12 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 23: Riga 23:
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 12 gennaio 1941 - Firenze, stadio Giovanni Berta - Fiorentina-Lazio 2-1|Firenze, stadio Giovanni Berta - Fiorentina-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 12 gennaio 1941 - Firenze, stadio Giovanni Berta - Fiorentina-Lazio 2-1|Firenze, stadio Giovanni Berta - Fiorentina-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1946]]
| Nasce a Monterosi (VT) [[Pulcini Ivo|Ivo Pulcini]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
Riga 33: Riga 36:
| [[Domenica 12 gennaio 1964 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-2]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 12 gennaio 1964 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1966]]
| rowspan = 2 align=right | [[1966]]
| Nasce a Moncalieri (TO) [[Rambaudi Roberto|Roberto Rambaudi]]
| Nasce a Moncalieri (TO) [[Rambaudi Roberto|Roberto Rambaudi]]
|-
| Nasce a Roma [[Carmelino Umberto|Umberto Carmelino]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 12 gennaio 1969 - Reggio Calabria, stadio Comunale - Reggina-Lazio 0-0|Reggio Calabria, stadio Comunale - Reggina-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 12 gennaio 1969 - Reggio Calabria, stadio Comunale - Reggina-Lazio 0-0|Reggio Calabria, stadio Comunale - Reggina-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1971]]
| Nasce a Bari [[Sassanelli Luigi|Luigi Sassanelli]]
|-
|-
| align=right | [[1975]]
| align=right | [[1975]]
Riga 56: Riga 64:
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
| [[Domenica 12 gennaio 1997 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-1|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 12 gennaio 1997 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-1|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2004]]
| Muore [[Lenzini Aldo|Aldo Lenzini]]
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]

Versione attuale delle 22:38, 10 lug 2025

Vai all'11 gennaio - Vai al 13 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 12 gennaio:
1913 Roma - Alba-Lazio 0-2 (a tavolino) - Campionato Nazionale Girone Laziale
1930 Torino, campo Torino via Filadelfia - Torino-Lazio 1-0 - Serie A
1936 Firenze, stadio Giovanni Berta - Fiorentina-Lazio 2-1 - Serie A
1941 Firenze, stadio Giovanni Berta - Fiorentina-Lazio 2-1 - Serie A
1946 Nasce a Monterosi (VT) Ivo Pulcini
1947 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Venezia 3-1 - Serie A
1958 Nasce a Venezia Arturo Vianello
1964 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-2 - Serie A
1966 Nasce a Moncalieri (TO) Roberto Rambaudi
Nasce a Roma Umberto Carmelino
1969 Reggio Calabria, stadio Comunale - Reggina-Lazio 0-0 - Serie B
1971 Nasce a Bari Luigi Sassanelli
1975 Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 1-1 - Serie A
1986 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Catanzaro 1-0 - Serie B
1990 Muore a Copenaghen (Danimarca) John Hansen
1992 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-0 - Serie A
1995 Nasce ad Anzio (Rm) Alessio Romagnoli
1997 Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 1-1 - Serie A
2004 Muore Aldo Lenzini
2006 Padova, stadio Euganeo - Cittadella-Lazio 0-0 - Coppa Italia
2019 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Novara 4-1 - Coppa Italia




<< Vai all'11 gennaio Vai al 13 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina