8 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 8 aprile: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 8 aprile: </b>
|-
| align=right | [[1891]]
| Nasce a Erd (Ungheria) [[Molnar Ferenc|Ferenc Molnar]]
|-
| align=right | [[1921]]
| Nasce a Chioggia (VE) [[Penzo (I) Romano|Romano Penzo]]
|-
|-
| align=right | [[1928]]
| align=right | [[1928]]
| [[Domenica 8 aprile 1928 - Modena, campo di Viale Fontanelli - Modena-Lazio 5-2|Modena, campo di Viale Fontanelli - Modena-Lazio 5-2]]
| [[Domenica 8 aprile 1928 - Modena, campo di Viale Fontanelli - Modena-Lazio 5-2|Modena, campo di Viale Fontanelli - Modena-Lazio 5-2]] - [[Coppa Coni]]
|-
|-
| align=right | [[1934]]
| align=right | [[1934]]
| [[Domenica 8 aprile 1934 - Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 3-2|Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 3-2]]
| [[Domenica 8 aprile 1934 - Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 3-2|Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 3-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
| Nasce a Tivoli (RM) [[Carosi Paolo|Paolo Carosi]]
| Nasce a Tivoli (RM) [[Carosi Paolo|Paolo Carosi]]
|-
| align=right | [[1947]]
| Nasce a Beinasco (TO) [[Rinero Elio|Elio Rinero]]
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
| [[Domenica 8 aprile 1956 - Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 2-2|Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 8 aprile 1956 - Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 2-2|Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1962]]
| [[Domenica 8 aprile 1962 - Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-0|Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1973]]
| [[Domenica 8 aprile 1973 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-1|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1979]]
| align=right | [[1979]]
| [[Domenica 8 aprile 1979 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 3-1]]
| [[Domenica 8 aprile 1979 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
| Nasce a Paramaribo (Suriname) [[Braafheid Edson René|Edson Braafheid]]
| Nasce a Paramaribo (Suriname) [[Braafheid Edson René|Edson Braafheid]]
|-
|-
| align=right | [[1990]]
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 8 aprile 1990 Bari, stadio Comunale – Bari-Lazio 0-0|Bari, stadio Comunale – Bari-Lazio 0-0]]
| [[Mercoledì 8 aprile 1987 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2]] - [[Coppa Italia]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1990]]
| [[Domenica 8 aprile 1990 – Bari, stadio Comunale – Bari-Lazio 0-0|Bari, stadio Comunale – Bari-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| Nasce a Caxambu do Sul (Brasile) [[Ronaldo (da Silva Ronaldo Pompeu)|Ronaldo Pompeu da Silva]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Mercoledì 8 aprile 1998 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-0]]
| [[Mercoledì 8 aprile 1998 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-0]] - [[Coppa Italia]] - Finale
|-
| align=right | [[1999]]
| [[Giovedì 8 aprile 1999 - Mosca, Stadio Lokomotiv - FC Lokomotiv Moskva-Lazio 1-1|Mosca, Stadio Lokomotiv - FC Lokomotiv Moskva-Lazio 1-1]] - [[Coppa delle Coppe]] - Semifinale
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Lunedì 8 aprile 2013 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-1|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-1]]
| [[Lunedì 8 aprile 2013 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-1|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Mercoledì 8 aprile 2015 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 0-1|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 0-1]]
| [[Mercoledì 8 aprile 2015 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 0-1|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 0-1]] - [[Coppa Italia]] - Semifinale
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Domenica 8 aprile 2018 - Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 1-2|Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 8 aprile 2018 - Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 1-2|Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Sabato 8 aprile 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 23:06, 28 feb 2024

Vai al 7 aprile - Vai al 9 aprile

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 8 aprile:
1891 Nasce a Erd (Ungheria) Ferenc Molnar
1921 Nasce a Chioggia (VE) Romano Penzo
1928 Modena, campo di Viale Fontanelli - Modena-Lazio 5-2 - Coppa Coni
1934 Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 3-2 - Serie A
1938 Nasce a Tivoli (RM) Paolo Carosi
1947 Nasce a Beinasco (TO) Elio Rinero
1956 Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 2-2 - Serie A
1962 Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-0 - Serie B
1973 Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-1 - Serie A
1979 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catanzaro 3-1 - Serie A
1983 Nasce a Paramaribo (Suriname) Edson Braafheid
1987 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-2 - Coppa Italia
1990 Bari, stadio Comunale – Bari-Lazio 0-0 - Serie A
Nasce a Caxambu do Sul (Brasile) Ronaldo Pompeu da Silva
1998 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-0 - Coppa Italia - Finale
1999 Mosca, Stadio Lokomotiv - FC Lokomotiv Moskva-Lazio 1-1 - Coppa delle Coppe - Semifinale
2013 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-1 - Serie A
2015 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 0-1 - Coppa Italia - Semifinale
2018 Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 1-2 - Serie A
2023 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-1 - Serie A




<< Vai al 7 aprile Vai al 9 aprile >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina