3 ottobre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(12 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 3 ottobre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 3 ottobre: </b>
|-
| align=right | [[1905]]
| Nasce a Genova [[Rosso Quinto|Quinto Rosso]]
|-
| align=right | [[1926]]
| [[Domenica 3 ottobre 1926 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Audace Taranto 1-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Audace Taranto 1-0]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1926]]
| align=right | [[1926]]
| Nasce a Bastia Umbra (Pg) [[Rossi Folco|Folco Rossi]] - Medico sociale
| [[Domenica 3 ottobre 1926 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Audace Taranto 1-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Audace Taranto 1-0]]
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| [[Domenica 3 ottobre 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 1-1]]
| [[Domenica 3 ottobre 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 1-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Domenica 3 ottobre 1948 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Inter 2-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Inter 2-2]]
| [[Domenica 3 ottobre 1948 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Inter 2-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Inter 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1953]]
| align=right | [[1953]]
Riga 25: Riga 31:
|-
|-
| align=right | [[1954]]
| align=right | [[1954]]
| [[Domenica 3 ottobre 1954 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-1]]
| [[Domenica 3 ottobre 1954 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1965]]
| [[Domenica 3 ottobre 1965 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
| [[Domenica 3 ottobre 1971 - Terni, stadio Liberati - Ternana-Lazio 1-0|Terni, stadio Liberati - Ternana-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 3 ottobre 1971 - Terni, stadio Liberati - Ternana-Lazio 1-0|Terni, stadio Liberati - Ternana-Lazio 1-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1973]]
| align=right | [[1973]]
| [[Mercoledì 3 ottobre 1973 - Sion, Stade de Tourbillon - FC Sion-Lazio 3-1|Sion, stade de Tourbillon, FC Sion-Lazio 3-1]]
| [[Mercoledì 3 ottobre 1973 - Sion, Stade de Tourbillon - FC Sion-Lazio 3-1|Sion, stade de Tourbillon, FC Sion-Lazio 3-1]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]
| [[Domenica 3 ottobre 1976 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-3]]
| [[Domenica 3 ottobre 1976 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1982]]
| align=right | [[1982]]
| [[Domenica 3 ottobre 1982 - San Benedetto del Tronto, stadio Fratelli Ballarin - Sambenedettese-Lazio 0-1|San Benedetto del Tronto, stadio Fratelli Ballarin - Sambenedettese-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 3 ottobre 1982 - San Benedetto del Tronto, stadio Fratelli Ballarin - Sambenedettese-Lazio 0-1|San Benedetto del Tronto, stadio Fratelli Ballarin - Sambenedettese-Lazio 0-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Domenica 3 ottobre 1993 - Milano, stadio Giuseppe Meazza – Milan-Lazio 0-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza – Milan-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 3 ottobre 1993 - Milano, stadio Giuseppe Meazza – Milan-Lazio 0-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza – Milan-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1999]]
| align=right | [[1998]]
| Nasce a Mendoza (Argentina) [[Castellanos Giménez Valentín Mariano José|Valentin Castellanos]]
| [[Domenica 3 ottobre 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 4-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 4-4]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1999]]
| [[Domenica 3 ottobre 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 4-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 4-4]] - [[Serie A]]
|-
| Muore a Roma [[Ginnoto Mario|Mario Ginnoto]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Giovedì 3 ottobre 2002 - Xanthe, stadio Xanthi -AC Skoda Xanthi-Lazio 0-0|Xanthe, stadio Xanthi -AC Skoda Xanthi-Lazio 0-0]]
| [[Giovedì 3 ottobre 2002 - Xanthe, stadio Xanthi -AC Skoda Xanthi-Lazio 0-0|Xanthe, stadio Xanthi -AC Skoda Xanthi-Lazio 0-0]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Domenica 3 ottobre 2004 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 1-1|Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 3 ottobre 2004 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 1-1|Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Mercoledì 3 ottobre 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Real Madrid 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Real Madrid 2-2]]
| [[Mercoledì 3 ottobre 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Real Madrid 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Real Madrid 2-2]] - [[Champions League]]
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Domenica 3 ottobre 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 1-0]]
| [[Domenica 3 ottobre 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Giovedì 3 ottobre 2013 - Trabzon, Hüseyin Avni Aker Stadyumu - Trabzonspor-Lazio 3-3|Trabzon, Hüseyin Avni Aker Stadyumu - Trabzonspor-Lazio 3-3]]
| [[Giovedì 3 ottobre 2013 - Trabzon, Hüseyin Avni Aker Stadyumu - Trabzonspor-Lazio 3-3|Trabzon, Hüseyin Avni Aker Stadyumu - Trabzonspor-Lazio 3-3]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Giovedì 3 ottobre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rennes 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rennes 2-1]]
| [[Giovedì 3 ottobre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rennes 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rennes 2-1]] - [[Europa League]]
|-
| align=right | [[2021]]
| [[Domenica 3 ottobre 2021 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 3-0|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[2022]]
| Muore a Orn Horten (Norvegia) [[Bredesen Per|Per Bredesen]]
|-
| Muore a Roma [[Alzani Romolo|Romolo Alzani]]
|-
| rowspan= 2 align=right | [[2024]]
| [[Giovedì 3 ottobre 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Olympique Nizza 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Olympique Nizza 4-1]] - [[Europa League]]
|-
| Muore a Roma [[Chimenti Franco|Franco Chimenti]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 17:23, 2 nov 2025

Vai al 2 ottobre - Vai al 4 ottobre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 3 ottobre:
1905 Nasce a Genova Quinto Rosso
1926 Roma, campo Rondinella - Lazio-Audace Taranto 1-0 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1926 Nasce a Bastia Umbra (Pg) Folco Rossi - Medico sociale
1937 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 1-1 - Serie A
1948 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Inter 2-2 - Serie A
1953 Nasce a Mosciano S. Angelo (TE) Arcadio Spinozzi
1954 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-1 - Serie A
1965 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-1 - Serie A
1971 Terni, stadio Liberati - Ternana-Lazio 1-0 - Serie B
1973 Sion, stade de Tourbillon, FC Sion-Lazio 3-1 - Coppa UEFA
1976 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-3 - Serie A
1982 San Benedetto del Tronto, stadio Fratelli Ballarin - Sambenedettese-Lazio 0-1 - Serie B
1993 Milano, stadio Giuseppe Meazza – Milan-Lazio 0-0 - Serie A
1998 Nasce a Mendoza (Argentina) Valentin Castellanos
1999 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 4-4 - Serie A
Muore a Roma Mario Ginnoto
2002 Xanthe, stadio Xanthi -AC Skoda Xanthi-Lazio 0-0 - Coppa UEFA
2004 Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 1-1 - Serie A
2007 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Real Madrid 2-2 - Coppa dei Campioni - Champions League
2010 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 1-0 - Serie A
2013 Trabzon, Hüseyin Avni Aker Stadyumu - Trabzonspor-Lazio 3-3 - Europa League
2019 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rennes 2-1 - Europa League
2021 Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 3-0 - Serie A
2022 Muore a Orn Horten (Norvegia) Per Bredesen
Muore a Roma Romolo Alzani
2024 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Olympique Nizza 4-1 - Europa League
Muore a Roma Franco Chimenti




<< Vai al 2 ottobre Vai al 4 ottobre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina