22 agosto: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 22 agosto: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 22 agosto: </b>
|-
| align=right | [[1913]]
| Nasce a Vercelli [[Borsetti Ermes|Ermes Borsetti]]
|-
| align=right | [[1932]]
| Muore a Tempio Pausania [[Consiglio Marcello|Marcello Consiglio]]
|-
| align=right | [[1934]]
| Nasce [[Castiglioni Umberto|Umberto Castiglioni]]
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| [[Domenica 22 agosto 1937 - Valdagno, campo sportivo Mussolini - Dopolavoro Marzotto-Lazio 1-5|Valdagno, campo sportivo Mussolini - Dopolavoro Marzotto-Lazio 1-5]]
| [[Domenica 22 agosto 1937 - Valdagno, campo sportivo Mussolini - Dopolavoro Marzotto-Lazio 1-5|Valdagno, campo sportivo Mussolini - Dopolavoro Marzotto-Lazio 1-5]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1950]]
| Nasce a Santa Marinella (RM) [[Concari Enrico|Enrico Concari]]
|-
|-
| align=right | [[1964]]
| align=right | [[1964]]
Riga 19: Riga 31:
|-
|-
| align=right | [[1968]]
| align=right | [[1968]]
| [[Giovedì 22 agosto 1968 - Ostia, campo Stella Polare - Lazio-Selezione Laziale 10-1|Ostia, campo Stella Polare - Lazio-Selezione Laziale 10-1]]
| [[Giovedì 22 agosto 1968 - Ostia, campo Stella Polare - Lazio-Selezione Laziale 10-1|Ostia, campo Stella Polare - Lazio-Selezione Laziale 10-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Sabato 22 agosto 1970 - Grosseto, stadio Comunale - Grosseto-Lazio 0-2|Grosseto, stadio Comunale - Grosseto-Lazio 0-2]]
| [[Sabato 22 agosto 1970 - Grosseto, stadio Comunale - Grosseto-Lazio 0-2|Grosseto, stadio Comunale - Grosseto-Lazio 0-2]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
| [[Domenica 22 agosto 1971 - Viterbo, stadio Comunale - Viterbese-Lazio 0-3|Viterbo, stadio Comunale - Viterbese-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 22 agosto 1971 - Viterbo, stadio Comunale - Viterbese-Lazio 0-3|Viterbo, stadio Comunale - Viterbese-Lazio 0-3]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1979]]
| align=right | [[1979]]
| [[Mercoledì 22 agosto 1979 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Matera 5-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Matera 5-0]]
| [[Mercoledì 22 agosto 1979 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Matera 5-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Matera 5-0]] - [[Coppa Italia]] - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1982]]
| align=right | [[1982]]
| [[Domenica 22 agosto 1982 - Avellino, stadio Partenio - Avellino-Lazio 2-1|Avellino, stadio Partenio - Avellino - Avellino-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 22 agosto 1982 - Avellino, stadio Partenio - Avellino-Lazio 2-1|Avellino, stadio Partenio - Avellino - Avellino-Lazio 2-1]] - [[Coppa Italia]] - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
| [[Mercoledì 22 agosto 1984 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Padova 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Padova 2-0]]
| [[Mercoledì 22 agosto 1984 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Padova 2-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Padova 2-0]] - [[Coppa Italia]] - Girone eliminatorio
|-
| align=right | [[1988]]
| Nasce a Rio de Janeiro [[Sérgio Cruz (Pereira Cruz Sérgio)|Sérgio Cruz]]
|-
| rowspan = 4 align=right | [[1991]]
| Nasce a Roma [[Macheda Federico|Federico Macheda]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| Nasce a Roma [[Cinque Lorenzo|Lorenzo Cinque]]
| Nasce a Roma [[Cinque Lorenzo|Lorenzo Cinque]]
|-
| Nasce [[Copparoni Pier Luigi|Pier Luigi Copparoni]]
|-
| [[Gascoigne Paul|Paul Gascoigne]] sbarca a Fiumicino tra il tripudio dei sostenitori laziali
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Martedì 22 agosto 1995 - Terni, stadio Libero Liberati - Ternana-Lazio 2-6|Terni, stadio Libero Liberati - Ternana-Lazio 2-6]]
| [[Martedì 22 agosto 1995 - Terni, stadio Libero Liberati - Ternana-Lazio 2-6|Terni, stadio Libero Liberati - Ternana-Lazio 2-6]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
| [[Venerdì 22 agosto 1997 - Vigo, Estadio Municipal de Balaídos - Celta Vigo-Lazio 2-2 (6-5 d.c.r.)|Vigo, Estadio Municipal de Balaídos - Celta Vigo-Lazio 2-2 (6-5 d.c.r.)]]
| [[Venerdì 22 agosto 1997 - Vigo, Estadio Municipal de Balaídos - Celta Vigo-Lazio 2-2 (6-5 d.c.r.)|Vigo, Estadio Municipal de Balaídos - Celta Vigo-Lazio 2-2 (6-5 d.c.r.)]] - Amichevole
|-
| align=right | [[2004]]
| Nasce a Helsinky (Finlandia) [[Karresmaa Kerttu|Kerttu Karresmaa]] - ''[[S.S. Lazio Calcio femminile|Calcio femminile]]''
|-
| align=right | [[2008]]
| Muore ad Albenga (SV) [[Celiberti Vincenzo|Vincenzo Celiberti]]
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Domenica 22 agosto 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Deportivo La Coruna 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Deportivo La Coruna 3-1]]
| [[Domenica 22 agosto 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Deportivo La Coruna 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Deportivo La Coruna 3-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Sabato 22 agosto 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-1]]
| [[Sabato 22 agosto 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-1]] - [[Serie A]]


|}
|}

Versione attuale delle 20:48, 10 set 2025

Vai al 21 agosto - Vai al 23 agosto

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 22 agosto:
1913 Nasce a Vercelli Ermes Borsetti
1932 Muore a Tempio Pausania Marcello Consiglio
1934 Nasce Umberto Castiglioni
1937 Valdagno, campo sportivo Mussolini - Dopolavoro Marzotto-Lazio 1-5 - Amichevole
1950 Nasce a Santa Marinella (RM) Enrico Concari
1964 Muore a Roma Cesare Migliorini
1968 Ostia, campo Stella Polare - Lazio-Selezione Laziale 10-1 - Amichevole
1970 Grosseto, stadio Comunale - Grosseto-Lazio 0-2 - Amichevole
1971 Viterbo, stadio Comunale - Viterbese-Lazio 0-3 - Amichevole
1979 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Matera 5-0 - Coppa Italia - Girone eliminatorio
1982 Avellino, stadio Partenio - Avellino - Avellino-Lazio 2-1 - Coppa Italia - Girone eliminatorio
1984 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Padova 2-0 - Coppa Italia - Girone eliminatorio
1988 Nasce a Rio de Janeiro Sérgio Cruz
1991 Nasce a Roma Federico Macheda
Nasce a Roma Lorenzo Cinque
Nasce Pier Luigi Copparoni
Paul Gascoigne sbarca a Fiumicino tra il tripudio dei sostenitori laziali
1995 Terni, stadio Libero Liberati - Ternana-Lazio 2-6 - Amichevole
1997 Vigo, Estadio Municipal de Balaídos - Celta Vigo-Lazio 2-2 (6-5 d.c.r.) - Amichevole
2004 Nasce a Helsinky (Finlandia) Kerttu Karresmaa - Calcio femminile
2008 Muore ad Albenga (SV) Vincenzo Celiberti
2010 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Deportivo La Coruna 3-1 - Amichevole
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-1 - Serie A




<< Vai al 21 agosto Vai al 23 agosto >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina