6 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di un altro utente non mostrate)
Riga 23: Riga 23:
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
| Nasce a Morlupo (RM) [[Antonazzi Francesco|Francesco Antonazzi]]
| Nasce a Morlupo (RM) [[Antonazzi Francesco|Francesco Antonazzi]]
|-
| align=right | [[1927]]
| Nasce a Salerno [[De Fazio Aldo|Aldo De Fazio]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
Riga 55: Riga 52:
| align=right | [[1979]]
| align=right | [[1979]]
| [[Domenica 6 maggio 1979 - Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 2-0|Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 6 maggio 1979 - Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 2-0|Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1982]]
| Nasce a Pontecorvo (FR) [[Migliorelli Luca|Luca Migliorelli]]
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]

Versione attuale delle 00:19, 18 feb 2025

Vai al 5 maggio - Vai al 7 maggio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 6 maggio:
1883 Nasce a Roma Romano Calò
1886 Nasce a Caserta Olindo Bitetti
1923 Roma, campo Rondinella - Lazio-Internaples 4-0 - Campionato Nazionale - Divisione Sud - Fase Interregionale
1924 Nasce a Morlupo (RM) Francesco Antonazzi
1939 Nasce a Castelfranco Emilia (MO) Pietro Dotti
1945 Roma, Stadio Nazionale - Roma-Lazio 1-0 - Campionato romano di guerra
Muore a Gusen Corrado Gallani
1948 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Livorno 4-1 - Serie A
1956 Novara, stadio Comunale – Novara-Lazio 6-2 - Serie A
1961 Nasce a Roma Roberto Piccinini
1962 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Catanzaro 1-0 - Serie B
1973 Bologna, stadio Comunale- Bologna-Lazio 1-1 - Serie A
1976 Nasce a Santander (Spagna) Ivan De La Peña
1979 Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 2-0 - Serie A
1982 Nasce a Pontecorvo (FR) Luca Migliorelli
1984 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ascoli 2-1 - Serie A
1986 Nasce a Civitavecchia (RM) Fabrizio Melara
1998 Paris, stade Parc des Princes - Lazio-Inter 0-3 - Coppa UEFA
2001 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 2-0 - Serie A
2007 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 1-0 - Serie A
2012 Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-2 - Serie A
2018 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-1 - Serie A
2023 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0 - Serie A




<< Vai al 5 maggio Vai al 7 maggio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina