2014: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 57: Riga 57:
| align=right | [[18 febbraio]]
| align=right | [[18 febbraio]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Terni [[Casisa Francesco|Francesco Casisa]], calciatore
| Muore a Terni [[Casisa Francesco|Francesco Casisa]], calciatore
|-
|-
Riga 106: Riga 106:
|-
|-
| align=right | [[29 marzo]]
| align=right | [[29 marzo]]
|
| -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
|
| Muore a Novara [[Antoniotti Lelio|Lelio Antoniotti]]
| Muore a Novara [[Antoniotti Lelio|Lelio Antoniotti]]
|-
|-
Riga 157: Riga 157:
| align=right | [[22 maggio]]
| align=right | [[22 maggio]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[Perrella Cafiero|Cafiero Perrella]], S.S. Lazio Basket
| Muore a Roma [[Perrella Cafiero|Cafiero Perrella]], S.S. Lazio Basket
|-
|-
Riga 169: Riga 169:
| align=center | -
| align=center | -
| [[L'Academy "Roberto Lovati"|Viene presentato a Formello il progetto dell'Academy "Roberto Lovati"]]
| [[L'Academy "Roberto Lovati"|Viene presentato a Formello il progetto dell'Academy "Roberto Lovati"]]
|-
| align=right | [[7 giugno]]
| -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
|Muore a San Paolo (BRA) il pallavolista [[Ferreira André Felipe (Pampa)|André Felipe Ferreira]]
|-
|-
| align=right | [[13 luglio]]
| align=right | [[13 luglio]]
Riga 178: Riga 183:
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | -
| [[Mercoledì 16 luglio 2014 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Top 11 Radio Club 103-Lazio 0-9|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Top 11 Radio Club 103-Lazio 0-9]]
| [[Mercoledì 16 luglio 2014 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Top 11 Radio Club 103-Lazio 0-9|Auronzo di Cadore, stadio R. Zandegiacomo - Top 11 Radio Club 103-Lazio 0-9]]
|-
|-
| align=right | [[20 luglio]]
| align=right | [[20 luglio]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | -
| [[Domenica 20 luglio 2014 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Nazionale Indonesiana U23 2-0|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Nazionale Indonesiana U23 2-0]]
| [[Domenica 20 luglio 2014 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Nazionale Indonesiana U23 2-0|Auronzo di Cadore, stadio R. Zandegiacomo - Lazio-Naz. Indonesiana U23 2-0]]
|-
|-
| align=right | [[23 luglio]]
| align=right | [[23 luglio]]
Riga 206: Riga 211:
| align=right | [[2 agosto]]
| align=right | [[2 agosto]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore [[Crugnola Giuseppina|Giuseppina Crugnola]], nuotatrice
| Muore [[Crugnola Giuseppina|Giuseppina Crugnola]], nuotatrice
|-
|-
Riga 236: Riga 241:
| align=right rowspan=2 | [[24 agosto]]
| align=right rowspan=2 | [[24 agosto]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[Donati Aldo|Aldo Donati]]
| Muore a Roma [[Donati Aldo|Aldo Donati]]
|-
|-
Riga 250: Riga 255:
| align=right | [[3 settembre]]
| align=right | [[3 settembre]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[Barberini Maestrelli Lina|Lina Barberini Maestrelli]]
| Muore a Roma [[Barberini Maestrelli Lina|Lina Barberini Maestrelli]]
|-
|-
Riga 285: Riga 290:
| align=right | [[10 ottobre]]
| align=right | [[10 ottobre]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[Mirra Anna Tina|Anna Tina Mirra]]
| Muore a Roma [[Mirra Anna Tina|Anna Tina Mirra]]
|-
|-
Riga 310: Riga 315:
| align=right | [[8 novembre]]
| align=right | [[8 novembre]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Roma [[Colucci Paolo|Paolo Colucci]]
| Muore a Roma [[Colucci Paolo|Paolo Colucci]]
|-
|-
Riga 325: Riga 330:
| align=right | [[28 novembre]]
| align=right | [[28 novembre]]
| -
| -
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:Fiocco lutto.jpg|20px]]
| Muore a Torino [[Sentimenti (IV) Lucidio|Lucidio Sentimenti IV]]
| Muore a Torino [[Sentimenti (IV) Lucidio|Lucidio Sentimenti IV]]
|-
|-
Riga 357: Riga 362:
{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=5
|-
|-
| << [[2013|Vai al 2013]]
| << [[2013|Vai al 2013]]

Versione attuale delle 10:06, 10 set 2025

Vai al 2013 - Vai al 2015

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 2014:
6 gennaio Serie A XVIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-0
11 gennaio Serie A XIX Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-0
14 gennaio Coppa Italia Ottavi di finale Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-1
19 gennaio Serie A XX Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-3
25 gennaio Serie A XXI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1
29 gennaio Coppa Italia Quarti di finale Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0
2 febbraio Serie A XXII Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 0-2
9 febbraio Serie A XXIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-0
16 febbraio Serie A XXIV Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 3-1
18 febbraio - Muore a Terni Francesco Casisa, calciatore
20 febbraio Europa League Sedicesimi, andata Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ludogorets Razgrad 0-1
23 febbraio Serie A XXV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 3-2
26 febbraio Coppa Italia Primavera Finale, andata Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Fiorentina 3-1
27 febbraio Europa League Sedicesimi, ritorno Sofia, Natsionalen Stadion Vasil Levski - Ludogorets Razgrad-Lazio 3-3
2 marzo Serie A XXVI Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 0-1
9 marzo Serie A XXVII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-1
16 marzo Serie A XXVIII Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-2
23 marzo Serie A XXIX Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1
26 marzo Serie A XXX Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 2-0
29 marzo - Muore a Novara Lelio Antoniotti
30 marzo Serie A XXXI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 3-2
6 aprile Serie A XXXII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-0
9 aprile Coppa Italia Primavera Finale, ritorno Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 2-4 - Vincitrice
13 aprile Serie A XXXIII Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 4-2
19 aprile Serie A XXXIV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-3
27 aprile Serie A XXXV Livorno, stadio Armando Picchi - Livorno-Lazio 0-2
5 maggio Serie A XXXVI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 3-3
10 maggio Serie A XXXVII Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 4-1
18 maggio Serie A XXXVIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-0
22 maggio - Muore a Roma Cafiero Perrella, S.S. Lazio Basket
23 maggio Amichevole - Sofia, Natsionalen Stadion Vasil Levski - Levski Sofia-Lazio 3-2
26 maggio - - Viene presentato a Formello il progetto dell'Academy "Roberto Lovati"
7 giugno - Muore a San Paolo (BRA) il pallavolista André Felipe Ferreira
13 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Auronzo-Lazio 0-10
16 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio R. Zandegiacomo - Top 11 Radio Club 103-Lazio 0-9
20 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio R. Zandegiacomo - Lazio-Naz. Indonesiana U23 2-0
23 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Bari 3-2
26 luglio Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Asiago Team-Lazio 0-10
Amichevole - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Perugia 3-0
1 agosto Trofeo Cinco Violinos - Lisbona, stadio Josè Alvalade - Sporting Lisbona-Lazio 2-2 (6-4 d.c.r.)
2 agosto - Muore Giuseppina Crugnola, nuotatrice
8 agosto Sparda Bank Cup - Lubecca, Stadion an der Löhmuhle - Amburgo-Lazio 0-2
10 agosto Amichevole - Hannover, HDI-Arena - Hannover-Lazio 3-1
14 agosto Amichevole - Latina, stadio Domenico Francioni - Latina-Lazio 1-1
17 agosto Amichevole - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Sporting Fiumicino 16-0
23 agosto Amichevole - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Al Nassr 0-0
24 agosto - Muore a Roma Aldo Donati
Coppa Italia 3° turno preliminare Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bassano Virtus 7-0
31 agosto Serie A I Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-1
3 settembre - Muore a Roma Lina Barberini Maestrelli
14 settembre Serie A II Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 3-0
21 settembre Serie A III Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 1-0
25 settembre Serie A IV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-1
29 settembre Serie A V Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 0-4
1 ottobre Supercoppa italiana Primavera - Verona, Stadio Bentegodi - Chievoverona-Lazio 0-1 - Vincitrice
5 ottobre Serie A VI Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sassuolo 3-2
10 ottobre - Muore a Roma Anna Tina Mirra
19 ottobre Serie A VII Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 0-2
26 ottobre Serie A VIII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 2-1
30 ottobre Serie A IX Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 1-1
3 novembre Serie A X Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 4-2
8 novembre - Muore a Roma Paolo Colucci
9 novembre Serie A XI Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 2-1
22 novembre Serie A XII Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-3
28 novembre - Muore a Torino Lucidio Sentimenti IV
29 novembre Serie A XIII Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo VR-Lazio 0-0
2 dicembre Coppa Italia 4° turno preliminare Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 3-0
7 dicembre Serie A XIV Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 1-2
13 dicembre Serie A XV Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 3-0
21 dicembre Serie A XVI Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 2-2




<< Vai al 2013 Vai al 2015 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina