri]] (**)
|-
|-
| || 22 - [[Marchetti Federico|Marchetti]]
| || 22 - [[Marchetti Federico|Marchetti]]
|-
|-
| || 44 - [[Scarfagna Tiziano|Scarfagna]]
| || 44 - [[Scarfagna Tiziano|Scarfagna]] (**)
|-
|-
| || 95 - [[Strakosha Thomas|Strakosha]]
| || 95 - [[Strakosha Thomas|Strakosha]] (**)
|-
|-
|}
|}
Riga 94: Riga 94:
| || 20 - [[Biava Giuseppe|Biava]]
| || 20 - [[Biava Giuseppe|Biava]]
|-
|-
| || 39 - [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]]
| || 39 - [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]] (***)
|-
|-
| || 2 - [[Ciani Michaël|Ciani]]
| || 2 - [[Ciani Michaël|Ciani]]
|-
|-
| || 21 - [[Diakite Modibo|Diakite]]
| || 21 - [[Diakite Modibo|Diakite]] (***)
|-
|-
| || 3 - [[Dias André Gonçalves|Dias]]
| || 3 - [[Dias André Gonçalves|Dias]]
|-
|-
| || 14 - [[Garrido Behobide Javier|Garrido]] (2)
| || 14 - [[Garrido Behobide Javier|Garrido]] (3)
|-
|-
| || 29 - [[Konko Faye Abdoulay|Konko]]
| || 29 - [[Konko Faye Abdoulay|Konko]]
|-
|-
| || 26 - [[Radu Stefan Andrei|Radu]]
| || 17 - [[Pereirinha Marques Bruno Alexandre|Pereirinha]] (4)
|-
|-
| || 5 - [[Scaloni Lionel Sebastian|Scaloni]] (3)
| || 26 - [[Radu Stefan Daniel|Radu]]
|-
| || 5 - [[Scaloni Lionel Sebastian|Scaloni]] (5)
|-
| || 56 - [[Serpieri Riccardo|Serpieri]] (**)
|-
|-
| || 33 - [[Stankevičius Marius|Stankevicius]]
| || 33 - [[Stankevičius Marius|Stankevicius]]
|-
|-
| || 2 - [[Stendardo Guglielmo|Stendardo]] (4)
| || 2 - [[Stendardo Guglielmo|Stendardo]] (6)
|-
|-
| || 78 - [[Zauri Luciano|Zauri]]
| || 78 - [[Zauri Luciano|Zauri]] (7)
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
| || 94 - [[Antic Milos|Antic]] (8)
|-
|-
| || 32 - [[Brocchi Cristian|Brocchi]]
| || 32 - [[Brocchi Cristian|Brocchi]]
Riga 126: Riga 132:
| || 87 - [[Candreva Antonio|Candreva]]
| || 87 - [[Candreva Antonio|Candreva]]
|-
|-
| || 38 - [[Cataldi Danilo|Cataldi]]
| || 38 - [[Cataldi Danilo|Cataldi]] (**)
|-
|-
| || - - [[Cinelli Antonio|Cinelli]] (5)
| || - - [[Cinelli Antonio|Cinelli]] (9)
|-
| || 4 - [[Crecco Luca|Crecco]]
|-
|-
| || 7 - [[Ederson (Campos Ederson Honorato)|Ederson]]
| || 7 - [[Ederson (Campos Ederson Honorato)|Ederson]]
Riga 136: Riga 144:
| || 15 - [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]]
| || 15 - [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]]
|-
|-
| || 8 - [[Hernanes (Anderson Hernanes de Carvalho Andrade Lima)|Hernanes]]
| || 8 - [[Hernanes (De Carvalho Viana Lima Anderson Hernanes)|Hernanes]]
|-
|-
| || 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
| || 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
Riga 142: Riga 150:
| || 19 - [[Lulic Senad|Lulic]]
| || 19 - [[Lulic Senad|Lulic]]
|-
|-
| || - - [[Matuzalem (Da Silva Francelino)|Matuzalem]] (6)
| || - - [[Matuzalem (Da Silva Francelino)|Matuzalem]] (10)
|-
|-
| || 6 - [[Mauri Stefano|Mauri]]
| || 6 - [[Mauri Stefano|Mauri]]
Riga 152: Riga 160:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| || 30 - [[Alfaro Toscano Emiliano|Alfaro]] (7)
| || 30 - [[Alfaro Toscano Emiliano|Alfaro]] (11)
|-
|-
| || 41 - [[Barreto Mastropierro Gonzalo|Barreto]]
| || 41 - [[Barreto Mastropierro Gonzalo|Barreto]] (*)
|-
|-
| || - - [[Di Mario Alessandro|Di Mario]] (*)
| || - - [[Di Mario Alessandro|Di Mario]] (*)
|-
|-
| || 99 - [[Floccari Sergio|Floccari]]
| || 99 - [[Floccari Sergio|Floccari]]
|-
| || 14 - [[Keita Balde Diao|Keita]] (**)
|-
|-
| || 11 - [[Klose Miroslav (Kloze Mirosław Marian)|Klose]]
| || 11 - [[Klose Miroslav (Kloze Mirosław Marian)|Klose]]
Riga 164: Riga 174:
| || 18 - [[Kozak Libor|Kozak]]
| || 18 - [[Kozak Libor|Kozak]]
|-
|-
| || - - [[Mendicino Ettore|Mendicino]] (8)
| || 50 - [[Lombardi Cristiano|Lombardi]] (**)
|-
|-
| || 9 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]] (9)
| || - - [[Mendicino Ettore|Mendicino]] (12)
|-
| || 9 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]] (13)
|-
|-
| || 25 - [[Rozzi Antonio|Rozzi]]
| || 25 - [[Rozzi Antonio|Rozzi]]
|-
|-
| || - - [[Sculli Giuseppe|Sculli]] (*)
| || 28 - [[Saha Louis Laurent|Saha]] (14)
|-
| || - - [[Sculli Giuseppe|Sculli]] (15)
|-
| || - - [[Tounkara Mamadou|Tounkara]] (16)
|-
|-
| || 10 - [[Zarate Mauro Matias|Zarate]]
| || 10 - [[Zarate Mauro Matias|Zarate]] (***)
|-
|-
|}
|}
Riga 217: Riga 233:


== Note==
== Note==
* (1) Ceduto il 31 agosto 2012 al Verona
* (1) Ceduto il 31 agosto 2012 al Verona
* (2) Ceduto il 16 agosto 2012 al Norwich City
* (2) Ceduto il 31 gennaio 2013 all'Inter
* (3) Ceduto il 28 gennaio 2013 all'Atalanta
* (3) Ceduto il 16 agosto 2012 al Norwich City
* (4) Acquistato il 30 gennaio 2013 dallo Sporting Lisbona
* (4) Ceduto l'8 agosto 2012 all'Atalanta
* (5) Ceduto il 28 gennaio 2013 all'Atalanta
* (5) A gennaio 2013 rescinde il contratto e firma per il Vicenza
* (6) Ceduto a gennaio 2013 al Genoa
* (6) Ceduto l'8 agosto 2012 all'Atalanta
* (7) Ceduto il 13 settembre 2012 al Al Wasl
* (7) Ceduto il 31 gennaio 2013 al Pescara
* (8) Giocatore della Primavera prende parte alle amichevoli contro l'Al Wakrah e Sulmona
* (8) Ceduto a gennaio 2013 in prestito al Como
* (9) Ceduto a gennaio 2013 all'Inter
* (9) Inizialmente fuori Rosa, a gennaio 2013 rescinde il contratto e firma per il Vicenza
* (10) Inizialmente fuori Rosa, ceduto a gennaio 2013 al Genoa
* (11) Ceduto il 13 settembre 2012 al Al Wasl
* (12) Inizialmente fuori Rosa, ceduto a gennaio 2013 in prestito al Como
* (13) Ceduto a gennaio 2013 all'Inter
* (14) Ingaggiato il 6 febbraio 2013
* (15) Inizialmente fuori Rosa, ceduto il 31 gennaio 2013 al Pescara
* (16) Giocatore della Primavera prende parte all'amichevole contro l'Al Wakrah
* (*) Giocatori fuori Rosa
* (*) Giocatori fuori Rosa
* (**) Giocatori della squadra Primavera con almeno una convocazione per partite ufficiali
* (***) Giocatori messi fuori Rosa nel corso della stagione


== Lista Uefa per il preliminare di Europa League ==
== Lista Uefa per il preliminare di Europa League ==


* Portieri: 1 [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]], 16 [[Berardi Alessandro (*)|Berardi]], 22 [[Marchetti Federico|Marchetti]];
* Portieri: 1 [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]], 16 [[Berardi Alessandro (*)|Berardi]], 22 [[Marchetti Federico|Marchetti]];
* Difensori: 3 [[Dias]], 5 [[Scaloni Lionel Sebastian|Scaloni]], 20 [[Biava Giuseppe|Biava]], 21 [[Diakite Modibo|Diakite]], 26 [[Radu Stefan Andrei|Radu]], 29 [[Konko]], 39 [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]];
* Difensori: 3 [[Dias (Gonçalves Dias André)|Dias]], 5 [[Scaloni Lionel Sebastian|Scaloni]], 20 [[Biava Giuseppe|Biava]], 21 [[Diakite Modibo|Diakite]], 26 [[Radu Stefan Daniel|Radu]], 29 [[Konko Faye Abdoulay|Konko]], 39 [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]];
* Centrocampisti: 6 [[Mauri Stefano|Mauri]], 8 [[Hernanes]], 15 [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]], 19 [[Lulic Senad|Lulic]], 24 [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]], 27 [[Cana Lorik|Cana]], 23 [[Onazi]], 38 [[Cataldi Danilo|Cataldi]], 87 [[Candreva Antonio|Candreva]];
* Centrocampisti: 6 [[Mauri Stefano|Mauri]], 8 [[Hernanes (De Carvalho Viana Lima Anderson Hernanes)|Hernanes]], 15 [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]], 19 [[Lulic Senad|Lulic]], 24 [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]], 27 [[Cana Lorik|Cana]], 23 [[Onazi Ogenyi Eddy|Onazi]], 38 [[Cataldi Danilo|Cataldi]], 87 [[Candreva Antonio|Candreva]];
* Attaccanti: 9 [[Rocchi Tommaso|Rocchi]], 10 [[Zarate Mauro Matias|Zarate]], 11 [[Klose]], 18 [[Kozak Libor|Kozak]], 25 [[Rozzi Antonio|Rozzi]], 99 [[Floccari Sergio|Floccari]].
* Attaccanti: 9 [[Rocchi Tommaso|Rocchi]], 10 [[Zarate Mauro Matias|Zarate]], 11 [[Klose Miroslav (Kloze Mirosław Marian)|Klose]], 18 [[Kozak Libor|Kozak]], 25 [[Rozzi Antonio|Rozzi]], 99 [[Floccari Sergio|Floccari]].


== Lista Uefa B per il preliminare di Europa League ==
== Lista Uefa B per il preliminare di Europa League ==
Riga 245: Riga 270:


* Portieri: 1 [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]], 22 [[Marchetti Federico|Marchetti]], 44 [[Scarfagna Tiziano|Scarfagna]];
* Portieri: 1 [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]], 22 [[Marchetti Federico|Marchetti]], 44 [[Scarfagna Tiziano|Scarfagna]];
* Difensori: 2 [[Ciani Michaël|Ciani]], 3 [[Dias]], 5 [[Scaloni Lionel Sebastian|Scaloni]], 20 [[Biava Giuseppe|Biava]], 26 [[Radu Stefan Andrei|Radu]], 29 [[Konko]], 39 [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]];
* Difensori: 2 [[Ciani Michaël|Ciani]], 3 [[Dias (Gonçalves Dias André)|Dias]], 5 [[Scaloni Lionel Sebastian|Scaloni]], 20 [[Biava Giuseppe|Biava]], 26 [[Radu Stefan Daniel|Radu]], 29 [[Konko Faye Abdoulay|Konko]], 39 [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]];
* Centrocampisti: 6 [[Mauri Stefano|Mauri]], 7 [[Ederson (Campos Ederson Honorato)|Ederson]], 8 [[Hernanes]], 15 [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]], 19 [[Lulic Senad|Lulic]], 24 [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]], 27 [[Cana Lorik|Cana]], 23 [[Onazi]], 38 [[Cataldi Danilo|Cataldi]], 87 [[Candreva Antonio|Candreva]];
* Centrocampisti: 6 [[Mauri Stefano|Mauri]], 7 [[Ederson (Campos Ederson Honorato)|Ederson]], 8 [[Hernanes (De Carvalho Viana Lima Anderson Hernanes)|Hernanes]], 15 [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]], 19 [[Lulic Senad|Lulic]], 24 [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]], 27 [[Cana Lorik|Cana]], 23 [[Onazi Ogenyi Eddy|Onazi]], 38 [[Cataldi Danilo|Cataldi]], 87 [[Candreva Antonio|Candreva]];
* Attaccanti: 10 [[Zarate Mauro Matias|Zarate]], 11 [[Klose]], 18 [[Kozak Libor|Kozak]], 25 [[Rozzi Antonio|Rozzi]], 99 [[Floccari Sergio|Floccari]].
* Attaccanti: 10 [[Zarate Mauro Matias|Zarate]], 11 [[Klose Miroslav (Kloze Mirosław Marian)|Klose]], 18 [[Kozak Libor|Kozak]], 25 [[Rozzi Antonio|Rozzi]], 99 [[Floccari Sergio|Floccari]].


== Lista Uefa B per Europa League fase a gironi ==
== Lista Uefa B per Europa League fase a gironi ==
Riga 254: Riga 279:
* Difensori: 42 [[Barluzzi Tommaso|Barluzzi]], 43 [[Andreoli Claudio|Andreoli]], 45 [[Serpieri Riccardo|Serpieri]], 46 [[Vilkaitis Aurimas|Vilkaitis]], 47 [[Bianchi Fabrizio|Bianchi]], 48 [[Carta Jader|Carta]], 49 [[Filippini Lorenzo|Filippini]];
* Difensori: 42 [[Barluzzi Tommaso|Barluzzi]], 43 [[Andreoli Claudio|Andreoli]], 45 [[Serpieri Riccardo|Serpieri]], 46 [[Vilkaitis Aurimas|Vilkaitis]], 47 [[Bianchi Fabrizio|Bianchi]], 48 [[Carta Jader|Carta]], 49 [[Filippini Lorenzo|Filippini]];
* Centrocampisti: 51 [[Mazzei Tommaso|Mazzei]], 52 [[Pace Lorenzo|Pace]];
* Centrocampisti: 51 [[Mazzei Tommaso|Mazzei]], 52 [[Pace Lorenzo|Pace]];
* Attaccanti: 41 [[Barreto Mastropierro Gonzalo|Barreto]], 50 [[Lombardi Cristiano|Lombardi]], 53 [[Silvagni Lorenzo|Silvagni]].

== Lista Uefa per Europa League fase finale ==

* Portieri: 1 [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]], 22 [[Marchetti Federico|Marchetti]], 44 [[Scarfagna Tiziano|Scarfagna]];
* Difensori: 2 [[Ciani Michaël|Ciani]], 3 [[Dias (Gonçalves Dias André)|Dias]], 17 [[Pereirinha Marques Bruno Alexandre|Pereirinha]], 19 [[Lulic Senad|Lulic]], 20 [[Biava Giuseppe|Biava]], 26 [[Radu Stefan Daniel|Radu]], 29 [[Konko Faye Abdoulay|Konko]], 39 [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]];
* Centrocampisti: 6 [[Mauri Stefano|Mauri]], 7 [[Ederson (Campos Ederson Honorato)|Ederson]], 8 [[Hernanes (De Carvalho Viana Lima Anderson Hernanes)|Hernanes]], 15 [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]], 24 [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]], 27 [[Cana Lorik|Cana]], 23 [[Onazi Ogenyi Eddy|Onazi]], 32 [[Brocchi Cristian|Brocchi]], 38 [[Cataldi Danilo|Cataldi]], 87 [[Candreva Antonio|Candreva]];
* Attaccanti: 11 [[Klose Miroslav (Kloze Mirosław Marian)|Klose]], 18 [[Kozak Libor|Kozak]], 25 [[Rozzi Antonio|Rozzi]], 99 [[Floccari Sergio|Floccari]].

== Lista Uefa B per Europa League fase finale ==

* Portieri: 54 [[Smacchia Franco|Smacchia]], 55 [[Guerrieri Guido|Guerrieri]], 56 [[De Angelis Filippo|De Angelis]];
* Difensori: 42 [[Barluzzi Tommaso|Barluzzi]], 43 [[Andreoli Claudio|Andreoli]], 45 [[Serpieri Riccardo|Serpieri]], 46 [[Vilkaitis Aurimas|Vilkaitis]], 47 [[Bianchi Fabrizio|Bianchi]], 48 [[Carta Jader|Carta]], 49 [[Filippini Lorenzo|Filippini]];
* Centrocampisti: 4 [[Crecco Luca|Crecco]], 51 [[Mazzei Tommaso|Mazzei]], 52 [[Pace Lorenzo|Pace]];
* Attaccanti: 41 [[Barreto Mastropierro Gonzalo|Barreto]], 50 [[Lombardi Cristiano|Lombardi]], 53 [[Silvagni Lorenzo|Silvagni]].
* Attaccanti: 41 [[Barreto Mastropierro Gonzalo|Barreto]], 50 [[Lombardi Cristiano|Lombardi]], 53 [[Silvagni Lorenzo|Silvagni]].



Versione attuale delle 19:10, 31 dic 2025

Torna alla stagione

La Società

Presidente
Claudio Lotito
Direttore Sportivo
Igli Tare
Coordinatore Area Tecnica
Igli Tare
Team Manager
Manzini Maurizio
Direttore Sanitario
Ivo Pulcini
Coordinatore Staff Medico
Roberto Bianchini
Medici Sociali
Roberto Bianchini
Stefano Salvatori
Consulente Ortopedico
Stefano Lovati
Consulente Nutrizionista
Roberto Verna
Fisioterapisti
Carlo Zazza
Valerio Caroli
Massimo Romano Papola
Stefano Sistilli
Sede
Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma)
Struttura Sanitaria di riferimento
Padeia


La Rosa

Portieri
16 - Berardi (1)
1 - Bizzarri
84 - Carrizo (2)
55 - Guerrieri (**)
22 - Marchetti
44 - Scarfagna (**)
95 - Strakosha (**)
Difensori
20 - Biava
39 - Cavanda (***)
2 - Ciani
21 - Diakite (***)
3 - Dias
14 - Garrido (3)
29 - Konko
17 - Pereirinha (4)
26 - Radu
5 - Scaloni (5)
56 - Serpieri (**)
33 - Stankevicius
2 - Stendardo (6)
78 - Zauri (7)
Centrocampisti
94 - Antic (8)
32 - Brocchi
27 - Cana
87 - Candreva
38 - Cataldi (**)
- - Cinelli (9)
4 - Crecco
7 - Ederson
- - Foggia (*)
15 - Gonzalez
8 - Hernanes
24 - Ledesma
19 - Lulic
- - Matuzalem (10)
6 - Mauri
23 - Onazi
Attaccanti
30 - Alfaro (11)
41 - Barreto (*)
- - Di Mario (*)
99 - Floccari
14 - Keita (**)
11 - Klose
18 - Kozak
50 - Lombardi (**)
- - Mendicino (12)
9 - Rocchi (13)
25 - Rozzi
28 - Saha (14)
- - Sculli (15)
- - Tounkara (16)
10 - Zarate (***)
Allenatore
Vladimir Petković
Vice allenatore
Antonio Manicone
Collaboratore Prima Squadra
Jesse Fioranelli
Preparatore dei Portieri
Adalberto Grigioni
Preparatori atletici
Paolo Rongoni
Adriano Bianchini
Alessandro Fonte
Magazzinieri
Mauro Patrizi
Walter Pela
Stefano Delle Grotti


Note

  • (1) Ceduto il 31 agosto 2012 al Verona
  • (2) Ceduto il 31 gennaio 2013 all'Inter
  • (3) Ceduto il 16 agosto 2012 al Norwich City
  • (4) Acquistato il 30 gennaio 2013 dallo Sporting Lisbona
  • (5) Ceduto il 28 gennaio 2013 all'Atalanta
  • (6) Ceduto l'8 agosto 2012 all'Atalanta
  • (7) Ceduto il 31 gennaio 2013 al Pescara
  • (8) Giocatore della Primavera prende parte alle amichevoli contro l'Al Wakrah e Sulmona
  • (9) Inizialmente fuori Rosa, a gennaio 2013 rescinde il contratto e firma per il Vicenza
  • (10) Inizialmente fuori Rosa, ceduto a gennaio 2013 al Genoa
  • (11) Ceduto il 13 settembre 2012 al Al Wasl
  • (12) Inizialmente fuori Rosa, ceduto a gennaio 2013 in prestito al Como
  • (13) Ceduto a gennaio 2013 all'Inter
  • (14) Ingaggiato il 6 febbraio 2013
  • (15) Inizialmente fuori Rosa, ceduto il 31 gennaio 2013 al Pescara
  • (16) Giocatore della Primavera prende parte all'amichevole contro l'Al Wakrah
  • (*) Giocatori fuori Rosa
  • (**) Giocatori della squadra Primavera con almeno una convocazione per partite ufficiali
  • (***) Giocatori messi fuori Rosa nel corso della stagione

Lista Uefa per il preliminare di Europa League

Lista Uefa B per il preliminare di Europa League

Lista Uefa per Europa League fase a gironi

Lista Uefa B per Europa League fase a gironi

Lista Uefa per Europa League fase finale

Lista Uefa B per Europa League fase finale