28 ottobre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di un altro utente non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 28 ottobre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 28 ottobre: </b>
|-
| align=right | [[1887]]
| Nasce a Ginevra (Svizzera) [[Jaggi Luc (Jean Lucien)|Luc Jaggi]]
|-
| align=right | [[1891]]
| Nasce a Roma [[Aleggiani Gioacchino|Gioacchino Aleggiani]]
|-
|-
| align=right | [[1923]]
| align=right | [[1923]]

Versione attuale delle 17:10, 10 set 2025

Vai al 27 ottobre - Vai al 29 ottobre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 28 ottobre:
1887 Nasce a Ginevra (Svizzera) Luc Jaggi
1891 Nasce a Roma Gioacchino Aleggiani
1923 Roma, campo Rondinella - Lazio-Alba 2-1 (sospesa al 75' per incidenti) - Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale
1926 Roma, campo Rondinella - Lazio-Alba 2-1 - Amichevole
1928 Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Vercelli 1-1 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1937 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bari 3-1 - Serie A
1945 Salerno, Stadio Donato Vestuti - Salernitana-Lazio 2-0 - Divisione nazionale - Centro-Sud
1951 Roma, stadio Torino - Lazio-Torino 3-0 - Serie A
1956 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 2-2 - Serie A
1962 Catanzaro, stadio comunale - Catanzaro-Lazio 1-1 - Serie B
1971 Nasce a Brescia Dario Marcolin
1973 Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 3-1 - Serie A
Muore a Roma Sergio Tofano - Attore e scrittore
1979 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-1 - Serie A - La tragedia di Vincenzo Paparelli
1984 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 2-1 - Serie A
1990 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 1-1 - Serie A
Muore a Roma Geminio Ognio, oro olimpico a Londra 1948 - Pallanuoto e Nuoto
1992 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cesena 3-1 - Coppa Italia
2007 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-1 - Serie A
2009 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cagliari 0-1 - Serie A
2012 Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 2-0 - Serie A
2015 Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 2-1 - Serie A
2020 Bruges, Jan Breydelstadion - Bruges-Lazio 1-1 - Coppa dei Campioni - Champions League




<< Vai al 27 ottobre Vai al 29 ottobre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina