2018/19: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 1: Riga 1:
[[2017/18|Stagione precedente]] - [[2019/20|Stagione successiva]]
[[2017/18|Stagione precedente]] - [[2019/20|Stagione successiva]]


[[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
[[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]


{{-}}


<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 2018/2019: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 2018/2019: </div>


{{-}}


► [[Storia della stagione 2018/19]]
► [[Storia della stagione 2018/19]]
Riga 32: Riga 34:
► '''Il precampionato:'''
► '''Il precampionato:'''


{| class=wikitable width=500px
* La campagna acquisti: [[Il calciomercato 2018/19|Il Calciomercato 2018]]
|-
* La campagna abbonamenti: [[Campagna Abbonamenti 2018|La Campagna Abbonamenti 2018]]
| La campagna acquisti
* Il ritiro precampionato: [[Il Ritiro 2018|Il ritiro 2018]]
| [[Il calciomercato 2018/19|Il Calciomercato 2018]]
* La Rosa biancoceleste: [[La rosa 2018/19]]
|-
| La campagna abbonamenti
| [[Campagna Abbonamenti 2018|La Campagna Abbonamenti 2018]]
|-
| Il ritiro precampionato
| [[Il Ritiro 2018|Il ritiro 2018]]
|-
| La Rosa biancoceleste
| [[La rosa 2018/19]]
|}


{{-}}
{{-}}
Riga 42: Riga 54:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable width=750px
{| class=wikitable width=600px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 328: Riga 340:
► '''La Coppa Italia:'''
► '''La Coppa Italia:'''


{| class=wikitable width=800px
{| class=wikitable width=500px
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 483: Riga 495:
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable
{| class=wikitable width=500px
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
Riga 489: Riga 501:
| [[Centenario della Vittoria della Grande Guerra]]
| [[Centenario della Vittoria della Grande Guerra]]
|-
|-
| rowspan=3 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| rowspan=7 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
|-
| [[Rassegna stampa 2018 - 07 Luglio]]
|-
| [[Rassegna stampa 2018 - 08 Agosto]]
|-
| [[Rassegna stampa 2018 - 09 Settembre]]
|-
| [[Rassegna stampa 2018 - 10 Ottobre]]
|-
|-
| [[Rassegna stampa 2018 parte 3|Rassegna stampa III trimestre 2018]]
| [[Rassegna stampa 2018 - 11 Novembre]]
|-
|-
| [[Rassegna stampa 2018 parte 4|Rassegna stampa IV trimestre 2018]]
| [[Rassegna stampa 2018 - 12 Dicembre]]
|}
|}


Riga 503: Riga 523:
| [[2018/20|Stagione successiva]] >>
| [[2018/20|Stagione successiva]] >>
| ► [[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
| ► [[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione delle 07:17, 2 dic 2018

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 2018/2019:


Storia della stagione 2018/19

Avversarie e precedenti

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

L'Europa League

Le gare di allenamento

Le Giovanili

Media


Il precampionato:

La campagna acquisti Il Calciomercato 2018
La campagna abbonamenti La Campagna Abbonamenti 2018
Il ritiro precampionato Il ritiro 2018
La Rosa biancoceleste La rosa 2018/19


Le amichevoli:

Data Gara Note
18 luglio 2018 Auronzo-Lazio 0-20
22 luglio 2018 Top 11 Radio Club 103-Lazio 0-14
25 luglio 2018 Lazio-Triestina 3-0
28 luglio 2018 Lazio-Spal 3-0 Trofeo Tre Cime di Lavaredo - - Vincitrice
4 agosto 2018 Lazio-Arsenal 0-2
9 agosto 2018 Lazio-Victoria Clarholz 12-0
12 agosto 2018 Borussia Dortmund-Lazio 1-0
8 settembre 2018 Lazio-Lupa Roma 13-1
17 novembre 2018 Lazio-Cavese 7-0


Il Campionato di Serie A

Nota: le date delle gare possono essere soggette a variazioni per anticipi o posticipi successivamente stabiliti

N. gara Data Giornata Gara Note


18 agosto 2018

I

Lazio-Napoli 1-2

Girone d'andata
25 agosto 2018 II Juventus-Lazio 2-0
2 settembre 2018 III Lazio-Frosinone 1-0
16 settembre 2018 IV Empoli-Lazio 0-1
23 settembre 2018 V Lazio-Genoa 4-1
26 settembre 2018 VI Udinese-Lazio 1-2
29 settembre 2018 VII Roma-Lazio 3-1
7 ottobre 2018 VIII Lazio-Fiorentina 1-0
21 ottobre 2018 IX Parma-Lazio 0-2
29 ottobre 2018 X Lazio-Inter 0-3
4 novembre 2018 XI Lazio-Spal 4-1
11 novembre 2018 XII Sassuolo-Lazio 1-1
25 novembre 2018 XIII Lazio-Milan 1-1
2 dicembre 2018 XIV Chievo VR-Lazio Domenica - ore 18:00 - ► I precedenti con il Chievo VR
8 dicembre 2018 XV Lazio-Sampdoria Sabato - ore 20:30 - ► I precedenti con la Sampdoria
17 dicembre 2018 XVI Atalanta-Lazio Lunedì - ore 20:30 - ► I precedenti con l'Atalanta
22 dicembre 2018 XVII Lazio-Cagliari I precedenti con il Cagliari
26 dicembre 2018 XVIII Bologna-Lazio I precedenti con il Bologna
29 dicembre 2018 XIX Lazio-Torino I precedenti con il Torino


20 gennaio 2019

XX

Napoli-Lazio

Girone di ritorno
I precedenti con il Napoli
27 gennaio 2019 XXI Lazio-Juventus I precedenti con la Juventus
3 febbraio 2019 XXII Frosinone-Lazio I precedenti con il Frosinone
10 febbraio 2019 XXIII Lazio-Empoli I precedenti con l'Empoli
17 febbraio 2019 XXIV Genoa-Lazio I precedenti con il Genoa
24 febbraio 2019 XXV Lazio-Udinese I precedenti con l'Udinese
3 marzo 2019 XXVI Lazio-Roma I precedenti con la Roma
10 marzo 2019 XXVII Fiorentina-Lazio I precedenti con la Fiorentina
17 marzo 2019 XXVIII Lazio-Parma I precedenti con il Parma
31 marzo 2019 XXIX Inter-Lazio I precedenti con l'Inter
3 aprile 2019 XXX Spal-Lazio I precedenti con la Spal
7 aprile 2019 XXXI Lazio-Sassuolo I precedenti con il Sassuolo
14 aprile 2019 XXXII Milan-Lazio I precedenti con il Milan
20 aprile 2019 XXXIII Lazio-Chievo VR
28 aprile 2019 XXXIV Sampdoria-Lazio
5 maggio 2019 XXXV Lazio-Atalanta
12 maggio 2019 XXXVI Cagliari-Lazio
19 maggio 2019 XXXVII Lazio-Bologna
26 maggio 2019 XXXVIII Torino-Lazio


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note


L'Europa League

N. gara Data Giornata Gara Note
20 settembre 2018 Fase a gironi, gara 1 Lazio-Apollon Limassol 2-1 Fase a gironi - "Gruppo H"
4 ottobre 2018 Fase a gironi, gara 2 Eintracht Frankfurt-Lazio 4-1
25 ottobre 2018 Fase a gironi, gara 3 Olympique Marseille-Lazio 1-3
8 novembre 2018 Fase a gironi, gara 4 Lazio-Olympique Marseille 2-1 La Lazio accede ai sedicesimi di finale
29 novembre 2018 Fase a gironi, gara 5 Apollon Limassol-Lazio 2-0
13 dicembre 2018 Fase a gironi, gara 6 Lazio-Eintracht Frankfurt Giovedì - ore 18.55 ► I precedenti con l'Eintracht Francoforte


Le gare di allenamento:

Data Gara Note
26 agosto 2018 Lazio-Lazio Primavera 2-0
17 settembre 2018 Lazio-Lazio Primavera 2-0
13 ottobre 2018 Lazio-Lazio Primavera 3-0


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Campionato Primavera
Coppa Italia Primavera
14° Trofeo Karol Wojtyla
Amichevoli Primavera
Under 17 Under 17 Campionato
33^ Trofeo Nereo Rocco
22^ Scirea Cup
48° Trofeo Città di Arco Beppe Viola
26^ Scopigno Cup
Amichevoli Under 17
Under 16 Under 16 - Campionato
Amichevoli Under 16
Under 15 Under 15 - Campionato
Amichevoli Under 15
Under 14 Under 14 - Campionato
Torneo Elio Serilli
Amichevoli Under 14
Under 13 Under 13 - Campionato
Under 12 Under 12 - Campionato


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca Centenario della Vittoria della Grande Guerra
Rassegna Stampa
Rassegna stampa 2018 - 07 Luglio
Rassegna stampa 2018 - 08 Agosto
Rassegna stampa 2018 - 09 Settembre
Rassegna stampa 2018 - 10 Ottobre
Rassegna stampa 2018 - 11 Novembre
Rassegna stampa 2018 - 12 Dicembre




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina