Calcio femminile - 1998/99: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
Riga 50: Riga 50:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Colella Silvia]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Colella Silvia]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Di Renzo Simona]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Marianetti Cecilia]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Nappi Alessandra]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Nappi Alessandra]]
Riga 56: Riga 60:
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Brancati Floriana]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Caprini Monica]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Caprini Monica]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cascella Laura]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cascella Laura]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Corradino Luana]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Di Bari Daniela]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Di Bari Daniela]]
Riga 81: Riga 89:
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Colasante Daniela]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Colasante Daniela]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Di Renzo Simona]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lattanzi Manuela]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lattanzi Manuela]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lanzieri Valentina]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lispi Mirta]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lispi Mirta]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Paladini Valentina]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Paladini Valentina]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Salvatori Simona]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Sussa Sandra]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Sussa Sandra]]
Riga 98: Riga 108:
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Croce Erika]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Giampiccolo Cinzia]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Giampiccolo Cinzia]]

Versione attuale delle 19:33, 6 set 2025

Torna alla sezione Calcio femminile

Stagione precedente - Stagione successiva

Stagione sportiva 1998/99

Quadri sociali

Presidente
Renato Vettoretto
Vicepresidente
Carmine Favale
Direttore sportivo
Arnaldo Perulli
Direttore generale
Luca Fiormonte
Segretario
Maria Teresa Cartolari



La Rosa

Portieri
Armeni Francesca
Colella Silvia
Di Renzo Simona
Marianetti Cecilia
Nappi Alessandra
Difensori
Brancati Floriana
Caprini Monica
Cascella Laura
Corradino Luana
Di Bari Daniela
Frollani Adele
Mellina Alba
Sorvillo Maria
Centrocampisti
Alvino Claudia
Bavagnoli Elisabetta
Brachetti Ilaria
Colasante Daniela
Lattanzi Manuela
Lanzieri Valentina
Lispi Mirta
Paladini Valentina
Salvatori Simona
Sussa Sandra
Tesse Manuela
Zorri Tatiana
Attaccanti
Croce Erika
Giampiccolo Cinzia
Massimi Vania
Panico Patrizia
Storari Silvia
Allenatore
Morace Carolina, poi
Guenza Sergio



Staff tecnico:

  • Direttore tecnico: Sergio Guenza
  • Allenatore in seconda: Elisabetta Bavagnoli
  • Preparatore atletico: Luigi Perrone
  • Preparatore dei portieri: Emilio Napolitano
  • Medico sociale: Filomena My
  • Massaggiatore: Fernando Vantaggiato

Campionato Serie A

Coppa Italia

Finale - Sabato 05 giugno 1999 - Baiso (Re) - 16:30

Lazio - Milan 4-0

Marcatori: Lattanzi, Panico, Sorvillo, Colasante.


Stagioni sportive

1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1985-86 | 1986-87 | 1987-88 | 1988-89 | 1989-90 | 1990-91 | 1991-92 | 1992-93 | 1993-94 | 1994-95 | 1995-96 | 1996-97 | 1997-98 | 1998-99 | 1999-00 | 2000-01 | 2001-02 | 2002-03 | 2003-04 | 2004-05 | 2005-06 | 2006-07 | 2007-08 | 2008-09 | 2009-10 | 2010-11 | 2011-12 | 2012-13