30 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[29 gennaio|Vai al 29 gennaio]]
[[29 gennaio|Vai al 29 gennaio]] - [[31 gennaio|Vai al 31 gennaio]] ►

► [[31 gennaio|Vai al 31 gennaio]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 18: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
| [[Domenica 30 gennaio 1938 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Lucchese 3-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Lucchese 3-0]]
| [[Domenica 30 gennaio 1938 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Lucchese 3-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Lucchese 3-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1944]]
| [[Domenica 30 gennaio 1944 - Roma, stadio del P.N.F. - Trastevere-Lazio 0-2|Roma, stadio del P.N.F. - Trastevere-Lazio 0-2]] - [[Campionato Romano di guerra]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Domenica 30 gennaio 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Lucchese 2-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Lucchese 2-1]]
| [[Domenica 30 gennaio 1949 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Lucchese 2-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Lucchese 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1955]]
| align=right | [[1955]]
| [[Domenica 30 gennaio 1955 - Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-1|Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 30 gennaio 1955 - Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-1|Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1966]]
| [[Domenica 30 gennaio 1966 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Torino 1-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Torino 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1972]]
| align=right | [[1972]]
| [[Domenica 30 gennaio 1972 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 1-1]]
| [[Domenica 30 gennaio 1972 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 1-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]
| Nasce a Milano [[Brocchi Cristian|Cristian Brocchi]]
| Nasce a Milano [[Brocchi Cristian|Cristian Brocchi]]
|-
| align=right | [[1977]]
| [[Domenica 30 gennaio 1977 - Cesena, stadio La Fiorita - Cesena-Lazio 0-0|Cesena, stadio La Fiorita - Cesena-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
| [[Domenica 30 gennaio 1983 Campobasso, stadio Giovanni Romagnoli Campobasso-Lazio 1-0|Campobasso, stadio Giovanni Romagnoli – Campobasso-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 30 gennaio 1983 - Campobasso, stadio Giovanni Romagnoli - Campobasso-Lazio 1-0|Campobasso, stadio Giovanni Romagnoli – Campobasso-Lazio 1-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
| [[Mercoledì 30 gennaio 1985 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 1-0|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 1-0]]
| [[Mercoledì 30 gennaio 1985 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 1-0|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1986]]
| Nasce a Mercedes (Argentina) [[Biglia Lucas Rodrigo|Lucas Biglia]]
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Domenica 30 gennaio 1994 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Cremonese 4-2|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Cremonese 4-2]]
| [[Domenica 30 gennaio 1994 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Cremonese 4-2|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Cremonese 4-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Domenica 30 gennaio 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-1]]
| [[Domenica 30 gennaio 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Mercoledì 30 gennaio 2002 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 3-1|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 3-1]]
| [[Mercoledì 30 gennaio 2002 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 3-1|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2005]]
| align=right | [[2005]]
| [[Domenica 30 gennaio 2005 - Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 2-1|Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 30 gennaio 2005 - Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 2-1|Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2007]]
| Muore a Roma [[Casoni Chiarion Gian|Gian Chiarion Casoni]]
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Mercoledi 30 Gennaio 2008, Firenze, stadio A.Franchi, Fiorentina-Lazio 1-2|Firenze, stadio A.Franchi, Fiorentina-Lazio 1-2]]
| [[Mercoledì 30 gennaio 2008 - Firenze, stadio A.Franchi - Fiorentina-Lazio 1-2|Firenze, stadio A.Franchi - Fiorentina-Lazio 1-2]] - [[Coppa Italia]]
|-
| align=right | [[2025]]
| [[Giovedì 30 gennaio 2025 - Braga, estádio Municipal - Sporting Braga-Lazio 1-0|Braga, estádio Municipal - Sporting Braga-Lazio 1-0]] - [[Europa League]] - Fase [[Campionato]], gara 8
|}
|}
</center>
</center>
Riga 62: Riga 78:
| [[31 gennaio|Vai al 31 gennaio]] >>
| [[31 gennaio|Vai al 31 gennaio]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 10:48, 14 feb 2025

Vai al 29 gennaio - Vai al 31 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 30 gennaio:
1936 Nasce a Istanbul (Turchia) Can Bartu
1938 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Lucchese 3-0 - Serie A
1944 Roma, stadio del P.N.F. - Trastevere-Lazio 0-2 - Campionato Romano di guerra
1949 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Lucchese 2-1 - Serie A
1955 Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-1 - Serie A
1966 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Torino 1-0 - Serie A
1972 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 1-1 - Serie B
1976 Nasce a Milano Cristian Brocchi
1977 Cesena, stadio La Fiorita - Cesena-Lazio 0-0 - Serie A
1983 Campobasso, stadio Giovanni Romagnoli – Campobasso-Lazio 1-0 - Serie B
1985 Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 1-0 - Serie A
1986 Nasce a Mercedes (Argentina) Lucas Biglia
1994 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Cremonese 4-2 - Serie A
2000 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 3-1 - Serie A
2002 Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 3-1 - Serie A
2005 Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 2-1 - Serie A
2007 Muore a Roma Gian Chiarion Casoni
2008 Firenze, stadio A.Franchi - Fiorentina-Lazio 1-2 - Coppa Italia
2025 Braga, estádio Municipal - Sporting Braga-Lazio 1-0 - Europa League - Fase Campionato, gara 8




<< Vai al 29 gennaio Vai al 31 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina