16 settembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
| [[Domenica 16 settembre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Udinese 3-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Udinese 3-1]] - Serie A
| [[Domenica 16 settembre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Udinese 3-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Udinese 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
| [[Domenica 16 settembre 1956 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-3]] - Serie A
| [[Domenica 16 settembre 1956 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
Riga 25: Riga 25:
|-
|-
| align=right | [[1962]]
| align=right | [[1962]]
| [[Domenica 16 settembre 1962 - Alessandria, stadio G. Moccagatta - Alessandria-Lazio 2-2|Alessandria, stadio G. Moccagatta - Alessandria-Lazio 2-2]] - Serie B
| [[Domenica 16 settembre 1962 - Alessandria, stadio G. Moccagatta - Alessandria-Lazio 2-2|Alessandria, stadio G. Moccagatta - Alessandria-Lazio 2-2]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1964]]
| align=right | [[1964]]
Riga 34: Riga 34:
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[1970]]
| rowspan=2 align=right | [[1970]]
| [[Mercoledì 16 settembre 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio- Arsenal 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio- Arsenal 2-2]] - Coppa delle Fiere
| [[Mercoledì 16 settembre 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio- Arsenal 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio- Arsenal 2-2]] - [[Coppa delle Fiere]]
|-
|-
| Nasce a Genova [[Casazza Fabrizio|Fabrizio Casazza]]
| Nasce a Genova [[Casazza Fabrizio|Fabrizio Casazza]]
Riga 42: Riga 42:
|-
|-
| align=right | [[1979]]
| align=right | [[1979]]
| [[Domenica 16 settembre 1979 - Avellino, stadio Partenio - Avellino-Lazio 0-0|Avellino, stadio Partenio - Avellino-Lazio 0-0]] - Serie A
| [[Domenica 16 settembre 1979 - Avellino, stadio Partenio - Avellino-Lazio 0-0|Avellino, stadio Partenio - Avellino-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
| [[Domenica 16 settembre 1984 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-1]] - Serie A
| [[Domenica 16 settembre 1984 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1990]]
| align=right | [[1990]]
| [[Domenica 16 settembre 1990 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 0-0]] - Serie A
| [[Domenica 16 settembre 1990 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
| [[Martedì 16 settembre 1997 - Guimarães, Estádio Municipal de Guimarães - Vitoria Guimarães-Lazio 0-4|Guimarães, Estádio Municipal de Guimarães - Vitoria Guimarães-Lazio 0-4]] - Coppa UEFA
| [[Martedì 16 settembre 1997 - Guimarães, Estádio Municipal de Guimarães - Vitoria Guimarães-Lazio 0-4|Guimarães, Estádio Municipal de Guimarães - Vitoria Guimarães-Lazio 0-4]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
Riga 57: Riga 57:
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Sabato 16 settembre 2000 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1|Genova, stadio Luigi Ferraris- Sampdoria-Lazio 1-1]] - Coppa Italia
| [[Sabato 16 settembre 2000 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-1|Genova, stadio Luigi Ferraris- Sampdoria-Lazio 1-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Domenica 16 settembre 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0]] - Serie A
| [[Domenica 16 settembre 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Martedì 16 settembre 2003 - İstanbul, İnönü Stadı' - Beşiktaş JK-Lazio 0-2|İstanbul, İnönü Stadı' - Beşiktaş JK-Lazio 0-2]] - Champions League
| [[Martedì 16 settembre 2003 - İstanbul, İnönü Stadı' - Beşiktaş JK-Lazio 0-2|İstanbul, İnönü Stadı' - Beşiktaş JK-Lazio 0-2]] - [[Champions League]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Giovedì 16 settembre 2004 - Donetsk, Shakhtar Stadion - FC Metalurh Donetsk-Lazio 0-3|Donetsk, Shakhtar Stadion - FC Metalurh Donetsk-Lazio 0-3]] - Coppa UEFA
| [[Giovedì 16 settembre 2004 - Donetsk, Shakhtar Stadion - FC Metalurh Donetsk-Lazio 0-3|Donetsk, Shakhtar Stadion - FC Metalurh Donetsk-Lazio 0-3]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Domenica 16 settembre 2012 - Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo Verona-Lazio 1-3|Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo Verona-Lazio 1-3]] - Serie A
| [[Domenica 16 settembre 2012 - Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo Verona-Lazio 1-3|Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo Verona-Lazio 1-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Domenica 16 settembre 2018 - Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 0-1|Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 0-1]] - Serie A
| [[Domenica 16 settembre 2018 - Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 0-1|Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| [[Giovedì 16 settembre 2021 - Istanbul, Ali Sami Yen Spor Kompleksi - Galatasaray-Lazio 1-0|Istanbul, Ali Sami Yen Spor Kompleksi - Galatasaray-Lazio 1-0]] - Europa League
| [[Giovedì 16 settembre 2021 - Istanbul, Ali Sami Yen Spor Kompleksi - Galatasaray-Lazio 1-0|Istanbul, Ali Sami Yen Spor Kompleksi - Galatasaray-Lazio 1-0]] - [[Europa League]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Sabato 16 settembre 2023 - Torino, Allianz Stadium - Juventus-Lazio 3-1|Torino, Allianz Stadium - Juventus-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 09:10, 21 ott 2023

Vai al 15 settembre - Vai al 17 settembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 16 settembre:
1934 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bocskai Debrecen 8-1 - Amichevole
1951 Roma, stadio Torino - Lazio-Udinese 3-1 - Serie A
1956 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 0-3 - Serie A
1957 Nasce a Cernusco sul Naviglio (MI) Roberto Galbiati
1962 Alessandria, stadio G. Moccagatta - Alessandria-Lazio 2-2 - Serie B
1964 Nasce a Roma Giancarlo Marini
1965 Nasce a Weiler (Germania) Karl-Heinz Riedle
1970 Roma, stadio Olimpico - Lazio- Arsenal 2-2 - Coppa delle Fiere
Nasce a Genova Fabrizio Casazza
1978 Nasce a Cordoba (Argentina) Esteban Gonzalez
1979 Avellino, stadio Partenio - Avellino-Lazio 0-0 - Serie A
1984 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-1 - Serie A
1990 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 0-0 - Serie A
1997 Guimarães, Estádio Municipal de Guimarães - Vitoria Guimarães-Lazio 0-4 - Coppa UEFA
1998 Muore Nibbio Bacci
2000 Genova, stadio Luigi Ferraris- Sampdoria-Lazio 1-1 - Coppa Italia
2001 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0 - Serie A
2003 İstanbul, İnönü Stadı' - Beşiktaş JK-Lazio 0-2 - Coppa dei Campioni - Champions League
2004 Donetsk, Shakhtar Stadion - FC Metalurh Donetsk-Lazio 0-3 - Coppa UEFA
2012 Verona, stadio M. Bentegodi - Chievo Verona-Lazio 1-3 - Serie A
2018 Empoli, stadio Carlo Castellani - Empoli-Lazio 0-1 - Serie A
2021 Istanbul, Ali Sami Yen Spor Kompleksi - Galatasaray-Lazio 1-0 - Europa League
2023 Torino, Allianz Stadium - Juventus-Lazio 3-1 - Serie A




<< Vai al 15 settembre Vai al 17 settembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina