12 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 22: Riga 22:
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| [[Domenica 12 dicembre 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 6-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 6-0]]
| [[Domenica 12 dicembre 1937 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 6-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 6-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Domenica 12 dicembre 1948 - Milano, Stadio di San Siro - Milan-Lazio 3-0|Milano, Stadio di San Siro - Milan-Lazio 3-0]]
| [[Domenica 12 dicembre 1948 - Milano, Stadio di San Siro - Milan-Lazio 3-0|Milano, Stadio di San Siro - Milan-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1954]]
| align=right | [[1954]]
| [[Domenica 12 dicembre 1954 - Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 2-1|Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 12 dicembre 1954 - Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 2-1|Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1965]]
| [[Domenica 12 dicembre 1965 - Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 0-0|Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
| [[Domenica 12 dicembre 1971 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0]]
| [[Domenica 12 dicembre 1971 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1973]]
| align=right | [[1973]]
| [[Mercoledì 12 dicembre 1973 - Cesena, stadio La Fiorita - Cesena-Lazio 2-1|Cesena, stadio La Fiorita - Cesena-Lazio 2-1]]
| [[Mercoledì 12 dicembre 1973 - Cesena, stadio La Fiorita - Cesena-Lazio 2-1|Cesena, stadio La Fiorita - Cesena-Lazio 2-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
| align=right | [[1976]]
| [[Domenica 12 dicembre 1976 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1982]]
| align=right | [[1982]]
| [[Domenica 12 dicembre 1982 - Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 0-0|Reggio Emilia, stadio Mirabello – Reggiana-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 12 dicembre 1982 - Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 0-0|Reggio Emilia, stadio Mirabello – Reggiana-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
Riga 43: Riga 49:
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Domenica 12 dicembre 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-1]]
| [[Domenica 12 dicembre 1993 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Martedì 12 dicembre 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-1]]
| [[Martedì 12 dicembre 1995 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1999]]
| align=right | [[1999]]
| [[Domenica 12 dicembre 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-0]]
| [[Domenica 12 dicembre 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Martedì 12 dicembre 2000 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 4-1|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 4-1]]
| [[Martedì 12 dicembre 2000 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 4-1|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 4-1]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Giovedì 12 dicembre 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-SK Sturm Graz 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-SK Sturm Graz 0-1]]
| [[Giovedì 12 dicembre 2002 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-SK Sturm Graz 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-SK Sturm Graz 0-1]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Domenica 12 dicembre 2010 - Torino, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 2-1|Torino, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 12 dicembre 2010 - Torino, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 2-1|Torino, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Giovedì 12 dicembre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Trabzonspor 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Trabzonspor 0-0]]
| [[Giovedì 12 dicembre 2013 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Trabzonspor 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Trabzonspor 0-0]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Giovedì 12 dicembre 2019 - Rennes, Roazhon Park - Rennes-Lazio 2-0|Rennes, Roazhon Park - Rennes-Lazio 2-0]]
| [[Giovedì 12 dicembre 2019 - Rennes, Roazhon Park - Rennes-Lazio 2-0|Rennes, Roazhon Park - Rennes-Lazio 2-0]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
| [[Sabato 12 dicembre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 1-2]]
| [[Sabato 12 dicembre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| [[Domenica 12 dicembre 2021 - Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 2-1|Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 12 dicembre 2021 - Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 2-1|Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 19:20, 9 nov 2023

Vai all'11 dicembre - Vai al 13 dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 12 dicembre:
1887 Nasce a Roma Alfredo Torchio
1920 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Fortitudo 3-2 (sospesa all'80' per sopraggiunta oscurità)
1936 Nasce a Roma Dante Castellazzi
1937 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Torino 6-0 - Serie A
1948 Milano, Stadio di San Siro - Milan-Lazio 3-0 - Serie A
1954 Novara, stadio Comunale - Novara-Lazio 2-1 - Serie A
1965 Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 0-0 - Serie A
1971 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0 - Serie B
1973 Cesena, stadio La Fiorita - Cesena-Lazio 2-1 - Coppa Italia
1976 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 0-0 - Serie A
1982 Reggio Emilia, stadio Mirabello – Reggiana-Lazio 0-0 - Serie B
1989 Muore a Roma Gianni Sassaroli
1993 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 3-1 - Serie A
1995 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-1 - Coppa Italia
1999 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-0 - Serie A
2000 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 4-1 - Coppa Italia
2002 Roma, stadio Olimpico - Lazio-SK Sturm Graz 0-1 - Coppa UEFA
2010 Torino, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 2-1 - Serie A
2013 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Trabzonspor 0-0 - Europa League
2019 Rennes, Roazhon Park - Rennes-Lazio 2-0 - Europa League
2020 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Hellas Verona 1-2 - Serie A
2021 Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 2-1 - Serie A




<< Vai all'11 dicembre Vai al 13 dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina