5 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 5 gennaio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 5 gennaio: </b>
|-
| align=right | [[1909]]
| Nasce a Roma [[Angelini Luigi|Luigi Angelini]]
|-
| align=right | [[1923]]
| Muore a Genzano di Roma (RM) [[Zangrilli Romano|Romano Zangrilli]]
|-
|-
| align=right | [[1930]]
| align=right | [[1930]]
Riga 20: Riga 26:
| align=right | [[1941]]
| align=right | [[1941]]
| [[Domenica 5 gennaio 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milan 0-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milan 0-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 5 gennaio 1941 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milan 0-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milan 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1944]]
| Nasce a Roma [[Cioffi Vincenzo|Vincenzo Cioffi]]
|-
|-
| align=right | [[1947]]
| align=right | [[1947]]
| [[Domenica 5 gennaio 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Atalanta 0-0|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Atalanta 0-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 5 gennaio 1947 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Atalanta 0-0|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Atalanta 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1954]]
| Nasce a Civitavecchia (RM) [[Lenni Enrico|Enrico Lenni]]
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
Riga 45: Riga 57:
| [[Domenica 5 gennaio 1992 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 5-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 5-2]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 5 gennaio 1992 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 5-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 5-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1997]]
| rowspan = 2 align=right | [[1997]]
| [[Domenica 5 gennaio 1997 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 5 gennaio 1997 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-0]] - [[Serie A]]
|-
| Nasce a Maribor (Slovenia) [[Rokavec Mika Mario|Mika Mario Rokavec]]
|-
| align=right | [[1998]]
| Nasce a Roma [[Ceka Irlian|Irlian Ceka]]
|-
|-
| align=right | [[1999]]
| align=right | [[1999]]
Riga 54: Riga 71:
| [[Mercoledì 5 gennaio 2000 - Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 2-0|Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
| [[Mercoledì 5 gennaio 2000 - Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 2-0|Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| rowspan = 2 align=right | [[2003]]
| [[Domenica 5 gennaio 2003 - Tripoli, Stadio 11 giugno - Al Ittihad-Lazio 1-2|Tripoli, Stadio 11 giugno - Al Ittihad-Lazio 1-2]] - Amichevole
| [[Domenica 5 gennaio 2003 - Tripoli, Stadio 11 giugno - Al Ittihad-Lazio 1-2|Tripoli, Stadio 11 giugno - Al Ittihad-Lazio 1-2]] - Amichevole
|-
| Muore a Roma [[Girotti Massimo|Massimo Girotti]] - ''[[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto e Pallanuoto]]''
|-
| align=right | [[2010]]
| [[Taurisano Arnaldo|Arnaldo Taurisano]] e [[Iellini Giulio|Giulio Iellini]] sono inseriti nella Hall of Fame del Basket Italiano
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]

Versione attuale delle 15:42, 31 dic 2025

Vai al 4 gennaio - Vai al 6 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 5 gennaio:
1909 Nasce a Roma Luigi Angelini
1923 Muore a Genzano di Roma (RM) Romano Zangrilli
1930 Roma, stadio Rondinella - Lazio-Pro Patria 2-1 - Serie A
1936 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 3-1 - Serie A
1941 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milan 0-0 - Serie A
1944 Nasce a Roma Vincenzo Cioffi
1947 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Atalanta 0-0 - Serie A
1954 Nasce a Civitavecchia (RM) Enrico Lenni
1956 Nasce ad Arborea (OR) Giuseppe Materazzi
1958 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 0-0 - Serie A
1964 Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-0 - Serie A
1969 Bari, stadio della Vittoria - Bari-Lazio 0-0 - Serie B
1975 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-0 - Serie A
1986 Empoli, stadio Carlo Castellani – Empoli-Lazio 2-0 - Serie B
1992 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 5-2 - Serie A
1997 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-0 - Serie A
Nasce a Maribor (Slovenia) Mika Mario Rokavec
1998 Nasce a Roma Irlian Ceka
1999 Nasce a Braga (Portogallo) Luis Maximiano
2000 Venezia, stadio Pierluigi Penzo - Venezia-Lazio 2-0 - Serie A
2003 Tripoli, Stadio 11 giugno - Al Ittihad-Lazio 1-2 - Amichevole
Muore a Roma Massimo Girotti - Nuoto e Pallanuoto
2010 Arnaldo Taurisano e Giulio Iellini sono inseriti nella Hall of Fame del Basket Italiano
2013 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 2-1 - Serie A
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 3-0 - Serie A
2020 Brescia, stadio Mario Rigamonti - Brescia-Lazio 1-2 - Serie A
2025 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-0 - Serie A




<< Vai al 4 gennaio Vai al 6 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina