1985/86: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(41 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 8: Riga 8:
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1985/1986: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1985/1986: </div>



► [[Storia del Campionato di Serie B 1985/86]]

► [[Avversarie 1985/86|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1985/86|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 14: Riga 20:


► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie B </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie B </a> </html>

► [[Storia del Campionato di Serie B 1985/86]]


► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>
► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>


► <html> <a href = "#Giovanili"> Le Giovanili </a> </html>
► <html> <a href = "#Giovanili"> Le Giovanili </a> </html>

► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 36: Riga 42:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable width=350px
{| class=wikitable width=450px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[28 luglio]] [[1985]]
| align=right | [[28 luglio]] [[1985]]
| [[Domenica 28 luglio 1985 - Castel del Piano - Castel del Piano-Lazio 1-8 |Castel del Piano-Lazio 1-8]]
| [[Domenica 28 luglio 1985 - Castel del Piano, stadio Campogrande - Castel del Piano-Lazio 1-8|Castel del Piano-Lazio 1-8]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[31 luglio]] [[1985]]
| align=right | [[31 luglio]] [[1985]]
| [[Mercoledì 31 luglio 1985 - Cecina - Cecina-Lazio 0-1|Cecina-Lazio 0-1]]
| [[Mercoledì 31 luglio 1985 - Cecina, stadio Comunale - Cecina-Lazio 0-1|Cecina-Lazio 0-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[4 agosto]] [[1985]]
| align=right | [[4 agosto]] [[1985]]
| [[Domenica 4 agosto 1985 - Grosseto - Grosseto-Lazio 1-2|Grosseto-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 4 agosto 1985 - Grosseto, stadio Comunale - Grosseto-Lazio 1-2|Grosseto-Lazio 1-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[7 agosto]] [[1985]]
| align=right | [[7 agosto]] [[1985]]
| [[Mercoledì 7 agosto 1985 - Arezzo - Arezzo-Lazio 1-0|Arezzo-Lazio 1-0]]
| [[Mercoledì 7 agosto 1985 - Arezzo, stadio Comunale - Arezzo-Lazio 1-0|Arezzo-Lazio 1-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[10 agosto]] [[1985]]
| align=right | [[10 agosto]] [[1985]]
| [[Sabato 10 agosto 1985 - Sambenedetto del Tronto, stadio Riviera delle Palme - Sambenedettese-Lazio 1-1|Sambenedettese-Lazio 1-1]]
| [[Sabato 10 agosto 1985 - San Benedetto del Tronto, stadio Riviera delle Palme - Sambenedettese-Lazio 1-1|Sambenedettese-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 64: Riga 70:
|-
|-
| align=right | [[18 agosto]] [[1985]]
| align=right | [[18 agosto]] [[1985]]
| [[Domenica 18 agosto 1985 - Ferrara - Spal-Lazio 0-0|Spal-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 18 agosto 1985 - Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 0-0|Spal-Lazio 0-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[24 gennaio]] [[1986]]
| align=right | [[17 ottobre]] [[1985]]
| [[Venerdì 24 gennaio 1986 - Spoleto - Virtus Spoleto-Lazio 0-3|Virtus Spoleto-Lazio 0-3]]
| [[Giovedì 17 ottobre 1985 - Bracciano, stadio Comunale - Bracciano-Lazio 0-5|Bracciano-Lazio 0-5]]
|
|-
| align=right | [[7 novembre]] [[1985]]
| [[Giovedì 7 novembre 1985 - Palestrina, stadio Comunale - Palestrina-Lazio 0-2|Palestrina-Lazio 0-2]]
|
|-
| align=right | [[5 dicembre]] [[1985]]
| [[Giovedì 5 dicembre 1985 - Lanuvio, stadio Comunale - Lanuvio-Lazio 0-8|Lanuvio-Lazio 0-8]]
|
|-
| align=right | [[9 gennaio]] [[1986]]
| [[Giovedì 9 gennaio 1986 - Trevi, stadio Comunale - Clitunno-Lazio 1-11|Clitunno-Lazio 1-11]]
|
|-
| align=right | [[16 gennaio]] [[1986]]
| [[Giovedì 16 gennaio 1986 - Cerveteri, stadio Comunale - Cerveteri-Lazio 0-9|Cerveteri-Lazio 0-9]]
|
|-
| align=right | [[23 gennaio]] [[1986]]
| [[Giovedì 23 gennaio 1986 - Spoleto, stadio Comunale - Virtus Spoleto-Lazio 0-3|Virtus Spoleto-Lazio 0-3]]
|
|-
| align=right | [[30 gennaio]] [[1986]]
| [[Giovedì 30 gennaio 1986 - Tuscania, Stadio Comunale "dell'olivo" - Tuscania-Lazio 1-3|Tuscania-Lazio 1-3]]
|
|-
| align=right | [[13 febbraio]] [[1986]]
| [[Giovedì 13 febbraio 1986 - Acquapendente - stadio Comunale - Vigor Acquapendente-Lazio 1-3|Vigor Acquapendente-Lazio 1-3]]
|
|-
| align=right | [[26 marzo]] [[1986]]
| [[Mercoledì 26 marzo 1986 - Trevi, stadio Comunale - Clitunno-Lazio 0-9|Clitunno-Lazio 0-9]]
|
|-
| align=right | [[24 aprile]] [[1986]]
| [[Giovedì 24 aprile 1986 - Canepina, stadio Comunale - Canepina-Lazio 0-17|Canepina-Lazio 0-17]]
|
|
|}
|}
Riga 82: Riga 124:
| align=right | [[8 settembre]] [[1985]]
| align=right | [[8 settembre]] [[1985]]
| align=center | I
| align=center | I
| [[Domenica 8 settembre 1985 - Roma, stadio Olimpico Lazio-Palermo 2-1|Lazio-Palermo 2-1]]
| [[Domenica 8 settembre 1985 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 2-1|Lazio-Palermo 2-1]]
| Girone d'andata
| Girone d'andata
|-
|-
Riga 88: Riga 130:
| align=right | [[15 settembre]] [[1985]]
| align=right | [[15 settembre]] [[1985]]
| align=center | II
| align=center | II
| [[Domenica 15 settembre 1985 - Bologna, stadio Renato Dall’Ara – Bologna-Lazio 1-0|Bologna-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 15 settembre 1985 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara – Bologna-Lazio 1-0|Bologna-Lazio 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 190: Riga 232:
| align=right | [[19 gennaio]] [[1986]]
| align=right | [[19 gennaio]] [[1986]]
| align=center | XIX
| align=center | XIX
| [[Domenica 19 gennaio 1986 –Brescia, stadio Mario Rigamonti – Brescia-Lazio 2-0|Brescia-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 19 gennaio 1986 – Brescia, stadio Mario Rigamonti – Brescia-Lazio 2-0|Brescia-Lazio 2-0]]
|
|
|-
|-
Riga 208: Riga 250:
| align=right | [[9 febbraio]] [[1986]]
| align=right | [[9 febbraio]] [[1986]]
| align=center | XXII
| align=center | XXII
| [[Domenica 9 febbraio 1986 Campobasso, stadio Giovanni Romagnoli Campobasso-Lazio 1-1|Campobasso-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 9 febbraio 1986 - Campobasso, stadio Giovanni Romagnoli - Campobasso-Lazio 1-1|Campobasso-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 232: Riga 274:
| align=right | [[9 marzo]] [[1986]]
| align=right | [[9 marzo]] [[1986]]
| align=center | XXVI
| align=center | XXVI
| [[Domenica 9 marzo 1986 - Roma, stadio Olimpico Lazio-L.R. Vicenza 3-4|Lazio-L.R.Vicenza 3-4]]
| [[Domenica 9 marzo 1986 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R. Vicenza 3-4|Lazio-L.R.Vicenza 3-4]]
|
|
|-
|-
Riga 238: Riga 280:
| align=right | [[16 marzo]] [[1986]]
| align=right | [[16 marzo]] [[1986]]
| align=center | XXVII
| align=center | XXVII
| [[Domenica 16 marzo 1986 - Cagliari, stadio Sant’Elia Cagliari-Lazio 2-0|Cagliari-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 16 marzo 1986 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 2-0|Cagliari-Lazio 2-0]]
|
|
|-
|-
Riga 244: Riga 286:
| align=right | [[29 marzo]] [[1986]]
| align=right | [[29 marzo]] [[1986]]
| align=center | XXVIII
| align=center | XXVIII
| [[Domenica 29 marzo 1986 - Roma, stadio Olimpico Lazio-Catania 1-0|Lazio-Catania 1-0]]
| [[Sabato 29 marzo 1986 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0|Lazio-Catania 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 324: Riga 366:
| align=right | [[25 agosto]] [[1985]]
| align=right | [[25 agosto]] [[1985]]
| align=center | Gara 2
| align=center | Gara 2
| [[Domenica 25 agosto 1985 - Bergamo - Atalanta-Lazio 2-2|Atalanta-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 25 agosto 1985 - Bergamo, stadio Comunale - Atalanta-Lazio 2-2|Atalanta-Lazio 2-2]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[28 agosto]] [[1985]]
| align=right | [[28 agosto]] [[1985]]
| align=center | Gara 3
| align=center | Gara 3
| [[Mercoledì 28 agosto 1985 - Taranto - Taranto-Lazio 0-0|Taranto-Lazio 0-0]]
| [[Mercoledì 28 agosto 1985 - Taranto, stadio Erasmo Jacovone - Taranto-Lazio 0-0|Taranto-Lazio 0-0]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
Riga 339: Riga 381:
| align=right | [[4 settembre]] [[1985]]
| align=right | [[4 settembre]] [[1985]]
| align=center | Gara 5
| align=center | Gara 5
| [[Mercoledì 4 settembre 1985 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Monopoli 2-0|Lazio-Monopoli 2-0]]
| [[Mercoledì 4 settembre 1985 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Monopoli 2-0|Lazio-Monopoli 2-0]]
|}
|}



<html> <a name = "Allenamenti"> </a> </html>
► '''Le partite di allenamento:'''

{| class=wikitable width=400px
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[12 settembre]] [[1985]]
| [[Giovedì 12 settembre 1985 - Roma, campo Maestrelli - Lazio-Lazio Primavera 2-2|Lazio-Lazio Primavera 2-2]]
|
|-
| align=right | [[27 settembre]] [[1985]]
| [[Giovedì 27 settembre 1985 - Roma, campo Maestrelli - Lazio-Lazio Rincalzi 5-1|Lazio-Lazio Rincalzi 5-1]]
|
|-
| align=right | [[12 dicembre]] [[1985]]
| [[Giovedì 12 dicembre 1985 - Roma, campo Maestrelli - Lazio-Lazio Rincalzi 6-9|Lazio-Lazio Rincalzi 6-9]]
|
|}


<html> <a name = "Giovanili"> </a> </html>
<html> <a name = "Giovanili"> </a> </html>
► '''Le Giovanili:'''
► '''Le Giovanili:'''


{| class=wikitable width=300px
{| class=wikitable width=450px
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
Riga 352: Riga 413:
| [[Primavera - 1985/86]]
| [[Primavera - 1985/86]]
|
|
|-
| [[Primavera]]
| [[Primavera 7° Torneo Perla del Tirreno|7° Torneo Perla del Tirreno]]
| [[Immagine:Coppa.png|15px]] '''Vincitrice'''
|-
|-
| Allievi
| Allievi
Riga 358: Riga 423:
|}
|}


{{-}}

<html> <a name = "Nazionali"> </a> </html>
► '''Calciatori biancocelesti in Nazionale:'''

{| class=wikitable
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[22 marzo]] [[1986]]
| align=center | Amichevole
| [[Sabato 22 marzo 1986 - Empoli, stadio C. Castellani - Italia Serie B Under 21-Selezione Croazia 2-0|Italia Serie B Under 21-Selezione Croazia 2-0]]
|
|}
{{-}}


<html> <a name = "Media"> </a> </html>
<html> <a name = "Media"> </a> </html>
Riga 371: Riga 450:
| [[Galleria immagini 1985/86]]
| [[Galleria immagini 1985/86]]
|-
|-
| rowspan= 2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna stampa]]
| Rassegna Stampa
| [[Rassegna stampa 1985/86]]
| [[Rassegna stampa 1985]]
|-
| [[Rassegna stampa 1986]]
|-
| Figurine
| [[Figurine 1985/86]]
|}
|}



Versione attuale delle 13:39, 23 mar 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1985/1986:


Storia del Campionato di Serie B 1985/86

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie B

La Coppa Italia

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
28 luglio 1985 Castel del Piano-Lazio 1-8
31 luglio 1985 Cecina-Lazio 0-1
4 agosto 1985 Grosseto-Lazio 1-2
7 agosto 1985 Arezzo-Lazio 1-0
10 agosto 1985 Sambenedettese-Lazio 1-1
13 agosto 1985 Ostia Mare-Lazio 1-2
18 agosto 1985 Spal-Lazio 0-0
17 ottobre 1985 Bracciano-Lazio 0-5
7 novembre 1985 Palestrina-Lazio 0-2
5 dicembre 1985 Lanuvio-Lazio 0-8
9 gennaio 1986 Clitunno-Lazio 1-11
16 gennaio 1986 Cerveteri-Lazio 0-9
23 gennaio 1986 Virtus Spoleto-Lazio 0-3
30 gennaio 1986 Tuscania-Lazio 1-3
13 febbraio 1986 Vigor Acquapendente-Lazio 1-3
26 marzo 1986 Clitunno-Lazio 0-9
24 aprile 1986 Canepina-Lazio 0-17


Il Campionato di Serie B:

N. gara Data Giornata Gara Note
8 settembre 1985 I Lazio-Palermo 2-1 Girone d'andata
15 settembre 1985 II Bologna-Lazio 1-0
22 settembre 1985 III Lazio-Campobasso 2-0
29 settembre 1985 IV Lazio-Arezzo 2-0
6 ottobre 1985 V Sambenedettese-Lazio 1-1
13 ottobre 1985 VI Lazio-Triestina 2-1
20 ottobre 1985 VII L.R.Vicenza-Lazio 2-0
27 ottobre 1985 VIII Lazio-Cagliari 3-1
3 novembre 1985 IX Catania-Lazio 2-1
10 novembre 1985 X Lazio-Ascoli 0-0
17 novembre 1985 XI Cesena-Lazio 3-1
24 novembre 1985 XII Monza-Lazio 0-0
1 dicembre 1985 XIII Lazio-Genoa 1-1
8 dicembre 1985 XIV Perugia-Lazio 0-0
15 dicembre 1985 XV Lazio-Pescara 2-1
22 dicembre 1985 XVI Cremonese-Lazio 2-1
5 gennaio 1986 XVII Empoli-Lazio 2-0
12 gennaio 1986 XVIII Lazio-Catanzaro 1-0
19 gennaio 1986 XIX Brescia-Lazio 2-0


26 gennaio 1986

XX

Palermo-Lazio 1-1

Girone di ritorno
2 febbraio 1986 XXI Lazio-Bologna 0-0
9 febbraio 1986 XXII Campobasso-Lazio 1-1
16 febbraio 1986 XXIII Arezzo-Lazio 2-1
23 febbraio 1986 XXIV Lazio-Sambenedettese 1-0
2 marzo 1986 XXV Triestina-Lazio 0-0
9 marzo 1986 XXVI Lazio-L.R.Vicenza 3-4
16 marzo 1986 XXVII Cagliari-Lazio 2-0
29 marzo 1986 XXVIII Lazio-Catania 1-0
6 aprile 1986 XXIX Ascoli-Lazio 3-2
13 aprile 1986 XXX Lazio-Cesena 1-1
27 aprile 1986 XXXI Lazio-Monza 0-1
4 maggio 1986 XXXII Genoa-Lazio 1-1
11 maggio 1986 XXXIII Lazio-Perugia 0-0
18 maggio 1986 XXXIV Pescara-Lazio 2-0
25 maggio 1986 XXXV Lazio-Cremonese 0-0
1 giugno 1986 XXXVI Lazio-Empoli 0-0
8 giugno 1986 XXXVII Catanzaro-Lazio 2-3
15 giugno 1986 XXXVIII Lazio-Brescia 4-2


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
21 agosto 1985 Gara 1 Lazio-Catania 1-0 Girone 3
25 agosto 1985 Gara 2 Atalanta-Lazio 2-2
28 agosto 1985 Gara 3 Taranto-Lazio 0-0
1 settembre 1985 Gara 4 Lazio-Sampdoria 0-0
4 settembre 1985 Gara 5 Lazio-Monopoli 2-0


Le partite di allenamento:

Data Gara Note
12 settembre 1985 Lazio-Lazio Primavera 2-2
27 settembre 1985 Lazio-Lazio Rincalzi 5-1
12 dicembre 1985 Lazio-Lazio Rincalzi 6-9

Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Primavera - 1985/86
Primavera 7° Torneo Perla del Tirreno Vincitrice
Allievi 8° Trofeo Grossi-Morera


Calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
22 marzo 1986 Amichevole Italia Serie B Under 21-Selezione Croazia 2-0


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca Il Calcioscommesse e la penalizzazione di 9 punti
Immagini Galleria immagini 1985/86
Rassegna stampa Rassegna stampa 1985
Rassegna stampa 1986
Figurine Figurine 1985/86




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina