31 agosto: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 19: Riga 19:
|-
|-
| align=right | [[1958]]
| align=right | [[1958]]
| [[Domenica 31 agosto 1958 - Abbadia San Salvatore, stadio locale - Lazio-Empoli 2-0|Abbadia San Salvatore, stadio locale - Lazio-Empoli 2-0]]
| [[Domenica 31 agosto 1958 - Abbadia San Salvatore, stadio locale - Lazio-Empoli 2-0|Abbadia San Salvatore, stadio locale - Lazio-Empoli 2-0]] - Amichevole
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[1963]]
| rowspan=2 align=right | [[1963]]
| Nasce a Roma [[De Angelis Mauro|Mauro De Angelis]]
| Nasce a Roma [[De Angelis Mauro|Mauro De Angelis]]
|-
|-
| [[Sabato 31 agosto 1963 - Santander, stadio El Sardinero - Lazio-Sporting Lisbona 2-1|Santander, stadio El Sardinero - Lazio-Sporting Lisbona 2-1]]
| [[Sabato 31 agosto 1963 - Santander, stadio El Sardinero - Lazio-Sporting Lisbona 2-1|Santander, stadio El Sardinero - Lazio-Sporting Lisbona 2-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1968]]
| align=right | [[1968]]
Riga 30: Riga 30:
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
| [[Domenica 31 agosto 1969 - Perugia, stadio Santa Giuliana - Perugia-Lazio 1-0|Perugia, stadio Santa Giuliana - Perugia-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 31 agosto 1969 - Perugia, stadio Santa Giuliana - Perugia-Lazio 1-0|Perugia, stadio Santa Giuliana - Perugia-Lazio 1-0]] - Coppa Italia
|-
| align=right | [[1975]]
| [[Domenica 31 agosto 1975 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 1-0]] - Coppa Italia
|-
|-
| align=right | [[1977]]
| align=right | [[1977]]
| [[Mercoledì 31 agosto 1977 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ternana 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ternana 4-1]]
| [[Mercoledì 31 agosto 1977 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ternana 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ternana 4-1]] - Coppa Italia
|-
| align=right | [[1980]]
| [[Domenica 31 agosto 1980 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 2-1]] - Coppa Italia
|-
|-
| align=right | [[1982]]
| align=right | [[1982]]
Riga 39: Riga 45:
|-
|-
| align=right rowspan=2 | [[1983]]
| align=right rowspan=2 | [[1983]]
| [[Mercoledì 31 agosto 1983 - Bari, stadio Comunale - Bari-Lazio 0-0|Bari, stadio Comunale - Bari-Lazio 0-0]]
| [[Mercoledì 31 agosto 1983 - Bari, stadio Comunale - Bari-Lazio 0-0|Bari, stadio Comunale - Bari-Lazio 0-0]] - Coppa Italia
|-
|-
| Nasce a Kosovska Mitrovica (Kosovo) [[Biševac Milan|Milan Biševac]]
| Nasce a Kosovska Mitrovica (Kosovo) [[Biševac Milan|Milan Biševac]]
|-
| align=right | [[1986]]
| [[Domenica 31 agosto 1986 - Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 1-1|Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 1-1]] - Coppa Italia
|-
|-
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
| [[Domenica 31 agosto 1997 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-0]]
| [[Domenica 31 agosto 1997 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-0]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1999]]
| align=right | [[1999]]
Riga 50: Riga 59:
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Sabato 31 agosto 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-2]]
| [[Sabato 31 agosto 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-2]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Domenica 31 agosto 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 4-1]]
| [[Domenica 31 agosto 2003 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 4-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 4-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Domenica 31 agosto 2008 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-4|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-4]]
| [[Domenica 31 agosto 2008 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-4|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-4]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Sabato 31 agosto 2013 - Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 4-1|Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 4-1]]
| [[Sabato 31 agosto 2013 - Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 4-1|Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 4-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Domenica 31 agosto 2014 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 31 agosto 2014 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
Riga 68: Riga 77:
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]
| [[Mercoledì 31 agosto 2022 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1|Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1]]
| [[Mercoledì 31 agosto 2022 - Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1|Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1]] - Serie A
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 01:03, 16 ago 2023

Vai al 30 agosto - Vai al 1° settembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 31 agosto:
1895 Nasce a Budapest Desiderio Koszegi
1956 Nasce a Frascati (RM) Giancarlo Ceccarelli
1958 Abbadia San Salvatore, stadio locale - Lazio-Empoli 2-0 - Amichevole
1963 Nasce a Roma Mauro De Angelis
Santander, stadio El Sardinero - Lazio-Sporting Lisbona 2-1 - Amichevole
1968 Muore ad Arma di Taggia (IM) Ezio Sclavi
1969 Perugia, stadio Santa Giuliana - Perugia-Lazio 1-0 - Coppa Italia
1975 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 1-0 - Coppa Italia
1977 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ternana 4-1 - Coppa Italia
1980 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Varese 2-1 - Coppa Italia
1982 Nasce a Madrid (Spagna) Pepe Reina
1983 Bari, stadio Comunale - Bari-Lazio 0-0 - Coppa Italia
Nasce a Kosovska Mitrovica (Kosovo) Milan Biševac
1986 Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 1-1 - Coppa Italia
1997 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-0 - Serie A
1999 Nasce a Roma Alessio Miceli
2002 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-2 - Amichevole
2003 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lecce 4-1 - Serie A
2008 Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-4 - Serie A
2013 Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 4-1 - Serie A
2014 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 3-1 - Serie A
2018 Muore a Fregene (RM) Mario Facco
2022 Genova, stadio L. Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1 - Serie A




<< Vai al 30 agosto Vai al 1° settembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina