1941/42: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 414: Riga 414:
| [[Martedì 21 aprile 1942 - Rieti - GIL Rieti-GIL Roma 0-6|GIL Rieti-GIL Roma 0-6]]
| [[Martedì 21 aprile 1942 - Rieti - GIL Rieti-GIL Roma 0-6|GIL Rieti-GIL Roma 0-6]]
| Sedicesimi
| Sedicesimi
|-
| align=right | [[14 maggio]] [[1942]]
| align=center | Torneo Nazionale
| [[Giovedì 14 maggio 1942 - Roma, motovelodromo Appio - GIL Roma-GIL Siena 3-1|GIL Roma-GIL Siena 3-1]]
| Ottavi
|-
|-
| align=right | [[4 giugno]] [[1942]]
| align=right | [[4 giugno]] [[1942]]

Versione delle 12:12, 19 apr 2016

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1941/1942:


Storia della stagione 1941/42

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

Classifica Marcatori Campionato 1941/42

La Coppa Italia

Le partite di allenamento

Il Campionato Riserve

Il Campionato Ragazzi Federali

I Calciatori biancocelesti nella Nazionale e nelle Rappresentative

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
14 settembre 1941 Salernitana-Lazio 1-5
21 settembre 1941 Lazio-Livorno 4-3
28 settembre 1941 Livorno-Lazio 2-5
5 ottobre 1941 Lazio-Siena 7-2
9 ottobre 1941 Ala Littoria-Lazio 0-4
7 febbraio 1942 Lazio-Alba ?-?
12 aprile 1942 Cesena-Lazio 0-1
16 aprile 1942 Lazio-C. L. GIF Roma 6-0
21 aprile 1942 Lazio-Anconitana 3-0
13 maggio 1942 Avieri Centocelle Nord-Lazio 3-7
21 maggio 1942 Entella-Lazio 2-5


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
25 ottobre 1941 I Triestina-Lazio 0-0 Girone d'andata
2 novembre 1941 II Lazio-Torino 4-1
9 novembre 1941 III Liguria-Lazio 4-1
16 novembre 1941 IV Lazio-Fiorentina 1-1
23 novembre 1941 V Lazio-Ambrosiana 2-2
30 novembre 1941 VI Livorno-Lazio 2-1
7 dicembre 1941 VII Lazio-Modena 2-1
14 dicembre 1941 VIII Napoli-Lazio 1-1
21 dicembre 1941 IX Lazio-Bologna 5-1
28 dicembre 1941 X Juventus-Lazio 2-0
4 gennaio 1942 XI Lazio-Genova 1893 1-1
11 gennaio 1942 XII Roma-Lazio 2-1
18 gennaio 1942 XIII Lazio-Milano 2-2
25 gennaio 1942 XIV Atalanta-Lazio 3-0
1 febbraio 1942 XV Lazio-Venezia 2-1


15 febbraio 1942

XVI

Lazio-Triestina 5-0

Girone di ritorno
22 febbraio 1942 XVII Torino-Lazio 1-1
1 marzo 1942 XVIII Lazio-Liguria 4-0
8 marzo 1942 XIX Fiorentina-Lazio 3-1
15 marzo 1942 XX Ambrosiana-Lazio 0-1
22 marzo 1942 XXI Lazio-Livorno 3-0
29 marzo 1942 XXII Modena-Lazio 1-0
26 aprile 1942 XXIII Lazio-Napoli 1-0
3 maggio 1942 XXIV Bologna-Lazio 2-2
10 maggio 1942 XXV Lazio-Juventus 2-1
17 maggio 1942 XXVI Genova 1893-Lazio 1-2
24 maggio 1942 XXVII Lazio-Roma 1-1
31 maggio 1942 XXVIII Milano-Lazio 2-5
7 giugno 1942 XXIX Lazio-Atalanta 2-1
14 giugno 1942 XXX Venezia-Lazio 0-2


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
12 ottobre 1941 Sedicesimi Lazio-Bari 4-2
19 ottobre 1941 Ottavi Milano-Lazio 4-2


Le partite di allenamento:

Data Gara Note
27 novembre 1941 Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?
11 dicembre 1941 Lazio-Mista Militari/Lazio Riserve 10-1
22 gennaio 1942 Lazio Titolari-Trastevere/Lazio Riserve 7-?
29 gennaio 1942 Lazio Titolari-Lazio Riserve 10-0
12 febbraio 1942 Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-2
19 febbraio 1942 Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-2
5 marzo 1942 Lazio Titolari-Lazio Riserve/Allievi ?-?
12 marzo 1942 Lazio Titolari-Lazio Riserve 8-2
19 marzo 1942 Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?
26 marzo 1942 Lazio Titolari-Avieri/Lazio Riserve 3-2
23 aprile 1942 Lazio Titolari-Lazio Riserve 6-2
30 aprile 1942 Lazio Titolari-Avia/Lazio Riserve 7-0
7 maggio 1942 Lazio Titolari-Bersaglieri/Lazio Riserve 5-0
28 maggio 1942 Lazio Titolari-Lazio Riserve 6-3
11 giugno 1942 Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-?


I Calciatori biancocelesti in Nazionale e nelle Rappresentative:

Data Competizione Gara Note
4 febbraio 1942 Amichevole Rincalzi A Nazionale-Rincalzi B Nazionale 3-2
5 febbraio 1942 Amichevole Rincalzi A Nazionale-Rincalzi B Nazionale 2-7
8 febbraio 1942 Amichevole Rincalzi A Nazionale-Rincalzi B Nazionale 5-1
8 febbraio 1942 Amichevole Rappresentativa Lazio-Rappresentativa Toscana 1-1
5 aprile 1942 Amichevole Italia-Croazia 4-0
19 aprile 1942 Amichevole Italia-Spagna 4-0
21 aprile 1942 Amichevole GUF Roma-Rappresentativa Germanica ?-?
21 aprile 1942 Torneo Nazionale GIL Rieti-GIL Roma 0-6 Sedicesimi
14 maggio 1942 Torneo Nazionale GIL Roma-GIL Siena 3-1 Ottavi
4 giugno 1942 Torneo Nazionale GIL Roma-GIL Bari 6-0


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1941/42
Rassegna stampa Rassegna stampa 1941/42




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina