La Rosa 1959/60: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(9 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1959/60|Stagione]]
[[1959/60|Stagione]]

[[Immagine:La Rosa 1959-60.jpg|left|thumb|250px]]
<center>
[[Immagine:Rosa 1959-60.jpg|right|thumb|150px]]
<Gallery perrow=3 caption="" widths=270px heights=270px>
Immagine:AlmanaccoRizzoli1960.jpg|
Immagine:La Rosa 1959-60.jpg|
Immagine:Rosa 1959-60.jpg|
Immagine:Allenamenti 1959-60.jpg|La squadra in allenamento
Immagine:Vittorioso1959-60.jpg|La Lazio su "Il Vittorioso"
</Gallery>
</center>

{{-}} {{-}}
<br clear= all>

<br clear= all>
<br clear= all>
==La Rosa==
==La Rosa==
Riga 22: Riga 34:
|-
|-
| ||[[Del Gratta Giacomo]]
| ||[[Del Gratta Giacomo]]
|-
| ||[[Actis Dato Renato|Actis Renato]]
|-
| ||[[De Toni Gabriele]] (1)
|-
|-
| ||[[Eufemi Adelmo]]
| ||[[Eufemi Adelmo]]
|-
| ||[[Feliziani Piero]]
|-
|-
| ||[[Janich Franco (Ianich Francesco)|Janich Francesco]]
| ||[[Janich Franco (Ianich Francesco)|Janich Francesco]]
|-
|-
| ||[[Lo Buono Nicola]]
| ||[[Lo Buono Nicola]]
|-
| ||[[Macrino Piero]]
|-
|-
| ||[[Molino Giovanni]]
| ||[[Molino Giovanni]]
|-
| ||[[Montoci Vinicio]]
|-
|-
| ||[[Riccioni Filiberto Alberto|Riccioni Alberto]]
| ||[[Riccioni Filiberto Alberto|Riccioni Alberto]]
Riga 36: Riga 58:
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
| ||[[Atturi]]
|-
|-
| ||[[Carosi Paolo]]
| ||[[Carosi Paolo]]
Riga 48: Riga 72:
|-
|-
| ||[[Pagni Pierluigi]]
| ||[[Pagni Pierluigi]]
|-
| ||[[Pinna Bruno]]
|-
|-
| ||[[Pozzan Ugo]]
| ||[[Pozzan Ugo]]
Riga 61: Riga 87:
| ||[[Bizzarri Claudio]]
| ||[[Bizzarri Claudio]]
|-
|-
| ||[[Bui Gianni Alessio|Bui Gianni]]
| ||[[Bui Gianni Alessio|Bui Gianni]] (2)
|-
| ||[[Cocciuti Brunello]] (3)
|-
|-
| ||[[Joan Sandro]]
| ||[[Joan Sandro]]
|-
|-
| ||[[Mariani Amos]]
| ||[[Mariani Amos]]
|-
| ||[[Mancini Abilio]]
|-
|-
| ||[[Mattei Clemente Franco|Mattei Franco]]
| ||[[Mattei Clemente Franco|Mattei Franco]]
|-
| ||[[Mazzoni Agostino]] (4)
|-
|-
| ||[[Mezzetti Giovanni Luigi|Mezzetti Giovanni]]
| ||[[Mezzetti Giovanni Luigi|Mezzetti Giovanni]]
|-
| ||[[Pezzatini Romolo]]
|-
|-
| ||[[Recagni Ettore]]
| ||[[Recagni Ettore]]
Riga 97: Riga 131:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Preparatore Atletico
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Preparatore Atletico
|-
|-
| ||[[Urbani Mario]]
| ||[[Urbani Livio]]
|-
|-
|}
|}
Riga 103: Riga 137:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Masaggiatori
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Masaggiatori
|-
|-
| ||[[Fortunati Luigi]]
| ||[[Fortunati Gualtiero]]
|-
|-
| ||[[Cannucciari Aldo]]
| ||[[Cannucciari Aldo]]
Riga 111: Riga 145:
<br clear= all>
<br clear= all>


== Note==
* (1) In prova nel mese di ottobre poi al Cagliari
* (2) Ceduto alla Cirio nel mercato autunnale
* (3) Ceduto dopo il pre-campionato
* (4) In prova nel mese di settembre


[[Categoria:La rosa|Stagione 1959/60]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 1959/60]]

Versione attuale delle 15:22, 19 giu 2022