4 novembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 14: Riga 14:
| align=right | [[1923]]
| align=right | [[1923]]
| [[Domenica 4 novembre 1923 - Roma, campo Cessati Spiriti - Juventus Audax-Lazio 0-6|Roma, campo Cessati Spiriti - Audax Juventus-Lazio 0-6]]
| [[Domenica 4 novembre 1923 - Roma, campo Cessati Spiriti - Juventus Audax-Lazio 0-6|Roma, campo Cessati Spiriti - Audax Juventus-Lazio 0-6]]
|-
| align=right | [[1924]]
| Nasce a Roma [[Primo Giancarlo|Giancarlo Primo]] - [[S.S. Lazio Basket|Pallacanestro]]
|-
|-
| rowspan= 2 align=right | [[1928]]
| rowspan= 2 align=right | [[1928]]
Riga 22: Riga 25:
| align=right | [[1934]]
| align=right | [[1934]]
| [[Domenica 4 novembre 1934 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 5-3|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 5-3]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 4 novembre 1934 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 5-3|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 5-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1945]]
| [[Domenica 4 novembre 1945 - Napoli, stadio del Vomero - Napoli-Lazio 0-0|Napoli, stadio del Vomero - Napoli-Lazio 0-0]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1946]]
| align=right | [[1946]]
| Nasce a Roma [[Volpi (I) Luciano|Luciano Volpi]]
| Nasce a Roma [[Volpi (I) Luciano|Luciano Volpi]]
|-
|-
| align=right | [[1945]]
| align=right | [[1946]]
| Nasce a Roma [[Marchiori Paolo|Paolo Marchiori]]
| [[Domenica 4 novembre 1945 - Napoli, stadio del Vomero - Napoli-Lazio 0-0|Napoli, stadio del Vomero - Napoli-Lazio 0-0]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
Riga 54: Riga 60:
| align=right | [[1979]]
| align=right | [[1979]]
| [[Domenica 4 novembre 1979 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 4 novembre 1979 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1980]]
| Muore a Genova [[Riccardi Giovanni|Giovanni Riccardi]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
Riga 90: Riga 99:
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| [[Giovedì 4 novembre 2021 - Marsiglia, stade de Marseille - Olympique Marsiglia-Lazio 2-2|Marsiglia, stade de Marseille - Olympique Marsiglia-Lazio 2-2]] - [[Europa League]]
| [[Giovedì 4 novembre 2021 - Marsiglia, stade de Marseille - Olympique Marsiglia-Lazio 2-2|Marsiglia, stade de Marseille - Olympique Marsiglia-Lazio 2-2]] - [[Europa League]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Lunedì 4 novembre 2024 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 16:42, 15 mag 2025

Vai al 3 novembre - Vai al 5 novembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 4 novembre:
1923 Roma, campo Cessati Spiriti - Audax Juventus-Lazio 0-6
1924 Nasce a Roma Giancarlo Primo - Pallacanestro
1928 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Pistoiese 4-0 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
Nasce a Roma Sandro Ciotti
1934 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 5-3 - Serie A
1945 Napoli, stadio del Vomero - Napoli-Lazio 0-0 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1946 Nasce a Roma Luciano Volpi
1946 Nasce a Roma Paolo Marchiori
1948 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Bari 1-1 - Serie A
1951 Padova, stadio Appiani - Padova-Lazio 2-1 - Serie A
1959 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Palermo 2-1 (d.t.s.) - Coppa Italia
1962 Cosenza, stadio comunale "rione San Vito" - Cosenza-Lazio 1-1 - Serie B
1965 Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 0-1 - Coppa Italia
1973 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0 - Serie A
Muore a Verona Ugo Pozzan
1974 Muore a Bologna Zeffiro Furiassi
1979 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0 - Serie A
1980 Muore a Genova Giovanni Riccardi
1993 Porto, estadio do Bessa - Boavista-Lazio 2-0 - Coppa UEFA
1994 Muore a San Paolo di Savona (SV) Ermes Muccinelli
1997 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rotor Volgograd 3-0 - Coppa UEFA
2000 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 2-0 - Serie A
2001 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brescia 5-0 - Serie A
2003 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chelsea FC 0-4 - Coppa dei Campioni - Champions League
2004 Middlesbrough, Riverside Stadium - Middlesbrough FC-Lazio 2-0 - Coppa UEFA
2009 Muore a Bologna Stefano Chiodi
2012 Catania, stadio Angelo Massimino - Catania-Lazio 4-0 - Serie A
2018 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spal 4-1 - Serie A
2020 San Pietroburgo, Saint Petersburg Stadium – Zenit San Pietroburgo-Lazio 1-1 - Coppa dei Campioni - Champions League
2021 Marsiglia, stade de Marseille - Olympique Marsiglia-Lazio 2-2 - Europa League
2024 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1 - Serie A




<< Vai al 3 novembre Vai al 5 novembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina