2019/20: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(158 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 12: Riga 12:


► [[Avversarie 2019/20|Avversarie e precedenti]]
► [[Avversarie 2019/20|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 2019/20|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>


► <html> <a href = "#Amichevoli"> Le amichevoli </a> </html>
► <html> <a href = "#Amichevoli"> Le amichevoli </a> </html>

► <html> <a href = "#SupercoppaIt"> La Supercoppa Italiana </a> </html> - [[Immagine:Supercoppa italiana.jpg|15px]] '''Vincitrice'''


► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>
Riga 96: Riga 100:
| [[Domenica 18 agosto 2019 - Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 12-0|Lazio-Lazio Primavera 12-0]]
| [[Domenica 18 agosto 2019 - Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 12-0|Lazio-Lazio Primavera 12-0]]
|
|
|-
| align=right | [[7 settembre]] [[2019]]
| [[Sabato 7 settembre 2019 - Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 7-0|Lazio-Lazio Primavera 7-0]]
|
|-
| align=right | [[12 ottobre]] [[2019]]
| [[Sabato 12 ottobre 2019 - Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 4-0|Lazio-Lazio Primavera 4-0]]
|
|-
| align=right | [[16 novembre]] [[2019]]
| [[Sabato 16 novembre 2019 - Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 8-1|Lazio-Lazio Primavera 8-1]]
|
|-
| align=right | [[8 dicembre]] [[2019]]
| [[Domenica 8 dicembre 2019 - Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 5-2|Lazio-Lazio Primavera 5-2]]
|
|-
| align=right | [[7 marzo]] [[2020]]
| [[Sabato 7 marzo 2020 - Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Lazio Primavera 8-3|Lazio-Lazio Primavera 8-3]]
|
|-
| align=right | [[20 giugno]] [[2020]]
| [[Sabato 20 giugno 2020 - Formello, Centro Sportivo Lazio - Lazio-Ternana 7-2|Lazio-Ternana 7-2]]
|
|-
|-
|}
|}
Riga 104: Riga 132:
► '''La Supercoppa Italiana:'''
► '''La Supercoppa Italiana:'''


{| class=wikitable width=750px
{| class=wikitable width=500px
! N. gara !! Data !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Gara !! Note
|-
|-
|
|
| align=center | da definire
| align=right | [[22 dicembre]] [[2019]]
| [[Domenica 22 dicembre 2019 - Riyad, King Saud University Stadium - Juventus-Lazio 1-3|Juventus-Lazio 1-3]]
| Juventus-Lazio
| [[Immagine:Supercoppa Italiana.jpg|15px]] Vincitrice
| ► [[:Categoria:Juventus|I precedenti con la Juventus]]
|}
|}


Riga 120: Riga 148:
'''Nota:''' le date delle gare possono essere soggette a variazioni per anticipi o posticipi successivamente stabiliti
'''Nota:''' le date delle gare possono essere soggette a variazioni per anticipi o posticipi successivamente stabiliti


{| class=wikitable width=750px
{| class=wikitable width=1100px
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 126: Riga 154:
| align=right | <br> [[25 agosto]] [[2019]]
| align=right | <br> [[25 agosto]] [[2019]]
| align=center | <br> I
| align=center | <br> I
| <br> [[Domenica 25 agosto 2019 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio|Sampdoria-Lazio]]
| <br> [[Domenica 25 agosto 2019 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 0-3|Sampdoria-Lazio 0-3]]
| <br> Girone d'andata <br> Domenica ore 20:45 - ► [[:Categoria:Sampdoria|I precedenti con la Sampdoria]]
| <br> Girone d'andata <br>
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[1 settembre]] [[2019]]
| align=right | [[1 settembre]] [[2019]]
| align=center | II
| align=center | II
| [[Domenica 1 settembre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Lazio-Roma 1-1]]
| Lazio-Roma
|
| Domenica ore 18:00 - ► [[:Categoria:Roma|I precedenti con la Roma]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[15 settembre]] [[2019]]
| align=right | [[15 settembre]] [[2019]]
| align=center | III
| align=center | III
| [[Domenica 15 settembre 2019 - Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 2-1|Spal-Lazio 2-1]]
| Spal-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Spal|I precedenti con la Spal]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[22 settembre]] [[2019]]
| align=right | [[22 settembre]] [[2019]]
| align=center | IV
| align=center | IV
| [[Domenica 22 settembre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-0|Lazio-Parma 2-0]]
| Lazio-Parma
|
| ► [[:Categoria:Spal|I precedenti con il Parma]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[25 settembre]] [[2019]]
| align=right | [[25 settembre]] [[2019]]
| align=center | V
| align=center | V
| [[Mercoledì 25 settembre 2019 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 1-0|Inter-Lazio 1-0]]
| Inter-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Inter|I precedenti con l'Inter]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[29 settembre]] [[2019]]
| align=right | [[29 settembre]] [[2019]]
| align=center | VI
| align=center | VI
| [[Domenica 29 settembre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-0|Lazio-Genoa 4-0]]
| Lazio-Genoa
|
| ► [[:Categoria:Genoa|I precedenti con il Genoa]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[6 ottobre]] [[2019]]
| align=right | [[6 ottobre]] [[2019]]
| align=center | VII
| align=center | VII
| [[Domenica 6 ottobre 2019 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 2-2|Bologna-Lazio 2-2]]
| Bologna-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Bologna|I precedenti con il Bologna]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[20 ottobre]] [[2019]]
| align=right | [[19 ottobre]] [[2019]]
| align=center | VIII
| align=center | VIII
| [[Sabato 19 ottobre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-3|Lazio-Atalanta 3-3]]
| Lazio-Atalanta
|
| ► [[:Categoria:Atalanta|I precedenti con l'Atalanta]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[27 ottobre]] [[2019]]
| align=right | [[27 ottobre]] [[2019]]
| align=center | IX
| align=center | IX
| [[Domenica 27 ottobre 2019 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-2|Fiorentina-Lazio 1-2]]
| Fiorentina-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Fiorentina|I precedenti con la Fiorentina]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[30 ottobre]] [[2019]]
| align=right | [[30 ottobre]] [[2019]]
| align=center | X
| align=center | X
| [[Mercoledì 30 ottobre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 4-0|Lazio-Torino 4-0]]
| Lazio-Torino
|
| ► [[:Categoria:Torino|I precedenti con il Torino]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[3 novembre]] [[2019]]
| align=right | [[3 novembre]] [[2019]]
| align=center | XI
| align=center | XI
| [[Domenica 3 novembre 2019 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-2|Milan-Lazio 1-2]]
| Milan-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Milan|I precedenti con il Milan]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[10 novembre]] [[2019]]
| align=right | [[10 novembre]] [[2019]]
| align=center | XII
| align=center | XII
| [[Domenica 10 novembre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 4-2|Lazio-Lecce 4-2]]
| Lazio-Lecce
|
| ► [[:Categoria:Lecce|I precedenti con il Lecce]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[24 novembre]] [[2019]]
| align=right | [[24 novembre]] [[2019]]
| align=center | XIII
| align=center | XIII
| [[Domenica 24 novembre 2019 - Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 1-2|Sassuolo-Lazio 1-2]]
| Sassuolo-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Sassuolo|I precedenti con il Sassuolo]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[1 dicembre]] [[2019]]
| align=right | [[1 dicembre]] [[2019]]
| align=center | XIV
| align=center | XIV
| [[Domenica 1 dicembre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 3-0|Lazio-Udinese 3-0]]
| Lazio-Udinese
|
| ► [[:Categoria:Udinese|I precedenti con l'Udinese]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[8 dicembre]] [[2019]]
| align=right | [[7 dicembre]] [[2019]]
| align=center | XV
| align=center | XV
| [[Sabato 7 dicembre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-1|Lazio-Juventus 3-1]]
| Lazio-Juventus
|
| ► [[:Categoria:Juventus|I precedenti con la Juventus]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[15 dicembre]] [[2019]]
| align=right | [[16 dicembre]] [[2019]]
| align=center | XVI
| align=center | XVI
| [[Lunedì 16 dicembre 2019 - Cagliari, Sardegna Arena - Cagliari-Lazio 1-2|Cagliari-Lazio 1-2]]
| Cagliari-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Cagliari|I precedenti con il Cagliari]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
Riga 223: Riga 251:
| align=center | XVII
| align=center | XVII
| Lazio-Hellas Verona
| Lazio-Hellas Verona
| Rinviata al [[5 febbraio]] [[2020]] ore 20.45
| ► [[:Categoria:Verona|I precedenti con l'Hellas Verona]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[5 gennaio]] [[2020]]
| align=right | [[5 gennaio]] [[2020]]
| align=center | XVIII
| align=center | XVIII
| [[Domenica 5 gennaio 2020 - Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 1-2|Brescia-Lazio 1-2]]
| Brescia-Lazio
|
| ► [[:Categoria:Brescia|I precedenti con il Brescia]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[12 gennaio]] [[2020]]
| align=right | [[8 gennaio]] [[2020]]
| align=center | XVII (recupero)
| Lazio-Hellas Verona
| Rinviata al [[5 febbraio]] [[2020]] ore 20.45
|-
| align=center |
| align=right | [[11 gennaio]] [[2020]]
| align=center | XIX
| align=center | XIX
| [[Sabato 11 gennaio 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-0|Lazio-Napoli 1-0]]
| Lazio-Napoli
|
| ► [[:Categoria:Napoli|I precedenti con il Napoli]]
|-
|-
| align=center | <br>
| align=center | <br>
| align=right | <br> [[19 gennaio]] [[2020]]
| align=right | <br> [[18 gennaio]] [[2020]]
| align=center | <br> XX
| align=center | <br> XX
| <br> Lazio-Sampdoria
| <br> [[Sabato 18 gennaio 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 5-1|Lazio-Sampdoria 5-1]]
| <br> Girone di ritorno
| <br> Girone di ritorno
|-
|-
Riga 246: Riga 280:
| align=right | [[26 gennaio]] [[2020]]
| align=right | [[26 gennaio]] [[2020]]
| align=center | XXI
| align=center | XXI
| [[Domenica 26 gennaio 2020 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-1|Roma-Lazio 1-1]]
| Roma-Lazio
|
|
|-
|-
Riga 252: Riga 286:
| align=right | [[2 febbraio]] [[2020]]
| align=right | [[2 febbraio]] [[2020]]
| align=center | XXII
| align=center | XXII
| [[Domenica 2 febbraio 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 5-1|Lazio-Spal 5-1]]
| Lazio-Spal
|
|-
| align=center |
| align=right | [[5 febbraio]] [[2020]]
| align=center | XVII (recupero)
| [[Mercoledì 5 febbraio 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 0-0|Lazio-Hellas Verona 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 258: Riga 298:
| align=right | [[9 febbraio]] [[2020]]
| align=right | [[9 febbraio]] [[2020]]
| align=center | XXIII
| align=center | XXIII
| [[Domenica 9 febbraio 2020 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-1|Parma-Lazio 0-1]]
| Parma-Lazio
|
|
|-
|-
Riga 264: Riga 304:
| align=right | [[16 febbraio]] [[2020]]
| align=right | [[16 febbraio]] [[2020]]
| align=center | XXIV
| align=center | XXIV
| [[Domenica 16 febbraio 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-1|Lazio-Inter 2-1]]
| Lazio-Inter
|
|
|-
|-
Riga 270: Riga 310:
| align=right | [[23 febbraio]] [[2020]]
| align=right | [[23 febbraio]] [[2020]]
| align=center | XXV
| align=center | XXV
| [[Domenica 23 febbraio 2020 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 2-3|Genoa-Lazio 2-3]]
| Genoa-Lazio
|
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[1 marzo]] [[2020]]
| align=right | [[29 febbraio]] [[2020]]
| align=center | XXVI
| align=center | XXVI
| [[Sabato 29 febbraio 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-0|Lazio-Bologna 2-0]]
| Lazio-Bologna
|
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[8 marzo]] [[2020]]
| align=right | [[24 giugno]] [[2020]]
| align=center | XXVII
| align=center | XXVII
| [[Mercoledì 24 giugno 2020 - Bergamo, stadio Gewiss - Atalanta-Lazio 3-2|Atalanta-Lazio 3-2]]
| Atalanta-Lazio
| Originariamente programmata per il [[15 marzo]] [[2020]] ore 15.00
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[15 marzo]] [[2020]]
| align=right | [[27 giugno]] [[2020]]
| align=center | XXVIII
| align=center | XXVIII
| [[Sabato 27 giugno 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-1|Lazio-Fiorentina 2-1]]
| Lazio-Fiorentina
| Originariamente programmata per il [[20 marzo]] [[2020]] ore 20.45
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[22 marzo]] [[2020]]
| align=right | [[30 giugno]] [[2020]]
| align=center | XXIX
| align=center | XXIX
| [[Martedì 30 giugno 2020 - Torino, stadio Olimpico Grande Torino - Torino-Lazio 1-2|Torino-Lazio 1-2]]
| Torino-Lazio
| Originariamente programmata per il [[5 aprile]] [[2020]]
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[5 aprile]] [[2020]]
| align=right | [[4 luglio]] [[2020]]
| align=center | XXX
| align=center | XXX
| [[Sabato 4 luglio 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-3|Lazio-Milan 0-3]]
| Lazio-Milan
| Originariamente programmata per il [[12 aprile]] [[2020]]
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[11 aprile]] [[2020]]
| align=right | [[7 luglio]] [[2020]]
| align=center | XXXI
| align=center | XXXI
| [[Martedì 7 luglio 2020 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 2-1|Lecce-Lazio 2-1]]
| Lecce-Lazio
| Originariamente programmata per il [[19 aprile]] [[2020]]
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[19 aprile]] [[2020]]
| align=right | [[11 luglio]] [[2020]]
| align=center | XXXII
| align=center | XXXII
| [[Sabato 11 luglio 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 1-2|Lazio-Sassuolo 1-2]]
| Lazio-Sassuolo
| Originariamente programmata per il [[22 aprile]] [[2020]]
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[22 aprile]] [[2020]]
| align=right | [[15 luglio]] [[2020]]
| align=center | XXXIII
| align=center | XXXIII
| [[Mercoledì 15 luglio 2020 - Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 0-0|Udinese-Lazio 0-0]]
| Udinese-Lazio
| Originariamente programmata per il [[26 aprile]] [[2020]]
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[26 aprile]] [[2020]]
| align=right | [[20 luglio]] [[2020]]
| align=center | XXXIV
| align=center | XXXIV
| [[Lunedì 20 luglio 2020 - Torino, Allianz Stadium - Juventus-Lazio 2-1|Juventus-Lazio 2-1]]
| Juventus-Lazio
| Originariamente programmata per il [[3 maggio]] [[2020]]
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[3 maggio]] [[2020]]
| align=right | [[23 luglio]] [[2020]]
| align=center | XXXV
| align=center | XXXV
| [[Giovedì 23 luglio 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1|Lazio-Cagliari 2-1]]
| Lazio-Cagliari
| Originariamente programmata per il [[10 maggio]] [[2020]]
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[10 maggio]] [[2020]]
| align=right | [[26 luglio]] [[2020]]
| align=center | XXXVI
| align=center | XXXVI
| [[Domenica 26 luglio 2020 - Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 1-5|Hellas Verona-Lazio 1-5]]
| Hellas Verona-Lazio
| Originariamente programmata per il [[13 maggio]] [[2020]]
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[17 maggio]] [[2020]]
| align=right | [[29 luglio]] [[2020]]
| align=center | XXXVII
| align=center | XXXVII
| [[Mercoledì 29 luglio 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 2-0|Lazio-Brescia 2-0]]
| Lazio-Brescia
| Originariamente programmata per il [[17 maggio]] [[2020]]
|
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[24 maggio]] [[2020]]
| align=right | [[1 agosto]] [[2020]]
| align=center | XXXVIII
| align=center | XXXVIII
| [[Sabato 1 agosto 2020 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-1|Napoli-Lazio 3-1]]
| Napoli-Lazio
| Originariamente programmata per il [[24 maggio]] [[2020]]
|
|}
|}


Riga 357: Riga 397:
► '''La Coppa Italia:'''
► '''La Coppa Italia:'''


{| class=wikitable width=750px
{| class=wikitable width=600px
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right |
| align=right | [[14 gennaio]] [[2020]]
| align=center | Ottavi
| align=center | Ottavi
| [[Martedì 14 gennaio 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 4-0|Lazio-Cremonese 4-0]]
|
| La Lazio accede ai Quarti di finale
|
|-
| align=center | <br>
| align=right | <br> [[21 gennaio]] [[2020]]
| align=center | <br> Quarti
| <br> [[Martedì 21 gennaio 2020 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0|Napoli-Lazio 1-0]]
| <br>
|}
|}


Riga 375: Riga 421:
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
| align=center |
| align=center | <br>
| align=right |
| align=right | <br> [[19 settembre]] [[2019]]
| align=center | Fase a gironi
| align=center | <br> Fase a gironi, gara 1
| <br> [[Giovedì 19 settembre 2019 - Cluj-Napoca, Stadionul Dr. Constantin Rădulescu - CFR Cluj-Lazio 2-1|CFR Cluj-Lazio 2-1]]
| <br> Gruppo "E"
|-
| align=center |
| align=right | [[3 ottobre]] [[2019]]
| align=center | Fase a gironi, gara 2
| [[Giovedì 3 ottobre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rennes 2-1|Lazio-Rennes 2-1]]
|
|-
| align=center |
| align=right | [[24 ottobre]] [[2019]]
| align=center | Fase a gironi, gara 3
| [[Giovedì 24 ottobre 2019 - Glasgow, Celtic Park - Celtic-Lazio 2-1|Celtic-Lazio 2-1]]
|
|-
| align=center |
| align=right | [[7 novembre]] [[2019]]
| align=center | Fase a gironi, gara 4
| [[Giovedì 7 novembre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Celtic 1-2|Lazio-Celtic 1-2]]
|
|-
| align=center |
| align=right | [[28 novembre]] [[2019]]
| align=center | Fase a gironi, gara 5
| [[Giovedì 28 novembre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-CFR Cluj 1-0|Lazio-CFR Cluj 1-0]]
|
|-
| align=center |
| align=right | [[12 dicembre]] [[2019]]
| align=center | Fase a gironi, gara 6
| [[Giovedì 12 dicembre 2019 - Rennes, Roazhon Park - Rennes-Lazio 2-0|Rennes-Lazio 2-0]]
|
|
|
|}
|}


Riga 390: Riga 466:
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right |
| align=right | [[7 marzo]] [[2020]]
|
|
| [[Sabato 7 marzo 2020 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio-Lazio Primavera 8-3|Lazio-Lazio Primavera 8-3]]
| X
|}
|}


Riga 413: Riga 489:
|
|
|-
|-
| rowspan = 5 |Under 17
| rowspan = 2 |Under 17
| [[Under 17 - Campionato 2019/20|Under 17 Campionato]]
| [[Under 17 - Campionato 2019/20|Under 17 Campionato]]
|
|
|-
|-
| [[Under 17 - Trofeo Nereo Rocco 2020|34^ Trofeo Nereo Rocco]]
| [[Under 17 - Trofeo Nereo Rocco 2020|34^ Trofeo Nereo Rocco]]
|
|-
| [[Under 17 - Trofeo Città di Arco 2020|49° Trofeo Città di Arco Beppe Viola]]
|
|-
| [[Under 17 - Scopigno Cup 2020|27^ Scopigno Cup]]
|
|-
| [[Under 17 - Amichevoli 2020|Amichevoli Under 17]]
|
|
|-
|-
Riga 433: Riga 500:
|
|
|-
|-
| [[Under 16 - Amichevoli 2020|Amichevoli Under 16]]
| [[Under 16 - Memorial Gaetano Scirea 2019|30° Memorial Gaetano Scirea]]
|
|
|-
|-
| rowspan = 2 |Under 15
| rowspan = 1 |Under 15
| [[Under 15 - Campionato 2019/20|Under 15 - Campionato]]
| [[Under 15 - Campionato 2019/20|Under 15 - Campionato]]
|
|
|-
|-
| [[Under 15 - Amichevoli 2020|Amichevoli Under 15]]
| rowspan = 6 |Under 14
| [[Under 14 Pro - Campionato 2019/20|Under 14 Pro - Campionato]]
|
|
|-
|-
| rowspan = 7 |Under 14
| [[Under 14 - Campionato 2019/20|Under 14 - Campionato]]
| [[Under 14 - Campionato 2019/20|Under 14 - Campionato]]
|
|
|-
|-
| [[Under 14 - Torneo Elio Serilli 2020|Torneo Elio Serilli]]
| [[Under 14 - Coppa Quarenghi 2020|Coppa Quarenghi]]
|
|
|-
|-
| [[Memorial Halima Haider 2019/20|V Memorial Halima Haider]]
| [[Memorial Halima Haider 2019/20|VI Memorial Halima Haider]]
| [[Immagine:coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|
|-
|-
| [[Torneo Caroli Hotels 2019/20|Torneo Caroli Hotels]]
| [[Torneo Serilli 2019/20|Torneo Serilli]]
| [[Immagine:coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|
|-
|-
| [[Torneo delle Sirene 2019/20|VII Torneo delle Sirene]]
| [[Torneo Caroli Hotels 2019/20|XVII Torneo Caroli Hotels]]
|
|-
| [[Memorial ‘Davide Lo Sardo’ - Olmedo Cup 2019/20|V Olmedo Cup]]
|
|-
| [[Under 14 - Amichevoli 2020|Amichevoli Under 14]]
|
|
|-
|-
|-
|-
| rowspan = 2 |Under 13
| rowspan = 2 |Under 13
| [[Under 13 - Campionato 2019/20|Under 13 - Campionato]]
| [[Under 13 Pro - Campionato 2019/20|Under 13 Pro - Campionato]]
|
|
|-
|-
| [[Under 13 - Amichevoli 2020|Amichevoli Under 13]]
| [[Under 13 - Campionato 2019/20|Under 13 - Campionato]]
|
|
|-
|-
| rowspan = 1 |Under 12
| rowspan = 1 |Under 12
| [[Under 12 2019/20|Under 12]]
|
|
|
|-
|-
Riga 487: Riga 548:
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
| [[:Categoria:Cronaca|Cronaca]]
| rowspan=3 | [[:Categoria:Cronaca|Cronaca]]
| [[10 luglio 2019 - La Lazio in Campidoglio]]
| [[10 luglio 2019 - La Lazio in Campidoglio]]
|-
| [[12 settembre 2019 - Ricordando Fausto Coppi]]
|-
| [[I festeggiamenti per il 120° anniversario]]
|-
|-
| rowspan=1 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| rowspan=1 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]

Versione attuale delle 16:16, 23 lug 2024

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 2019/2020:


Storia della stagione 2019/20

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

La Supercoppa Italiana - Vincitrice

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

L'Europa League

Le gare di allenamento

Le Giovanili

Media


Il precampionato:

La campagna acquisti Il Calciomercato 2019
La campagna abbonamenti La Campagna Abbonamenti 2019
Il ritiro precampionato Il ritiro 2019
La Rosa biancoceleste La rosa 2019/20


Le amichevoli:

Data Gara Note
14 luglio 2019 Auronzo-Lazio 0-18
17 luglio 2019 Top 11 Radio Club 103-Lazio 0-12
21 luglio 2019 Lazio-Triestina 5-2
24 luglio 2019 Lazio-Entella 5-0
27 luglio 2019 Lazio-Mantova 4-0
2 agosto 2019 Bournemouth-Lazio 3-4
3 agosto 2019 Paderborn-Lazio 2-4
7 agosto 2019 Lazio-Al Shabab Riyad 5-1
10 agosto 2019 Celta Vigo-Lazio 1-2 Trofeo Memorial Quinocho - - Vincitrice
18 agosto 2019 Lazio-Lazio Primavera 12-0
7 settembre 2019 Lazio-Lazio Primavera 7-0
12 ottobre 2019 Lazio-Lazio Primavera 4-0
16 novembre 2019 Lazio-Lazio Primavera 8-1
8 dicembre 2019 Lazio-Lazio Primavera 5-2
7 marzo 2020 Lazio-Lazio Primavera 8-3
20 giugno 2020 Lazio-Ternana 7-2


La Supercoppa Italiana:

N. gara Data Gara Note
22 dicembre 2019 Juventus-Lazio 1-3 Vincitrice


Il Campionato di Serie A

Nota: le date delle gare possono essere soggette a variazioni per anticipi o posticipi successivamente stabiliti

N. gara Data Giornata Gara Note


25 agosto 2019

I

Sampdoria-Lazio 0-3

Girone d'andata
1 settembre 2019 II Lazio-Roma 1-1
15 settembre 2019 III Spal-Lazio 2-1
22 settembre 2019 IV Lazio-Parma 2-0
25 settembre 2019 V Inter-Lazio 1-0
29 settembre 2019 VI Lazio-Genoa 4-0
6 ottobre 2019 VII Bologna-Lazio 2-2
19 ottobre 2019 VIII Lazio-Atalanta 3-3
27 ottobre 2019 IX Fiorentina-Lazio 1-2
30 ottobre 2019 X Lazio-Torino 4-0
3 novembre 2019 XI Milan-Lazio 1-2
10 novembre 2019 XII Lazio-Lecce 4-2
24 novembre 2019 XIII Sassuolo-Lazio 1-2
1 dicembre 2019 XIV Lazio-Udinese 3-0
7 dicembre 2019 XV Lazio-Juventus 3-1
16 dicembre 2019 XVI Cagliari-Lazio 1-2
22 dicembre 2019 XVII Lazio-Hellas Verona Rinviata al 5 febbraio 2020 ore 20.45
5 gennaio 2020 XVIII Brescia-Lazio 1-2
8 gennaio 2020 XVII (recupero) Lazio-Hellas Verona Rinviata al 5 febbraio 2020 ore 20.45
11 gennaio 2020 XIX Lazio-Napoli 1-0


18 gennaio 2020

XX

Lazio-Sampdoria 5-1

Girone di ritorno
26 gennaio 2020 XXI Roma-Lazio 1-1
2 febbraio 2020 XXII Lazio-Spal 5-1
5 febbraio 2020 XVII (recupero) Lazio-Hellas Verona 0-0
9 febbraio 2020 XXIII Parma-Lazio 0-1
16 febbraio 2020 XXIV Lazio-Inter 2-1
23 febbraio 2020 XXV Genoa-Lazio 2-3
29 febbraio 2020 XXVI Lazio-Bologna 2-0
24 giugno 2020 XXVII Atalanta-Lazio 3-2 Originariamente programmata per il 15 marzo 2020 ore 15.00
27 giugno 2020 XXVIII Lazio-Fiorentina 2-1 Originariamente programmata per il 20 marzo 2020 ore 20.45
30 giugno 2020 XXIX Torino-Lazio 1-2 Originariamente programmata per il 5 aprile 2020
4 luglio 2020 XXX Lazio-Milan 0-3 Originariamente programmata per il 12 aprile 2020
7 luglio 2020 XXXI Lecce-Lazio 2-1 Originariamente programmata per il 19 aprile 2020
11 luglio 2020 XXXII Lazio-Sassuolo 1-2 Originariamente programmata per il 22 aprile 2020
15 luglio 2020 XXXIII Udinese-Lazio 0-0 Originariamente programmata per il 26 aprile 2020
20 luglio 2020 XXXIV Juventus-Lazio 2-1 Originariamente programmata per il 3 maggio 2020
23 luglio 2020 XXXV Lazio-Cagliari 2-1 Originariamente programmata per il 10 maggio 2020
26 luglio 2020 XXXVI Hellas Verona-Lazio 1-5 Originariamente programmata per il 13 maggio 2020
29 luglio 2020 XXXVII Lazio-Brescia 2-0 Originariamente programmata per il 17 maggio 2020
1 agosto 2020 XXXVIII Napoli-Lazio 3-1 Originariamente programmata per il 24 maggio 2020


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
14 gennaio 2020 Ottavi Lazio-Cremonese 4-0 La Lazio accede ai Quarti di finale


21 gennaio 2020

Quarti

Napoli-Lazio 1-0


L'Europa League:

N. gara Data Turno Gara Note


19 settembre 2019

Fase a gironi, gara 1

CFR Cluj-Lazio 2-1

Gruppo "E"
3 ottobre 2019 Fase a gironi, gara 2 Lazio-Rennes 2-1
24 ottobre 2019 Fase a gironi, gara 3 Celtic-Lazio 2-1
7 novembre 2019 Fase a gironi, gara 4 Lazio-Celtic 1-2
28 novembre 2019 Fase a gironi, gara 5 Lazio-CFR Cluj 1-0
12 dicembre 2019 Fase a gironi, gara 6 Rennes-Lazio 2-0


Le gare di allenamento:

Data Gara Note
7 marzo 2020 Lazio-Lazio Primavera 8-3


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Campionato Primavera
Coppa Italia Primavera
Amichevoli Primavera
Under 17 Under 17 Campionato
34^ Trofeo Nereo Rocco
Under 16 Under 16 - Campionato
30° Memorial Gaetano Scirea
Under 15 Under 15 - Campionato
Under 14 Under 14 Pro - Campionato
Under 14 - Campionato
Coppa Quarenghi
VI Memorial Halima Haider - Vincitrice
Torneo Serilli - Vincitrice
XVII Torneo Caroli Hotels
Under 13 Under 13 Pro - Campionato
Under 13 - Campionato
Under 12 Under 12


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca 10 luglio 2019 - La Lazio in Campidoglio
12 settembre 2019 - Ricordando Fausto Coppi
I festeggiamenti per il 120° anniversario
Rassegna Stampa




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina