18 gennaio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1914]]
| align=right | [[1914]]
| [[Domenica 18 gennaio 1914 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Roman 3-1|Roma, campo della Farnesina - Lazio-Roman 3-1]]
| [[Domenica 18 gennaio 1914 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Roman 3-1|Roma, campo della Farnesina - Lazio-Roman 3-1]] - [[Campionato Nazionale Girone Laziale]]
|-
|-
| align=right | [[1924]]
| align=right | [[1924]]
Riga 19: Riga 19:
|-
|-
| align=right | [[1925]]
| align=right | [[1925]]
| [[Domenica 18 gennaio 1925 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 4-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 4-0]]
| [[Domenica 18 gennaio 1925 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 4-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 4-0]] - Campionato della Lega Sud
|-
|-
| align=right | [[1931]]
| align=right | [[1931]]
| [[Domenica 18 gennaio 1931 - Trieste, campo Montebello - Triestina-Lazio 2-1|Trieste, campo Montebello - Triestina-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 18 gennaio 1931 - Trieste, campo Montebello - Triestina-Lazio 2-1|Trieste, campo Montebello - Triestina-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1942]]
| align=right | [[1942]]
| [[Domenica 18 gennaio 1942 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milano 2-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milano 2-2]]
| [[Domenica 18 gennaio 1942 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milano 2-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milano 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Domenica 18 gennaio 1948 – Roma, stadio Nazionale – Lazio-Alessandria 1-0|Roma, stadio Nazionale – Lazio-Alessandria 1-0]]
| [[Domenica 18 gennaio 1948 – Roma, stadio Nazionale – Lazio-Alessandria 1-0|Roma, stadio Nazionale – Lazio-Alessandria 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1953]]
| align=right | [[1953]]
| [[Domenica 18 gennaio 1953 - Roma, stadio Torino - Lazio-Triestina 4-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Triestina 4-1]]
| [[Domenica 18 gennaio 1953 - Roma, stadio Torino - Lazio-Triestina 4-1|Roma, stadio Torino - Lazio-Triestina 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1959]]
| align=right | [[1959]]
| [[Domenica 18 gennaio 1959 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 6-1|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 6-1]]
| [[Domenica 18 gennaio 1959 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 6-1|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 6-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Domenica 18 gennaio 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-0]]
| [[Domenica 18 gennaio 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1976]]
| [[Domenica 18 gennaio 1976 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-2]]
| [[Domenica 18 gennaio 1976 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1977]]
| align=right | [[1977]]
| Muore a Roma [[Re Cecconi Luciano|Luciano Re Cecconi]] - [[La tragedia della morte di Re Cecconi]]
| Muore a Roma [[Re Cecconi Luciano|Luciano Re Cecconi]] - [[La tragedia della morte di Re Cecconi]]
|-
| align=right | [[1981]]
| [[Domenica 18 gennaio 1981 - Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 2-2|Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 2-2]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1986]]
| align=right | [[1986]]
| Nasce a Mostar (Bosnia ed Erzegovina) [[Lulic Senad|Senad Lulic]]
| Nasce a Mostar (Bosnia ed Erzegovina) [[Lulic Senad|Senad Lulic]]
|-
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 18 gennaio 1987 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Pisa 1-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Pisa 1-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Domenica 18 gennaio 1998 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-3|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-3]]
| [[Domenica 18 gennaio 1998 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-3|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Mercoledì 18 gennaio 2006 - Messina, stadio San Filippo - Messina-Lazio 1-1|Messina, stadio San Filippo - Messina-Lazio 1-1]]
| [[Mercoledì 18 gennaio 2006 - Messina, stadio San Filippo - Messina-Lazio 1-1|Messina, stadio San Filippo - Messina-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Domenica 18 gennaio 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1]]
| [[Domenica 18 gennaio 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Domenica 18 gennaio 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-1]]
| [[Domenica 18 gennaio 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Mercoledì 18 gennaio 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-2]]
| [[Mercoledì 18 gennaio 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-2]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
| [[Sabato 18 gennaio 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 5-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 5-1]]
| [[Sabato 18 gennaio 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 5-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 5-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2022]]
| align=right | [[2022]]
| [[Martedì 18 gennaio 2022 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-0 (d.t.s.)|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-0 (d.t.s.)]]
| [[Martedì 18 gennaio 2022 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-0 (d.t.s.)|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-0 (d.t.s.)]] - [[Coppa Italia]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione delle 22:18, 29 nov 2023

Vai al 17 gennaio - Vai al 19 gennaio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 18 gennaio:
1914 Roma, campo della Farnesina - Lazio-Roman 3-1 - Campionato Nazionale Girone Laziale
1924 Nasce a Trieste Antonio Sessa
1925 Roma, campo Rondinella - Lazio-Fortitudo 4-0 - Campionato della Lega Sud
1931 Trieste, campo Montebello - Triestina-Lazio 2-1 - Serie A
1942 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milano 2-2 - Serie A
1948 Roma, stadio Nazionale – Lazio-Alessandria 1-0 - Serie A
1953 Roma, stadio Torino - Lazio-Triestina 4-1 - Serie A
1959 Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 6-1 - Serie A
1970 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 1-0 - Serie A
1976 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-2 - Serie A
1977 Muore a Roma Luciano Re Cecconi - La tragedia della morte di Re Cecconi
1981 Vicenza, stadio Romeo Menti - L.R.Vicenza-Lazio 2-2 - Serie B
1986 Nasce a Mostar (Bosnia ed Erzegovina) Senad Lulic
1987 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Pisa 1-0 - Serie B
1998 Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 1-3 - Serie A
2006 Messina, stadio San Filippo - Messina-Lazio 1-1 - Serie A
2009 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 1-1 - Serie A
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-1 - Serie A
2017 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-2 - Coppa Italia
2020 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 5-1 - Serie A
2022 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-0 (d.t.s.) - Coppa Italia




<< Vai al 17 gennaio Vai al 19 gennaio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina