6 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(9 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[5 maggio|Vai al 5 maggio]]
[[5 maggio|Vai al 5 maggio]] - [[7 maggio|Vai al 7 maggio]] ►

► [[7 maggio|Vai al 7 maggio]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 16: Riga 14:
| align=right | [[1883]]
| align=right | [[1883]]
| Nasce a Roma [[Calò Romano|Romano Calò]]
| Nasce a Roma [[Calò Romano|Romano Calò]]
|-
| align=right | [[1886]]
| Nasce a Caserta [[Bitetti Olindo|Olindo Bitetti]]
|-
|-
| align=right | [[1923]]
| align=right | [[1923]]
| [[Domenica 6 maggio 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Internaples 4-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Internaples 4-0]]
| [[Domenica 6 maggio 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Internaples 4-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Internaples 4-0]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Fase Interregionale|Campionato Nazionale - Divisione Sud - Fase Interregionale]]
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
| Nasce a Morlupo (RM) [[Antonazzi Francesco|Francesco Antonazzi]]
| Nasce a Morlupo (RM) [[Antonazzi Francesco|Francesco Antonazzi]]
|-
| align=right | [[1939]]
| Nasce a Castelfranco Emilia (MO) [[Dotti Pietro|Pietro Dotti]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1945]]
| [[Domenica 6 maggio 1945 - Roma, Stadio Nazionale - Roma-Lazio 1-0|Roma, Stadio Nazionale - Roma-Lazio 1-0]] - [[Campionato Romano di guerra|Campionato romano di guerra]]
|-
| Muore a Gusen [[Gallani Corrado|Corrado Gallani]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Giovedì 6 maggio 1948 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Livorno 4-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Livorno 4-1]]
| [[Giovedì 6 maggio 1948 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Livorno 4-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Livorno 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
| [[Domenica 6 maggio 1956 - Novara, stadio Comunale – Novara-Lazio 6-2|Novara, stadio Comunale – Novara-Lazio 6-2]]
| [[Domenica 6 maggio 1956 - Novara, stadio Comunale – Novara-Lazio 6-2|Novara, stadio Comunale – Novara-Lazio 6-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1961]]
| Nasce a Roma [[Piccinini Roberto|Roberto Piccinini]]
|-
| align=right | [[1962]]
| [[Domenica 6 maggio 1962 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Catanzaro 1-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Catanzaro 1-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1973]]
| [[Domenica 6 maggio 1973 - Bologna, stadio Comunale- Bologna-Lazio 1-1|Bologna, stadio Comunale- Bologna-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]
Riga 33: Riga 51:
|-
|-
| align=right | [[1979]]
| align=right | [[1979]]
| [[Domenica 6 maggio 1979 - Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 2-0|Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 6 maggio 1979 - Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 2-0|Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1982]]
| Nasce a Pontecorvo (FR) [[Migliorelli Luca|Luca Migliorelli]]
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
| [[Domenica 6 maggio 1984 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 2-1]]
| [[Domenica 6 maggio 1984 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1986]]
| Nasce a Civitavecchia (RM) [[Melara Fabrizio|Fabrizio Melara]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Mercoledì 6 maggio 1998 - Paris, stade Parc des Princes - Lazio-Inter 0-3|Paris, stade Parc des Princes - Lazio-Inter 0-3]]
| [[Mercoledì 6 maggio 1998 - Paris, stade Parc des Princes - Lazio-Inter 0-3|Paris, stade Parc des Princes - Lazio-Inter 0-3]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Domenica 6 maggio 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 2-0]]
| [[Domenica 6 maggio 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Domenica 6 maggio 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 1-0]]
| [[Domenica 6 maggio 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Domenica 6 maggio 2012 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-2|Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 6 maggio 2012 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-2|Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Domenica 6 maggio 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-1|oma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-1]]
| [[Domenica 6 maggio 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Sabato 6 maggio 2023 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 62: Riga 89:
| [[7 maggio|Vai al 7 maggio]] >>
| [[7 maggio|Vai al 7 maggio]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 00:19, 18 feb 2025

Vai al 5 maggio - Vai al 7 maggio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 6 maggio:
1883 Nasce a Roma Romano Calò
1886 Nasce a Caserta Olindo Bitetti
1923 Roma, campo Rondinella - Lazio-Internaples 4-0 - Campionato Nazionale - Divisione Sud - Fase Interregionale
1924 Nasce a Morlupo (RM) Francesco Antonazzi
1939 Nasce a Castelfranco Emilia (MO) Pietro Dotti
1945 Roma, Stadio Nazionale - Roma-Lazio 1-0 - Campionato romano di guerra
Muore a Gusen Corrado Gallani
1948 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Livorno 4-1 - Serie A
1956 Novara, stadio Comunale – Novara-Lazio 6-2 - Serie A
1961 Nasce a Roma Roberto Piccinini
1962 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Catanzaro 1-0 - Serie B
1973 Bologna, stadio Comunale- Bologna-Lazio 1-1 - Serie A
1976 Nasce a Santander (Spagna) Ivan De La Peña
1979 Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 2-0 - Serie A
1982 Nasce a Pontecorvo (FR) Luca Migliorelli
1984 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 2-1 - Serie A
1986 Nasce a Civitavecchia (RM) Fabrizio Melara
1998 Paris, stade Parc des Princes - Lazio-Inter 0-3 - Coppa UEFA
2001 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 2-0 - Serie A
2007 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 1-0 - Serie A
2012 Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-2 - Serie A
2018 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-1 - Serie A
2023 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0 - Serie A




<< Vai al 5 maggio Vai al 7 maggio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina