La Rosa 1957/58: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Gaspo87 (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(9 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1957/58|Stagione]]
[[1957/58|Stagione]]
[[Immagine:FigurineSportNapoli1957-58.jpg|thumb|left|400px]]
[[File:Lazio222.png|thumb|right|420px]]
<br clear= all>


==La Rosa==
==La Rosa==
Riga 5: Riga 8:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
| ||[[Giannisi Nicola|Giannisi Nicola]]
| ||[[Giannisi Nicola]]
|-
|-
| ||[[Giglietti Luciano|Giglietti Luciano]]
| ||[[Giglietti Luciano]]
|-
|-
| ||[[Lovati Roberto|Lovati Roberto]]
| ||[[Lovati Roberto]]
|-
|-
| ||[[Orlandi Nello|Orlandi Nello]]
| ||[[Orlandi Nello]]
|-
|-
|}
|}
Riga 17: Riga 20:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||[[Cioccarelli Paolo|Cioccarelli Paolo]]
| ||[[Cioccarelli Paolo]]
|-
|-
| ||[[Ciucci Giuliani Gino|Ciucci Gino]]
| ||[[Ciucci Giuliani Gino|Ciucci Gino]]
|-
|-
| ||[[Colombo Mario|Colombo Mario]]
| ||[[Colombo Mario]]
|-
|-
| ||[[Di Veroli (I) Giovanni|Di Veroli Giovanni]]
| ||[[Di Veroli (I) Giovanni|Di Veroli Giovanni]]
|-
|-
| ||[[Eufemi Adelmo|Eufemi Adelmo]]
| ||[[Eufemi Adelmo]]
|-
|-
| ||[[Lo Buono Nicola|Lo Buono Nicola]]
| ||[[Lo Buono Nicola]]
|-
|-
| ||[[Molino Giovanni|Molino Giovanni]]
| ||[[Molino Giovanni]]
|-
|-
| ||[[Napoleoni Alfredo|Napoleoni Alfredo]]
| ||[[Napoleoni Alfredo]]
|-
|-
| ||[[Natali Carlo|Natali Carlo]]
| ||[[Natali Carlo]]
|-
|-
| ||[[Pinardi Umberto|Pinardi Umberto]]
| ||[[Pagni Pierluigi]]
|-
| ||[[Pinardi Umberto]]
|-
|-
|}
|}
Riga 41: Riga 46:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
|-
| ||[[Bravi Giorgio|Bravi Giorgio]]
| ||[[Bravi Giorgio]]
|-
|-
| ||[[Carradori Franco|Carradori Franco]]
| ||[[Carradori Franco]]
|-
|-
| ||[[Castellazzi Dante|Castellazzi Dante]]
| ||[[Castellazzi Dante]]
|-
|-
| ||[[Fuin Luigi|Fuin Luigi]]
| ||[[Fuin Luigi]]
|-
|-
| ||[[Giovagnoni Massimo|Giovagnoni Massimo]]
| ||[[Giovagnoni Massimo]]
|-
|-
| ||[[Laquidara Auro|Laquidara Auro]]
| ||[[Laquidara Auro]]
|-
|-
| ||[[Lucentini Arnaldo|Lucentini Arnaldo]]
| ||[[Lucentini Arnaldo]]
|-
|-
| ||[[Mattioli Antonio|Mattioli Antonio]]
| ||[[Mattioli Antonio]]
|-
|-
| ||[[Moltrasio Luigi|Moltrasio Luigi]]
| ||[[Moltrasio Luigi]]
|-
|-
| ||[[Pozzan Ugo|Pozzan Ugo]]
| ||[[Pozzan Ugo]]
|-
|-
| ||[[Severini Venanzio|Severini Venanzio]]
| ||[[Severini Venanzio]]
|-
|-
| ||[[Troilo Valerio|Troilo Valerio]]
| ||[[Troilo Valerio]]
|-
|-
|}
|}
Riga 69: Riga 74:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||[[Biancolin Alessandro|Biancolin Alessandro]]
| ||[[Biancolin Alessandro]]
|-
|-
| ||[[Burini Renzo|Burini Renzo]]
| ||[[Burini Renzo]]
|-
|-
| ||[[Chiricallo (II) Nicola|Chiricallo Nicola]]
| ||[[Chiricallo (II) Nicola|Chiricallo Nicola]]
|-
|-
| ||[[Cocciuti Brunello|Cocciuti Brunello]]
| ||[[Cocciuti Brunello]]
|-
|-
| ||[[Focarelli|Focarelli]]
| ||[[Focarelli Manlio]]
|-
|-
| ||[[Menichelli Nicola|Menichelli Nicola]]
| ||[[Menichelli Nicola]]
|-
|-
| ||[[Muccinelli Ermes|Muccinelli Ermes]]
| ||[[Muccinelli Ermes]]
|-
|-
| ||[[Nuccitelli|Nuccitelli]]
| ||[[Nuccitelli Bruno]]
|-
|-
| ||[[Selmosson Bengt Arne|Selmosson Arne]]
| ||[[Selmosson Bengt Arne|Selmosson Arne]]
|-
|-
| ||[[Vivolo Pasquale|Vivolo Pasquale]]
| ||[[Vivolo Pasquale]]
|-
|-
| ||[[Tozzi Barbosa Humberto|Tozzi Humberto]]
| ||[[Tozzi Barbosa Humberto|Tozzi Humberto]]
Riga 95: Riga 100:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
| ||[[Ciric Milovan|Ciric Milovan]]
| ||[[Ciric Milovan]]
|-
|-
| ||[[Canestri Dino|Canestri Dino]] (1)
| ||[[Canestri Dino]] (1)
|-
| ||[[Bernardini Fulvio]] (2)
|-
|-
|
|
Riga 105: Riga 112:


== Note==
== Note==
(1) dal 9 febbraio 1958
* (1) dal 9 febbraio 1958
* (2) dal 7 giugno 1958






Versione attuale delle 01:28, 7 feb 2023