3 novembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 14: Riga 14:
| align=right | [[1890]]
| align=right | [[1890]]
| Nasce a Roma [[Gaia (I) Agostino|Agostino Gaia (I)]]
| Nasce a Roma [[Gaia (I) Agostino|Agostino Gaia (I)]]
|-
| align=right | [[1902]]
| Nasce a Roma [[Salineri Matteo|Matteo Salineri]]
|-
|-
| align=right | [[1912]]
| align=right | [[1912]]
Riga 22: Riga 25:
|-
|-
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
| [[Domenica 3 novembre 1929 - Trieste, campo Montebello - Triestina-Lazio 3-3|Trieste, campo Montebello - Triestina-Lazio 3-3]]
| [[Domenica 3 novembre 1929 - Trieste, campo Montebello - Triestina-Lazio 3-3|Trieste, campo Montebello - Triestina-Lazio 3-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| [[Domenica 3 novembre 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Sampierdarenese 5-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Sampierdarenese 5-0]]
| [[Domenica 3 novembre 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Sampierdarenese 5-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Sampierdarenese 5-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
| [[Domenica 3 novembre 1940 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ambrosiana 2-4|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ambrosiana 2-4]]
| [[Domenica 3 novembre 1940 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ambrosiana 2-4|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ambrosiana 2-4]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1946]]
| align=right | [[1946]]
| [[Domenica 3 novembre 1946 - Livorno, stadio Comunale dell'Ardenza - Livorno-Lazio 1-1|Livorno, stadio Comunale - Livorno-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 3 novembre 1946 - Livorno, stadio Comunale dell'Ardenza - Livorno-Lazio 1-1|Livorno, stadio Comunale - Livorno-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| [[Domenica 3 novembre 1957 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-2]]
| [[Domenica 3 novembre 1957 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1968]]
| align=right | [[1968]]
| [[Domenica 3 novembre 1968 - Terni, stadio Benedetto Brin - Ternana-Lazio 2-0|Terni, stadio Benedetto Brin - Ternana-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 3 novembre 1968 - Terni, stadio Benedetto Brin - Ternana-Lazio 2-0|Terni, stadio Benedetto Brin - Ternana-Lazio 2-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1974]]
| [[Domenica 3 novembre 1974 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
| [[Domenica 3 novembre 1985 – Catania, stadio Cibali – Catania-Lazio 2-1|Catania, stadio Cibali – Catania-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 3 novembre 1985 – Catania, stadio Cibali – Catania-Lazio 2-1|Catania, stadio Cibali – Catania-Lazio 2-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Domenica 3 novembre 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1]]
| [[Domenica 3 novembre 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1996]]
| [[Domenica 3 novembre 1996 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Vicenza 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Vicenza 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Domenica 3 novembre 2002 - Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-2|Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 3 novembre 2002 - Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-2|Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Sabato 3 novembre 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-1]]
| [[Sabato 3 novembre 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Giovedì 3 novembre 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Zurich 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Zurich 1-0]]
| [[Giovedì 3 novembre 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Zurich 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Zurich 1-0]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Domenica 3 novembre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 0-2]]
| [[Domenica 3 novembre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Lunedì 3 novembre 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 4-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 4-2]]
| [[Lunedì 3 novembre 2014 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 4-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 4-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Domenica 3 novembre 2019 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-2|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 3 novembre 2019 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-2|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]
| [[Giovedì 3 novembre 2022 - Rotterdam, De Kuip stadium - Feyenoord-Lazio 1-0|Rotterdam, De Kuip stadium - Feyenoord-Lazio 1-0]]
| [[Giovedì 3 novembre 2022 - Rotterdam, De Kuip stadium - Feyenoord-Lazio 1-0|Rotterdam, De Kuip stadium - Feyenoord-Lazio 1-0]] - [[Europa League]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Venerdì 3 novembre 2023 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 1-0|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2025]]
| [[Lunedì 3 novembre 2025 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 23:14, 3 nov 2025

Vai al 2 novembre - Vai al 4 novembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 3 novembre:
1890 Nasce a Roma Agostino Gaia (I)
1902 Nasce a Roma Matteo Salineri
1912 Roma, campo della Farnesina - Lazio-Audace Esperia 5-0
1925 Nasce a Roma Ennio Modesti
1929 Trieste, campo Montebello - Triestina-Lazio 3-3 - Serie A
1935 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Sampierdarenese 5-0 - Serie A
1940 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ambrosiana 2-4 - Serie A
1946 Livorno, stadio Comunale - Livorno-Lazio 1-1 - Serie A
1957 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-2 - Serie A
1968 Terni, stadio Benedetto Brin - Ternana-Lazio 2-0 - Serie B
1974 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-2 - Serie A
1985 Catania, stadio Cibali – Catania-Lazio 2-1 - Serie B
1991 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1 - Serie A
1996 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Vicenza 0-2 - Serie A
2002 Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 1-2 - Serie A
2007 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-1 - Serie A
2011 Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Zurich 1-0 - Europa League
2013 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 0-2 - Serie A
2014 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 4-2 - Serie A
2019 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-2 - Serie A
2022 Rotterdam, De Kuip stadium - Feyenoord-Lazio 1-0 - Europa League
2023 Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 1-0 - Serie A
2025 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-0 - Serie A




<< Vai al 2 novembre Vai al 4 novembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina