13 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 13 aprile: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 13 aprile: </b>
|-
| align=right | [[1888]]
| Nasce a Roma [[Cocca Augusto|Augusto Cocca]] - Podismo
|-
|-
| align=right | [[1914]]
| align=right | [[1914]]
| [[Lunedì 13 aprile 1914 - Modena, Campo dell'ex Velodromo - Piazza d'Armi, 13 - Modena-Lazio 0-1|Modena, Campo dell'ex Velodromo - Piazza d'Armi, 13 - Modena-Lazio 0-1]]
| [[Lunedì 13 aprile 1914 - Modena, Campo dell'ex Velodromo - Piazza d'Armi, 13 - Modena-Lazio 0-1|Modena, Campo dell'ex Velodromo - Piazza d'Armi, 13 - Modena-Lazio 0-1]] - Coppa di Pasqua
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
| [[Domenica 13 aprile 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 2-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 2-1]]
| [[Domenica 13 aprile 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 2-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 2-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]
| [[Domenica 13 aprile 1930 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Modena 4-0|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Modena 4-0]]
| [[Domenica 13 aprile 1930 - Roma, stadio Rondinella - Lazio-Modena 4-0|Roma, stadio Rondinella - Lazio-Modena 4-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 13 aprile 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 2-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 2-2]]
| [[Domenica 13 aprile 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 2-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1942]]
| Nasce a Genivolta (CR) [[Soldo Carlo|Carlo Soldo]]
| Nasce a Genivolta (CR) [[Soldo Carlo|Carlo Soldo]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
| [[Domenica 13 aprile 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Bologna 3-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Bologna 3-1]]
| [[Domenica 13 aprile 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Bologna 3-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Bologna 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Domenica 13 aprile 1958 - Milano, stadio San Siro – Milan-Lazio 6-1|Milano, stadio San Siro – Milan-Lazio 6-1]]
| [[Domenica 13 aprile 1958 - Milano, stadio San Siro – Milan-Lazio 6-1|Milano, stadio San Siro – Milan-Lazio 6-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1962]]
| align=right | [[1962]]
Riga 38: Riga 41:
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[ Domenica 13 aprile 1969 - Ferrara, stadio comunale - Spal-Lazio 1-2|Ferrara, stadio comunale - Spal-Lazio 1-2
| [[ Domenica 13 aprile 1969 - Ferrara, stadio comunale - Spal-Lazio 1-2|Ferrara, stadio comunale - Spal-Lazio 1-2
]] - [[Serie B]]
]]
|-
| align=right | [[1975]]
| [[Domenica 13 aprile 1975 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]
| [[Domenica 13 aprile 1980 - Udine, stadio Friuli – Udinese-Lazio 1-1|Udine, stadio Friuli – Udinese-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 13 aprile 1980 - Udine, stadio Friuli – Udinese-Lazio 1-1|Udine, stadio Friuli – Udinese-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1986]]
| align=right | [[1986]]
| [[Domenica 13 aprile 1986 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Cesena 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 1-1]]
| [[Domenica 13 aprile 1986 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Cesena 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 1-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1997]]
| [[Domenica 13 aprile 1997 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-0|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Domenica 13 aprile 2003 - Modena, stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 0-0|Modena, stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 13 aprile 2003 - Modena, stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 0-0|Modena, stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Domenica 13 aprile 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 1-1]]
| [[Domenica 13 aprile 2008 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[2014]]
| rowspan = 2 align=right | [[2014]]
| [[Domenica 13 aprile 2014 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 4-2|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 4-2]]
| [[Domenica 13 aprile 2014 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 4-2|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 4-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| Muore a Roma [[Modesti Ennio|Ennio Modesti]]
| Muore a Roma [[Modesti Ennio|Ennio Modesti]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Sabato 13 aprile 2019 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-0]]
| [[Sabato 13 aprile 2019 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2025]]
| [[Domenica 13 aprile 2025 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 08:16, 13 lug 2025