28 giugno: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata)
Riga 14: Riga 14:
| align=right | [[1914]]
| align=right | [[1914]]
| [[Domenica 28 giugno 1914 - Roma - Lazio-Fortitudo 4-4|Roma - Lazio-Fortitudo 4-4]] - [[Targa del Tiro a Segno]]
| [[Domenica 28 giugno 1914 - Roma - Lazio-Fortitudo 4-4|Roma - Lazio-Fortitudo 4-4]] - [[Targa del Tiro a Segno]]
|-
| align=right | [[1915]]
| La Lazio [[Asilo Lazio|inaugura l'Asilo]] per i figli dei richiamati in guerra
|-
|-
| align=right | [[1925]]
| align=right | [[1925]]
Riga 20: Riga 23:
| align=right | [[1931]]
| align=right | [[1931]]
| [[Domenica 28 giugno 1931 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Modena 2-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Modena 2-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 28 giugno 1931 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Modena 2-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Modena 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1948]]
| Nasce a La Spezia [[Bernabò Pier Luigi|Pier Luigi Bernabò]] - ''[[S.S. Lazio Rugby 1927|Rugby]]''
|-
| align=right | [[1958]]
| Muore a Roma [[Canalini Giuseppe|Giuseppe Canalini]]
|-
| align=right | [[1962]]
| [[Giovedì 28 giugno 1962 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Atletico Bilbao 1-2|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Atletico Bilbao 1-2]] - Amichevole
|-
| align=right | [[1969]]
| Nasce a Roma [[Mattoni Francesca|Francesca Mattoni]] - ''[[S.S. Lazio Calcio femminile|Calcio femminile]]''
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[1972]]
| rowspan=2 align=right | [[1972]]
Riga 28: Riga 43:
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]
| Nasce a Roma [[Domizzi Maurizio|Maurizio Domizzi]]
| Nasce a Roma [[Domizzi Maurizio|Maurizio Domizzi]]
|-
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 28 giugno 1987 - Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 0-0|Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 0-0]] - Campionato Primavera - Finale di andata
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| Muore a Roma [[Marcacci Walter|Walter Marcacci]]
| Muore a Roma [[Marcacci Walter|Walter Marcacci]]
|-
| align=right | [[1994]]
| Nasce a Roma [[Oddo Gianmarco|Gianmarco Oddo]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 10:54, 15 giu 2025

Vai al 27 giugno - Vai al 29 giugno

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 28 giugno:
1914 Roma - Lazio-Fortitudo 4-4 - Targa del Tiro a Segno
1915 La Lazio inaugura l'Asilo per i figli dei richiamati in guerra
1925 Napoli - Anconitana-Lazio 1-0 - Campionato della Lega Sud - Spareggio
1931 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Modena 2-0 - Serie A
1948 Nasce a La Spezia Pier Luigi Bernabò - Rugby
1958 Muore a Roma Giuseppe Canalini
1962 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Atletico Bilbao 1-2 - Amichevole
1969 Nasce a Roma Francesca Mattoni - Calcio femminile
1972 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 3-0 - Coppa Italia - Girone di semifinale
Nasce a Napoli George Chinaglia Jr, figlio del grande Giorgio
1980 Nasce a Roma Maurizio Domizzi
1987 Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 0-0 - Campionato Primavera - Finale di andata
1989 Muore a Roma Walter Marcacci
1994 Nasce a Roma Gianmarco Oddo




<< Vai al 27 giugno Vai al 29 giugno >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina