26 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 26 dicembre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 26 dicembre: </b>
|-
| align=right | [[1888]]
| Nasce a Dignano d'Istria (Pola) [[Fioranti (I) Giuseppe|Pino Fioranti]]
|-
|-
| align=right | [[1905]]
| align=right | [[1905]]
Riga 16: Riga 19:
|-
|-
| align=right | [[1909]]
| align=right | [[1909]]
| [[Domenica 26 dicembre 1909 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Juventus Roma 3-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio-Juventus Roma 3-0]]
| [[Domenica 26 dicembre 1909 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Juventus Roma 3-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio-Juventus Roma 3-0]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1916]]
| Nasce a Walsemburg (Colorado - U.S.A.) [[Lenzini Aldo|Aldo Lenzini]]
|-
|-
| align=right | [[1926]]
| align=right | [[1926]]
| [[Domenica 26 dicembre 1926 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Ideale Bari 2-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Ideale Bari 2-0]]
| [[Domenica 26 dicembre 1926 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Ideale Bari 2-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Ideale Bari 2-0]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1928]]
| align=right | [[1928]]
| [[Mercoledì 26 dicembre 1928 - Roma, stadio del P.N.F. - Rappresentativa Romana-Viktoria Zizkov 4-2|Roma, stadio del P.N.F. - Rappresentativa Romana-Viktoria Zizkov 4-2]]
| [[Mercoledì 26 dicembre 1928 - Roma, stadio del P.N.F. - Rappresentativa Romana-Viktoria Zizkov 4-2|Roma, stadio del P.N.F. - Rappresentativa Romana-Viktoria Zizkov 4-2]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1932]]
| align=right | [[1932]]
| [[Lunedì 26 dicembre 1932 - Roma, campo Testaccio - Lazio-Lausanne 2-4|Roma, campo Testaccio - Lazio-Lausanne 2-4]]
| [[Lunedì 26 dicembre 1932 - Roma, campo Testaccio - Lazio-Lausanne 2-4|Roma, campo Testaccio - Lazio-Lausanne 2-4]] - Amichevole - Torneo Cappelli e Ferrania
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| [[Giovedì 26 dicembre 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 2-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 2-0]]
| [[Giovedì 26 dicembre 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 2-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 2-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
| [[Lunedì 26 dicembre 1938 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Atalanta 1-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Atalanta 1-0]]
| [[Lunedì 26 dicembre 1938 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Atalanta 1-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Atalanta 1-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
| align=right | [[1943]]
| [[Domenica 26 dicembre 1943 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-M.A.T.E.R. 2-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-M.A.T.E.R. 2-0]] - Campionato romano di guerra
|-
| align=right | [[1948]]
| Nasce a Roma [[Soro Stanislao Stefano|Stefano Soro]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Domenica 26 dicembre 1948 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Sampdoria 2-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Sampdoria 2-0]]
| [[Domenica 26 dicembre 1948 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Sampdoria 2-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Sampdoria 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Lunedì 26 dicembre 1949 - Torino, Stadio Filadelfia - Torino-Lazio 2-2|Torino, Stadio Filadelfia - Torino-Lazio 2-2]]
| [[Lunedì 26 dicembre 1949 - Torino, Stadio Filadelfia - Torino-Lazio 2-2|Torino, Stadio Filadelfia - Torino-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1954]]
| align=right | [[1954]]
| [[Domenica 26 dicembre 1954 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-0|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 26 dicembre 1954 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-0|Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
| Nasce a Bentivoglio (BO) [[Chiodi Stefano|Stefano Chiodi]]
| Nasce a Bentivoglio (BO) [[Chiodi Stefano|Stefano Chiodi]]
|-
| align=right | [[1961]]
| [[Martedì 26 dicembre 1961 - Catanzaro, stadio Militare - Catanzaro-Lazio 1-1|Catanzaro, stadio Militare - Catanzaro-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1962]]
| align=right | [[1962]]
| Muore a Roma [[Bona Camillo|Camillo Bona]]
| Muore a Roma [[Bona Camillo|Camillo Bona]]
|-
| align=right | [[1965]]
| [[Domenica 26 dicembre 1965 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
| [[Domenica 26 dicembre 1971 - Taranto, stadio Salinella - Taranto-Lazio 0-0|Taranto, stadio Salinella - Taranto-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 26 dicembre 1971 - Taranto, stadio Salinella - Taranto-Lazio 0-0|Taranto, stadio Salinella - Taranto-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[2006]]
| Muore a Roma [[Pistacchi Mario|Mario Pistacchi]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Martedì 26 dicembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0]]
| [[Martedì 26 dicembre 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Mercoledì 26 dicembre 2018 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-2|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-2]]
| [[Mercoledì 26 dicembre 2018 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-2|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-2]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 22:37, 10 lug 2025

Vai al 25 dicembre - Vai al 27 dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 26 dicembre:
1888 Nasce a Dignano d'Istria (Pola) Pino Fioranti
1905 Nasce a San Paolo (Brasile) Anfilogino Guarisi
1909 Roma, Parco dei Daini - Lazio-Juventus Roma 3-0 - Amichevole
1916 Nasce a Walsemburg (Colorado - U.S.A.) Aldo Lenzini
1926 Roma, campo Rondinella - Lazio-Ideale Bari 2-0 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1928 Roma, stadio del P.N.F. - Rappresentativa Romana-Viktoria Zizkov 4-2 - Amichevole
1932 Roma, campo Testaccio - Lazio-Lausanne 2-4 - Amichevole - Torneo Cappelli e Ferrania
1935 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 2-0 - Coppa Italia
1938 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Atalanta 1-0 - Coppa Italia
1943 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-M.A.T.E.R. 2-0 - Campionato romano di guerra
1948 Nasce a Roma Stefano Soro
1948 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Sampdoria 2-0 - Serie A
1949 Torino, Stadio Filadelfia - Torino-Lazio 2-2 - Serie A
1954 Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 3-0 - Serie A
1956 Nasce a Bentivoglio (BO) Stefano Chiodi
1961 Catanzaro, stadio Militare - Catanzaro-Lazio 1-1 - Serie B
1962 Muore a Roma Camillo Bona
1965 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-1 - Serie A
1971 Taranto, stadio Salinella - Taranto-Lazio 0-0 - Serie B
2006 Muore a Roma Mario Pistacchi
2017 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0 - Coppa Italia
2018 Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-2 - Serie A




<< Vai al 25 dicembre Vai al 27 dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina