La rosa 2012/13: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
 
(8 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 108: Riga 108:
| || 17 - [[Pereirinha Marques Bruno Alexandre|Pereirinha]] (4)
| || 17 - [[Pereirinha Marques Bruno Alexandre|Pereirinha]] (4)
|-
|-
| || 26 - [[Radu Stefan Andrei|Radu]]
| || 26 - [[Radu Stefan Daniel|Radu]]
|-
|-
| || 5 - [[Scaloni Lionel Sebastian|Scaloni]] (**)
| || 5 - [[Scaloni Lionel Sebastian|Scaloni]] (5)
|-
|-
| || 56 - [[Serpieri Riccardo|Serpieri]] (5)
| || 56 - [[Serpieri Riccardo|Serpieri]] (**)
|-
|-
| || 33 - [[Stankevičius Marius|Stankevicius]]
| || 33 - [[Stankevičius Marius|Stankevicius]]
Riga 124: Riga 124:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
|-
| || 94 - [[Antic Milos|Antic]] (**)
| || 94 - [[Antic Milos|Antic]] (8)
|-
|-
| || 32 - [[Brocchi Cristian|Brocchi]]
| || 32 - [[Brocchi Cristian|Brocchi]]
Riga 134: Riga 134:
| || 38 - [[Cataldi Danilo|Cataldi]] (**)
| || 38 - [[Cataldi Danilo|Cataldi]] (**)
|-
|-
| || - - [[Cinelli Antonio|Cinelli]] (8)
| || - - [[Cinelli Antonio|Cinelli]] (9)
|-
|-
| || 4 - [[Crecco Luca|Crecco]]
| || 4 - [[Crecco Luca|Crecco]]
Riga 144: Riga 144:
| || 15 - [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]]
| || 15 - [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]]
|-
|-
| || 8 - [[Hernanes (Anderson Hernanes de Carvalho Andrade Lima)|Hernanes]]
| || 8 - [[Hernanes (De Carvalho Viana Lima Anderson Hernanes)|Hernanes]]
|-
|-
| || 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
| || 24 - [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]]
Riga 150: Riga 150:
| || 19 - [[Lulic Senad|Lulic]]
| || 19 - [[Lulic Senad|Lulic]]
|-
|-
| || - - [[Matuzalem (Da Silva Francelino)|Matuzalem]] (9)
| || - - [[Matuzalem (Da Silva Francelino)|Matuzalem]] (10)
|-
|-
| || 6 - [[Mauri Stefano|Mauri]]
| || 6 - [[Mauri Stefano|Mauri]]
Riga 160: Riga 160:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| || 30 - [[Alfaro Toscano Emiliano|Alfaro]] (10)
| || 30 - [[Alfaro Toscano Emiliano|Alfaro]] (11)
|-
|-
| || 41 - [[Barreto Mastropierro Gonzalo|Barreto]] (*)
| || 41 - [[Barreto Mastropierro Gonzalo|Barreto]] (*)
Riga 176: Riga 176:
| || 50 - [[Lombardi Cristiano|Lombardi]] (**)
| || 50 - [[Lombardi Cristiano|Lombardi]] (**)
|-
|-
| || - - [[Mendicino Ettore|Mendicino]] (11)
| || - - [[Mendicino Ettore|Mendicino]] (12)
|-
|-
| || 9 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]] (12)
| || 9 - [[Rocchi Tommaso|Rocchi]] (13)
|-
|-
| || 25 - [[Rozzi Antonio|Rozzi]]
| || 25 - [[Rozzi Antonio|Rozzi]]
|-
|-
| || 28 - [[Saha Louis Laurent|Saha]] (13)
| || 28 - [[Saha Louis Laurent|Saha]] (14)
|-
|-
| || - - [[Sculli Giuseppe|Sculli]] (14)
| || - - [[Sculli Giuseppe|Sculli]] (15)
|-
| || - - [[Tounkara Mamadou|Tounkara]] (16)
|-
|-
| || 10 - [[Zarate Mauro Matias|Zarate]] (***)
| || 10 - [[Zarate Mauro Matias|Zarate]] (***)
Riga 238: Riga 240:
* (6) Ceduto l'8 agosto 2012 all'Atalanta
* (6) Ceduto l'8 agosto 2012 all'Atalanta
* (7) Ceduto il 31 gennaio 2013 al Pescara
* (7) Ceduto il 31 gennaio 2013 al Pescara
* (8) Giocatore della Primavera prende parte alle amichevoli contro l'Al Wakrah e Sulmona
* (8) Inizialmente fuori Rosa, a gennaio 2013 rescinde il contratto e firma per il Vicenza
* (9) Inizialmente fuori Rosa, ceduto a gennaio 2013 al Genoa
* (9) Inizialmente fuori Rosa, a gennaio 2013 rescinde il contratto e firma per il Vicenza
* (10) Ceduto il 13 settembre 2012 al Al Wasl
* (10) Inizialmente fuori Rosa, ceduto a gennaio 2013 al Genoa
* (11) Ceduto il 13 settembre 2012 al Al Wasl
* (11) Inizialmente fuori Rosa, ceduto a gennaio 2013 in prestito al Como
* (12) Ceduto a gennaio 2013 all'Inter
* (12) Inizialmente fuori Rosa, ceduto a gennaio 2013 in prestito al Como
* (13) Ingaggiato il 6 febbraio 2013
* (13) Ceduto a gennaio 2013 all'Inter
* (14) Inizialmente fuori Rosa, ceduto il 31 gennaio 2013 al Pescara
* (14) Ingaggiato il 6 febbraio 2013
* (15) Inizialmente fuori Rosa, ceduto il 31 gennaio 2013 al Pescara
* (16) Giocatore della Primavera prende parte all'amichevole contro l'Al Wakrah
* (*) Giocatori fuori Rosa
* (*) Giocatori fuori Rosa
* (**) Giocatori della squadra Primavera con almeno una convocazione per partite ufficiali
* (**) Giocatori della squadra Primavera con almeno una convocazione per partite ufficiali
Riga 252: Riga 256:


* Portieri: 1 [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]], 16 [[Berardi Alessandro (*)|Berardi]], 22 [[Marchetti Federico|Marchetti]];
* Portieri: 1 [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]], 16 [[Berardi Alessandro (*)|Berardi]], 22 [[Marchetti Federico|Marchetti]];
* Difensori: 3 [[Dias]], 5 [[Scaloni Lionel Sebastian|Scaloni]], 20 [[Biava Giuseppe|Biava]], 21 [[Diakite Modibo|Diakite]], 26 [[Radu Stefan Andrei|Radu]], 29 [[Konko]], 39 [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]];
* Difensori: 3 [[Dias (Gonçalves Dias André)|Dias]], 5 [[Scaloni Lionel Sebastian|Scaloni]], 20 [[Biava Giuseppe|Biava]], 21 [[Diakite Modibo|Diakite]], 26 [[Radu Stefan Daniel|Radu]], 29 [[Konko Faye Abdoulay|Konko]], 39 [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]];
* Centrocampisti: 6 [[Mauri Stefano|Mauri]], 8 [[Hernanes]], 15 [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]], 19 [[Lulic Senad|Lulic]], 24 [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]], 27 [[Cana Lorik|Cana]], 23 [[Onazi]], 38 [[Cataldi Danilo|Cataldi]], 87 [[Candreva Antonio|Candreva]];
* Centrocampisti: 6 [[Mauri Stefano|Mauri]], 8 [[Hernanes (De Carvalho Viana Lima Anderson Hernanes)|Hernanes]], 15 [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]], 19 [[Lulic Senad|Lulic]], 24 [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]], 27 [[Cana Lorik|Cana]], 23 [[Onazi Ogenyi Eddy|Onazi]], 38 [[Cataldi Danilo|Cataldi]], 87 [[Candreva Antonio|Candreva]];
* Attaccanti: 9 [[Rocchi Tommaso|Rocchi]], 10 [[Zarate Mauro Matias|Zarate]], 11 [[Klose]], 18 [[Kozak Libor|Kozak]], 25 [[Rozzi Antonio|Rozzi]], 99 [[Floccari Sergio|Floccari]].
* Attaccanti: 9 [[Rocchi Tommaso|Rocchi]], 10 [[Zarate Mauro Matias|Zarate]], 11 [[Klose Miroslav (Kloze Mirosław Marian)|Klose]], 18 [[Kozak Libor|Kozak]], 25 [[Rozzi Antonio|Rozzi]], 99 [[Floccari Sergio|Floccari]].


== Lista Uefa B per il preliminare di Europa League ==
== Lista Uefa B per il preliminare di Europa League ==
Riga 266: Riga 270:


* Portieri: 1 [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]], 22 [[Marchetti Federico|Marchetti]], 44 [[Scarfagna Tiziano|Scarfagna]];
* Portieri: 1 [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]], 22 [[Marchetti Federico|Marchetti]], 44 [[Scarfagna Tiziano|Scarfagna]];
* Difensori: 2 [[Ciani Michaël|Ciani]], 3 [[Dias]], 5 [[Scaloni Lionel Sebastian|Scaloni]], 20 [[Biava Giuseppe|Biava]], 26 [[Radu Stefan Andrei|Radu]], 29 [[Konko]], 39 [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]];
* Difensori: 2 [[Ciani Michaël|Ciani]], 3 [[Dias (Gonçalves Dias André)|Dias]], 5 [[Scaloni Lionel Sebastian|Scaloni]], 20 [[Biava Giuseppe|Biava]], 26 [[Radu Stefan Daniel|Radu]], 29 [[Konko Faye Abdoulay|Konko]], 39 [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]];
* Centrocampisti: 6 [[Mauri Stefano|Mauri]], 7 [[Ederson (Campos Ederson Honorato)|Ederson]], 8 [[Hernanes]], 15 [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]], 19 [[Lulic Senad|Lulic]], 24 [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]], 27 [[Cana Lorik|Cana]], 23 [[Onazi]], 38 [[Cataldi Danilo|Cataldi]], 87 [[Candreva Antonio|Candreva]];
* Centrocampisti: 6 [[Mauri Stefano|Mauri]], 7 [[Ederson (Campos Ederson Honorato)|Ederson]], 8 [[Hernanes (De Carvalho Viana Lima Anderson Hernanes)|Hernanes]], 15 [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]], 19 [[Lulic Senad|Lulic]], 24 [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]], 27 [[Cana Lorik|Cana]], 23 [[Onazi Ogenyi Eddy|Onazi]], 38 [[Cataldi Danilo|Cataldi]], 87 [[Candreva Antonio|Candreva]];
* Attaccanti: 10 [[Zarate Mauro Matias|Zarate]], 11 [[Klose]], 18 [[Kozak Libor|Kozak]], 25 [[Rozzi Antonio|Rozzi]], 99 [[Floccari Sergio|Floccari]].
* Attaccanti: 10 [[Zarate Mauro Matias|Zarate]], 11 [[Klose Miroslav (Kloze Mirosław Marian)|Klose]], 18 [[Kozak Libor|Kozak]], 25 [[Rozzi Antonio|Rozzi]], 99 [[Floccari Sergio|Floccari]].


== Lista Uefa B per Europa League fase a gironi ==
== Lista Uefa B per Europa League fase a gironi ==
Riga 280: Riga 284:


* Portieri: 1 [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]], 22 [[Marchetti Federico|Marchetti]], 44 [[Scarfagna Tiziano|Scarfagna]];
* Portieri: 1 [[Bizzarri Albano Benjamin|Bizzarri]], 22 [[Marchetti Federico|Marchetti]], 44 [[Scarfagna Tiziano|Scarfagna]];
* Difensori: 2 [[Ciani Michaël|Ciani]], 3 [[Dias]], 17 [[Pereirinha Marques Bruno Alexandre|Pereirinha]], 19 [[Lulic Senad|Lulic]], 20 [[Biava Giuseppe|Biava]], 26 [[Radu Stefan Andrei|Radu]], 29 [[Konko]], 39 [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]];
* Difensori: 2 [[Ciani Michaël|Ciani]], 3 [[Dias (Gonçalves Dias André)|Dias]], 17 [[Pereirinha Marques Bruno Alexandre|Pereirinha]], 19 [[Lulic Senad|Lulic]], 20 [[Biava Giuseppe|Biava]], 26 [[Radu Stefan Daniel|Radu]], 29 [[Konko Faye Abdoulay|Konko]], 39 [[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]];
* Centrocampisti: 6 [[Mauri Stefano|Mauri]], 7 [[Ederson (Campos Ederson Honorato)|Ederson]], 8 [[Hernanes]], 15 [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]], 24 [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]], 27 [[Cana Lorik|Cana]], 23 [[Onazi]], 32 [[Brocchi Cristian|Brocchi]], 38 [[Cataldi Danilo|Cataldi]], 87 [[Candreva Antonio|Candreva]];
* Centrocampisti: 6 [[Mauri Stefano|Mauri]], 7 [[Ederson (Campos Ederson Honorato)|Ederson]], 8 [[Hernanes (De Carvalho Viana Lima Anderson Hernanes)|Hernanes]], 15 [[González Luengo Álvaro Rafael|Gonzalez]], 24 [[Ledesma Cristian Daniel|Ledesma]], 27 [[Cana Lorik|Cana]], 23 [[Onazi Ogenyi Eddy|Onazi]], 32 [[Brocchi Cristian|Brocchi]], 38 [[Cataldi Danilo|Cataldi]], 87 [[Candreva Antonio|Candreva]];
* Attaccanti: 11 [[Klose]], 18 [[Kozak Libor|Kozak]], 25 [[Rozzi Antonio|Rozzi]], 99 [[Floccari Sergio|Floccari]].
* Attaccanti: 11 [[Klose Miroslav (Kloze Mirosław Marian)|Klose]], 18 [[Kozak Libor|Kozak]], 25 [[Rozzi Antonio|Rozzi]], 99 [[Floccari Sergio|Floccari]].


== Lista Uefa B per Europa League fase finale ==
== Lista Uefa B per Europa League fase finale ==

Versione attuale delle 19:10, 31 dic 2025

Torna alla stagione

La Società

Presidente
Claudio Lotito
Direttore Sportivo
Igli Tare
Coordinatore Area Tecnica
Igli Tare
Team Manager
Manzini Maurizio
Direttore Sanitario
Ivo Pulcini
Coordinatore Staff Medico
Roberto Bianchini
Medici Sociali
Roberto Bianchini
Stefano Salvatori
Consulente Ortopedico
Stefano Lovati
Consulente Nutrizionista
Roberto Verna
Fisioterapisti
Carlo Zazza
Valerio Caroli
Massimo Romano Papola
Stefano Sistilli
Sede
Via di Santa Cornelia 1000, 00060 Formello (Roma)
Struttura Sanitaria di riferimento
Padeia


La Rosa

Portieri
16 - Berardi (1)
1 - Bizzarri
84 - Carrizo (2)
55 - Guerrieri (**)
22 - Marchetti
44 - Scarfagna (**)
95 - Strakosha (**)
Difensori
20 - Biava
39 - Cavanda (***)
2 - Ciani
21 - Diakite (***)
3 - Dias
14 - Garrido (3)
29 - Konko
17 - Pereirinha (4)
26 - Radu
5 - Scaloni (5)
56 - Serpieri (**)
33 - Stankevicius
2 - Stendardo (6)
78 - Zauri (7)
Centrocampisti
94 - Antic (8)
32 - Brocchi
27 - Cana
87 - Candreva
38 - Cataldi (**)
- - Cinelli (9)
4 - Crecco
7 - Ederson
- - Foggia (*)
15 - Gonzalez
8 - Hernanes
24 - Ledesma
19 - Lulic
- - Matuzalem (10)
6 - Mauri
23 - Onazi
Attaccanti
30 - Alfaro (11)
41 - Barreto (*)
- - Di Mario (*)
99 - Floccari
14 - Keita (**)
11 - Klose
18 - Kozak
50 - Lombardi (**)
- - Mendicino (12)
9 - Rocchi (13)
25 - Rozzi
28 - Saha (14)
- - Sculli (15)
- - Tounkara (16)
10 - Zarate (***)
Allenatore
Vladimir Petković
Vice allenatore
Antonio Manicone
Collaboratore Prima Squadra
Jesse Fioranelli
Preparatore dei Portieri
Adalberto Grigioni
Preparatori atletici
Paolo Rongoni
Adriano Bianchini
Alessandro Fonte
Magazzinieri
Mauro Patrizi
Walter Pela
Stefano Delle Grotti


Note

  • (1) Ceduto il 31 agosto 2012 al Verona
  • (2) Ceduto il 31 gennaio 2013 all'Inter
  • (3) Ceduto il 16 agosto 2012 al Norwich City
  • (4) Acquistato il 30 gennaio 2013 dallo Sporting Lisbona
  • (5) Ceduto il 28 gennaio 2013 all'Atalanta
  • (6) Ceduto l'8 agosto 2012 all'Atalanta
  • (7) Ceduto il 31 gennaio 2013 al Pescara
  • (8) Giocatore della Primavera prende parte alle amichevoli contro l'Al Wakrah e Sulmona
  • (9) Inizialmente fuori Rosa, a gennaio 2013 rescinde il contratto e firma per il Vicenza
  • (10) Inizialmente fuori Rosa, ceduto a gennaio 2013 al Genoa
  • (11) Ceduto il 13 settembre 2012 al Al Wasl
  • (12) Inizialmente fuori Rosa, ceduto a gennaio 2013 in prestito al Como
  • (13) Ceduto a gennaio 2013 all'Inter
  • (14) Ingaggiato il 6 febbraio 2013
  • (15) Inizialmente fuori Rosa, ceduto il 31 gennaio 2013 al Pescara
  • (16) Giocatore della Primavera prende parte all'amichevole contro l'Al Wakrah
  • (*) Giocatori fuori Rosa
  • (**) Giocatori della squadra Primavera con almeno una convocazione per partite ufficiali
  • (***) Giocatori messi fuori Rosa nel corso della stagione

Lista Uefa per il preliminare di Europa League

Lista Uefa B per il preliminare di Europa League

Lista Uefa per Europa League fase a gironi

Lista Uefa B per Europa League fase a gironi

Lista Uefa per Europa League fase finale

Lista Uefa B per Europa League fase finale