20 settembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata)
Riga 41: Riga 41:
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
| Nasce a Roma [[Mattioli Antonio|Antonio Mattioli]]
| Nasce a Roma [[Mattioli Antonio|Antonio Mattioli]]
|-
| align=right | [[1945]]
| [[Pontisso Bruno|Bruno Pontisso]] vince il titolo italiano dilettanti - ''[[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Ciclismo]]''
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
Riga 61: Riga 64:
| align=right | [[1975]]
| align=right | [[1975]]
| Nasce a Roma [[Micieli Bianca|Bianca Micieli]] - [[S.S. Lazio Calcio femminile|Calcio femminile]]
| Nasce a Roma [[Micieli Bianca|Bianca Micieli]] - [[S.S. Lazio Calcio femminile|Calcio femminile]]
|-
| align=right | [[1986]]
| Muore [[Scagliarini Gustavo|Gustavo Scagliarini]]
|-
|-
| align=right | [[1987]]
| align=right | [[1987]]

Versione attuale delle 23:09, 10 set 2025

Vai al 19 settembre - Vai al 21 settembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 20 settembre:
1886 Nasce a Roma Umberto Balestra
1921 Nasce a Torino Carlo Parola
1923 Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 3-4 - Amichevole
1927 Nasce a Genzano (RM) Franco Rosi
1928 Roma, campo Rondinella - Lazio-Triestina 1-2 - Amichevole
1929 Roma, Stadio Rondinella - Lazio-Triestina 5-1‎ - Amichevole
1931 Torino, Campo Torino - Torino-Lazio 3-1 - Serie A
1936 Genova, stadio Luigi Ferraris - Genova 1893-Lazio 4-1 - Serie A
1939 Nasce a Roma Sandro Joan
1940 Nasce a Roma Antonio Mattioli
1945 Bruno Pontisso vince il titolo italiano dilettanti - Ciclismo
1949 Nasce a Bari Patrizia Maestrelli
1953 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Legnano 1-1 - Serie A
Anna Gobitta conquista il titolo mondiale dei 10 mila metri - Pattinaggio
1959 Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 1-1 - Serie A
1964 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Catania 2-2 - Serie A
1968 Nasce a Prato Duccio Innocenti
1975 Nasce a Roma Bianca Micieli - Calcio femminile
1986 Muore Gustavo Scagliarini
1987 Messina, stadio Giovanni Celeste – Messina-Lazio 1-0 - Serie B
1988 Nasce a Mauá (Brasile) Maurí­cio
1992 Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-1 - Serie A
1998 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 0-0 - Serie A
2000 Roma, stadio Olimpico - Lazio-AC Sparta Praha 3-0 - Coppa dei Campioni - Champions League
2006 Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Chievo-Lazio 0-1 - Serie A
2007 Nasce Tommaso Montano
2009 Catania, stadio Massimino - Catania-Lazio 1-1 - Serie A
2012 Londra, White Hart Lane - Tottenham Hotspur-Lazio 0-0 - Europa League
2015 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 5-0 - Serie A
2016 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0 - Serie A
2017 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-4 - Serie A
2018 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Apollon Limassol 2-1 - Europa League




<< Vai al 19 settembre Vai al 21 settembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina